Kiening: Genealogie

Unterbachern 13 Haus-Chronik : "Braun"


1/1 Hof Grundherr (1760): Kastenamt Dachau mit 126 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Schwabhausen, Gesamtgrund 133 Tagwerk (1812)

Praun Johann

Nachkommen: 672
ungef.1620 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
10.07.1657 Austrag (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
+ 15.07.1660 Unterbachern
I. oo ungef.1620 Unterbachern Pfarrei Pellheim
II. oo 11.02.1648 Unterbachern Pfarrei Pellheim Astner Barbara
T.d. oder Witwe Ambros Astner * . . . . Weichs + 23.05.1664 Unterbachern

K i n d e r :


  • Praun Johann * . . . . Unterbachern + 05.01.1687 Assenhausen
    07.01.1644 Assenhausen 2 (Braun)
    1671: 3 Roß 1 Fohlen 4 Kühe 5 Jungrinder 2 Kälber
    I. oo 20.05.1641 Assenhausen Pfarrei Pellheim Clas Elisabeth T.d. Clas Simon Assenhausen 2 (Braun)
    * . . . . Assenhausen + 27.02.1649 Assenhausen
    II. oo 14.06.1650 Assenhausen Pfarrei Pellheim Kögl Katharina
    + 23.04.1670 Assenhausen
  • Praun Georg * . . . . Unterbachern + 08.04.1692 Unterbachern wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Praun Georg

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 513
    10.07.1657 Übernahme vom Vater (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
    08.04.1639 Stiftsbrief (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
    1671: 6 Roß 2 Fohlen 6 Kühe 6 Jungrinder 3 Kälber
    * . . . . Unterbachern + 08.04.1692 Unterbachern
    I. oo 23.04.1657 Unterbachern Pfarrei Pellheim Plank Maria 18.06.1657 Einheirat, Ehevertrag 200 fl
    2. Ehemann Johann Hazl, Witwer in Deutenhausen T.d. Planckh Martin Steinkirchen 1 (Plank)
    * . . . . Steinkirchen + vor 1703 Deutenhausen b.Bergk
    12.01.1661 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 18)
    22.05.1722 Erbvergleich (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 304)
    weitere Ehe: oo 14.10.1692 Deutenhausen b.Bergk

    K i n d e r :


  • Praun Lorenz * 03.08.1658 Unterbachern
  • Praun Katharina * 29.10.1659 Unterbachern + 25.02.1660 Unterbachern
  • Praun Johann * 07.12.1660 Unterbachern + 07.02.1739 Unterbachern wird hier Besitzer
  • Praun Walburga * 08.10.1662 Unterbachern + 05.05.1664 Unterbachern
  • Praun Stefan * 26.12.1663 Unterbachern
  • Praun Josef * 08.03.1665 Unterbachern + 12.12.1665 Unterbachern
  • Praun Bartholomäus * 24.08.1666 Unterbachern

    I. oo ungef.1699 Niederdorf b.Tandern Pfarrei Tandern Loder Ursula T.d. Loder Johann Georg Loderhof 1 (Loderhofer) und Gistl Maria
    * 27.02.1678 Loderhof
  • Praun Magdalena * 03.06.1667 Unterbachern
  • Praun Simon * 19.10.1668 Unterbachern + nach 1723 Hadersried
    09.06.1701 Hadersried 1 (Langweiler)
    Ehefrau Witwe Maria Widmann
  • Praun Peter * 26.06.1670 Unterbachern

  • Praun Maria * 06.03.1673 Unterbachern + 15.05.1711 Bergkirchen
    um 1703 Bergkirchen 98 (Führer)
    I. oo 06.02.1703 Bergkirchen Fierer Johann Weber S.d. Fierer Peter Bergkirchen 98 (Führer) und Peck Walburga
    * 29.08.1679 Bergkirchen + 15.08.1732 Bergkirchen
  • Praun Lampert * 19.09.1678 Unterbachern + 20.06.1681 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Praun Johann

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 503
    10.12.1694 Übernahme von der Mutter 1600 fl
    * 07.12.1660 Unterbachern + 07.02.1739 Unterbachern
    I. oo 25.06.1692 Unterbachern Pfarrei Pellheim Prunner Maria
    Mutter Anna T.d. Prunner Thomas Niederroth 1 (Wirt)
    * . . . . Niederroth + 17.03.1706 Unterbachern
    II. oo 26.11.1705 Unterbachern Pfarrei Pellheim (Dellinger) Elisabeth Einheirat, Ehevertrag
    + 07.05.1708 Unterbachern
    weitere Ehe: oo ungef.1690 Mittelstetten Dellinger Adam
    III. oo 07.05.1708 Unterbachern Pfarrei Pellheim Christoph Maria
    weitere Ehe: oo ungef.1700 Hattenhofen

    K i n d e r :

    Mutter: Prunner Maria
  • Praun Matthias * 30.08.1693 Unterbachern + 10.04.1694 Unterbachern
  • Praun Maria * 20.07.1694 Unterbachern + 26.02.1759 Schwabhausen
    um 1722 Schwabhausen 15 (Schuster)
    I. oo 20.10.1722 Schwabhausen Schöffauer Simon S.d. Schöffauer Christoph Schwabhausen 15 (Schuster) und Sturm Eva
    * 24.10.1697 Schwabhausen + 24.09.1759 Schwabhausen
  • Praun Matthias * 21.02.1696 Unterbachern + 13.02.1762 Unterbachern wird hier Besitzer
  • Praun Anna * 21.03.1698 Unterbachern + 06.10.1770 Unterbachern
    um 1726 Unterbachern 14 (Weindl)
    I. oo 22.01.1726 Unterbachern Pfarrei Pellheim Kinswiser Georg S.d. Kinswiser Georg Unterbachern 14 (Weindl) und Grandl Barbara
    * 21.03.1671 Unterbachern + 10.02.1735 Unterbachern
    II. oo 19.04.1735 Unterbachern Pfarrei Pellheim Denk Johann Weber S.d. Denk Christoph Wirt Unterbachern 10 (Wirt) und Vöstl Anna
    * 27.05.1709 Unterbachern + 13.05.1761 Unterbachern
  • Praun Martin * 06.04.1700 Unterbachern + 21.02.1728 Unterbachern
  • Praun Johann * 03.05.1702 Unterbachern + vor 1722 Unterbachern
  • Praun Ursula * 05.09.1704 Unterbachern + vor 1722 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Praun Matthias

    Vorfahren: 9 Nachkommen: 277
    03.02.1724 Übernahme vom Vater 1650 fl (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 306)
    15.12.1731 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 93)
    * 21.02.1696 Unterbachern + 13.02.1762 Unterbachern
    I. oo 25.01.1723 Unterbachern Pfarrei Pellheim Gollnhofer Ursula 03.02.1724
    auch Gertrud T.d. Gollnhofer Thomas Oberbachern 21.2 (Thoma) und Pältl Maria
    * 06.03.1695 Oberbachern + 15.01.1725 Unterbachern
    II. oo 15.01.1726 Unterbachern Pfarrei Pellheim Riedl Anna Einheirat, Ehevertrag 500 fl
    T.d. Riedl Johann Rennhof 1 (Rennhofer) und Plabst Katharina
    * um 1701 Rennhof + 13.05.1752 Unterbachern
    15.12.1731 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 93)

    K i n d e r :

    Mutter: Gollnhofer Ursula
  • Praun Katharina * 27.10.1723 Unterbachern + 03.08.1750 Feldgeding
    um 1745 Feldgeding 13 (Roth)
    I. oo 18.01.1745 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Fuxpichler Markus S.d. Fuxbichler Georg Feldgeding 13 (Roth) und Niedermayr Afra
    * 23.04.1718 Feldgeding + 25.05.1774 Feldgeding
  • Praun Martin * 04.10.1724 Unterbachern + 02.03.1742 Unterbachern

    K i n d e r :

    Mutter: Riedl Anna
  • Praun Josef * 02.09.1728 Unterbachern + 22.08.1731 Unterbachern
  • Praun Margarethe * 22.06.1730 Unterbachern + 25.02.1772 Unterbachern wird hier Besitzerin
  • Praun Georg * 08.04.1732 Unterbachern + 10.01.1733 Unterbachern
  • Praun Bartholomäus * 22.08.1734 Unterbachern + 29.04.1739 Unterbachern
  • Praun Ursula * 11.10.1736 Unterbachern + 15.03.1737 Unterbachern
  • Praun Rosalia * 20.08.1738 Unterbachern + 21.06.1763 Unterbachern
    17.07.1762 Unterbachern 12 (Mesner)
    I. oo 13.07.1762 Unterbachern Pfarrei Pellheim Reischl Michael Mesner S.d. Reischl Josef Unterbachern 15 (Reischl) und Welshofer Magdalena
    * 03.09.1731 Unterbachern + 01.12.1793 Unterbachern
  • Praun Maria * 20.09.1740 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Widtmann Johann

    Vorfahren: 14 Nachkommen: 1
    um 1756
    S.d. Widmann Matthias Mesner und Schneider Westerholzhausen 5 (Altmesner) und Pröbstl Elisabeth
    * 23.06.1726 Westerholzhausen + . . . . Unterbachern
    I. oo 04.05.1756 Unterbachern Pfarrei Pellheim Praun Margarethe
    T.d. Praun Matthias Unterbachern 13 (Braun) und Riedl Anna
    * 22.06.1730 Unterbachern + 25.02.1772 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Widtmann Maria * 03.03.1757 Unterbachern + 12.06.1757 Unterbachern
  • Widtmann Jakob * 01.05.1758 Unterbachern + 15.05.1831 Unterbachern
  • Widtmann Maria * 01.09.1759 Unterbachern + 28.04.1765 Unterbachern
  • Widtmann Martin * 11.04.1762 Unterbachern + 02.09.1768 Unterbachern
  • Widtmann Ursula * 17.10.1763 Unterbachern + 28.01.1765 Unterbachern
  • Widtmann Magdalena * 11.07.1767 Unterbachern
    ungef.1797 Prack 3 (Hüthaus)
    oo Leonhard Neumair Kiemertshofen
    I. oo 17.04.1797 Prack Pfarrei Einsbach Neumayr Leonhard
  • Widtmann Maria * 30.05.1769 Unterbachern
  • Widtmann Johann * 08.01.1772 Unterbachern + 09.01.1772 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Preiß Paul

    Nachkommen: 236
    nach 1773
    von der Gegend um Kötzting + 31.05.1799 Unterbachern
    I. oo ungef.1760 Kötzting Kramer Magdalena
    + 03.03.1807 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Preiß Anna * 02.01.1760 Kötzting + . . . . Unterbachern
    ungef.1800 Unterbachern 9 (Stoffel)
    I. oo ungef.1800 Unterbachern Pfarrei Pellheim Scheck Josef
    + ungef.1806 Unterbachern
    II. oo 05.08.1806 Unterbachern Pfarrei Pellheim Oswald Matthias
  • Preiß Magdalena * . . . . Kötzting + 14.08.1805 Feldmoching
    um 1794 Feldmoching 92 (Hüthaus)
    Elternzuordnung unsicher
    I. oo um 1794 Feldmoching Laiminger Josef Hüter S.d. Laiminger Josef Feldmoching 41 (Wagner) und Angermayr Therese
    * 05.12.1761 Feldmoching + 04.05.1827 Feldmoching
  • Preis Paul * um 1766 Kötzting + 23.11.1841 Unterbachern wird hier Besitzer
  • Preiß Anna Maria * . . . . Kötzting + 10.02.1836 Aubing
    um 1802 Aubing 65 ((81))
    I. oo 11.01.1802 Aubing Pledl Johann
    + 08.04.1828 Aubing
  • Preiß Johann * um 1776 + 04.01.1824 Unterbachern
  • Preiß Matthias * um 1778 Kötzting + 21.02.1831 Unterbachern
    um 1805 Unterbachern 14 (Weindl)
    * in Bärndorf / Runding bei Kötzting
    I. oo 12.02.1805 Unterbachern Pfarrei Pellheim Kinswiser Katharina T.d. Kinswiser Josef Unterbachern 14 (Weindl) und Häuslmayr Monika
    * 13.05.1774 Unterbachern + 27.12.1833 Unterbachern
  • Preis Maria * . . . . Unterbachern + . . . . Olching
    um 1807 Olching 54 (Stöckl)
    I. oo 05.10.1807 Olching Pfarrei Emmering Fritz Simon S.d. Friz Paul Olching 25 (Lumper) und Hirschauer Anna
    * 23.10.1788 Olching + . . . . Olching
  • Preis Franz * . . . . Unterbachern + . . . . Esting
    09.04.1813 Esting 18 (Mesner)
    I. oo um 1813 Esting Pfarrei Emmering Lorenz Anna T.d. Lorenz Josef Esting 18 (Mesner)
  • --------------------------------------------------------------

    Preis Paul

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 137
    um 1802
    * um 1766 Kötzting + 23.11.1841 Unterbachern
    I. oo 23.01.1802 Unterbachern Pfarrei Pellheim Sager Ursula
    T.d. Sagerer Josef und Bichlmayr Katharina
    * um 1775 Mitterbichl + 18.02.1837 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Preis Josef * 25.12.1802 Unterbachern + 04.02.1863 Unterbachern wird hier Besitzer
  • Preis Johann Michael * 26.09.1804 Unterbachern + 02.01.1805 Unterbachern
  • Preis Anna Maria * 26.09.1804 Unterbachern + 30.01.1805 Unterbachern
  • Preis Korbinian * 20.11.1805 Unterbachern + 28.02.1806 Unterbachern
  • Preis Paul * 17.02.1807 Unterbachern + 21.05.1829 München
  • Preis Ursula * 13.07.1809 Unterbachern + 03.11.1876 Assenhausen
    um 1836 Assenhausen 1 (Franz)
    I. oo 22.11.1836 Assenhausen Pfarrei Pellheim Schell Leonhard S.d. Schell Josef Assenhausen 1 (Franz) und Ligsalz Maria Anna
    * 12.04.1798 Assenhausen + 11.04.1874 Assenhausen
  • Preis Anna Maria * 21.06.1811 Unterbachern + 05.09.1811 Unterbachern
  • Preis Anna Maria * 11.12.1813 Unterbachern + 27.02.1870 Feldgeding
    um 1849 Deutenhausen b.Bergk 19 (Hauser)
    I. oo 03.07.1849 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Kiening Georg S.d. Kiening Thomas Weyhern 2 (Anderl) und Reindl Anastasia
    * 02.03.1805 Weyhern + 06.05.1871 Deutenhausen b.Bergk
  • Preis Maria Anna * 05.11.1815 Unterbachern
  • Preis Magdalena * 05.07.1819 Unterbachern
    um 1844 Bergkirchen 6 (Kappenschmid)
    I. oo 05.02.1844 Bergkirchen Hörl Martin S.d. Hörl Martin Bergkirchen 6 (Kappenschmid) und Lachner Magdalena
    * 05.06.1815 Bergkirchen + 16.08.1871 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Preis Josef

    Vorfahren: 9 Nachkommen: 64
    22.10.1838
    * 25.12.1802 Unterbachern + 04.02.1863 Unterbachern
    I. oo 13.11.1838 Unterbachern Pfarrei Pellheim Kiening Maria Anna 22.10.1838
    T.d. Kiening Peter Bergkirchen 8 (Haker) und Aumiller Rosina
    * 19.03.1812 Bergkirchen + 14.04.1889 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Preis proles * 11.10.1839 Unterbachern + 11.10.1839 Unterbachern
  • Preis Georg * 04.07.1841 Unterbachern + 22.08.1841 Unterbachern
  • Preis Katharina * 16.03.1843 Unterbachern + 25.11.1912 Unterbachern wird hier Besitzerin
  • Preis Maria * 24.05.1844 Unterbachern + 17.07.1844 Unterbachern
  • Preis Anonymus * 03.12.1846 Unterbachern + 03.12.1846 Unterbachern
  • Preis Anonyma * 29.01.1848 Unterbachern + 29.01.1848 Unterbachern
  • Preis Josef * 29.04.1849 Unterbachern + 08.05.1849 Unterbachern
  • Preis Therese * 19.11.1850 Unterbachern + 02.07.1859 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Kronschnabel Simon

    Vorfahren: 113 Nachkommen: 63
    18.08.1862
    S.d. Kronschnabl Simon Oberbachern 18 (Kinader) und Bichler Katharina
    * 12.04.1840 Oberbachern + 06.01.1910 Unterbachern
    I. oo 27.08.1862 Unterbachern Pfarrei Pellheim Preis Katharina 18.08.1862
    T.d. Preis Josef Unterbachern 13 (Braun) und Kiening Maria Anna
    * 16.03.1843 Unterbachern + 25.11.1912 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Kronschnabel Georg * 03.10.1862 Unterbachern + 24.03.1863 Unterbachern
  • Kronschnabel Katharina * 12.01.1864 Unterbachern + 27.02.1906 Dachau
    um 1883 Oberbachern 22 (Scheck)
    I. oo 11.06.1883 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Scheck Anton S.d. Scheck Peter Oberbachern 22 (Scheck) und Eichinger Magdalena
    * 18.04.1849 Oberbachern + 13.07.1937 Indersdorf
  • Kronschnabel Therese * 17.01.1865 Unterbachern
  • Kronschnabel Maria * 21.03.1866 Unterbachern + 01.11.1918 Rumeltshausen
    um 1889 Rumeltshausen 2 (Erhard)
    I. oo 26.02.1889 Rumeltshausen Brunner Andreas S.d. Brunner Andreas Rumeltshausen 2 (Erhard) und Kopp Therese
    * 23.12.1862 Rumeltshausen + 15.08.1923 Rumeltshausen
  • Kronschnabel Rosina * 19.11.1867 Unterbachern + 03.01.1932 Eisolzried
    um 1889 Eisolzried 2 (Kiening)
    I. oo 26.11.1889 Eisolzried Pfarrei Bergkirchen Lang Max S.d. Lang Andreas Eisolzried 2 (Kiening) und Glas Kreszenz
    * 02.03.1863 Eisolzried + 07.07.1901 Eisolzried
    II. oo 05.08.1902 Eisolzried Pfarrei Bergkirchen Heigl Simon S.d. Heigl Matthias Priel b.Dachau 6 (Unterbauer) und Haas Therese
    * 24.05.1873 Priel b.Dachau + 14.07.1933 Eisolzried
  • Kronschnabel Kreszenz * 24.04.1869 Unterbachern + . . . . Unterbachern wird hier Besitzerin
  • Kronschnabel Ursula * 04.04.1871 Unterbachern
    ungef.1910 Augustenfeld 6 ()
    I. oo 15.11.1910 Augustenfeld Pfarrei Dachau Göttler Johann S.d. Göttler Johann Augustenfeld 6 () und Widmann Maria
    * 28.01.1873 Dachau + 28.02.1949 Augustenfeld
  • Kronschnabel Simon * 09.09.1873 Unterbachern + . . . . Unterbachern
    um 1897 Unterbachern 15 (Reischl)
    I. oo 18.05.1897 Unterbachern Pfarrei Pellheim Lochner Rosina T.d. Lochner Georg Rennhof 1 (Rennhofer) und Wagner Anna Maria
    * 28.11.1876 Rennhof + . . . . Unterbachern
  • Kronschnabel Therese * 08.04.1875 Unterbachern + 27.01.1936 Rennhof
    um 1898 Rennhof 1 (Rennhofer)
    I. oo 30.08.1898 Rennhof Pfarrei Sulzemoos Landmann Matthias S.d. Landmann Jakob Rennhof 1 (Rennhofer) und Wagner Anna Maria
    * 20.09.1870 Rennhof + 08.07.1945 Rennhof
  • Kronschnabel Josef * 15.03.1879 Unterbachern + 23.10.1881 Unterbachern
  • Kronschnabel Magdalena * 03.06.1882 Unterbachern + 04.03.1948 Unterbachern
    um 1930 Unterbachern 3 (Schneider)
    I. oo 10.09.1910 Fahrenzhausen Pfarrei Jarzt Reischl Nikolaus S.d. Reischl Blasius Steinkirchen 1 (Plank) und Ligsalz Kreszenz
    * 02.01.1880 Steinkirchen + . . . . Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Blank Veit

    Vorfahren: 300 Nachkommen: 3
    22.07.1909 Kauf
    um 1901 Mitterndorf 8 (Kinader) Übernahme vom Vater
    Mitterndorf 8 am 26.7.1909 versteigert
    S.d. Blank Josef Mitterndorf 8 (Kinader) und Neuhäusler Katharina
    * 27.03.1869 Mitterndorf + 02.10.1943 Unterbachern
    I. oo 05.06.1901 Mitterndorf Kronschnabel Kreszenz Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Kronschnabel Simon Unterbachern 13 (Braun) und Preis Katharina
    * 24.04.1869 Unterbachern + . . . . Unterbachern

    K i n d e r :


  • Blank Josef * 11.04.1897 Unterbachern + vor 1898 Unterbachern
  • Blank Josef * 06.03.1898 Unterbachern

    oo Anna Reitberger
  • Blank Simon * 24.11.1900 Unterbachern
  • Blank Therese * 10.03.1902 Mitterndorf + 09.10.1989 Mitterndorf

    I. oo 10.09.1935 Mitterndorf Merz Josef Bäckermeister
    * 21.10.1899 Baden-Württemberg + 11.12.1992 Mitterndorf
  • Blank Kreszenz * 15.02.1903 Mitterndorf
  • Blank Katharina * 04.05.1904 Mitterndorf
  • Blank Maria * 04.07.1906 Mitterndorf
  • Blank Veit * 02.07.1907 Mitterndorf
  • Blank Magdalena * 04.01.1909 Mitterndorf

    oo Leopold Bink
  • Blank Rosina * 11.12.1911 Unterbachern
  • Blank Anna * 03.08.1913 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de