Kiening: Genealogie

Günding 5 Haus-Chronik : "Gori (7)"


1/2 Hof Grundherr (1760): Kastenamt Dachau mit 45 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Schwabhausen, Gesamtgrund 67 Tagwerk (1812)

Clas Johann

Nachkommen: 412
ungef.1630 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
24.05.1668 Austrag (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
+ nach 1668 Günding
I. oo ungef.1630 Günding Pfarrei Mitterndorf

K i n d e r :


  • Glas Gregor * . . . . Günding + 02.10.1718 Günding wird hier Besitzer
  • Clas Georg * . . . . Günding + 08.09.1727 Bergkirchen Fischer
    um 1671 Bergkirchen 6 (Kappenschmid)
    Mutter Rosina, zur 2. Ehefrau Blutsverwandtschaft 3.Grades
    I. oo 20.10.1671 Bergkirchen Gailler Maria T.d. Gailler Balthasar Zimmermann Bergkirchen 6 (Kappenschmid) und (Gailler) Anna
    * um 1645 Bergkirchen + 24.11.1675 Bergkirchen
    II. oo 20.02.1676 Bergkirchen Mang Barbara T.d. Mang Johann Facha 4 (Mang)
    * um 1648 Facha + 18.03.1689 Bergkirchen
    III. oo 24.05.1689 Bergkirchen Reiser Maria T.d. Reiser Johann Tagwerker Goppertshofen 7 (Weber)
    * . . . . Goppertshofen + 31.01.1723 Bergkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Glas Gregor

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 409
    24.05.1668 Übernahme vom Vater (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
    30.10.1716 Austrag (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 87)
    1671: 3 Roß 3 Fohlen 6 Kühe 3 Jungrinder 1716 Übergabe an Enkel, Ehefrau Anna + vor 1673 Ehefrau Katharina +14.4.1708
    * . . . . Günding + 02.10.1718 Günding
    I. oo um 1668 Günding Pfarrei Mitterndorf
    II. oo um 1673 Günding Pfarrei Mitterndorf

    K i n d e r :


  • Glas Johann * . . . . Günding + 12.06.1731 Günding
    um 1695 Günding 12 (Unterbauer)
    I. oo 24.04.1695 Günding Pfarrei Mitterndorf Kinader Anna T.d. Kinader Georg Mitterndorf 8 (Kinader) und Näsl? Apollonia
    * 18.06.1673 Mitterndorf + 28.07.1697 Günding
    II. oo 22.10.1697 Günding Pfarrei Mitterndorf Huber Eva T.d. Huber Sebastian Gänsstall 1 (Gänsstaller) und Westermayr Anna
    * . . . . Gänsstall + 14.06.1720 Günding
  • --------------------------------------------------------------

    Glas Johann

    Vorfahren: 11 Nachkommen: 325
    30.10.1716 Übernahme vom Vater 1000 fl (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 87)
    01.04.1717 Ehevertrag (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 87)
    Übernahme vom Großvater Gregor
    S.d. Glas Johann Günding 12 (Unterbauer) und Kinader Anna
    * 16.06.1696 Günding + 16.05.1758 Günding
    I. oo 24.11.1716 Günding Pfarrei Mitterndorf Nauder Barbara 01.04.1717 Einheirat, Ehevertrag 550 fl (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 87)
    T.d. Nauder Georg Assenhausen 5 (Nauderer) und Golnhofer Anna
    * 01.05.1696 Assenhausen + 11.01.1771 Günding

    K i n d e r :


  • Glas Johann * 05.09.1717 Günding + 12.08.1766 Günding wird hier Besitzer
  • Glas Magdalena * 14.06.1719 Günding + 16.01.1720 Günding
  • Glas Andreas * 29.09.1720 Günding + 04.04.1721 Günding
  • Glas Maria Magdalena * 08.07.1722 Günding + 11.10.1742 Günding
  • Glas Ursula * 19.07.1724 Günding + 02.12.1725 Günding
  • Glas Ursula * 03.10.1726 Günding + 03.06.1729 Günding
  • Glas Maria * 16.12.1728 Günding
    um 1753 Arnbach 20 (Schmied)
    I. oo um 1753 Arnbach Glas Urban Schmied S.d. Clas Jakob Schmied Günding 11 (Schmid) und Sedlmayr Katharina
    * 21.05.1712 Günding + 17.10.1777 Arnbach
  • Glas Barbara * 11.02.1731 Günding + 21.05.1803 Günding
    um 1756 Günding 4 (Eberl)
    I. oo 12.01.1756 Günding Pfarrei Mitterndorf Mayr Benno S.d. Mayr Kaspar Unterbachern 16 (Sigl) und Wastian Maria
    * 16.06.1723 Unterbachern + 23.01.1772 Günding
    II. oo 02.06.1772 Günding Pfarrei Mitterndorf Schuster Josef S.d. Schuester Thomas Etzenhausen 8 (Peiswirt) und Hintermayr Anna
    * 30.05.1746 Etzenhausen + 17.03.1805 Dachau
  • Glas Josef * um 1734 Günding + 30.03.1739 Günding
  • Glas Anna * 15.06.1735 Günding + 26.05.1758 Günding
  • Glas Simon * 20.10.1737 Günding + 14.06.1761 Ingolstadt
  • --------------------------------------------------------------

    Glas Johann

    Vorfahren: 20
    um 1755 Übernahme vom Vater
    * 05.09.1717 Günding + 12.08.1766 Günding
    I. oo 29.04.1755 Günding Pfarrei Mitterndorf Pröbstl Maria Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Pröbstl Melchior Arnbach 42 (Pröbstl) und Göttler Maria
    * 04.06.1730 Arnbach + 06.04.1786 Günding
    weitere Ehe: oo 07.10.1765 Günding Ligsalz Johann Anton

    K i n d e r :


  • Glas Johann * 27.03.1757 Günding + 03.06.1758 Günding
  • Glas Josef * 01.02.1759 Günding + 08.01.1783 Günding
  • Glas Maria * 27.09.1760 Günding + 02.11.1793 Günding
  • Glas Anna * 02.07.1764 Günding
  • Glas Apollonia * 04.03.1766 Günding + 06.02.1769 Günding
  • --------------------------------------------------------------

    Ligsalz Johann Anton

    Vorfahren: 28
    Überreiter um 1766 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    ungef.1760 Stetten 1 (Überreiter)
    S.d. Ligsalz Franz Anton Förster Stetten 1 (Überreiter) und Kelle Maria Rosina
    * 19.10.1734 Stetten + 01.01.1789 Günding
    I. oo 07.10.1765 Günding Pfarrei Mitterndorf Pröbstl Maria wie vorher
    II. oo 18.07.1786 Günding Pfarrei Mitterndorf Kiemer Maria Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Kiermair Josef Weyhern 2 (Anderl) und Fränzl Therese
    * 23.02.1749 Weyhern + 04.09.1814 Günding
    weitere Ehe: oo 09.06.1789 Günding Nottenstein Johann
    --------------------------------------------------------------

    Nottenstein Johann

    Vorfahren: 54
    um 1789 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    S.d. Nottenstein Georg Breitenau 2 (Matheis) und Stölzl Katharina
    * 11.09.1753 Breitenau + 05.10.1824 Günding
    I. oo 09.06.1789 Günding Pfarrei Mitterndorf Kiemer Maria wie vorher
    --------------------------------------------------------------

    Plabst Korbinian

    Vorfahren: 67
    um 1809 Kauf
    S.d. Pläbst Josef Günding 16 (Huber) und Mayr Anna
    * 18.11.1783 Günding + 22.05.1857 Dachau
    I. oo 20.06.1809 Günding Pfarrei Mitterndorf Nottenstein Maria
    T.d. Nottenstein Georg Breitenau 2 (Matheis) und Hakel Maria
    * 19.06.1780 Breitenau + 25.07.1857 Dachau

    K i n d e r :


  • Plabst Johann * 02.05.1810 Günding + 28.01.1812 Günding
  • Plabst Thomas * 11.12.1812 Günding + 21.01.1813 Günding
  • Plabst Kreszenz * 10.06.1814 Günding + 20.06.1814 Günding
  • Plabst Therese * 30.09.1815 Günding + 08.10.1815 Günding
  • Plabst Anna Maria * 03.03.1819 Günding + 15.04.1839 Günding
  • Plabst Rosalie * 24.08.1820 Günding + 30.08.1820 Günding
  • Plabst Johann * 16.06.1822 Günding + 14.12.1822 Günding
  • --------------------------------------------------------------

    Siegel Bernhard

    Vorfahren: 14 Nachkommen: 109
    um 1820
    um 1813 Deutenhausen b.Bergk 27 (Gütl)
    S.d. Sigler Martin Deutenhausen b.Bergk 27 (Gütl) und Welshofer Maria
    * 13.12.1789 Deutenhausen b.Bergk + 22.08.1833 Günding
    I. oo 26.04.1813 Deutenhausen b.Bergk Pfarrei Bergkirchen Angermaier Katharina Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Angermayr Matthias Palsweis 3 (Wagner) und Lündtmayr Magdalena
    * 28.11.1784 Palsweis + 05.11.1869 Feldgeding

    K i n d e r :


  • Siegl Kreszenz * 21.01.1814 Feldgeding + 26.07.1879 Oberweilbach
    um 1837 Oberweilbach 2 (Sigl)
    I. oo 13.05.1837 Oberweilbach Pfarrei Pellheim Fischhaber Johann S.d. Fischhaber Johann Schönbrunn 5 (Dotl) und Wallner Maria
    * 25.05.1798 Schönbrunn + 25.08.1881 Oberweilbach
  • Siegel Nikolaus * 03.12.1816 Deutenhausen b.Bergk + 21.08.1893 Dachau wird hier Besitzer
  • Siegel Bartholomäus * 23.11.1818 Günding + 18.12.1818 Günding
  • Siegel Anonyma * 17.11.1819 Günding + 17.11.1819 Günding
  • Sigl Marianne * 14.02.1821 Günding + 16.01.1899 Feldgeding
    um 1849 Feldgeding 9 (Schmidbauer)
    I. oo 21.05.1849 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Reischl Leonhard S.d. Reischl Josef Feldgeding 9 (Schmidbauer) und Darnhofer Anna
    * 29.10.1822 Feldgeding + 04.07.1894 Feldgeding
  • Siegel Matthias * 15.02.1827 Günding
  • --------------------------------------------------------------

    Siegel Nikolaus

    Vorfahren: 76 Nachkommen: 78
    um 1851
    * 03.12.1816 Deutenhausen b.Bergk + 21.08.1893 Dachau
    I. oo 25.02.1851 Günding Pfarrei Mitterndorf Danhofer Maria
    T.d. Darnhofer Georg Günding 19 (Därnhoferseppl) und Hartmann Maria
    * 07.10.1814 Günding + 11.04.1864 Günding
    II. oo 05.10.1868 Günding Pfarrei Mitterndorf Rottenfußer Anna Maria
    T.d. Rottenfußer Josef Röhrmoos 9 (Schuster) und Köferloher Franziska
    * 15.04.1815 Röhrmoos + 20.09.1898 Günding
    weitere Ehe: oo 19.02.1855 Dachau Lochner Josef

    K i n d e r :

    Mutter: Danhofer Maria
  • Sigl Rosina * 24.11.1844 Günding + 19.03.1895 Goppertshofen
    13.07.1868 Goppertshofen 5 (Riepl)
    I. oo 29.09.1868 Goppertshofen Pfarrei Dachau Wallner Martin S.d. Wallner Martin Goppertshofen 5 (Riepl) und Märkl Maria Anna
    * 16.03.1845 Goppertshofen + 21.07.1913 Haimhausen
  • Siegel Josef * 21.03.1852 Günding + 18.12.1919 Röhrmoos wird hier Besitzer
  • Sigl Johann * 03.08.1853 Günding
    26.04.1877 Goppertshofen 8 (Zacherl)
    I. oo 15.05.1877 Goppertshofen Pfarrei Dachau Blank Therese T.d. Blank Josef Goppertshofen 8 (Zacherl) und Steindl Therese
    * 08.01.1852 Goppertshofen
  • Sigl Nikolaus * 16.12.1856 Günding + 12.04.1869 Günding
  • --------------------------------------------------------------

    Siegel Josef

    Vorfahren: 174 Nachkommen: 5
    um 1876
    um 1884 Röhrmoos 18 (Stinl)
    * 21.03.1852 Günding + 18.12.1919 Röhrmoos
    I. oo 01.08.1876 Günding Pfarrei Mitterndorf Märkl Veronika
    Sterbeeintrag Viktoria T.d. Märkl Andreas Facha 4 (Mang) und Heitmair Maria Anna
    * 19.01.1857 Facha + 04.11.1919 München

    K i n d e r :


  • Siegel Josef * 16.02.1877 Günding

    oo Therese Reim
  • Sigl Andreas * 20.09.1879 Günding + 18.11.1956 Röhrmoos
    um 1909 Röhrmoos 18 (Stinl)
    I. oo 01.09.1909 Röhrmoos Fritz Katharina T.d. Fritz Josef Wirt Ampermoching 34 (Widumgütl) und Eigner Kreszenz
    * 21.10.1886 Ampermoching
  • --------------------------------------------------------------

    Blank Lorenz

    Vorfahren: 157 Nachkommen: 1
    um 1884 Kauf 14630 fl
    um 1866 Jetzendorf 7 (Müller) Übernahme vom Vater 14630 fl,
    S.d. Blank Georg Jetzendorf 7 (Müller) und Westermayr Kreszenz
    * 10.08.1829 Jetzendorf + . . . . Günding
    I. oo 29.05.1866 Jetzendorf Pfleger Maria Anna
    T.d. Georg Aichner u. Therese Pfleger * 05.08.1844 Langwaid + 01.12.1884 Günding

    K i n d e r :


  • Blank Anonymus * 28.08.1868 Jetzendorf + 28.08.1868 Jetzendorf
  • Blank Anna * 28.02.1870 Jetzendorf + vor 1871 Jetzendorf
  • Blank Franz Xaver * 12.05.1871 Jetzendorf + um 1875 Jetzendorf
  • Blank Maria Anna * 14.04.1873 Jetzendorf + vor 1874 Jetzendorf
  • Blank Maria Anna * 21.06.1874 Jetzendorf
  • Blank Katharina * 26.11.1875 Jetzendorf
  • Blank Anna * 08.12.1877 Jetzendorf
  • Blank Lorenz * 05.07.1882 Günding
  • Blank Franz Xaver * 26.11.1884 Günding

    oo Helene Schweiger
  • --------------------------------------------------------------

    Niedermayr Matthias

    Vorfahren: 398 Nachkommen: 2
    ungef.1890
    S.d. Niedermayr Matthias Oberbachern 1 (Knalling) und Reischl Ursula
    * 15.05.1867 Oberbachern + 12.01.1944 Günding
    I. oo ungef.1890 Günding Pfarrei Mitterndorf Lang Maria
    T.d. Lang Andreas Eisolzried 2 (Kiening) und Glas Kreszenz
    * 01.10.1871 Eisolzried + 06.01.1931 Günding

    K i n d e r :


  • Niedermayr Maria * 10.05.1898 Günding + 24.01.1903 Günding
  • Niedermayr Kreszenz * 01.10.1900 Günding
    um 1934 Unterbachern 15 (Reischl)
    I. oo 14.11.1934 Unterbachern Pfarrei Pellheim Kronschnabel Simon S.d. Kronschnabel Simon Unterbachern 15 (Reischl) und Lochner Rosina
    * 21.01.1899 Unterbachern
  • Niedermayr Matthias * 26.01.1902 Günding + 22.01.1968 Günding
    ungef.1931 Günding 10 (Steer)
    I. oo 19.05.1931 Günding Pfarrei Mitterndorf Westenrieder Therese T.d. Westenrieder Johann Wirt Feldgeding 3 (Bauernschuster) und Haas Therese
    * 17.06.1902 Feldgeding + 19.12.1986 Günding
  • --------------------------------------------------------------

    Hagn Franz

    Vorfahren: 315 Nachkommen: 5
    01.03.1905 Kauf
    um 1890 Ottershausen 14 (Mesner)
    tauscht 1904 nach Günding 15
    S.d. Hagn Jakob Ottershausen 14 (Mesner) und Kiening Walburga
    * 19.02.1863 Ottershausen + 13.12.1928 Günding
    I. oo 06.05.1890 Ottershausen Pfarrei Haimhausen Hörmann Kreszenz
    T.d. Hörmann Georg Ottershausen 5 (Fischer) und Brandmeier Anna
    * 26.12.1864 Ottershausen + . . . . Günding

    K i n d e r :


  • Hagn Maria * 31.05.1889 Ottershausen
    um 1914 Mitterndorf 10 (Häuslsepp)
    I. oo 27.06.1914 Mitterndorf Engelmann Josef S.d. Engelmann Josef Udlding 2 (Ziegler) und Schuhbauer Katharina
    * 13.03.1888 Udlding
  • Hagn Jakob * 19.02.1891 Ottershausen + 24.06.1916 + 1.Weltkrieg
  • Hagn Kreszenz * 13.04.1892 Ottershausen + . . . . Ottershausen
    um 1929 Ottershausen 14 (Mesner)
    I. oo 22.04.1919 Günding Pfarrei Mitterndorf Glas Martin S.d. Glas Vitalis Mesner Bergkirchen 19 (Mesner) und Hartmann Monika
    * 27.10.1888 Bergkirchen + . . . . Ottershausen
  • Hagn Johann Baptist * 23.06.1893 Ottershausen

    I. oo 31.08.1920 Günding Pfarrei Mitterndorf Huber Anna
    * 04.01.1901 München
  • Hagn Walburga * 09.04.1895 Ottershausen + 27.03.1896 Ottershausen
  • Hagn Franz Xaver * 06.08.1901 Ottershausen Schlosser

    I. oo 16.01.1935 Günding Pfarrei Mitterndorf Froschmayr Rosina T.d. Froschmayr Johann Günding 10 (Steer) und Kugler Anna Maria
    * 12.12.1907 Günding
  • --------------------------------------------------------------

    Kraut Johann

    Vorfahren: 546
    um 1926
    S.d. Kraut Johann Günding 28 (Schneider) und Glas Magdalena
    * 23.05.1902 Günding
    I. oo 09.02.1926 Günding Pfarrei Mitterndorf Märkl Rosina
    T.d. Märkl Josef Mitterndorf 11 (Schneider) und Wind Maria
    * 08.10.1901 Mitterndorf + 14.04.1929 Günding
    II. oo 27.07.1929 Günding Pfarrei Mitterndorf Grain Maria
    T.d. Grain Ludwig Günding 27 (Lukas) und Brummer Maria
    * 09.09.1900 Günding
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de