Kiening: Genealogie

Feldgeding 4 Haus-Chronik : "Anderer"


1/8 Hof Grundherr (1760): Hofmark Eisolzried mit 13 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Eisolzried, Gesamtgrund 56 Tagwerk (1812)

Wörl Andreas

Nachkommen: 292
ungef.1650 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 87)
17.06.1669 Nachlaß (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 87)
1. Ehefrau Christine (?) + 27.12.1668 Feldgeding
I. oo ungef.1650 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen
II. oo ungef.1660 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen (Wörl) Elisabeth
+ 17.10.1681 Feldgeding
weitere Ehe: oo 18.06.1669 Feldgeding Hueber Kaspar

K i n d e r :


  • Wörl Franz * . . . . Feldgeding + 20.03.1696 Feldgeding
    um 1680 Feldgeding 2 (Häuselmann)
    Mutter Christine (Hauszuordnung ?)
    I. oo 13.05.1680 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Schlammerl Ursula T.d. Schlemmer Georg Aubing 67 ((84)) und (Schlämmerl) Maria
    * . . . . Aubing + 22.01.1698 Feldgeding

    K i n d e r :

    Mutter: (Wörl) Elisabeth
  • Wörl Rosina * . . . . Feldgeding + 10.02.1714 Feldgeding
    um 1683 Feldgeding 25 (Schneider)
    I. oo 06.09.1683 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Doll Blasius Schneider S.d. Doll Georg Feldgeding 20 (Oberjörg) und Syber Katharina
    * . . . . Feldgeding + 27.03.1710 Feldgeding
  • Wörl Katharina * . . . . Feldgeding + 08.09.1714 Feldgeding
    um 1685 Bibereck 1.1 (Kopfmiller)
    I. oo 05.02.1685 Bibereck Pfarrei Bergkirchen Kopfmüller Georg S.d. Kopfmüller Kaspar Viehbach 12 (Zehntbauer)
    * um 1655 Viehbach + 16.04.1700 Bibereck
  • Wörl Lorenz * 01.08.1663 Feldgeding + 07.08.1748 Feldgeding
    um 1691 Feldgeding 10 (Krumpfer)
    I. oo 02.05.1691 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Reichl Apollonia T.d. Reichl Johann Unterbachern 18 (Pröls) und Vöstl Apollonia
    * 18.01.1664 Unterbachern + 10.06.1693 Feldgeding
    II. oo 18.08.1693 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Clas Klara T.d. Claß Sebastian Feldgeding 21 (Marx) und Gall Sophia
    * 05.08.1672 Feldgeding + . . . . Feldgeding
  • Wöhrl Michael * 15.09.1665 Feldgeding + . . . . Dachau Taglöhner
    um 1695 Dachau 92 (Gläßl)
    I. oo 18.06.1695 Dachau Rieger Apollonia T.d. Rieger Wolfgang Zimmermann Ampermoching 24 (Götz)
    * . . . . Ampermoching + um 1708 Dachau
    II. oo 04.06.1708 Dachau Widmann Magdalena
  • --------------------------------------------------------------

    Hueber Kaspar

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 238
    17.06.1669 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 87)
    1671: 2 Roß 3 Kühe 1 Jungrind, Hofm. Königsw.
    S.d. Hueber Wolfgang
    * . . . . Zorneding + 16.02.1714 Feldgeding
    I. oo 18.06.1669 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen (Wörl) Elisabeth wie vorher
    II. oo 13.01.1682 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Sedlmayr Maria
    T.d. Sedlmayr Georg Schmied Kollbach 12 (Schmid)
    * . . . . Kollbach + 10.03.1709 Feldgeding

    K i n d e r :

    Mutter: (Wörl) Elisabeth
  • Hueber Josef * 16.03.1670 Feldgeding + 01.09.1737 Etzenhausen
    um 1695 Etzenhausen 23 (Denkschneider)
    I. oo 14.06.1695 Etzenhausen Pfarrei Dachau (Hörmann) Maria
    + 29.08.1704 Etzenhausen
    II. oo 24.10.1704 Etzenhausen Pfarrei Dachau Landmayr Maria T.d. Landmayr Johann Pfaffenhofen b.Altom 8 (Gotthart)
    * . . . . Pfaffenhofen b.Altom + 23.11.1740 Etzenhausen

    K i n d e r :

    Mutter: Sedlmayr Maria
  • Hueber Thomas * 18.12.1682 Feldgeding + 17.02.1747 Feldgeding wird hier Besitzer
  • Huber Georg * 17.04.1684 Feldgeding + 08.11.1684 Feldgeding
  • Hueber Sebastian * 17.01.1686 Feldgeding + 19.12.1693 Feldgeding
  • Hueber Kaspar * 30.12.1687 Feldgeding
  • Hueber Maria * 08.01.1690 Feldgeding + 01.02.1760 Bergkirchen
    um 1734 Bergkirchen 21 (Polster)
    I. oo 18.05.1734 Bergkirchen Lindmayr Simon S.d. Lindmayr Georg Bergkirchen 21 (Polster) und (Lindmair) Magdalena
    * 28.10.1686 Machtenstein + 16.05.1754 Bergkirchen
  • Hueber Georg * 15.03.1692 Feldgeding + 07.04.1727 Feldgeding
  • Hueber Anna * 21.02.1696 Feldgeding + 14.06.1696 Feldgeding
  • Hueber Anna * 08.05.1697 Feldgeding + 19.05.1743 Hebertshausen
    um 1729 Hebertshausen 14 (Kramer)
    I. oo 05.04.1729 Hebertshausen Mayr Josef Tagwerker S.d. Mayr Valentin Hebertshausen 27 (Angergütl) und Zacherl Katharina
    * 15.03.1704 Hebertshausen + 23.03.1736 Hebertshausen
    II. oo 04.09.1736 Hebertshausen Kramer Johann Michael Taglöhner
    * . . . . Zusamaltheim + 06.03.1767 Hebertshausen
  • Hueber Agnes * 14.01.1700 Feldgeding + 07.02.1735 Günding
    um 1729 Günding 27 (Lukas)
    I. oo 21.06.1729 Günding Pfarrei Mitterndorf Past Lukas S.d. Past Sylvester Roßwächter Günding 27 (Lukas)
    * 17.10.1693 Günding + 31.01.1753 Günding
  • Hueber Ursula * 09.10.1702 Feldgeding + 17.05.1762 Feldgeding
    um 1747 Feldgeding 1 (Mesner)
    I. oo 03.07.1747 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Lochmayr Jakob S.d. Lochmayr Jakob Mesner Hebertshausen 29 (Mesner)
    * 25.06.1685 Hebertshausen + nach 1760 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Hueber Thomas

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 154
    um 1709
    * 18.12.1682 Feldgeding + 17.02.1747 Feldgeding
    I. oo 16.04.1709 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Furtner Apollonia
    T.d. Furtner Veit Biburg 39 (Schneiderveit)
    * . . . . Biburg + 19.07.1724 Feldgeding
    II. oo 23.10.1724 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Schruepp Maria
    T.d. Schruepp Josef Bäcker Großinzemoos 21.1 (Bäcker) und (Schruepp) Juliane
    * um 1698 Großinzemoos + 15.03.1742 Feldgeding

    K i n d e r :

    Mutter: Furtner Apollonia
  • Hueber Martin * 11.11.1709 Feldgeding + 25.03.1773 Geiselbullach
    um 1746 Geiselbullach 19 (Kraxer)
    (Hauszuordnung ?)
    I. oo 10.01.1746 Geiselbullach Pfarrei Bergkirchen Kurzhals Sabina T.d. Kurzhals Simon Bader Rottbach 10 (Baader) und Hueber Ursula
    * 25.08.1719 Rottbach + 02.09.1764 Geiselbullach
    II. oo 21.01.1765 Geiselbullach Pfarrei Bergkirchen Kieninger Therese
    * . . . . Baden-Württemberg + 30.01.1797 Geiselbullach
  • Hueber Katharina * 10.05.1710 Feldgeding + 27.09.1712 Feldgeding
  • Hueber Maria * 07.06.1713 Feldgeding + 19.03.1762 Feldgeding
    14.01.1739 Feldgeding 24 (Markl)
    I. oo 13.02.1739 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Märckhl Thomas S.d. Märckl Johann Sebastian Feldgeding 24 (Markl) und Sedlmayr Monika
    * 19.11.1711 Feldgeding + 18.04.1773 Feldgeding
  • Hueber Josef * 15.01.1716 Feldgeding
  • Hueber Sebastian * 15.01.1716 Feldgeding + 15.06.1716 Feldgeding
  • Hueber Johann * 14.06.1717 Feldgeding
  • Hueber Michael * 22.09.1718 Feldgeding + 02.10.1767 Feldgeding wird hier Besitzer
  • Hueber Gertrud * 23.02.1721 Feldgeding + 07.03.1721 Feldgeding
  • Hueber Matthias * 23.02.1721 Feldgeding + 07.03.1721 Feldgeding
  • Hueber Agnes * 07.01.1722 Feldgeding + 15.02.1723 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Hueber Michael

    Vorfahren: 7 Nachkommen: 43
    um 1746
    * 22.09.1718 Feldgeding + 02.10.1767 Feldgeding
    I. oo 08.02.1746 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Gruber Maria
    T.d. Gruber Balthasar Deutenhausen b.Bergk 17 (Weber) und Schwarzmann Helena
    * 05.12.1713 Deutenhausen b.Bergk + 07.02.1797 Feldgeding

    K i n d e r :


  • Hueber Anna * 18.04.1747 Feldgeding + 23.04.1747 Feldgeding
  • Hueber Katharina * 27.10.1750 Feldgeding + 06.02.1753 Feldgeding
  • Hueber Franz Xaver * 01.12.1752 Feldgeding wird hier Besitzer
  • Hueber Simon * 07.10.1754 Feldgeding + 30.05.1773 Feldgeding
  • Huber Therese * 06.11.1756 Feldgeding + 26.03.1840 Bibereck
    um 1783 Bibereck 6 (Kutscher)
    I. oo 05.05.1779 Bibereck Pfarrei Bergkirchen Burgmayr Josef S.d. Burgmayr Paul Bibereck 6 (Kutscher) und Pfanzelter Dorothea
    * 18.03.1744 Bibereck + 29.04.1802 Bibereck
    II. oo 14.06.1802 Bibereck Pfarrei Bergkirchen Schwarz Michael S.d. Schwarz Nikolaus Facha 3 (Blabst) und Nottensteiner Helena
    * 19.09.1770 Facha + 23.12.1805 Bibereck
  • --------------------------------------------------------------

    Hueber Franz Xaver

    Vorfahren: 14 Nachkommen: 9
    um 1775
    * 01.12.1752 Feldgeding
    I. oo 08.05.1775 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Harreißer Barbara
    T.d. Harreißer Klemens Fischer Oberndorf 1 (Fischer) und Kinader Apollonia
    * 25.05.1752 Oberndorf + 02.11.1806 Feldgeding

    K i n d e r :


  • Hueber Maria Rosina * 11.03.1776 Feldgeding
  • Hueber Josef * 03.12.1777 Feldgeding + ungef.1778 Feldgeding
  • Hueber Maria * 11.03.1779 Feldgeding + 30.06.1852 Ampermoching
  • Hueber Xaver * 28.12.1780 Feldgeding + 28.12.1780 Feldgeding
  • Huber Johann * 13.02.1783 Feldgeding + 26.12.1871 Feldgeding wird hier Besitzer
  • Hueber Johanna * 29.05.1784 Feldgeding
  • Hueber August * 26.02.1786 Feldgeding + 30.10.1789 Feldgeding
  • Hueber Therese * 28.10.1787 Feldgeding + 31.12.1859 Haimhausen
    ungef.1826 Haimhausen 3 (Schuster)
    I. oo 17.04.1826 Haimhausen Matthofer Peter Schuster S.d. Matthofer Josef Schuster Haimhausen 3 (Schuster) und Wagner Maria Agnes
    * 29.06.1757 Haimhausen + 16.01.1833 Haimhausen
  • Hueber Franziska * 09.03.1789 Feldgeding
  • Hueber Magdalena * 25.04.1792 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Huber Johann

    Vorfahren: 39 Nachkommen: 7
    um 1802
    * 13.02.1783 Feldgeding + 26.12.1871 Feldgeding
    I. oo 26.10.1802 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Stangl Margarethe
    T.d. Stangl Michael Dachau 131 (Bachsimon) und Neumayr Maria Therese
    * 05.09.1781 Dachau + 22.03.1858 Feldgeding

    K i n d e r :


  • Huber Maria * 06.05.1804 Feldgeding
  • Huber Therese * 15.03.1806 Feldgeding
  • Huber Josef * 19.03.1808 Feldgeding + 22.04.1880 Feldgeding wird hier Besitzer
  • Huber Johann * 12.10.1809 Feldgeding
  • Huber Regina * 14.08.1812 Feldgeding
    11.05.1839 Großberghofen 11 (Ketzer-Zubau)
    I. oo 02.07.1839 Großberghofen Loibl Josef S.d. Loibl Georg Großberghofen 11 (Ketzer-Zubau) und Hintermayr Elisabeth
    * 03.03.1814 Arnbach + 06.08.1881 Großberghofen
  • Huber Johann * 03.03.1815 Feldgeding
  • Huber Franz Xaver * 05.09.1817 Feldgeding
  • Huber Nikolaus * 02.12.1822 Feldgeding + 07.12.1822 Feldgeding
  • Huber Matthias * 20.09.1824 Feldgeding + 29.07.1852 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Huber Josef

    Vorfahren: 45 Nachkommen: 1
    um 1853 Kauf
    um 1857 Feldgeding 26 (Blabst) Kauf
    * 19.03.1808 Feldgeding + 22.04.1880 Feldgeding
    I. oo 02.08.1853 Bergkirchen Mair Katharina Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Mair Josef Bergkirchen 7 (Altwirt) und Huber Rosina
    * 09.02.1832 Bergkirchen + 11.02.1907 Dachau

    K i n d e r :


  • Huber Maria * 10.09.1854 Bergkirchen + 12.09.1854 Bergkirchen
  • Huber Josef * 24.09.1856 Bergkirchen + 22.11.1856 Bergkirchen
  • Huber Simon * 28.10.1857 Feldgeding
  • Huber Therese * 19.04.1860 Feldgeding + 02.03.1933 Dachau
    um 1881 Feldgeding 26 (Blabst)
    I. oo 09.10.1881 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Ebner Johann S.d. Ebner Josef Hartwigshausen 4 (Webermann) und Schmid Monika
    * 03.02.1859 Petersberg
  • Huber Josef * 18.01.1869 Feldgeding
  • Huber Maria Anna * . . . . Feldgeding + 08.02.1873 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de