Kiening: Genealogie

Holzmühl 1 Haus-Chronik : "Holzmüller"


1/2 Hof Grundherr (1760): Kloster Bernried mit 62 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Amt Esting, Gesamtgrund 62 Tagwerk (1812)

Holzmüller Georg

Nachkommen: 943
Müller vor 1485
genannt 1485, auch Sölde zu Germerswang (Familienname von der Holzmühle an der Maisach zwischen Nannhofen und Germerswang)
I. oo vor 1485 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen

K i n d e r :


  • Holzmüller Michael * . . . . Holzmühl wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Holzmüller Michael

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 942
    Müller vor 1517
    genannt 1517 * . . . . Holzmühl
    I. oo vor 1517 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Holzmüller Michael * . . . . Holzmühl wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Holzmüller Michael

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 941
    Müller vor 1554
    in Ramertshofen genannt 1554
    * . . . . Holzmühl
    I. oo ungef.1540 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Holzmüller Kaspar * . . . . Holzmühl wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Holzmüller Kaspar

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 940
    Müller ungef.1570
    auch Gütler in Germerswang, genannt 1587
    * . . . . Holzmühl
    I. oo ungef.1570 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Holzmüller Georg * . . . . Holzmühl Müller
    vor 1600 Germerswang 11 (Obermüller)
    kaufte vor 1631 Halbhof, der von Schweden 1632 abgebrannt wurde und 1671 noch nicht aufgebaut als Zubau.
  • --------------------------------------------------------------

    Böck Andreas

    um 1628
    + vor 1653 Holzmühl
    I. oo um 1628 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen Praunmiller
    T.d. Wolfgang Praunmiller u. Anna + um 1631 Holzmühl
    II. oo 01.09.1637 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen Baumann Anna
    * . . . . Stefansberg + um 1646 Holzmühl
    III. oo 25.06.1652 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen Schwegler Barbara
    T.d. Schwägler Johann Stefansberg 12 (Hirner)
    * . . . . Stefansberg + vor 1653 Holzmühl
    --------------------------------------------------------------

    Kellerer Jakob

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 635
    Müller 27.03.1653 Kauf 800 fl (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 55)
    20.10.1681 Ehevertrag
    kauft vom Vormund der Peck-Kinder 1671: 4 Roß 2 Fohlen 1 Ochs 6 Kühe 3 Jungrinder . 3. Ehefrau Maria, Sohn Martin *24.10.1688
    S.d. Keller Michael Maisach 48 (Müller)
    * . . . . Maisach + vor 1693 Holzmühl
    I. oo um 1653 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen Winter Maria
    T.d. Winter Johann Thal 1 (Simon) und (Winter) Maria
    * . . . . Thal + um 1681 Holzmühl
    II. oo 07.08.1681 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen Hofner Katharina 20.10.1681
    T.d. Hofner Georg Michael Herrnzell 4 (Lang)
    * . . . . Herrnzell + . . . . Holzmühl
    III. oo um 1687 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen

    K i n d e r :

    Mutter: Winter Maria
  • Keller Michael * 08.10.1656 Holzmühl + um 1716 Holzmühl wird hier Besitzer
  • Keller Katharina * 20.11.1657 Holzmühl + 12.03.1743 Glon
    um 1681 Glon 3.2 (Sedlmayr)
    I. oo 07.10.1681 Glon Pfarrei Baindlkirch Sedlmayr Matthias S.d. Sedlmayr Sebastian Glon 3.2 (Sedlmayr)
    * 19.02.1645 Glon + 20.08.1707 Glon
  • Kellerer Martin * 10.10.1659 Holzmühl
  • Kellerer Johann * 22.05.1662 Holzmühl
  • Kellerer Anna * 25.03.1663 Holzmühl
  • Kellerer Jakob * 04.07.1664 Holzmühl
  • Kellerer Eva * 16.12.1667 Holzmühl

    K i n d e r :

    Mutter: Hofner Katharina
  • Kellerer Simon * 08.11.1682 Holzmühl
  • Kellerer Sebastian * 15.01.1684 Holzmühl
  • --------------------------------------------------------------

    Keller Michael

    Vorfahren: 6 Nachkommen: 323
    Müller um 1691
    * 08.10.1656 Holzmühl + um 1716 Holzmühl
    I. oo um 1691 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen Staffler Maria
    T.d. Staffler Jakob Rettenbach 1 (Rettenbacher) und Wagner Apollonia
    * 11.01.1666 Egenburg + um 1693 Holzmühl
    17.12.1693 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 6)
    II. oo um 1693 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen Wieland Magdalena
    T.d. Wieland Michael Müller Egenhofen 24 (Furtmüller)
    * . . . . Egenhofen + 26.10.1701 Holzmühl
    III. oo 10.01.1702 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen Weber Maria
    T.d. Weber Johann Metzger Unterschweinbach 4 (Metzger) und Schneiter Katharina
    * 01.03.1675 Unterschweinbach + . . . . Überacker
    weitere Ehe: oo 27.11.1713 Holzmühl Pöck Martin

    K i n d e r :

    Mutter: Staffler Maria
  • Keller Klara * 28.08.1691 Holzmühl + ungef.1692 Holzmühl

    K i n d e r :

    Mutter: Wieland Magdalena
  • Keller Maria * 04.01.1694 Holzmühl + um 1694 Holzmühl
  • Keller Maria Klara * 16.12.1695 Holzmühl + ungef.1696 Holzmühl
  • Keller Maria * 18.03.1697 Holzmühl + ungef.1698 Holzmühl
  • Keller Maria * 27.11.1698 Holzmühl + . . . . Germerswang
    um 1718 Germerswang 5 (Wirt)
    I. oo 11.01.1718 Germerswang Pfarrei Mammendorf Lindinger Peter Wirt S.d. Lindinger Markus Mammendorf 73 (Schlemmer-Zubau) und Holzmüller Anna
  • Keller Anna * 28.03.1700 Holzmühl

    K i n d e r :

    Mutter: Weber Maria
  • Keller Michael * 29.07.1702 Holzmühl + 05.05.1738 Holzmühl wird hier Besitzer
  • Keller Kaspar * 15.01.1705 Holzmühl
  • Keller Eva * 19.05.1706 Holzmühl + 01.05.1767 Sulzemoos
    um 1728 Sulzemoos 27 (Jungbauer)
    Mutter: Maria aus Überacker
    I. oo 22.01.1728 Sulzemoos Arnold Johann S.d. Arnold Simon Sulzemoos 27 (Jungbauer) und Grätzl Barbara
    * 28.02.1700 Sulzemoos + 17.06.1771 Sulzemoos
  • Keller Barbara * 05.12.1709 Holzmühl + . . . . Lederhof
    ungef.1730 Lederhof 1 (Lederhof)
    I. oo 10.10.1730 Lederhof Pfarrei Sulzemoos Sandtmayer Andreas S.d. Sandtmayer Egidi Lederhof 1 (Lederhof)
  • Keller Georg * 01.04.1714 Holzmühl + um 1748 Überacker Müller
    um 1739 Überacker 24 (Müller)
    I. oo 12.01.1739 Überacker Pfarrei Einsbach Härtl Anna T.d. Härtl Georg Waltershofen 5 (Hartl) und Westermayr Ursula
    * 24.06.1712 Waltershofen + um 1774 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Pöck Martin

    Vorfahren: 7 Nachkommen: 1
    um 1713 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag 4435 fl
    28.07.1722 Überacker 24 (Müller) Kauf
    20.03.1723 Stiftsbrief (Qu: BayHStA ** F1446 7)
    S.d. Pöck Michael Müller Überacker 24 (Müller) und Keller Maria
    * 29.10.1671 Überacker + . . . . Überacker
    I. oo 27.11.1713 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen Weber Maria wie vorher

    K i n d e r :


  • Böck Katharina * 14.11.1716 Holzmühl + um 1782 Eurastetten
    um 1743 Eurastetten 1 (Hauser)
    I. oo 04.02.1743 Eurastetten Pfarrei Aufkirchen Mösner Balthasar
    * . . . . Jesenwang + um 1760 Eurastetten
    II. oo 30.03.1761 Eurastetten Pfarrei Aufkirchen Heitmayr Matthias S.d. Heitmayr Georg Eurastetten 3 (Heitmayr) und Hueber Barbara
  • Pöck Franz * 15.09.1719 Holzmühl
  • --------------------------------------------------------------

    Keller Michael

    Vorfahren: 15 Nachkommen: 159
    um 1722
    S.d. Keller Michael Müller Holzmühl 1 (Holzmüller) und Weber Maria
    * 29.07.1702 Holzmühl + 05.05.1738 Holzmühl
    I. oo 31.08.1722 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen Freitag Barbara
    T.d. Freytag Andreas Unterlappach 1 (Sondermair) und Widmann Maria
    * 07.11.1703 Unterlappach + 16.07.1740 Holzmühl
    weitere Ehe: oo 17.06.1738 Holzmühl Lichtenstern Matthias

    K i n d e r :


  • Keller Georg * 15.04.1725 Holzmühl + 03.11.1787 Mammendorf
    um 1752 Mammendorf 116 (Untermühle)
    I. oo 17.04.1752 Mammendorf Glück Katharina T.d. Glück Georg Oberschweinbach 3 (Schloßbauer) und Greiff Apollonia
    * 04.09.1708 Oberschweinbach + 27.12.1772 Mammendorf
  • Keller Johann * 20.06.1727 Holzmühl

    wird Bauer in Zankenhausen
  • Keller Simon * 28.10.1729 Holzmühl
  • Keller Maria * 09.11.1730 Holzmühl + nach 1788 Sirchenried
    um 1748 Sirchenried 13 (Haberbaur)
    I. oo 24.10.1748 Sirchenried Pfarrei Mering Romi Josef S.d. Romi Martin Sirchenried 13 (Haberbaur) und Plabst Regina
    * . . . . Sirchenried + um 1788 Sirchenried
  • Keller Josef * 26.03.1733 Holzmühl
  • Keller Apollonia * 02.04.1734 Holzmühl + 11.02.1800 Oberdorf
    um 1754 Oberdorf 4 (Strixner)
    I. oo 27.05.1754 Oberdorf Pfarrei Baindlkirch Pramberger Michael
  • Keller Maria Magdalena * 30.06.1736 Holzmühl + . . . . Malching
    um 1759 Malching 7 (Andre)
    I. oo 20.02.1759 Malching Hillmayr Stefan S.d. Hillmayr Johann Malching 7 (Andre) und Berchtold Anna
    * 23.12.1722 Malching + 05.06.1800 Malching
  • --------------------------------------------------------------

    Lichtenstern Matthias

    Vorfahren: 7 Nachkommen: 413
    Müller um 1738 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    S.d. Lichtenstern Josef Müller Mering (Rabesmüller) und Habersetzer Eva
    * 16.02.1712 Mering + 28.11.1769 Holzmühl
    I. oo 17.06.1738 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen Freitag Barbara wie vorher
    II. oo um 1740 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen Hillmayr Katharina
    T.d. Hillmayr Johann Malching 7 (Andre) und Berchtold Anna
    * 30.04.1718 Malching + 22.05.1793 Holzmühl

    K i n d e r :

    Mutter: Freitag Barbara
  • Lichtenstern Josef * 30.03.1739 Holzmühl + 22.05.1739 Holzmühl

    K i n d e r :

    Mutter: Hillmayr Katharina
  • Lichtenstern Matthias * 27.07.1741 Holzmühl + 08.04.1742 Holzmühl
  • Lichtenstern Rosina * 31.01.1743 Holzmühl
  • Lichtenstern Josef * 26.02.1745 Holzmühl + . . . . Holzmühl wird hier Besitzer
  • Lichtenstern Maria Anna * 26.02.1745 Holzmühl + 06.09.1811 Stockach
    um 1771 Stockach 4 (Korbini)
    I. oo 18.11.1771 Stockach Pfarrei Sulzemoos Heiß Georg S.d. Heiß Korbinian Stockach 4 (Korbini) und Näßl Magdalena
    * 28.01.1735 Stockach + 16.05.1807 Stockach
  • Lichtenstern Therese * 27.05.1749 Holzmühl + vor 1798 Englertshofen
    um 1775 Englertshofen 4 (Stoffl)
    I. oo 03.07.1775 Englertshofen Pfarrei Aufkirchen Hueber Johann S.d. Hueber Georg Englertshofen 4 (Stoffl) und Benzl Barbara
    * 24.06.1745 Englertshofen + 14.12.1812 Englertshofen
  • Lichtenstern Christoph * 09.12.1751 Holzmühl + 06.01.1752 Holzmühl
  • Lichtenstern Johann * 12.05.1754 Holzmühl + . . . . Grunertshofen Müller
    um 1795 Grunertshofen 25 (Obermühle)
    I. oo 17.06.1795 Grunertshofen Sepp Anna
    + 16.01.1831 Grunertshofen
  • Lichtenstern Barbara * 02.12.1756 Holzmühl + 08.12.1756 Holzmühl
  • Lichtenstern Apollonia * 06.12.1757 Holzmühl + . . . . Englertshofen
    um 1782 Englertshofen 3 (Drafler)
    I. oo 11.06.1782 Englertshofen Pfarrei Aufkirchen Keller Johann S.d. Keller Simon Lukka 1 (Naßl) und Pfleger Anna
    * 02.12.1748 Lukka + . . . . Englertshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Lichtenstern Josef

    Vorfahren: 15 Nachkommen: 21
    Müller um 1774
    * 26.02.1745 Holzmühl + . . . . Holzmühl
    I. oo 15.11.1774 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen Aumiller Maria
    T.d. Aumiller Franz Müller Überacker 24 (Müller) und Härtl Anna
    * 21.10.1751 Überacker + . . . . Holzmühl

    K i n d e r :


  • Lichtenstern Maria * 20.10.1775 Holzmühl + 22.10.1775 Holzmühl
  • Lichtenstern Johann * 23.12.1776 Holzmühl + 02.02.1777 Holzmühl
  • Lichtenstern Johann * 17.04.1778 Holzmühl + 11.06.1778 Holzmühl
  • Lichtenstern Therese * 19.05.1779 Holzmühl + 14.07.1779 Holzmühl
  • Lichtenstern Maria * 21.07.1781 Holzmühl + 10.06.1864 Holzmühl wird hier Besitzerin
  • Lichtenstern Johann * 06.08.1783 Holzmühl + 16.10.1783 Holzmühl
  • Lichtenstern Apollonia * 30.10.1788 Holzmühl + 17.12.1788 Holzmühl
  • --------------------------------------------------------------

    Krimer Johann

    Vorfahren: 16 Nachkommen: 20
    Müller um 1810
    S.d. Krimmer Andreas Eglersried 2 (Krimmer) und Oswald Marianne
    * 31.07.1786 Eglersried + . . . . Holzmühl
    I. oo 28.02.1810 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen Lichtenstern Maria
    T.d. Lichtenstern Josef Müller Holzmühl 1 (Holzmüller) und Aumiller Maria
    * 21.07.1781 Holzmühl + 10.06.1864 Holzmühl

    K i n d e r :


  • Krimer Maria Anna * 19.12.1810 Holzmühl + ungef.1811 Holzmühl
  • Kriner Apollonia * 30.12.1812 Holzmühl + 23.02.1886 Aufkirchen
    ungef.1838 Aufkirchen 1 (Wirt)
    I. oo 21.06.1838 Aufkirchen Braunmiller Josef Wirt S.d. Braumiller Jakob Wirt Aufkirchen 1 (Wirt) und Rauner Therese
    * 04.11.1812 Aufkirchen + 20.05.1878 Aufkirchen
  • Krimer Anna * 10.03.1814 Holzmühl + ungef.1815 Holzmühl
  • Krimer Jukundin * 24.05.1815 Holzmühl
  • Krimer Anna * 19.01.1817 Holzmühl
    05.01.1843 Geisenhofen 2 (Kiemer-Michl)
    I. oo 17.01.1843 Geisenhofen Pfarrei Aufkirchen Schwegler Josef S.d. Schwegler Thomas Geisenhofen 2 (Kiemer-Michl) und Bichler Katharina
    * 26.11.1815 Geisenhofen + 02.01.1858 Geisenhofen
    II. oo 20.04.1858 Geisenhofen Pfarrei Aufkirchen Riedl Matthäus S.d. Riedl Matthias Stefansberg 5 (Riedl) und Ring Therese
    * 25.09.1826 Stefansberg
  • --------------------------------------------------------------

    Ketterle Bernhard

    11.06.1845

    I. oo ungef.1845 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Fehl Karl

    Müller 05.11.1851

    I. oo ungef.1851 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Dietrich Martin

    Vorfahren: 33
    Müller 06.03.1857
    S.d. Dietrich Urban Pischertshofen 5 (Plank) und Eder Therese
    * 06.10.1826 Pischertshofen
    I. oo 09.09.1862 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen Langwieder Therese
    T.d. Langwieder Jakob Maurer Rammertshofen 5 (Maurer) und Strohmayr Katharina
    * 18.02.1838 Rammertshofen
    --------------------------------------------------------------

    Plonner Michael

    Vorfahren: 106 Nachkommen: 5
    Müller ungef.1863
    07.02.1849 Aufkirchen 3 (Hörner)
    S.d. Plonner Michael Graßlfing 4 (Müller) und Landmann Katharina
    * 11.10.1816 Graßlfing + . . . . Holzmühl
    I. oo 20.02.1849 Aufkirchen Trinkl Elisabeth 07.02.1849
    T.d. Trinkl Benedikt Esting 25 (Bachhäusl) und Weber Walburga
    * 03.11.1823 Esting

    K i n d e r :


  • Ploner Maria * 19.01.1847 Holzmühl + 29.05.1905 Aich
    um 1870 Aich 2 (Schuster)
    I. oo 22.11.1870 Aich Pfarrei Jesenwang Böck Simon S.d. Böck Alois Aich 2 (Schuster) und Pentenrieder Kreszenz
    * 17.05.1849 Aich + um 1878 Aich
    II. oo 24.08.1878 Aich Pfarrei Jesenwang Loder Josef S.d. Loder Leonhard Priel b.Dachau 4 (Gratscher) und Pfeil Therese
    * 22.12.1849 Priel b.Dachau + 30.01.1909 Priel b.Dachau
  • Plonner Lorenz * 13.04.1849 Aufkirchen wird hier Besitzer
  • Plonner Magdalena * 08.08.1863 Holzmühl + 25.10.1898 Mammendorf
    um 1890 Mammendorf 76 (Plank)
    I. oo 28.08.1890 Mammendorf Straucher Josef
    * 27.02.1862 Hochdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Plonner Lorenz

    Vorfahren: 114
    ungef.1883
    * 13.04.1849 Aufkirchen
    I. oo 22.05.1883 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen Skoff Katharina
    T.d. Skof Johann Michael Mammendorf 104 (Sattler) und Zacherl Maria
    * 11.11.1856 Mammendorf
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de