Kiening: Genealogie

Oberroth 99 Haus-Chronik : "Inwohner"


1/32 Hof Grundherr (1760): Keine Hauszuordnung mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Kein Haus, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Schöfauer Christoph

Nachkommen: 9
um 1650
Ehefrau Barbara
I. oo ungef.1650 Oberroth

K i n d e r :


  • Schöfauer Maria * . . . . Oberroth wird hier Besitzerin
  • Schöffauer Christoph * um 1653 Oberroth + 27.11.1703 Schwabhausen
    um 1681 Schwabhausen 15 (Schuster)
    I. oo 31.01.1681 Schwabhausen Welshofer Apollonia T.d. Welshofer Simon Mesner Röhrmoos 19 (Mesner) und Stockmair Katharina
    * 31.12.1647 Röhrmoos + 25.03.1695 Schwabhausen
    II. oo 16.05.1695 Schwabhausen Sturm Eva T.d. Sturmb Johann Müller Bergkirchen 26 (Müller) und (Sturm) Maria
    * . . . . Bergkirchen + 25.07.1734 Schwabhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Purgmayr Philipp

    Tagwerker ungef.1677
    S.d. Burgmayr Wolf Straßbach 1 (Schmiedbauer)
    * 29.04.1646 Weyhern
    I. oo 02.08.1677 Oberroth Grain Maria
    T.d. Grain Georg Viehhüter, Taglöhner Dachau 38 (Has)
    * . . . . Dachau + 20.03.1694 Oberroth
    --------------------------------------------------------------

    Zabler Rupert

    um 1680
    * . . . . Aibling
    I. oo 29.01.1680 Oberroth Schöfauer Maria
    T.d. Schöfauer Christoph Oberroth 99 (Inwohner)
    * . . . . Oberroth

    K i n d e r :


  • Zabler Maria * 29.06.1680 Oberroth
  • Zabler Helena * 10.05.1682 Oberroth
  • Zabler Gallus * 15.10.1684 Oberroth

    I. oo 25.06.1721 Bergkirchen Clas Margarethe T.d. Clas Lorenz Weber Bergkirchen 11 (Husar) und Märkl Maria
    * 11.07.1688 Bergkirchen
  • Zabler Thomas * 11.12.1686 Oberroth + 10.04.1729 Oberroth wird hier Besitzer
  • Zabler Adam * 14.12.1688 Oberroth
  • --------------------------------------------------------------

    Gailler Michael

    um 1680
    Elternzuordnung ? S.d. Gailler Johann Bäcker Ebersried 1 (Bäck)
    * 26.09.1656 Ebersried
    I. oo 26.12.1680 Oberroth (Gailler) Maria
    Bei Heirat kein Familienname angegeben.

    K i n d e r :


  • Gailler Agnes * 26.12.1680 Oberroth
  • Gailler Susanne * 22.12.1682 Oberroth
  • --------------------------------------------------------------

    Lindtmayr Georg

    Tagwerker um 1682
    * . . . . Lauterbach + 04.10.1724 Oberroth
    I. oo 16.07.1682 Oberroth Westermayr Magdalena
    T.d. Westermayr Matthias Oberroth 4 (Gädlhies) und Veicht Maria
    * um 1657 Oberroth + . . . . Lauterbach
    --------------------------------------------------------------

    Godinger Sebastian

    ungef.1687
    aus Ainedtsmühl bei Turnetsheim
    I. oo 15.09.1687 Oberroth Schädl Maria
    T.d. Schadl Matthias Schneider Bergkirchen 12 (Widenurba) und (Schädl) Apollonia
    * . . . . Bergkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Fußraner Christoph

    um 1687
    auch Stefan, Name auch Furauer gelesen
    I. oo 29.04.1687 Oberroth Trinkl Helena
    auch Magdalena, T.d. Martin u. Anna+ Trinkl ohne Ortsangabe

    K i n d e r :


  • Fußraner Michael * 20.09.1690 Oberroth + 15.10.1690 Oberroth
  • Fußraner Simon * 20.10.1693 Oberroth wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Clas Lorenz

    um 1688

    I. oo 31.08.1688 Oberroth Kiening Maria
    T.d. Kiening Johann Sickertshofen 2 (Kiening) und Clas Anna
    * 25.02.1664 Sickertshofen

    K i n d e r :


  • Clas Andreas * 14.11.1688 Oberroth
  • Clas Gallus * 14.10.1689 Oberroth
  • --------------------------------------------------------------

    Conrad Simon

    um 1690
    * . . . . Herrsching
    I. oo 28.06.1690 Oberroth Schädl Magdalena
    T.d. Schadl Matthias Schneider Bergkirchen 12 (Widenurba) und (Schädl) Apollonia
    * . . . . Bergkirchen + 25.11.1730 Zinklmiltach

    K i n d e r :


  • Conrad Agathe * um 1703 Oberroth

    oo Balthasar Sedlmayr, Witwer, Tagwerker
  • --------------------------------------------------------------

    Reinwald Johann

    um 1690
    Vaterzuordnung unsicher, da Heirat fehlt Ehefrau Apollonia + 14.2.1705
    S.d. Reinbold Balthasar Unterschweinbach 32 (Balthasar)
    * 01.06.1665 Unterschweinbach
    I. oo um 1690 Oberroth

    K i n d e r :


  • Reinbold Thomas * 21.12.1692 Oberroth + 24.02.1752 Karpfhofen
    03.08.1728 Karpfhofen 19 (Tipfel)
    I. oo 21.06.1728 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Markl Maria T.d. Markl Lorenz Karpfhofen 19 (Tipfel) und (Wagner) Apollonia
    * 15.01.1687 Karpfhofen + 19.02.1752 Karpfhofen
  • Reinbold Agnes * . . . . Oberroth + 04.04.1701 Oberroth
  • Reinwald Lorenz * 03.05.1696 Sickertshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Lösch Sylvester

    um 1706
    * . . . . Kleinberghofen + 03.09.1733 Oberroth
    I. oo 09.02.1706 Oberroth Eisenreich Ursula
    T.d. Eisenreich Johann Zimmermeister Großinzemoos 9 (Schmied) und (Eisenreich) Ursula
    * um 1677 Oberroth + 28.10.1716 Oberroth

    K i n d e r :


  • Lösch Maria * 23.01.1709 Oberroth + 22.09.1719 Oberroth
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Matthias

    um 1711
    keine Herkunftsangaben
    I. oo 06.10.1711 Oberroth Sedlmayr Maria

    K i n d e r :


  • Mayr Josef * 27.02.1712 Oberroth
  • Mayr Franz * 02.10.1713 Oberroth
  • --------------------------------------------------------------

    Zabler Thomas

    Tagwerker und Feldhüter um 1712
    S.d. Zabler Rupert Oberroth 99 (Inwohner) und Schöfauer Maria
    * 11.12.1686 Oberroth + 10.04.1729 Oberroth
    I. oo 06.09.1712 Oberroth Bichler Helena
    T.d. Bichler Jakob Schwabhausen 19 (Jacker) und (Pichler) Sabina
    * 04.04.1685 Schwabhausen + 06.07.1729 Oberroth

    K i n d e r :


  • Zabler Maria * 10.12.1712 Oberroth + 27.05.1718 Oberroth
  • Zabler Korbinian * 18.11.1717 Oberroth
  • Zabler Ignaz * 28.01.1720 Oberroth
  • Zabler Ursula (Urban) * 09.10.1722 Oberroth + 27.12.1722 Oberroth
  • Zabler Thomas * 16.02.1725 Oberroth
  • Zabler Anna * 26.03.1729 Oberroth
  • --------------------------------------------------------------

    Mangold Johann Simon

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 40
    um 1712
    S.d. Margold Jakob Hüter Arnbach 48 (Gemeindehaus)
    * 21.10.1681 Arnbach + 27.08.1742 Arnbach
    I. oo 09.02.1712 Oberroth Überreither Anna
    * . . . . Pellhausen

    K i n d e r :


  • Mangold Johann * . . . . Oberroth + 16.04.1715 Oberbachern
  • Mangoldt Ursula * 15.10.1714 Oberbachern + 16.06.1775 Unterweilbach
    um 1745 Unterweilbach 14 (Kramer)
    I. oo 01.06.1745 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Kaltner Thomas S.d. Kaltner Markus Niederroth 13 (Kramer) und Strobl Christine
    * 12.12.1701 Niederroth + vor 1767 Unterweilbach
  • Mangold Josef * 10.11.1717 Oberbachern
  • Margold Maria Magdalena * 13.12.1719 Arnbach + 22.02.1732 Arnbach
  • --------------------------------------------------------------

    Strohmayr Gregor

    um 1713
    keine Herkunftsangabe
    I. oo 27.02.1713 Oberroth Eisenreich Maria
    T.d. Eisenreich Wolfgang Zimmermann Glonn 12 (Eisenreich) und Haß Maria
    * 12.01.1682 Glonn

    K i n d e r :


  • Strohmayr Johann * 01.06.1713 Oberroth
  • --------------------------------------------------------------

    Knoll Peter

    um 1714
    1719 Tagwerker Haidhausen S.d. Knoll Paul Stumpfenbach 13 (Knoller) und Seiz Anna
    * . . . . Stumpfenbach + . . . . Haidhausen
    I. oo 29.10.1714 Oberroth Ramsauer Barbara
    T.d. Ramsauer Jakob Oberroth 1 (Salzer) und Seiz Maria
    * 19.04.1688 Oberroth + . . . . Haidhausen
    16.02.1691 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 69)
    15.06.1694 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 72)
    23.02.1719 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 90)
    --------------------------------------------------------------

    Wohlmuth Franz

    Nachkommen: 197
    Tagwerker um 1722

    I. oo 21.01.1722 Oberroth Haas Barbara
    T.d. Haas Andreas Oberroth 17 (Hanshaas) und Mayer Katharina
    * 04.12.1695 Oberroth

    K i n d e r :


  • Wohlmuth Maria * 08.06.1722 Oberroth
  • Wohlmuth Magdalena * 03.07.1724 Oberroth + . . . . Kappelhof
    um 1753 Kappelhof 3 (Kaindl)
    I. oo um 1753 Kappelhof Pfarrei Welshofen Kaindl Blasius S.d. Keindl Thomas Kappelhof 3 (Kaindl) und Schmid Barbara
    * um 1726 Kappelhof + nach 1789 Kappelhof
  • Wohlmuth Katharina * 12.11.1726 Oberroth
  • Wohlmuth Apollonia * 08.01.1729 Oberroth
    ungef.1758 Welshofen 16 (Griesmichl)
    I. oo ungef.1758 Welshofen Kurzhals Michael S.d. Kurzhals Simon Bader Rottbach 10 (Baader) und Hueber Ursula
    * 16.09.1717 Rottbach + . . . . Welshofen
  • Wohlmuth Therese * . . . . Oberroth + 19.12.1792 Oberroth
    15.12.1774 Oberroth 5 (Valentin)
    I. oo um 1766 Oberroth Hinterholzer Sebastian Zimmermann S.d. Hinterholzer Matthias Sittenbach 5 (Schneider) und Friedl Maria
    * um 1736 Sittenbach + 19.04.1798 Oberroth
  • --------------------------------------------------------------

    Steeber Andreas

    um 1722

    I. oo 27.04.1722 Oberroth Widmann Ursula
    T.d. Widmann Franz Oberroth 23 (Gräzenberger) und Drittenpreis Katharina
    * 19.06.1686 Oberroth
    30.07.1706 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 80)
    --------------------------------------------------------------

    Fußraner Simon

    um 1723
    S.d. Fußraner Christoph Oberroth 99 (Inwohner) und Trinkl Helena
    * 20.10.1693 Oberroth
    I. oo 09.11.1723 Oberroth Mangold Katharina
    T.d. Margold Jakob Hüter Arnbach 48 (Gemeindehaus)
    * 23.11.1690 Arnbach
    --------------------------------------------------------------

    Wamersberger Georg

    Vorfahren: 9
    um 1723
    gleicher Heiratseintrag 14.2.1723 in Pellheim
    S.d. Wamersberger Veit Allach 47 (Luckl) und Stöckinger Anna
    * um 1690 Allach + 07.09.1747 Facha
    I. oo 06.04.1723 Oberroth Hueber Ursula
    T.d. Hueber Bartholomäus und Ramsauer Katharina
    * 15.09.1686 Oberroth + 03.12.1727 Facha
    II. oo 28.01.1728 Facha Pfarrei Bergkirchen Schwaiger Magdalena
    T.d. Schweiger Melchior Aubing 82 ((1) Degen) und Schönswetter Magdalena
    * . . . . Aubing

    K i n d e r :

    Mutter: Hueber Ursula
  • Wamersberger Lorenz * 08.08.1722 Facha
  • Wamersberger Maria * 03.12.1727 Facha
  • --------------------------------------------------------------

    Lochmayr Jakob

    um 1738
    S.d. Lochmayr Georg Pellheim 24 (Pfeiffer) und Reismüller Katharina
    * 22.07.1696 Niederroth
    I. oo 17.02.1738 Oberroth Schmid Elisabeth
    unehel. T.d. Melchior Schmid und Maria Sedlmayr * 27.10.1704 Oberroth
    --------------------------------------------------------------

    Wörl Sylvester

    Nachkommen: 13
    um 1760
    S.d. Martin+ u. Therese+ Wörle, Tagwerker
    * . . . . Moorenweis
    I. oo 29.07.1760 Oberroth Metzger Apollonia
    T.d. Georg u. Maria+ Metzger, Tagwerker * . . . . Großberghofen

    K i n d e r :


  • Wörl Maria * 23.06.1761 Oberroth
  • Wörl Klara * 12.08.1763 Oberroth
  • Wörl Michael * um 1764 Oberroth + 10.12.1816 Sickertshofen Zimmermann
    um 1793 Sickertshofen 1 (Grätschweber)
    I. oo 23.07.1793 Sickertshofen Pfarrei Kreuzholzhausen Weiß Anna T.d. Weiß Johann Weber Sickertshofen 1 (Grätschweber) und Hörmann Therese
    * . . . . Sickertshofen + 18.08.1840 Sickertshofen
  • Wörl Nikolaus * 06.12.1765 Oberroth
  • Wörl Anton * 18.01.1769 Oberroth
  • Wörl Josef * 12.03.1770 Oberroth
  • --------------------------------------------------------------

    Mittlhamer Johann

    Vorfahren: 25
    ungef.1779
    S.d. Mittlhamer Balthasar Sittenbach 18 (Weberhauser) und Schäffler Helena
    * . . . . Sittenbach + 21.04.1784 Oberroth
    I. oo ungef.1778 Oberroth Rottenfußer Anna
    T.d. Rottenfußer Johann Tagwerker Machtenstein 2 (Gemeindehaus) und Dängler Katharina
    * 19.04.1749 Fußberg

    K i n d e r :


  • Mittelhamer Anton * 07.02.1779 Oberroth
  • Mittlhamer Kastulus * 25.03.1781 Oberroth
  • Mittlhamer Maria * 06.02.1783 Oberroth + 23.11.1783 Oberroth
  • Mittlhamer Josef * 03.03.1784 Oberroth + 29.12.1784 Oberroth
  • --------------------------------------------------------------

    Ludwig Nikolaus

    Hüter Armetshofen um 1803
    1807 bis 1819 Inwohner Großberghofen 19
    S.d. Ludwig Matthias Hüter Deisenhofen 10 (Hüthaus) und Ertl Edigna
    * um 1768 Deisenhofen + 01.09.1824 Oberroth
    I. oo 18.04.1803 Oberroth Neumayr Therese
    T.d. Gallus Neumayr, Postknecht Schwabhausen und Oswald Katharina * um 1777 Orthofen

    K i n d e r :


  • Ludwig Johann * 28.06.1803 Oberroth + 01.06.1824 Großberghofen
  • Ludwig Anna Maria * 28.08.1804 Oberroth
  • Ludwig Anonyma * 26.03.1807 Großberghofen + 26.03.1807 Großberghofen
  • Ludwig Maria Anna * 18.07.1808 Großberghofen
  • Ludwig Anton * 26.06.1810 Großberghofen + 26.03.1811 Großberghofen
  • Ludwig Jakob * 29.04.1812 Großberghofen
  • Ludwig Katharina * 10.07.1816 Großberghofen + 13.07.1842 Großberghofen
  • Ludwig Josef * 23.03.1819 Großberghofen

  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Martin

    um 1819
    + um 1820
    I. oo ungef.1802 Unterhandenzhofen Pfarrei Röhrmoos Heiß Katharina
    aus Oberlappach Pfarrei Rottbach * . . . . Oberlappach + 07.12.1820 Oberroth

    K i n d e r :


  • Maier August * 28.10.1803 Unterhandenzhofen
  • Mayr Johann * 11.01.1815 Wiedenzhausen
  • Mayr Maria * 08.09.1819 Oberroth
  • --------------------------------------------------------------

    Grünberger Max Ludwig

    Assessor um 1866
    S.d. Michael Grünberger u. Anna Haas, kgl. Rat 1. Ehefrau geb. Tauscher
    * 25.05.1823 Freising
    I. oo 20.11.1866 Oberroth Geeböck Franziska Romana
    * in Heckenbach, T.d. Friedrich Frh. von Geeböck und Maria Donauer * 23.06.1843
    --------------------------------------------------------------

    Schell Matthias

    Vorfahren: 122
    ungef.1871
    S.d. Schell Josef Oberroth 3 (Herrnhaus) und Schmid Maria
    * 13.04.1839 Oberroth
    I. oo 25.09.1871 Oberroth Eberl Magdalena
    T.d. Johann Eberl, herrsch. Jäger und Heß Katharina T.d. Eberl Johann Baptist Unterweikertshofen 7 (Jägerhaus)
    * 20.07.1846 Unterweikertshofen
    --------------------------------------------------------------

    Schell Josef

    Vorfahren: 122
    ungef.1871
    S.d. Schell Josef Oberroth 3 (Herrnhaus) und Schmid Maria
    * 18.09.1837 Oberroth
    I. oo 19.11.1871 Oberroth Bernbeck Maria
    T.d. Heinrich Reichlmeier, Schäffler Germerswang und Maria Bernböck, Schneiderstochter Eisenhofen * 25.06.1846 Eisenhofen
    --------------------------------------------------------------

    Winterholler Johann

    um 1929
    S.d. Josef Winterholler u. Kreszenz Strobl Zimmermann
    * 16.03.1901 Hof bei Eisenhofen
    I. oo 02.09.1929 Oberroth Kraut Maria
    T.d. Kraut Josef Oberroth 36 (Fertl) und Trinkl Maria
    * 05.01.1900 Oberroth
    --------------------------------------------------------------

    Kraut Josef

    Vorfahren: 75
    Zimmermann ungef.1930
    München, Westendstraße 91/I S.d. Kraut Josef Oberroth 36 (Fertl) und Trinkl Maria
    * 09.07.1905 Oberroth
    I. oo 07.01.1930 Oberroth Brunner Therese
    T.d. Brunner Michael Sulzemoos 29 (Hüthies) und Hofmann Maria
    * 22.10.1907 Deutenhausen b.Bergk + . . . . München
    --------------------------------------------------------------

    März Josef

    Vorfahren: 132
    ungef.1939
    zieht nach Allach S.d. März Michael Oberroth 35 (Schneider) und Baumann Veronika
    * 12.12.1906 Oberroth
    I. oo 25.02.1939 Oberroth Zimmerle Maria
    T.d. Josef Zimmerle u. Maria Mannhart * 25.01.1911 Orthofen
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de