Kiening: Genealogie

Pellheim 99 Haus-Chronik : "Inwohner"


1/32 Hof Grundherr (1760): Keine Hauszuordnung mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Kein Haus, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Pesswird Wolfgang

ungef.1619
S.d. Johann Pesswirth * . . . . Eisolzried
I. oo 22.08.1619 Pellheim Wagner Maria
T.d. Wolfgang Wagner * . . . . Pellheim

K i n d e r :


  • Pesswird Christine * 04.05.1619 Pellheim + vor 1623 Pellheim
  • Pesswird Barbara * 24.08.1621 Pellheim
  • Pesswird Christine * 18.09.1623 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Brunner Matthäus

    ungef.1625
    S.d. Brunner Johann Großinzemoos 99 (Inwohner)
    * . . . . Großinzemoos
    I. oo 28.01.1625 Pellheim Westermayr Anna
    T.d. Sebastian und Apollonia Westermayr, Zimmermann * . . . . Kreuzholzhausen

    K i n d e r :


  • Brunner Johann * 05.11.1625 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Brugger Georg

    ungef.1628
    S.d. Brugger Georg Großinzemoos 99 (Inwohner)
    * . . . . Großinzemoos
    I. oo 06.08.1628 Pellheim Six Anna
    T.d. Six Johann
    * . . . . Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Pabst Bartholomäus

    um 1726
    S.d. Pabst Balthasar Großinzemoos 10 (Prändl) und Schmid Maria
    * um 1670 Großinzemoos
    I. oo 11.06.1726 Pellheim Sebald Maria
    T.d. Sebald Urban Pellheim 18 (Bader) und Hörl Anna
    * 01.12.1684 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Schäbl Josef

    Vorfahren: 23
    ungef.1733
    S.d. Schäbl Andreas Pellheim 11 (Schäbl) und Welshofer Katharina
    * 09.02.1697 Pellheim
    I. oo 26.05.1733 Pellheim Gris Elisabeth
    T.d. Kris Peter und Walch Ursula
    * 30.06.1710 Lauterbach + um 1736 Pellheim
    II. oo 11.02.1737 Pellheim Hörl Maria
    T.d. Hörl Johann Sigmertshausen 38 (Schloßbauer) und Dallmayr Katharina
    * . . . . Sigmertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Fischer Philipp

    Vorfahren: 6 Nachkommen: 1
    Tagwerker ungef.1737
    S.d. Vischer Lorenz Zimmermann Erlbach 2 (Lenzenmichl) und Finkenzeller Barbara
    * 03.05.1700 Erlbach
    I. oo 04.03.1737 Pellheim Geiger Agathe
    T.d. Geiger Johann Assenhausen 2 (Braun) und Westermayr Maria
    * 30.01.1706 Assenhausen + 09.12.1737 Pellheim
    II. oo 04.02.1738 Pellheim Fischer Agathe
    T.d. Fischer Jakob und Reiter Anna Maria
    * 04.11.1707 Lauterbach

    K i n d e r :

    Mutter: Geiger Agathe
  • Fischer Katharina * 25.11.1737 Pellheim + 20.02.1738 Pellheim

    K i n d e r :

    Mutter: Fischer Agathe
  • Fischer Matthäus * 12.11.1738 Pellheim + 04.12.1738 Pellheim
  • Fischer Johann * 22.10.1739 Pellheim + 03.06.1740 Pellheim
  • Fischer Thomas * 13.11.1740 Pellheim
  • Fischer Matthias * 16.12.1743 Pellheim
  • Fischer Maria * 27.02.1746 Pellheim + . . . . Asbach
    um 1773 Petershausen 30 (Amtmann)
    I. oo 20.01.1773 Petershausen Kreitmayr Ignaz Uhrmacher, Maurer
  • --------------------------------------------------------------

    Parth Franz

    Tagwerker, Roßhüter um 1746
    S.d. Josef und Ursula Parth * . . . . Günzlhofen + vor 1761 Pellheim
    I. oo 17.08.1746 Pellheim Heigl Anastasia
    oo Bartholoäus Franz Günzlhofen T.d. Heigl Thomas Schuster Oberbachern 14 (Schuhurbä) und Wörl Elisabeth
    * 02.04.1717 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Parth Ursula * 09.10.1746 Pellheim + 27.11.1750 Pellheim
  • Parth Katharina * 19.09.1748 Pellheim
  • Parth Maria * 30.12.1749 Pellheim
  • Parth Thomas * 20.12.1751 Pellheim + 19.06.1752 Pellheim
  • Parth Andreas * 03.05.1753 Udlding + 04.02.1754 Udlding
  • Parth Maria * um 1754 Udlding + 22.04.1754 Udlding
  • Parth Matthias * 22.02.1755 Udlding + 02.06.1755 Udlding
  • Parth Ursula * 06.07.1756 Pellheim + 18.07.1761 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Schönwetter Leonhard

    Vorfahren: 175
    ungef.1882
    oo Therese Sieber *19.2.1856 Überacker T.d. Anastasia Sieber, Häuslertochter
    S.d. Schönwetter Thomas Pellheim 3 (Kappenschneider) und Jakob Maria
    * 30.10.1849 Pellheim + . . . . Dachau
    I. oo 16.07.1882 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Pfeil Matthias

    Vorfahren: 134 Nachkommen: 4
    ungef.1891
    oo Therese Strobl oder Mahl Bibereck
    S.d. Pfeil Matthias Feldgeding 31 (Schreiner) und Seyfried Kreszenz
    * 03.12.1868 Feldgeding
    I. oo 09.06.1891 Pellheim

    K i n d e r :


  • Pfeil Anton * 17.06.1904 Pellheim Schreinermeister, Gastwirt
    um 1937 Bergkirchen 47 (Schreiner)
    I. oo 21.09.1937 Bergkirchen Schwarz Magdalena T.d. Schwarz Simon Facha 2 (Bals) und Haas Maria
    * 31.08.1914 Facha + 14.12.2001 Bergkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de