Kiening: Genealogie

Allach 999 Haus-Chronik : "Inwohner"


Grundherr (1760): Keine Hauszuordnung mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Kein Haus, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Forster Georg

Nachkommen: 483
ungef.1450
Georg, Härtel und Liendel, alle 3 genannt 1450
I. oo vor 1450 Allach

K i n d e r :


  • Vorster Johann * . . . . Allach + . . . . Allach
    ungef.1480 Allach 6 (Schwarzhuber)
    der alte, genannt 1517
  • --------------------------------------------------------------

    Dännkhl Jakob

    ungef.1629
    S.d. Georg Dännkhl * . . . . Ebersberg
    I. oo 22.07.1629 Allach Lakhemayr Elisabeth
    T.d. Peter Lakhemayr + * . . . . Allach + um 1655 Feldmoching
    12.01.1656 Nachlaß (Qu: StA Mü ** 3865 )
    weitere Ehe: oo 16.10.1641 Feldmoching Zwing Georg
    --------------------------------------------------------------

    Fridl Johann

    ungef.1629
    S.d. Johann Fridl * . . . . Taufkirchen
    I. oo 12.07.1629 Allach Pichler Apollonia
    weitere Ehe: oo ungef.1625 Allach
    --------------------------------------------------------------

    Widemann Wolf

    Schuhmacher ungef.1629
    (nach Schwabing gezogen ?)
    I. oo 25.09.1629 Allach Härtl Maria
    T.d. Härtl Georg Allach 29 (Schneidergörgl)
    * . . . . Allach

    K i n d e r :


  • Widmann Thomas * . . . . Schwabing
    ungef.1675 Obermenzing 999 (Inwohner)
    1. Ehefrau Barbara Witwe Siger Obermenzing
    II. oo 07.09.1679 Obermenzing Pfarrei Untermenzing Ballauf Maria T.d. Ballauf Peter Untermenzing 99 (Inwohner)
  • --------------------------------------------------------------

    Stimpfl Georg

    ungef.1635
    aus Gronsdorf, Ehefrau Anna Witwe des Hans Frelich Neuhausen.
    * . . . . Haar
    I. oo 09.09.1635 Allach
    --------------------------------------------------------------

    Khöniger Johann

    ungef.1640
    1. Ehefrau Katharina
    I. oo ungef.1640 Allach
    II. oo 23.05.1653 Allach Hörmann Agnes
    T.d. Andreas Hörmann * . . . . Allach

    K i n d e r :


  • Köeger Johann * . . . . Allach wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Reismüller Martin

    ungef.1643
    S.d. Johann Reismüller, Ort unleserlich Ehefrau Maria, T.d. Georg K ..... Allach
    I. oo 16.08.1643 Allach
    --------------------------------------------------------------

    Stokher Johann

    ungef.1643
    S.d. Urban Stokher in Seekirchen Schwabenland / Donau.
    I. oo 21.06.1643 Allach Schmit Barbara
    T.d. Michael Schmit in Weiblesham an der Altmühl (Ober-)pfalz
    --------------------------------------------------------------

    Mayr Christoph

    ungef.1644
    S.d. Johann Mayr aus Grafschaft Haag Pfarrei Kirchdorf
    * . . . . Kirchdorf b.Haag
    I. oo 30.10.1644 Allach Plattenberger Margarethe
    T.d. Johann Plattenberger Herkunft unleserlich
    --------------------------------------------------------------

    Sagassinger Wolf

    ungef.1646
    S.d. Jakob Sagassinger? aus ..... Salzburger Land. Ehefrau T.d. Wolf Schmid Allach, Vorname unleserlich.
    * . . . . Österreich
    I. oo 19.06.1646 Allach
    --------------------------------------------------------------

    Hauner Michael

    Schneider ungef.1647
    S.d. Adam Hauner Allach-St.Johann. Ehefrau Anna T.d. Balthasar (unleserlich) aus Unterföhring
    * . . . . Allach
    I. oo 30.04.1647 Allach
    --------------------------------------------------------------

    Leidl

    ungef.1648
    Vorname unleserlich, keine weiteren Angaben. Ehefrau Apollonia Witwe des Wolf Gesradlberger ?
    * . . . . Jesenwang
    I. oo 25.07.1648 Allach
    --------------------------------------------------------------

    Kholler Johann

    ungef.1649
    Witwer, keine weiteren Angaben.
    I. oo 17.09.1649 Allach Poneberger Margarethe
    * . . . . Parsberg
    --------------------------------------------------------------

    Stökhl Georg

    ungef.1653
    S.d. Georg Stökhl * . . . . Feldmoching
    I. oo 11.03.1653 Allach Steiger Maria
    T.d. Johann Steiger ? + * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Sidlehr Kaspar

    ungef.1654
    Witwer, war Mesner Feldmoching, Ehefrau Margarethe Witwe des Johann Keller Allach 18
    I. oo 01.05.1654 Allach
    --------------------------------------------------------------

    Sigerer Michael

    ungef.1658
    S.d. Sigerer Kaspar Lochhausen 6 (Sigerer) und Babst Christine
    * . . . . Lochhausen
    I. oo 22.09.1658 Allach Pözl Barbara
    T.d. Anton + Pözl Allach * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Claffer Franz

    um 1665
    19.02.1671 Erbe
    in Höfa Ger. Starnberg (?) S.d. Claffer Veit Allach 16 (Schmied)
    * . . . . Allach
    I. oo 03.03.1665 Allach Schwaier Helena
    Taufe Magdalena T.d. Schwaier Georg Fischer Aubing 94 ((74))
    * 22.07.1642 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Schopp Simon

    ungef.1666
    S.d. Balthasar Schopp * . . . . Schwabing
    I. oo 25.07.1666 Allach Pierbichler Regina
    T.d. Pierbichler Balthasar Fischer Allach 2 (Augl)
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Dunna Johann

    ungef.1670
    S.d. Christoph + und Barbara Dunna
    * . . . . Pang
    I. oo 02.07.1670 Allach Berner Agnes
    T.d. Berner Johann Allach 30 (Bachhansl)
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Kobl Christoph

    ungef.1670
    aus Daidin Pfarrei Piderhaden (Pittenhart?)
    * . . . . Pittenhart
    I. oo 19.10.1670 Allach Miller Regina
    T.d. Miller Georg Fischer Allach 19 (Mallreith) und Maller Anna
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Hueber Matthias

    ungef.1670
    aus Kloster Zwettl * . . . . Österreich
    I. oo 02.10.1670 Allach Stettinger Elisabeth
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Rest Michael

    ungef.1672
    S.d. Georg und Regina + Rest
    * . . . . Berg
    I. oo 06.03.1672 Allach Gotzmann Barbara
    T.d. Gotzmann Georg Mesner Allach 14 (Lippl)
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Köeger Johann

    ungef.1673
    Mutter Katharina + S.d. Khöniger Johann Allach 999 (Inwohner)
    * . . . . Allach
    I. oo 08.01.1673 Allach Kammerloher Katharina
    Mutter Maria T.d. Kammerloher Wolf Moosach 23.2 (Schaur)
    * . . . . Moosach
    --------------------------------------------------------------

    Schnaiter Georg

    ungef.1675
    S.d. Schnaiter Georg Allach 10 (Herrnschuster) und Mez Ursula
    * . . . . Allach
    I. oo 12.08.1675 Allach Schmoz Barbara
    T.d. Schmoz Melchior Allach 40 (Schmotz)
    * . . . . Allach + um 1693 Allach
    II. oo 09.07.1693 Allach Speins Dorothea
    T.d. Sprietz Kaspar Obermenzing 2 (Schneiderkappel)
    * . . . . Obermenzing
    --------------------------------------------------------------

    Angerloher Sebastian

    ungef.1678
    S.d. Wolfgang und Euphrosina Angerloher in Griesstetten.
    * . . . . Griesstätt
    I. oo 23.01.1678 Allach Painhofer Magdalena
    T.d. Gallus und Anna + Painsteiser ? Painhofer * . . . . Großhadern
    --------------------------------------------------------------

    Strobl Georg

    ungef.1678
    S.d. Strobl Veit Allach 51 (Maurerjackl) und Egartner Anna
    * . . . . Allach
    I. oo 10.01.1678 Allach Strobl Katharina
    T.d. Nikolaus und Sara + Strobl T.d. Strobl Nikolaus Germering 27 (Rechenmacher)
    * . . . . Germering
    --------------------------------------------------------------

    Zechetmair Jakob

    ungef.1680
    S.d. Silvester und Katharina + Zechetmair, Eintrag Allach mit Vermerk Trauung in Darching
    S.d. Zechtmayr Sylvester Germering 36 (Vöstl)
    * . . . . Germering
    I. oo 08.01.1680 Allach Langeman Anna
    T.d. Christoph und Anna Langeman in Darching * . . . . Unterdarching
    --------------------------------------------------------------

    Veit Peter

    ungef.1681
    S.d. Feicht Georg Allach 27 (Riepl)
    * . . . . Allach
    I. oo 02.08.1681 Allach Hueber Anna Maria
    T.d. Hueber Michael Wirt Langwied 17 (Wirt) und Forster Anna Barbara
    * . . . . Langwied
    --------------------------------------------------------------

    Liebhardt Johann

    ungef.1681
    S.d. Johann + und Anna Liebhardt in Obergilching (Herrschaft Falliensis ?)
    * . . . . Gilching
    I. oo 12.09.1681 Allach Lindtmayr Maria
    T.d. Lindtmayr Simon Allach 9 (Simmerl)
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Schäffler Leonhard

    Nachkommen: 7
    ungef.1684
    S.d. Schäffler Gabriel (Fag Pf. Jeding)
    * . . . . Vagen
    I. oo 04.01.1664 Haimhausen Faber Katharina
    aus Gropping + ungef.1684 Allach
    II. oo 10.07.1684 Allach Egermair Christine
    T.d. Egermair Georg Bader Niederroth 18 (Metzger)
    * . . . . Niederroth + um 1687 Allach
    III. oo 29.10.1687 Allach Albertshover Eva
    T.d. Albertshover Kaspar Lochhausen 8 (Schermann)
    * 13.03.1649 Lochhausen

    K i n d e r :


  • Schäfler Magdalena * . . . . Allach
    um 1696 Feldgeding 9 (Schmidbauer)
    T.d. Leonhard und Anna+ Schäfler
    I. oo 15.05.1696 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Doll Peter S.d. Doll Georg Feldgeding 20 (Oberjörg) und (Doll) Anna

    K i n d e r :

    Mutter: Egermair Christine
  • Schäffler Sylvester * . . . . Allach + . . . . Sulzrain Hüter, Tagwerker
    ungef.1718 Sulzrain 5 (Hüthaus)
    I. oo 04.02.1712 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Pilbes Maria T.d. Pilbes Matthias Schwabhausen 24 (Bäckendaml) und (Pilmes) Anna
    * 14.03.1685 Schwabhausen
  • Schäffler Adam * . . . . Allach

    S.d. Bernhard und Anna Schäffler
    I. oo 11.05.1717 Feldmoching Perhamer Maria T.d. Perhamer Johann Feldmoching 36 (Kopp) und Ruedolph Katharina
    * 15.10.1684 Feldmoching
  • --------------------------------------------------------------

    Zächerl Andreas

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 5
    ungef.1685
    S.d. Zächerl Kaspar Allach 57 (Hüthaus)
    * . . . . Allach
    I. oo 13.12.1685 Allach Schirffer Anastasia
    T.d. Schirpfer Johann Wagner Lochhausen 7 (Wagner)
    * 06.04.1656 Lochhausen
    weitere Ehe: oo 05.07.1701 Allach Ringfirstinger Johann

    K i n d e r :


  • Zächerl Thomas * . . . . Pasing Hirt
    um 1717 Pasing 69 (Hüthäuser)
    I. oo 10.05.1717 Pasing Egenhofer Katharina T.d. Egenhofer Michael Pasing 17 (Sperr) und Pöttinger Ursula
    * . . . . Pasing + um 1718 Pasing
    II. oo 05.07.1718 Pasing Senz Maria
    * . . . . Pullach + um 1719 Pasing
    III. oo 05.06.1719 Pasing Wörel Margarethe
  • Zächerl Maria * . . . . Pasing + um 1739 Germering
    um 1722 Germering 5 (Joachim)
    I. oo 11.09.1722 Germering Pfarrei Unterpfaffenhofen Strobl Johann S.d. Strobl Kaspar Germering 5 (Joachim)
    * . . . . Germering + um 1756 Germering
  • Zächerl Christine * . . . . Pasing + um 1739 Laim
    ungef.1721 Laim 15 ((8))
    I. oo 07.10.1721 Laim Pfarrei Pasing Weigl Wolfgang Feldhüter S.d. Weigl Wolfgang Laim 15 ((8)) und Maurer Katharina
    * . . . . Laim + um 1736 Laim
    II. oo 21.06.1736 Laim Pfarrei Pasing Dosch Johann Hüter
  • --------------------------------------------------------------

    Ballauf Georg

    ungef.1685
    S.d. .....+ und Eva + Pallauf Ehefrau Witwe Apollonia Schneitter Allach
    S.d. Ballauf Peter Untermenzing 99 (Inwohner)
    * . . . . Untermenzing
    I. oo 01.09.1685 Allach
    --------------------------------------------------------------

    Lindtner Georg

    ungef.1689
    Mutter Maria. Ehefrau Anna, T.d. Wolfgang und Margarethe Schlögl in Emating
    S.d. Lindtmayr Simon Allach 9 (Simmerl)
    * . . . . Allach
    I. oo 01.03.1689 Allach
    --------------------------------------------------------------

    Grueber Johann Sigismund

    ungef.1689
    aus Unterviechtach * . . . . Viechtach
    I. oo 04.07.1689 Allach Stöckinger Elisabeth
    T.d. Stöckinger Georg Allach 8 (Wirt-Zubau) und Pöttinger Maria
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Reichl Peter

    ungef.1696
    13.02.1697 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 75)
    31.12.1699 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 284)
    Ehefrau Maria, Witwe des Peter Mair Schuster
    S.d. Reichl Johann Unterbachern 18 (Pröls) und Vöstl Apollonia
    * 26.06.1667 Unterbachern
    I. oo 13.08.1696 Allach
    --------------------------------------------------------------

    Claffer Josef

    ungef.1698
    S.d. Claffer Wolf Allach 16 (Schmied) und Schmoz Barbara
    * . . . . Allach
    I. oo 10.02.1698 Allach Keiser Maria
    T.d. Georg + und Magdalena Keiser Hohenschäftlarn * . . . . Schäftlarn
    --------------------------------------------------------------

    Clas Philipp

    Vorfahren: 8 Nachkommen: 3
    Schuster ungef.1699
    S.d. Clas Kaspar Schuster und Mesner Allach 53 (Hirsch) und Pals Sabina
    * . . . . Deutenhausen b.Bergk
    I. oo 29.04.1699 Allach Ziegler Elisabeth
    T.d. Ziegler Andreas Schneider Germering 3 (Schneider)
    * . . . . Germering
    II. oo 15.11.1734 Allach Hochenleitner Margarethe
    T.d. Sebastian und Anna Hochenleitner, Metzger * . . . . Tutzing

    K i n d e r :

    Mutter: Ziegler Elisabeth
  • Clas Georg * . . . . Allach wird hier Besitzer
  • Clas Luzia * . . . . Allach wird hier Besitzerin
  • Clas Rosina * . . . . Allach + vor 1770 Pasing
    um 1748 Untermenzing 99 (Inwohner)
    I. oo 09.01.1748 Untermenzing Plantsch Lorenz Tagwerker S.d. Pläntsch Josef Pasing 69 (Hüthäuser) und Schuester Anna
  • --------------------------------------------------------------

    Sigerer Johann

    ungef.1699
    S.d. Johann und Maria + Sigerer, Bauer
    * . . . . Kleinhadern
    I. oo 03.02.1699 Allach Strobl Katharina
    Mutter Katharina + ? T.d. Strobl Veit Allach 51 (Maurerjackl) und Stöttinger Anna
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Ringfirstinger Johann

    um 1701
    S.d. Peter und Ursula Ringfirstinger in Ringfirsting Pfarrei Neukirchen Ringfüssing Neukirchen bei Pfarrkirchen
    * . . . . Neukirchen
    I. oo 05.07.1701 Allach Schirffer Anastasia
    T.d. Schirpfer Johann Wagner Lochhausen 7 (Wagner)
    * 06.04.1656 Lochhausen
    weitere Ehe: oo 13.12.1685 Allach Zächerl Andreas
    --------------------------------------------------------------

    Clas Judas Thaddäus

    Vorfahren: 8
    um 1702
    S.d. Clas Kaspar Schuster und Mesner Allach 53 (Hirsch) und Pals Sabina
    * 20.10.1672 Deutenhausen b.Bergk
    I. oo 29.05.1702 Allach Hochenrieder Katharina
    T.d. Hochenrieder Michael Untermenzing 35 (Pemser)
    * . . . . Untermenzing
    --------------------------------------------------------------

    Claffer Christoph

    um 1702
    S.d. Claffer Wolf Allach 16 (Schmied) und Schmoz Barbara
    * . . . . Allach
    I. oo 10.01.1702 Allach Pichler Maria
    T.d. Pichler Klemens Feldmoching 89 (Schneiderhauser) und Gartner Katharina
    * 06.01.1670 Feldmoching
    --------------------------------------------------------------

    Schöfftlmayr Lorenz

    Vorfahren: 6
    ungef.1703
    S.d. Schäftlmayr Johann und Traischl Maria
    * . . . . Feldmoching
    I. oo 11.10.1703 Feldmoching Hochenleitner Maria
    T.d. Hochenleitner Johann Allach 52 (Mang) und Huber Barbara
    * . . . . Allach

    K i n d e r :


  • Schöfftlmayr Maria * 07.06.1705 Feldmoching + ungef.1706 Feldmoching
  • Schöfftlmayr Josef * 11.03.1708 Feldmoching
  • Schöfftlmayr Maria * 07.10.1709 Feldmoching + ungef.1710 Feldmoching
  • Schöfftlmayr Matthias * 13.02.1711 Feldmoching
  • Schöfftlmayr Wolfgang * 02.07.1712 Feldmoching
  • Schöfftlmayr Agnes * 21.01.1714 Feldmoching
  • Schöfftlmayr Maria * 11.06.1716 Feldmoching
  • Schöfftlmayr Jakob * 11.07.1718 Feldmoching
  • --------------------------------------------------------------

    Veit Johann

    ungef.1703
    S.d. Veith Rupert Fischer Allach 27 (Riepl) und Miller Ursula
    * . . . . Allach
    I. oo 23.10.1703 Allach Berner Katharina
    Mutter Katharina T.d. Berner Johann Allach 30 (Bachhansl)
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Reiter Josef Joachim

    ungef.1703
    S.d. Johann Nikolaus und Maria Margarethe Reiter Schullehrer in Deggendorf
    * . . . . Deggendorf
    I. oo 21.09.1703 Allach Stockinger Ursula
    T.d. Stöckinger Georg Allach 8 (Wirt-Zubau) und Pöttinger Maria
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Berger Leonhard

    ungef.1704
    S.d. Josef und Anastasia Berger, Schmied in (Bad) Heilbrunn Pfarrei Benediktbeuern
    * . . . . Benediktbeuern
    I. oo 24.11.1704 Allach Clas Regina
    T.d. Clas Kaspar Schuster und Mesner Allach 53 (Hirsch) und Pals Sabina
    * . . . . Deutenhausen b.Bergk
    --------------------------------------------------------------

    Schmidhofer Andreas

    ungef.1704
    S.d. Schmidhofer Wolfgang Schuster Gilching 6 (Schusterwolf)
    * . . . . Gilching + um 1720 Allach
    I. oo 24.11.1704 Allach Eschbaumer Ursula
    T.d. Philipp und Maria+ Eschbaumer, Schuster * . . . . Allach
    weitere Ehe: oo 04.11.1720 Allach Schreiner Bartholomäus

    K i n d e r :


  • Schmidhofer Maria * . . . . Allach
    ungef.1745 Feldmoching 89 (Schneiderhauser)
    I. oo 12.10.1745 Feldmoching Mittermayr Kaspar S.d. Mittermayr Christoph Schneider Feldmoching 89 (Schneiderhauser) und Lachmayr Barbara
    * 10.10.1701 Feldmoching + um 1748 Feldmoching
    II. oo 12.05.1748 Feldmoching Huber Matthias
  • --------------------------------------------------------------

    Gigl Franz

    Tagwerker ungef.1705
    Mutter Regina S.d. Gigl Kaspar Wagner Alling 39 (Gigl)
    * . . . . Alling
    I. oo 16.02.1705 Allach Sözer Klara
    T.d. Sötzer Simon Tagwerker Allach 57 (Hüthaus)
    * . . . . Allach + um 1740 Allach
    II. oo 08.11.1740 Allach Glük Agathe
    T.d. Bartholomäus und Apollonia Glük Zimmermann in Bail * . . . . Pähl

    K i n d e r :

    Mutter: Sözer Klara
  • Gigel Balthasar * . . . . Allach

    I. oo 01.09.1732 Pipping Pfarrei Untermenzing Hueber Ursula T.d. Hueber Johann Pipping 19 (Wastl) und Meir Maria
  • --------------------------------------------------------------

    Sprietz Veit

    ungef.1712
    auch Speintz / Sprintz S.d. Sprietz Kaspar Obermenzing 2 (Schneiderkappel)
    * . . . . Obermenzing
    I. oo 04.02.1712 Allach Lindtner Cäcilie
    Mutter Magdalena + ! T.d. Lindtner Johann Allach 9 (Simmerl)
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Rottmüller Matthäus

    ungef.1714
    S.d. Andreas + und Maria Rottmüller, Müller in Puppling Pfarrei Deining
    * . . . . Deining
    I. oo 06.11.1714 Allach Kelle Maria Euphrosina
    T.d. Kelle Peter Förster Allach 48 (Überreiter) und Reisberger Maria Euphrosina
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Meßner Michael

    ungef.1715
    Bauer, Witwer
    I. oo 16.07.1715 Allach Engel Katharina
    T.d. Kaspar + und Ursula + Engel, Bauer * . . . . Unterföhring
    --------------------------------------------------------------

    Steer Christoph

    Vorfahren: 10
    ungef.1716
    S.d. Steer Nikolaus Allach 7 (Klasbartl) und Paulus Maria
    * . . . . Allach
    I. oo 25.02.1716 Allach Schuster Elisabeth
    T.d. Schuester Michael Schneider Untermenzing 7 (Maurergaberl) und Seidl Maria
    * . . . . Untermenzing
    --------------------------------------------------------------

    Steffel Anton

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 17
    ungef.1717
    S.d. Stephl Georg Allach 31 (Bartl) und Schmid Sabina
    * . . . . Allach
    I. oo 27.07.1717 Allach Schöpf Anna
    T.d. Schöpf Martin Mesner Allach 22 (Schäffler) und Reindl Anna
    * . . . . Allach

    K i n d e r :


  • Steffel Peter * . . . . Allach

    Ehefrau Katharina Grafrieder, kein Heiratseintrag
  • Stefl Elisabeth * . . . . Allach + . . . . Allach
    10.05.1764 Allach 47 (Luckl)
    I. oo 18.10.1756 Allach Bierpichler Sebastian Fischer S.d. Bierpichler Lukas Allach 999 (Inwohner) und Hagen Anna
    * 19.01.1733 Allach + . . . . Allach
  • Stöffl Anna * . . . . Allach + . . . . Untermenzing
    um 1757 Untermenzing 15 (Bader)
    I. oo 05.09.1757 Untermenzing Härtl Josef Fischer S.d. Härtl Nikolaus Tagwerker Untermenzing 15 (Bader) und Wökher Martha
  • --------------------------------------------------------------

    Schreiner Bartholomäus

    ungef.1720
    S.d. Sebastian und Katharina Schreiner, Tagwerker
    * . . . . Leutstetten
    I. oo 04.11.1720 Allach Eschbaumer Ursula
    T.d. Philipp und Maria+ Eschbaumer, Schuster * . . . . Allach
    weitere Ehe: oo 24.11.1704 Allach Schmidhofer Andreas
    --------------------------------------------------------------

    Klieber Wolfgang

    ungef.1721
    S.d. Christoph und Barbara Klieber, Pfeifer
    * . . . . Allach
    I. oo 30.06.1721 Allach Kellerer Margarethe
    T.d. Gallus und Katharina Kellerer, Wirt * . . . . Unterhausen
    --------------------------------------------------------------

    Lipp Simon

    ungef.1721
    S.d. Johann + und Maria Lipp, Tagwerker. Ehefrau Klara, T.d. Balth. und Rosina (unleserlich und ohne Ort) Feldhüter.
    * . . . . Unterschleißheim
    I. oo 22.04.1721 Allach
    --------------------------------------------------------------

    Mylkreiter Severin

    ungef.1721
    S.d. Christian und Apollonia Mylkreiter in Seelhueb +
    I. oo 28.04.1721 Allach Maller Barbara
    T.d. Maller Wolf Allach 15 (Buckl) und Gozmann Elisabeth
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Funk Josef

    Vorfahren: 8
    ungef.1722
    Ehefrau Katharina Witwe des Johann Veicht Tagwerker
    S.d. Funck Jakob Allach 51 (Maurerjackl) und Sigerer Barbara
    * . . . . Allach
    I. oo 29.10.1722 Allach
    --------------------------------------------------------------

    Ömbs Josef

    ungef.1723
    entlassener Soldat, Vagabund. Heirat Heilig Kreuz im Moos.
    I. oo 19.04.1723 Allach Widenmann Walburga
    aus Möring Pfarrei Ingolstadt * . . . . Ingolstadt
    --------------------------------------------------------------

    Niggel Ulrich

    ungef.1724
    S.d. Leonhard und Barbara Niggel, Schneider in Berngau Oberpfalz
    * . . . . Berngau
    I. oo 30.10.1724 Allach Paur Johanna
    T.d. Paur Jakob Gerber Allach 60 (Oberferdl)
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Bierpichler Lukas

    Vorfahren: 8 Nachkommen: 15
    ungef.1725
    in Haus-Nr. 47 ? "Luckl" S.d. Pierbichler Paul Fischer Allach 2 (Augl) und Schelshorn Magdalena
    * . . . . Allach + . . . . Allach
    I. oo 26.11.1725 Allach Hagen Anna
    T.d. Michael und Elisabeth Hagen, Bauer in Görbertshausen * . . . . Garbertshausen + . . . . Allach

    K i n d e r :


  • Bierpichler Sebastian * 19.01.1733 Allach + . . . . Allach Fischer
    10.05.1764 Allach 47 (Luckl)
    I. oo 18.10.1756 Allach Stefl Elisabeth T.d. Steffel Anton Allach 999 (Inwohner) und Schöpf Anna
  • --------------------------------------------------------------

    Paur Bartholomäus

    ungef.1726
    1735 weggezogen S.d. Paur Jakob Gerber Allach 60 (Oberferdl)
    * . . . . Allach
    I. oo 26.06.1726 Allach Langöttl Ursula
    T.d. Langöttl Martin Allach 62 (Gstatter) und Reichlmayr Maria
    * . . . . Allach

    K i n d e r :


  • Paur Walburga * . . . . Allach
    ungef.1763 Allach 57 (Hüthaus)
    I. oo 26.04.1763 Allach Heiserer Joachim S.d. Heiserer Georg Untermarbach 10 (Lindl) und Westermayr Elisabeth
    * 20.03.1740 Untermarbach
  • --------------------------------------------------------------

    Schuster Simon

    Vorfahren: 6
    ungef.1728
    S.d. Schuster Johann Allach 34 (Kleinschuster) und Grain Rosina
    * . . . . Allach
    I. oo 31.05.1728 Allach Ostermair Maria
    T.d. Matthias und Katharina + Ostermair, Bauer * . . . . Degerndorf
    --------------------------------------------------------------

    Aschenloher Ferdinand

    ungef.1729
    S.d. Conrad und Walburga+ Aschenloher, Söldner und Floßmann
    * . . . . Lenggries
    I. oo 28.02.1729 Allach Clas Luzia
    T.d. Clas Philipp Schuster Allach 999 (Inwohner) und Ziegler Elisabeth
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Clas Georg

    Vorfahren: 11
    ungef.1730
    S.d. Clas Philipp Schuster Allach 999 (Inwohner) und Ziegler Elisabeth
    * . . . . Allach
    I. oo 20.02.1730 Allach Winklmair Magdalena
    T.d. Winklmair Melchior Unterbachern 4 (Märtlheis) und Friz Ursula
    * 21.07.1691 Unterbachern + um 1750 Allach
    II. oo 23.02.1751 Allach Langöttl Anna
    T.d. Langöttl Martin Allach 62 (Gstatter) und Reichlmayr Maria
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Kraft Simon

    Vorfahren: 11
    Schmied ungef.1733
    11.10.1724 Erbe (Qu: StA Mü ** 3872 )
    02.05.1746 Quittung (Qu: StA Mü ** 3872 )
    1746 in Mitterkirchen Gericht Aibling
    S.d. Kraft Martin Feldmoching 54 (Pelz) und Ayresser Apollonia
    * 22.10.1703 Feldmoching
    I. oo 03.11.1733 Allach Steer Maria
    T.d. Steer Georg Allach 58 (Pieroth) und Stöffl Katharina
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Öttl Josef

    Müller ungef.1733
    auf der Westermühle und Bürger zu München. Heirat Heilig Kreuz im Moos. Witwer.
    I. oo 13.08.1733 Allach Haut Maria Eva
    * . . . . Lechhausen + . . . . München
    --------------------------------------------------------------

    Gebhard Benedikt

    ungef.1744
    S.d. Philipp + und Maria + Gebhard, Maurer in Forst ( Rest unleserlich)
    * . . . . Forst St. Leonhard
    I. oo 26.10.1744 Allach Reichardt Maria
    T.d. Reichardt Philipp Allach 3 (Schneiderthoma) und Schmoz Maria
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Härtl Nikolaus

    Vorfahren: 12 Nachkommen: 1
    Weber ungef.1745
    S.d. Härtl Georg Weber Allach 29 (Schneidergörgl) und Herzog Maria
    * . . . . Allach + um 1755 Allach
    I. oo 18.10.1745 Allach Geiger Anna
    T.d. Josef und Kunigunde + Geiger, Wagner * . . . . Oberföhring + um 1764 Allach
    weitere Ehe: oo 07.07.1755 Allach Schaderer Gregor

    K i n d e r :


  • Härtl Therese * . . . . Allach
    ungef.1781 Obermenzing 999 (Inwohner)
    I. oo 13.02.1781 Obermenzing Pfarrei Untermenzing Pals Thomas
  • --------------------------------------------------------------

    Waldleuttner Franz

    Tagwerker ungef.1750
    Ehefrau Anna Vilgertshofer aus Birkenloh. auch in Haidhausen
    * . . . . Baden-Württemberg + . . . . Allach
    I. oo ungef.1750 Etzenhausen Pfarrei Dachau

    K i n d e r :


  • Waldleutner Maria * . . . . Etzenhausen
    um 1786 Allach 36 (Pfeifensepp)
    I. oo 10.07.1786 Allach Kellerer Josef S.d. Kellerer Josef Allach 36 (Pfeifensepp) und Krimm Magdalena
  • Waldleuttner Bernhard * . . . . Allach wird hier Besitzer
  • Waldleuttner Agathe * 22.04.1763 Haidhausen + 04.10.1830 Aubing
    ungef.1808 Aubing 98 ((100))
    I. oo 20.06.1808 Aubing Wolf Sebastian S.d. Wolf Lorenz Aubing 87 ((14) Mesner) und Plank Magdalena
    * 20.01.1751 Aubing + 08.05.1823 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Flezinger Franz

    Zimmermann ungef.1758
    Witwer, (richtig Johann ?) S.d. Fletzinger Johann Zimmermann Allach 52 (Mang)
    * . . . . Pasing
    I. oo 23.01.1758 Allach Brandl Maria
    Mutter Katharina T.d. Brandl Melchior Lochham 7 (Brandl)
    * . . . . Lochham
    --------------------------------------------------------------

    Hittlinger Georg Ignaz

    ungef.1768
    S.d. Blasius Hittlinger, Schäffler in Kloster Rott und Magdalena +
    * . . . . Rott am Inn
    I. oo 22.11.1768 Allach Stainer Maria Anna
    T.d. Xaver Stainer, Amtmann in Burgrain * . . . . Pemmering
    --------------------------------------------------------------

    Piechler Coelestin

    ungef.1782
    S.d. Johann + und Susanne + Piechler, Weber
    * . . . . Weßling
    I. oo 05.11.1782 Allach Reichard Maria
    T.d. Reichart Matthias Tagwerker Lauterbach 24 (Maurer) und Seemiller Therese
    * . . . . Lauterbach
    --------------------------------------------------------------

    Hörman Michael

    ungef.1786
    S.d. Ignaz und Therese Hörman, Tagwerker
    * . . . . Unterbrunn
    I. oo 13.06.1786 Allach Seethaler Maria
    T.d. Andreas und Agathe Seethaler, Tagwerker Hohenschäftlarn * . . . . Schäftlarn
    --------------------------------------------------------------

    Waldleuttner Bernhard

    ungef.1789
    S.d. Waldleuttner Franz Tagwerker Allach 999 (Inwohner)
    * . . . . Allach
    I. oo 11.05.1789 Allach Gill Maria
    T.d. Gill Lorenz Aubing 38 ((45) Klasenhansl) und Wegele Katharina
    * 29.01.1761 Aubing + um 1802 Allach
    II. oo 07.02.1803 Allach Plonner Anna
    T.d. Plonner Jakob Aubing 61 ((77)) und Darnhofer Anna
    * 09.04.1768 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Koppenberger Matthias

    ungef.1792
    S.d. Johann + und Maria Anna + Koppenberger Tagwerker
    * . . . . Nymphenburg
    I. oo 30.04.1792 Allach Ris Walburga
    T.d. Markus + und Magdalena + Ris, Tagwerker * . . . . Oberschleißheim
    --------------------------------------------------------------

    Hell Michael

    Vorfahren: 19
    ungef.1799
    S.d. Hell Lorenz Hüter Aubing 98 ((100)) und Miller Rosina
    * 24.09.1768 Lochhausen
    I. oo 03.06.1799 Allach Keil Maria
    T.d. Keil Johann Allach 29 (Schneidergörgl) und Kolberer Elisabeth
    * . . . . Allach
    --------------------------------------------------------------

    Keil Ignaz

    Vorfahren: 17
    ungef.1800
    S.d. Keil Josef Allach 61 (Schneider) und Sperr Elisabeth
    * . . . . Allach
    I. oo 06.05.1800 Allach Ruef Maria Anna
    T.d. Rueff Johann Chrysostomus Schullehrer Pasing 32.2 (Mesner) und Schmid Ursula
    * . . . . Pasing
    --------------------------------------------------------------

    Rauch Johann

    ungef.1826
    S.d. Thomas Rauch Hirt in Osterbuch bei Wertingen und Therese Weigl
    * 20.12.1787 Laugna
    I. oo 31.07.1826 Allach Rieger Maria Franziska
    T.d. Anton Rieger Häusler in Hemmhofen und Katharina Denk Fulderbach * 13.02.1787 Altenmünster
    --------------------------------------------------------------

    Rieder Georg

    ungef.1826
    S.d. Kaspar Rieder, Taglöhner Mittersendling und Anna Maria Westermayr Pullach
    * 14.07.1798 Mittersendling
    I. oo 22.05.1826 Allach König Katharina
    T.d. König Michael Untermenzing 33 (Clement) und Plödl Katharina
    * um 1796 Ungeklärte Orte
    --------------------------------------------------------------

    Breu Wolfgang

    Bäckermeister ungef.1866
    Allach 63, S.d. Wolfgang Breu, Bauer in Braunried bei Roding und Eva Seidl
    * 02.12.1842 Roding
    I. oo 30.10.1866 Allach Mair Josefa
    T.d. Johann Keil, Iderlsohn Allach und Barbara Mair aus Oberringingen Pfarrei Fronhofen bei Bissingen * 21.02.1848 Allach
    --------------------------------------------------------------

    Ammer Xaver

    ungef.1867
    beim Bahnbau, S.d. Michael Ammer Krämer in Dalking bei Cham und Barbara Kohberger.
    * 13.03.1832 Dalking
    I. oo 04.02.1867 Allach Erhardt Anna Maria
    T.d. Michael Erhardt Viehhändler in Tiefenbach und Katharina Höcker * 03.08.1841 Tiefenbach
    --------------------------------------------------------------

    Lehner Christoph

    ungef.1867
    beim Bahnbau, S.d. Michael Lehner, Schullehrer und Anna Rickauer
    * 17.01.1840 Schönsee
    I. oo 12.02.1867 Allach Decker Barbara
    T.d. Andreas Decker Hafnermeister und Magarethe Forster * 13.11.1837 Schönsee
    --------------------------------------------------------------

    Trinkl Anton

    Vorfahren: 16
    ungef.1868
    * in Langwied ? Allach 41 in Wohnung.
    S.d. Trinkl Gallus Obermenzing 2 (Schneiderkappel) und Plansch Ursula
    * 09.03.1841 Obermenzing
    I. oo 16.11.1868 Allach Kellner Katharina
    T.d. Apollonia Kellner aus Langwied, und Johann Rudorfer Feldmoching * 11.02.1842 Langwied

    K i n d e r :


  • Trinkl Therese * 22.10.1862 Langwied
  • Trinkl Maria * 07.12.1863 Langwied
  • Trinkl Katharina * 18.04.1868 Langwied
  • --------------------------------------------------------------

    Höpfl Johann

    Bahnwärter ungef.1868
    S.d. Andreas Höpfl, Zimmermann Waldmünchen, und Katharina Kreuzer
    * 02.08.1831 Waldmünchen
    I. oo 18.08.1868 Allach Mair Elisabeth
    T.d. Jakob Mair, Söldner in Bertoldsheim bei Donauwörth, und Barbara Veh. * 01.08.1820 Donauwörth
    --------------------------------------------------------------

    Roith Wolfgang

    ungef.1868
    S.d. Johann Roith, Gütler in Treffelstein und Katharina Hutter
    * 08.11.1832 Treffelstein
    I. oo 07.10.1868 Allach Kolbeck Franziska
    T.d. Anna Kolbeck, Häuslerstochter aus Furth Ränkam Pfarrei Arnschwang * 06.09.1841 Arnschwang
    --------------------------------------------------------------

    Kneidl Johann

    Branntweinbrenner ungef.1869
    S.d. Viktoria Dummler, Bauerntochter in Beringersreuth Pfarrei Waldeck.
    * 08.02.1824 Waldeck
    I. oo 26.01.1869 Allach Vetter Barbara
    T.d. Michael Vetter, Bauer in Kastl bei Stadtkemnath, und Therese Pleck * 07.07.1826
    --------------------------------------------------------------

    Engelbrecht Eugen

    ungef.1871
    S.d. Johanna Engelbrecht * 12.01.1835 München
    I. oo 21.02.1871 Allach Eberl Ursula
    * im Gebärhaus, T.d. Ursula Eberl Moosach * 21.09.1841 München
    --------------------------------------------------------------

    Heiland Alois

    Bahnwärter ungef.1872
    S.d. Simon Heiland Taglöhner Giesing und Ursula Demmel
    * 04.02.1842 Tandern
    I. oo 09.09.1872 Allach Ostermair Elisabeth
    T.d. Martin Pentenrieder Häusler Sulzrain und Kreszenz Ostermair Röhrmoos * 28.11.1851 Röhrmoos
    --------------------------------------------------------------

    Ziegler Matthias

    Vorfahren: 106
    ungef.1872
    S.d. Kloiber Franz Allach 50 (Fischkurbä) und Ziegler Therese
    * 14.11.1843 Allach
    I. oo 30.09.1872 Allach König Susanne
    T.d. König Anton Allach 39 (Federmann) und Moralt Therese
    * 08.08.1851 Allach
    --------------------------------------------------------------

    Hofmann Martin

    Vorfahren: 24
    Taglöhner ungef.1873
    S.d. Hofmann Jakob Allach 3 (Schneiderthoma) und Becki Therese
    * 07.11.1846 Allach
    I. oo 11.05.1873 Allach
    --------------------------------------------------------------

    Graßl Jakob

    Vorfahren: 50
    Taglöhner ungef.1875
    S.d. Graßl Franz Ludwigsfeld 1 (Graßl) und Ostermayr Juliane
    * 05.07.1828 Ludwigsfeld
    I. oo 25.07.1875 Allach Schürner Therese
    T.d. Margarethe Schürner in Herzoghut * 15.09.1836 Kirchenpingarten
    --------------------------------------------------------------

    Scheck Johann

    Milchhändler ungef.1877
    S.d. Matthias Scheck Bauer in Unterhausen Gemeinde Dettenschwang und Maria Anna Langenlaicher
    * 09.05.1845 Dettenschwang
    I. oo 09.10.1877 Allach Weigl Kreszenz
    T.d. Weigl Josef Untermenzing 19 ((33)) und Eichhorn Josefa
    * 05.05.1854 Untermenzing
    --------------------------------------------------------------

    Eisele Josef

    Vorfahren: 23
    ungef.1879
    S.d. Eisele Crispin Schuhmacher Untermenzing 99 (Inwohner) und Frey Maria
    * 14.03.1854 Untermenzing
    I. oo 14.10.1879 Allach Lechner Anna
    T.d. Lechner Michael Allach 10 (Herrnschuster) und Riedl Maria Anna
    * 23.12.1856 Allach
    --------------------------------------------------------------

    Wildmoser Lorenz

    Vorfahren: 8
    Gütler um 1880
    S.d. Wildmoser Sylvester Hirschbach 7 (Bauer) und Sedlmayr Barbara
    * 07.08.1857 Niederthann
    I. oo 12.10.1880 Allach Ostermair Maria
    T.d. Ostermair Josef Untermenzing 27 (Franz) und Fichtl Katharina
    * 22.07.1852 Untermenzing
    --------------------------------------------------------------

    Ziegler Josef

    Vorfahren: 200
    ungef.1882
    S.d. Ziegler Georg Gabelmacher Allach 22 (Schäffler) und Großmann Kreszenz
    * 03.03.1849 Allach
    I. oo 14.02.1882 Allach Wolf Kreszenz
    T.d. Wolf Lorenz Asbach 11 (Flämer) und Rottenfußer Kreszenz
    * 26.12.1854 Asbach
    weitere Ehe: oo 27.12.1909 Großinzemoos Strobl Franz Xaver
    --------------------------------------------------------------

    Bauer Josef

    ungef.1885
    1910 Straßenwärter Milbertshofen (identisch?) * in Döfering Pfarrei Pemfling, S.d Justina Bauer Schmiedtochter Grafenkirchen
    * 21.03.1857 Pemfling
    I. oo 07.01.1885 Aubing Beck Therese
    T.d. Christina Beck, Kolonistentochter Obermaxfeld * 26.03.1863 Untermaxfeld

    K i n d e r :


  • Bauer Josef * 05.09.1884 Aubing wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    König Johann

    Vorfahren: 61
    Zimmermann ungef.1888
    S.d. König Anton Allach 39 (Federmann) und Moralt Therese
    * 27.03.1854 Allach
    I. oo 01.08.1888 Allach Weiß Walburga
    T.d. Katharina Weiß, verehelichte Krämer zu Schauthal * 27.03.1854
    --------------------------------------------------------------

    Bauer Vinzenz

    ungef.1898
    S.d. Anton Heck, Bräumeister Ingolstadt und Barbara Bauer aus Bergheim bei Neuburg / Donau
    * 11.11.1855 Bergheim
    I. oo 12.06.1898 Aubing Baumer Anna
    Witwe Janker, * in Neuhaus (welches?) * 14.12.1863 Neuhaus
    --------------------------------------------------------------

    Bayer Georg

    Taglöhner ungef.1899
    S.d. Wilhelm Bayer und Anna Baumann, Kammmacher
    * 27.11.1869 Rötz
    I. oo 05.11.1899 Aubing Dietsch Therese
    T.d. Peter Dietsch, Taglöhner Aubing und Maria Brunner * 11.05.1880 Graßlfing
    --------------------------------------------------------------

    Bernhard Josef

    ungef.1904
    S.d. Andreas Schmid Taglöhner Landsberied und Katharina Bernhard Landsberied
    * 23.10.1872 Landsberied
    I. oo 03.02.1904 Aubing Lechner Therese
    T.d. Johann Lechner, Taglöhner am Sandberg und Therese Riedmair * 23.12.1879 Altomünster
    --------------------------------------------------------------

    Bauer Josef

    ungef.1910
    S.d. Josef Beck und Therese Neumayr
    S.d. Bauer Josef Allach 999 (Inwohner) und Beck Therese
    * 05.09.1884 Aubing
    I. oo 10.07.1910 Aubing Röslmaier Maria
    * in Hagenau Oberpfalz T.d. Johann Röslmaier Taglöhner Mundelheim und Barbara Hermann * 02.05.1881 Falkenstein
    --------------------------------------------------------------

    Pichler August

    ungef.1911
    S.d. Veronika Pichler, Köchin,
    * 07.04.1870 München
    I. oo 11.06.1911 Aubing Miehle Agnes
    T.d. Georg Miehle, Bäcker Murnau und Johanna Weinzierl * 06.10.1873 Schongau
    --------------------------------------------------------------

    Peller Robert

    Schäffler ungef.1913
    S.d. Maria Peller, verehelichte Ruf in Bruck
    * 07.06.1888 Maisach
    I. oo 20.09.1913 Aubing Fischer Therese
    T.d. Fischer Johann Müller Oberhandenzhofen 3 (Müller)
    * 29.06.1886 Oberhandenzhofen
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de