Kiening: Genealogie

Aubing 998 Haus-Chronik : "Fabrikpersonal"


Grundherr (1760): Keine Hauszuordnung mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Neugründung ab 1812, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Böheim Johann

ungef.1890
S.d. Rosina Böheim * 11.06.1854 Schöngeising
I. oo 19.02.1890 Aubing Zächerl Anna
T.d. Zächerl Johann Hüter Aubing 98 ((100)) und Zweck Therese
* 26.12.1861 Aubing
--------------------------------------------------------------

Schulz Jakob

ungef.1891
S.d. Schulz Simon Emmering 53 (Aberl)
* 02.05.1868 Emmering
I. oo 07.06.1891 Aubing Hörl Anna
T.d. Simon Hörl und Anna Kaltenacker Aubing * 23.11.1872 Aubing
--------------------------------------------------------------

Ingls Andreas

Fabrikarbeiter ungef.1896
S.d. Georg Ingls und Barbara Miler, Taglöhner in Hafenhofen bei Günzburg
* 18.10.1856 Burgau
I. oo 16.08.1896 Aubing Dosch Anastasia
T.d. Jakob Rieger, Taglöhner Biburg und Maria Dosch Alling * 08.04.1856 Alling
--------------------------------------------------------------

Jnchindka Wilhelm

Brandweinbrenner ungef.1897
protestantisch, S.d. Dienegott Jnchindka und Auguste Simon, Ökonom in Posen
* 23.04.1873 Böhmen
I. oo 15.11.1897 Aubing Holzbeutel Margarethe
T.d. Wolfgang Holzbeutel, Viehhofmeister und Magdalena Kraus * 16.11.1874 München
--------------------------------------------------------------

Graßl Johann

Maschinist ungef.1897
S.d. Josef Graßl, Taglöhner Pasing und Mechtild Glas aus Unterschweinbach
* 05.12.1873 Fürstenfeldbruck
I. oo 03.10.1897 Aubing Feiner Magdalena
T.d. Feiner Michael Aubing 14 ((18)) und Wunderer Maria
* 25.05.1878 Aubing
--------------------------------------------------------------

Robl Alois

ungef.1899
S.d. Josef Robl, Schmiedmeister in Biberbach Pfarrei Ast, und Margarethe Babl
* 10.09.1869 Biberbach
I. oo 12.02.1899 Aubing Hartl Katharina
Eltern im Heiratseintrag Schreibfehler. * in Brandern. * 15.01.1872
--------------------------------------------------------------

Schilling Franz Paul

ungef.1900
S.d. Franz Paul Schilling, Zimmermann Pasing und Maria Selzl
* 01.11.1875 Giesing
I. oo 22.04.1900 Aubing Kumpfmüller Therese
* in Oberdietfurt Eggenfelden, T.d. Michael Kumpfmüller Ruhmannsfelden und Christine Heiderer * 08.05.1878
--------------------------------------------------------------

Pitzl Martin

ungef.1904
S.d. Pizl Martin Zimmermann Ilmmünster 6 (Gerbl) und Müller Franziska
* 18.10.1874 Ilmmünster
I. oo 14.02.1904 Aubing Wagner Magdalena
T.d. Franz Wagner und Maria Schaber, Taglöhner * 10.08.1877 Germering + um 1910 Aubing
II. oo 11.04.1910 Aubing Kees Maria
T.d. Sebastian Kees Gastwirt Oberdießen und Magdalena Jeno ? * 18.08.1878 Dießen
--------------------------------------------------------------

Gürtner Josef

ungef.1908
S.d. Josef Gürtner und Kreszenz Ruedorfer
S.d. Gärtner Josef Allach 62 (Gstatter)
* 11.09.1883 Allach
I. oo 08.06.1908 Aubing Sailer Maria
T.d. Peter Sailer und Maria Käsbohrer * 26.02.1887 Arnbach
--------------------------------------------------------------

Jörg Johann

Sattler und Lackierer ungef.1909
S.d. Johann Jörg und Therese Grundauer in Freihung
* 23.01.1884 Freihung
I. oo 31.01.1909 Aubing Heisterer Therese Kellnerin
T.d. Johann Mähmer und Maria Heisterer in Tyrlaching bei Trostberg * 02.10.1884
--------------------------------------------------------------

Goldhorn Johann

ungef.1909
S.d. Anna Goldhorn * 28.10.1878 Würzburg
I. oo 07.03.1909 Aubing Stocker Barbara
T.d. Jakob und Anna Stocker, Taglöhner Aubinger Moos * 10.10.1889 Aubing
--------------------------------------------------------------

Furtner Jakob

ungef.1910
S.d. Anna Furtner, Gütlerstochter
* 18.11.1879 Schöngeising
I. oo 20.02.1910 Aubing Schubauer Magdalena
T.d. Matthias Schubauer, Fabrikarbeiter Dachau und Ursula Klein. * 17.07.1890 Pasenbach
--------------------------------------------------------------

Hartl Max

ungef.1910
S.d. Josef Hartl, Gütler Schillwitzried und Therese Ebner, 1. Ehefrau Therese.
* 06.06.1880
I. oo 20.08.1910 Aubing Berner Maria
T.d. Berner Josef Aubing 40 ((47)) und Eichhorn Eva
* 24.05.1886 Aubing
--------------------------------------------------------------

Forstner Franz

ungef.1911
S.d. Franz Forstner Zimmermann und Anna Fischer 1. Ehefrau Maria Feßl.
* 18.10.1882 Altdorf
I. oo ungef.1910 Aubing
II. oo 16.12.1911 Aubing Ullmer Genoveva
T.d. Josef Ullmer, Schreiner und Marianna Sauter * 29.07.1881 Alling
--------------------------------------------------------------

Dietersberger Peter

Kesselschmied ungef.1912
S.d. Elise Dietersberger verehelichte Schmid Malermeister Neuötting
* 11.05.1890 Marktl
I. oo 22.12.1912 Aubing Pfundstein Agnes
* 15.03.1888 Aubing
--------------------------------------------------------------

Schmid Johann

ungef.1916
S.d. Adam Schmid, Hausierer Oberaudorf und Barbara Lerch
* 29.10.1886 Oberaudorf
I. oo 07.03.1916 Aubing Pfundstein Maria
* 29.05.1891 München
--------------------------------------------------------------

Strixner Sebastian

Vorfahren: 202
ungef.1916
S.d. Strixner Georg Untermenzing 11 (Lunglmayr) und Beckerbauer Viktoria
* 11.01.1879 Untermenzing
I. oo 23.01.1916 Aubing Hirner Maria
T.d. Hirner Ludwig Sigmertshausen 5 (Ganter) und Helfer Therese
* 29.01.1892 Sigmertshausen + 28.06.1917
--------------------------------------------------------------

(C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de