Kiening: Genealogie

Pasing 998 Haus-Chronik : "Eisenbahn-Personal"


Grundherr (1760): Staatsdienstgebäude mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Neugründung ab 1812, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Burger Josef

Eisenbahner ungef.1846
keine weiteren Angaben * . . . . Augsburg
I. oo 15.06.1846 Pasing Bärtl Susanne
Zoll-Assistententochter ohne weitere Angaben. * . . . . München
--------------------------------------------------------------

Lößl Friedrich von

Ingenieur ungef.1849
im Eisenbahnbau, S.d. Josef Ritter von Lößl, in Weiler, und Johanna Perner. Heirat Blutenburg.
* 14.01.1817
I. oo 12.11.1849 Pasing Probst Maria Franziska
T.d. Josef Probst, Kaufmann und Maria Reck * 10.09.1826 Kaufbeuren
--------------------------------------------------------------

Zimmerer Moritz

ungef.1853
S.d. Zimmerer Andreas Schuhmacher Untermenzing 12 (Grasmayr) und Hurst Antonia Maria
* 15.10.1806 Baden-Württemberg
I. oo 25.10.1853 Pasing Stemmer Magdalena
uneheliche T.d. Korbinian Stemmer, Hüter Oberhaching und Anna Steinlechner Hüterstochter aus Dürabuch. * 12.12.1821 München
--------------------------------------------------------------

Lang Michael

ungef.1858
S.d. Johann Lang Schloßgärtner in Frauenberg bei Erding, und Maria Müller
* 18.01.1819 Fraunberg
I. oo 12.04.1858 Pasing Prantner Therese
T.d. Georg Prantner Reitknecht bei Fürst Wrede, und Maria Weber * 14.09.1820 München
--------------------------------------------------------------

Fürst Heinrich

ungef.1861
protestantisch S.d. Fürst Peter Aubing 2 ((4)) und Humbert Barbara
* 01.07.1828 Aubing
I. oo 24.11.1861 Pasing Baumann Therese
T.d. Baumann Kaspar Obermenzing 8 (Kramer) und Karner Therese
* 13.06.1827 Obermenzing
--------------------------------------------------------------

Förg Josef

ungef.1863
S.d. Josef Förg, Bauernsohn aus S/Radersdorf Kreis Aichach und Kreszenz Wüstermayr
* 29.06.1814 München
I. oo 11.10.1863 Pasing Maier Maria
T.d. Ottmar Maier, Schneidermeister in Unterkammlach und Maria Anna Müller * 29.08.1832
--------------------------------------------------------------

Unterburger Johann

ungef.1865
S.d. Christoph Unterburger Hammerschmied in Hammerterwesen bei Eschenbach und Anna Koller
* 24.02.1826 Eschenbach
I. oo 19.11.1865 Pasing Brand Anna
T.d. Kunigunde Brand in Feilersdorf Pfarrei Kastl * 01.05.1838 Pressath
--------------------------------------------------------------

Wilhelm Michael

ungef.1867
S.d. Johann Wilhelm, Zimmermann, und Rosina Wagner
* 20.02.1841 Gauting
I. oo 25.11.1867 Pasing Meßner Ludwina
T.d. Michael Meßner, Söldner in Monheim und Katharina Schaller * 13.09.1841 Monheim
--------------------------------------------------------------

Zaus Johann

ungef.1867
S.d. Johann Zaus, Webermeister Fuhrmannsreuth und Anna Daubner
* 12.09.1831 Ebnath
I. oo 04.03.1867 Pasing Reithmair Therese
T.d. Johann Gottsmann led aus Mehlmeisel und Maria Reithmair in Mühlbühl * 10.12.1834 Ebnath

K i n d e r :


  • Zaus Therese * 25.06.1868 Lochhausen
  • Zaus Maria * 09.05.1870 Lochhausen
  • Zaus Josef * 05.01.1872 Lochhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Scheck Thomas

    Bahnwärter ungef.1868
    S.d. Andreas Scheck, Gütler in Irschen Pfarrei Bernau Rosenheim, und Maria Durchner
    * 17.10.1836 Bernau am Chiemsee
    I. oo 14.09.1868 Pasing Lindner Maria
    T.d. Simon Lindner Söldner Obertraubing und Elisabeth Pöld * 01.11.1832 Traubing
    --------------------------------------------------------------

    Schaumberger Josef

    Eisenbahner ungef.1869
    S.d. Schamberger Josef Holzhausen 4 (Mesner) und Binder Therese
    * 06.03.1834 Holzhausen
    I. oo 14.06.1869 Pasing Riedl Maria Anna
    T.d. Riedl Georg Esting 15 (Pichel)
    * 11.09.1842 Esting
    --------------------------------------------------------------

    Wann Franz

    ungef.1869
    S.d. Thomas Wann, Söldner und Franziska Heb
    * 29.05.1835 Tiefenbach
    I. oo 21.02.1869 Pasing Schittenhelm Rosina
    T.d. Josef Schittenhelm, Zimmermann in Straßberg bei Schwabmünchen, und Viktoria Schuster * 11.03.1833 Schwabmünchen
    --------------------------------------------------------------

    Seethaler Josef

    ungef.1871
    S.d. Josef Riesinger Mittelstetten und Maria Seethaler Germerswang
    * 06.10.1844 Germerswang
    I. oo 26.11.1871 Pasing Färber Rosina
    T.d. Färber Eugen Schneidermeister Puch 5 (Gädl)
    * 04.03.1844 Puch

    K i n d e r :


  • Seethaler Kunigunde * 10.06.1876 Pasing
    ungef.1895 Aubing 999 (Inwohner)
    I. oo 08.10.1895 Aubing Fest Paul Postbote S.d. Vöst Sebastian Althegnenberg 6 (Schuhmacher)
    * 18.12.1865 Althegnenberg
  • --------------------------------------------------------------

    Fuchs Matthias

    ungef.1871
    S.d. Simon Fuchs, Bäckermeister, und Anna Wolfram
    * 22.04.1840 Neustadt/Waldnaab
    I. oo 22.05.1871 Pasing Schüttenhelm Anna
    T.d. Josef Schüttenhelm Zimmermann und Anna Lorenz in Straßberg bei Waldmünchen * 17.01.1841 Waldmünchen
    --------------------------------------------------------------

    Schilling Kaspar

    ungef.1871
    S.d. Kaspar Schilling Gütlersohn Lindach und Kreszenz Dax Häuslerstochter Grunertshofen
    * 06.06.1833 Grunertshofen
    I. oo 29.05.1871 Pasing Frank Therese
    T.d. Johann Frank, Taglöhner und Sibilla Horn * 31.05.1829 Ebnath
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Johann

    ungef.1871
    S.d. Schmid Leonhard Landsberied 55 (Mesner) und Sedlmayr Maria
    * 05.05.1838 Babenried
    I. oo 29.10.1871 Pasing Furtner Magdalena
    T.d. Furtner Andreas Puchheim 5 (Auglmarter)
    * 12.06.1840 Puchheim
    --------------------------------------------------------------

    Schultes Josef

    ungef.1871
    S.d. Thomas Schultes, Schmiedmeister in Hamerterwesen Pfarrei Pullenreuth und Katharina Rhentisch
    * 19.03.1834 Pullenreuth
    I. oo 05.03.1871 Pasing Wenger Anna
    T.d. Jakob Wenger Schmiedmeister Ellingen und Walburga Wenger! * 07.09.1838 Ellingen
    --------------------------------------------------------------

    Spuller Ludwig

    ungef.1871
    * im Gebärhaus, S.d. Jakob Reiner Taglöhner Haidhofen und Katharina Spuller Bauerntochter Pullach
    * 30.04.1837 München
    I. oo 20.02.1871 Pasing Andrä Johanna
    T.d. Ursula Andrä, Schmiedtochter * 23.05.1843 Alling
    --------------------------------------------------------------

    Voit Karl

    Bahnwärter ungef.1872
    S.d. Simon Ziegler Hausmeister im Bräuhaus Planegg und Anna Voit
    * 21.11.1843 Planegg
    I. oo 10.06.1872 Pasing Bernecker Katharina
    * in Thalham bei Miesbach, T.d. Anton Bernecker in Gotzing und Barbara Weindl Thalham. * 10.01.1834 Miesbach
    --------------------------------------------------------------

    Nachtmann Johann

    Bahnwärter ungef.1872
    S.d. Barbara Nachtmann in Dorfhammeln Pfarrei Parkstein.
    * 16.08.1830 Parkstein
    I. oo 11.11.1872 Pasing Sengl Katharina
    Witwe des Konrad Denk, T.d. Wendelin Sengl Maurer, und Barbara Wörl. * 16.04.1845 Fürstenfeldbruck
    --------------------------------------------------------------

    Süß Josef

    Bahnwärter ungef.1872
    S.d. Johann Süß, Häusler in Wollaberg und Maria Kellermann
    * 12.05.1837
    I. oo 17.06.1872 Pasing Senft Therese
    T.d. Senft Georg Pasing 54 (Perlschneider) und Schmid Margarethe
    * 17.05.1851 Pasing + um 1880 Pasing
    II. oo 26.09.1880 Pasing Bäck Philomena
    Mutter Maria Beisinger gelesen. T.d. Bäck Matthias Adelshofen 28 (Schermartl) und Reichlmayr Maria
    * 23.10.1844 Adelshofen
    --------------------------------------------------------------

    Weißenberger Eugen

    ungef.1872
    * in Hörlkofen, S.d. Christoph Weißenberger Rechnungskommissar München, und Magdalena Wimmelbacher
    * 31.07.1845 Wörth
    I. oo 10.02.1872 Pasing Hopfer Maria
    * in Hirschbach Gericht Pfarrkirchen Adoptivtochter des Georg Straßer Taxbeamter Neumarkt * 28.02.1839
    --------------------------------------------------------------

    Werner Josef

    ungef.1872
    S.d. Franz Xaver Werner, Zeugmacher in Schönkirch Pfarrei Puchersreuth und Margarethe Beer
    * 10.01.1838 Püchersreuth
    I. oo 07.09.1872 Pasing Kraus Therese
    T.d. Katharina Kraus, Müllerstochter in Blabmühl Pfarrei Heinrichskirchen * 04.02.1851 Heinrichskirchen
    --------------------------------------------------------------

    Eichhorn Johann

    Bahnwärter ungef.1874
    S.d. Maria Eichhorn in Selingau Pfarrei Ebnath
    * 10.03.1847 Ebnath
    I. oo 13.12.1874 Pasing Wolf Johanna
    T.d. Therese Wolf in Grünlas Pfarrei Ebnath * 13.06.1845 Ebnath
    --------------------------------------------------------------

    Ehrlich Heinrich

    ungef.1874
    S.d. Kaspar Ehrlich, Privatier, und Josefine Gilain
    * 02.05.1847 Bamberg
    I. oo 18.05.1874 Pasing Mahr Emilie
    T.d. Ferdinand Mahr, Apotheker Fürth und Maria Kirchner * 26.06.1851 Bamberg
    --------------------------------------------------------------

    Rosenheimer Blasius

    Vorfahren: 7
    Bahnwärter ungef.1874
    S.d. Rosenheimer Valentin Mammendorf 81 (Schustergörgl) und Bichler Maria
    * 17.08.1843 Mammendorf
    I. oo 13.10.1874 Pasing Messerer Mathilde
    T.d. Johann Messerer Schullehrer Mammendorf und Katharina Wegele. * 13.06.1849 Thaining
    --------------------------------------------------------------

    Werrlein Peter

    ungef.1874
    S.d. Josef Werrlein, Steinhauer in Karbach und Maria Albert.
    * 01.01.1842
    I. oo 17.02.1874 Pasing Hahn Elisabeth
    T.d. Matthäus Hahn, Müller in Hafenlohr und Maria Anna Weiß * 10.07.1833 Hafenlohr
    --------------------------------------------------------------

    Hohl Jakob

    Bahnwärter ungef.1875
    S.d. Anna Hohl aus Rötz, jetzt verehelichte Kraus in Ansbach
    * 14.04.1841 Rötz
    I. oo 08.02.1875 Pasing Sengl Anna
    T.d. Wendelin Sengl, Maurer, und Barbara Wörl. 1. Ehemann Franz Aigner * 20.07.1835 Fürstenfeldbruck
    weitere Ehe: oo ungef.1865 Fürstenfeldbruck
    --------------------------------------------------------------

    Legrand Karl

    Eisenbahner ungef.1875
    S.d. Peter Legrand, Hofmusikus und Antoinete Petin
    * 25.08.1819 München
    I. oo 06.09.1875 Pasing Färber Maria
    T.d. Simon Färber Taglöhner Bruck und Kreszenz Braunmüller * 25.03.1832 Schöngeising
    --------------------------------------------------------------

    Gebendorfer Josef

    ungef.1876
    S.d. Josef Gebendorfer, Bauer und Katharina Schuster
    * 31.01.1847 Gammelsdorf
    I. oo 02.05.1876 Pasing Ammon von Charlotte
    T.d. Georg von Ammon Eisenbahnbetriebsinspektor zu Hof und Maria Lunkenhein * 04.04.1856
    --------------------------------------------------------------

    Klojer Johann

    Bahnwärter ungef.1876
    S.d. Christoph Klojer, Bauer in Beringersreuth Pfarrei Waldeck, und Anna Kreuzer
    * 04.09.1842 Waldeck
    I. oo 24.01.1876 Pasing Kellner Maria
    T.d. Johann Kellner, Bauer in Warmersreuth Pfarrei Kulmain, und Maria Franz * 31.10.1845 Kulmain
    --------------------------------------------------------------

    Maurer Josef

    Bahnwärter ungef.1876
    S.d. Katharina Maurer in Lam bei Kötzting. 1. Ehefrau Amalie Gerg.
    * 21.11.1836 Lam
    I. oo 23.07.1876 Pasing Gißibl Margarethe
    T.d. Michael Gißibl Gütler in Fuchsberg Pfarrei Teunz, und Magdalena Kellner * 07.01.1849 Teunz
    --------------------------------------------------------------

    Hinterseer Johann

    Eisenbahner ungef.1877
    S.d. Johann Hinterseer, Fragner in Stadtamhof und Elisabeth Lorenzer
    * 24.03.1837 Regensburg
    I. oo 01.05.1877 Pasing Guggemos Therese
    * in Untertürkheim, T.d. Cajetan Guggemos Bierbrauer Donauwörth und Afra Weinmann * 05.04.1854 Baden-Württemberg
    --------------------------------------------------------------

    Träger Johann

    Stationsdiener ungef.1878
    S.d. Johann Träger, Häusler Hermannsreuth Gemeinde Ellenfeld bei Tirschenreuth und Katharina Feldmayr
    * 11.09.1844
    I. oo 06.05.1878 Pasing Seyfried Maria
    T.d. Georg Seyfried, Gütler und Franziska Vestl * 01.02.1857 Klingen
    --------------------------------------------------------------

    Froschauer Georg Friedrich

    ungef.1878
    S.d. Georg Balthasar Friedrich, Gütler in Georgensgmünd bei Schwabach, und Barbara Maurer, protestantisch.
    * 31.01.1848 Georgensgmünd
    I. oo 18.03.1878 Pasing Schermer Johanna
    T.d. Johann Baptist Schermer, Maurermeister in Obermässing bei Schwabach und Magdalena Bauer. * 08.06.1847
    --------------------------------------------------------------

    Schindler Johann

    Bahnwärter ungef.1878
    T.d. Kunigunde Schindler in Nairitz
    * 26.10.1841 Kirchenlaibach
    I. oo 07.01.1878 Pasing Huber Anna
    T.d. Josef Huber und Anna Breit, Schneidermeister * 28.12.1850 Wasserburg
    --------------------------------------------------------------

    Nagl Michael

    um 1878
    * in Peterskirchen Pfarrei Johanniskirchen S.d. Johann Nagl, Gütler in Prüll, und Anna Klinger.
    * 17.08.1852 Peterskirchen
    I. oo 07.09.1878 Pasing Pentner Barbara
    * in Moosbach, T.d. Markus Pentner, Postbote Hohenfels, und Franziska Rath. * 27.11.1855 Moosbach
    --------------------------------------------------------------

    Biersack Andreas

    Stationsdiener ungef.1879
    S.d.. Franziska Biersack, Wirtstochter aus Hemau
    * 23.11.1850 Nymphenburg
    I. oo 03.09.1879 Pasing Vetter Anna
    T.d. Katharina Vetter, Taglöhnerin * 11.06.1854 Neunburg vorm Wald
    --------------------------------------------------------------

    Fuchs Simon

    ungef.1879
    S.d. Simon Fuchs, Bäckermeister und Maria-Anna Wolfram
    * 12.01.1842 Neustadt/Waldnaab
    I. oo 06.03.1879 Pasing Kaffler Martina
    T.d. Michael Kaffler, Briefträger, und Franziska Eichner * 10.07.1854 Murnau
    --------------------------------------------------------------

    Schulz Johann

    Bahnwärter ungef.1879
    S.d. Franz Josef Schulz, Ökonom in Hanhofen und Elisabeth Gail (Hennhofen Pf. Altenmünster)
    * 01.10.1851 Altenmünster
    I. oo 18.03.1879 Pasing Lindemayer Genoveva
    T.d. Peter Lindemayer und Veronika Zell * 25.04.1857 Lauingen
    --------------------------------------------------------------

    Sailer Andreas

    ungef.1879
    S.d. Martin Sailer Taglöhner und Maria Maier. 1. Ehefrau Therese Gailer.
    * 25.11.1847 Mering
    I. oo 09.09.1879 Pasing Loder Isabella
    T.d. Peter Loder Bauer, und Genoveva Keller * 06.06.1859 Bachern
    --------------------------------------------------------------

    Weinberger Georg

    Vorfahren: 17
    Eisenbahner ungef.1879
    S.d. Weinberger Georg und Mühllehner Therese
    * 15.11.1842 Kirchdorf i.W.
    I. oo 03.06.1879 Pasing Widemann Anna
    T.d. Widmann Matthäus Pasing 55 (Bachbauernfranz) und Wimmer Anna
    * 27.07.1857 Pasing
    --------------------------------------------------------------

    Traub Josef Anton

    Bahnwärter um 1879
    S.d. Josef Traub, Sattlermeister in Ornbau und Anna Maria Dietrich
    * 13.01.1851 Pasing
    I. oo 19.11.1879 Pasing Kühbandner Margarethe
    T.d. Josef Kühbandner, Gütler in Fuhrmannsreuth und Anna Bauer * 15.11.1845 Ebnath
    --------------------------------------------------------------

    Hitzelsberger Josef

    Lokomotivführer ungef.1880
    1. Ehefrau Therese Holenz
    I. oo 19.07.1880 Pasing Schmid Therese
    T.d. Michael Schmid, Tuchmacher, und Katharina Wagner. * . . . . Waldmünchen
    --------------------------------------------------------------

    Ritzinger Matthias

    Bahnwärter ungef.1880
    1. Ehefrau Franziska, S.d. Wilhelm Ritzinger Bader und Kreszenz Schröfele
    * 13.07.1833 Schongau
    I. oo 01.10.1880 Pasing Milata Apollonia
    T.d. Andreas Milata, Häusler in Althammer Teschem und Marianne Garber * 11.11.1839 Böhmen
    --------------------------------------------------------------

    Erhard Johann

    Vorfahren: 140
    ungef.1898
    S.d. Erhard Friedrich Gemeindediener Aubing 98 ((100)) und Kaufmann Elisabeth
    * 12.12.1872 Aubing
    I. oo 19.06.1898 Aubing Haltmair Ottilie
    T.d. Matthias Schwaller und Katharina Haltmair * 13.05.1878 Kohlgrub
    --------------------------------------------------------------

    Obermair Ludwig

    Vorfahren: 11
    Monteur ungef.1912
    S.d. Obermair Franz Xaver Milchhändler Langwied 31 () und Retzer Anna
    * 16.07.1883 Langwied
    I. oo 15.06.1912 Aubing Wieland Wilhelmine
    T.d. Johann Wieland und Euphrosine Kraus ohne Ort * 26.02.1874
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de