Kiening: Genealogie

Jedenhofen 5.2 Haus-Chronik : "Heiß 5 1/2"


Grundherr (1760): Neubau, ohne Grundherrschaft mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Neugründung ab 1812, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Schuhbaur Matthias

Vorfahren: 25 Nachkommen: 37
um 1820
S.d. Schuhbaur Matthias Appercha 2 (Schuster) und Zacherl Maria
* 07.09.1789 Appercha + . . . . Jedenhofen
I. oo 07.02.1820 Jedenhofen Pfarrei Vierkirchen Schabl Anna
T.d. Matthias Schabl und Magdalena Hütt, Bachenhausen 12 * 21.07.1792 Bachenhausen + 13.04.1852 Jedenhofen

K i n d e r :


  • Schuhbaur Georg * 04.04.1822 Jedenhofen
  • Schuhbauer Matthias * 07.09.1825 Jedenhofen + . . . . Pasenbach wird hier Besitzer
  • Schuhbaur Maria * 04.08.1826 Jedenhofen
  • Schuhbaur Anna * 19.06.1831 Jedenhofen + . . . . Bachenhausen
    um 1854 Bachenhausen 3 (Schrank)
    I. oo 28.11.1854 Bachenhausen Pfarrei Vierkirchen Huber Anton S.d. Huber Anton Reichertshausen 14 (Kleiber) und Brandl Magdalena
    * 06.04.1829 Reichertshausen + 29.09.1883 Bachenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Schuhbauer Matthias

    Vorfahren: 27 Nachkommen: 28
    um 1853 Übernahme vom Vater
    um 1860 Pasenbach 26 (Sedlbauer) Kauf
    * 07.09.1825 Jedenhofen + . . . . Pasenbach
    I. oo 27.12.1853 Jedenhofen Pfarrei Vierkirchen Eisenmann Anna Maria Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Eisenmann Johann Pasenbach 11 (Wagner) und Reischl Monika
    * 30.08.1824 Pasenbach + . . . . Pasenbach

    K i n d e r :


  • Schuhbauer Klara * 03.07.1854 Jedenhofen
  • Schuhbauer Georg * 06.07.1856 Jedenhofen
  • Schuhbauer Anna Maria * 07.03.1858 Jedenhofen
    um 1889 Biberbach 16 (Baltes)
    I. oo 24.06.1889 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Schott Roman
    * 22.05.1848 Reichertshausen
  • Schuhbauer Katharina * 01.12.1859 Jedenhofen + . . . . Pasenbach
    um 1881 Pasenbach 26 (Sedlbauer)
    I. oo 23.02.1881 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Schaller Josef S.d. Schaller Johann Viehbach 4 (Rupp) und Bockschweiger Margarethe
    * 01.10.1852 Haindlfing
  • Schuhbauer Therese * 10.09.1862 Pasenbach + 11.07.1935 Großinzemoos
    um 1889 Großinzemoos 29 (Mayer)
    I. oo 14.10.1889 Großinzemoos Schallermayr Georg S.d. Schallermayr Michael Großinzemoos 29 (Mayer) und Bauer Katharina
    * 30.06.1862 Großinzemoos + 22.06.1921 Großinzemoos
  • Schuhbauer Magdalena * 07.07.1866 Pasenbach
    um 1892 Röhrmoos 24 (Frey)
    I. oo 16.08.1892 Röhrmoos Frey Benno S.d. Frey Jakob Maurer Biberbach 20 (Hartl) und Mayr Kreszenz
    * 01.07.1865 Röhrmoos + 23.07.1897 Röhrmoos
    II. oo 27.07.1898 Röhrmoos Springer Matthias Maurer S.d. Springer Matthias Langwaid 16 (Kasi) und Pollinger Katharina
    * 12.02.1870 Langwaid
  • Schuhbauer Kreszenz * 19.06.1868 Pasenbach + 16.08.1933 Sollern
    um 1898 Oberwohlbach 10 (Mathias)
    11.06.1912 Sollern 109 (Schuhmacher)
    I. oo um 1898 Oberwohlbach Pfarrei Hohenkammer Stampfl Michael S.d. Stampfl Michael Oberwohlbach 10 (Mathias) und Ramhenthaler Anna
    * 09.11.1866 Oberwohlbach + 28.01.1928 Sollern
  • --------------------------------------------------------------

    Brettmeister Georg

    Vorfahren: 108 Nachkommen: 2
    um 1862 Kauf
    um 1864 Karpfhofen 3 (Strixner)
    S.d. Prettmeister Anton Karpfhofen 4 (Gütlhießl) und Kröner Juliane
    * 01.04.1827 Karpfhofen
    I. oo 12.08.1862 Jedenhofen Pfarrei Vierkirchen Baudrexl Katharina
    T.d. Baudrexl Andreas Schuster Langenpettenbach 5 (Oberschuster) und Fischhaber Katharina
    * 17.06.1839 Langenpettenbach + . . . . Karpfhofen

    K i n d e r :


  • Brettmeister Georg * 09.08.1863 Jedenhofen + 20.03.1943 Großinzemoos
    um 1895 Großinzemoos 10 (Prändl)
    (neue Hausnummer 10, nicht Prandl ?)
    I. oo 25.10.1893 Großinzemoos Buchhuber Barbara T.d. Bachhuber Josef Wasenmeister und Ritzer Rosa
    * 12.05.1867 Kaltenherberg + 13.03.1915 Großinzemoos
    II. oo 21.09.1915 Großinzemoos Six Anna Maria T.d. Winkler Andreas Feldgeding 34 (Mooshäusler) und Six Kreszenz
    * 01.07.1868 Ried b.Indersdorf + 06.09.1937 Großinzemoos
  • Brettmeister Anton * 05.08.1872 Karpfhofen
  • Brettmeister Kreszenz * 31.07.1873 Karpfhofen + 13.03.1874 Karpfhofen
  • Brettmeister Sebastian * 19.01.1875 Karpfhofen + 05.02.1875 Karpfhofen
  • Brettmeister (Totgeburt) * 21.03.1876 Karpfhofen + 21.03.1876 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Groß Matthias

    Vorfahren: 80 Nachkommen: 4
    Weber um 1872
    S.d. Groß Matthias Pasenbach 38 (Grubbartl) und Fertl Therese
    * 31.05.1846 Pasenbach + . . . . Jedenhofen
    I. oo 18.11.1872 Jedenhofen Pfarrei Vierkirchen Kraus Marianne
    T.d. Kraus Franz Xaver Thalmannsdorf 10 (Händlmann)
    * 07.08.1849 Thalmannsdorf

    K i n d e r :


  • Groß Georg * 24.04.1875 Jedenhofen
  • Groß Maria * 13.08.1876 Jedenhofen + 30.04.1949 Dachau

    I. oo 29.01.1907 Dachau Jäger Markus S.d. Jaeger Josef Welshofen 20 (Gasslschneider) und Holzapfel Maria Anna
    * 26.09.1858 Welshofen + 02.03.1936 Dachau
  • Groß Therese * 22.02.1878 Jedenhofen

    I. oo 21.03.1905 Röhrmoos Loder Johann Stationsdiener
    * 27.12.1861 Hörmannsberg
  • Groß Johann * 12.06.1879 Jedenhofen
  • Groß Katharina * 22.11.1880 Jedenhofen
  • Groß Kreszenz * 25.02.1884 Jedenhofen
  • Groß Magdalena * 10.06.1887 Jedenhofen
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de