Kiening: Genealogie

Langwaid 3 Haus-Chronik : "Schneiderbauer"


1/4 Hof Grundherr (1760): Hofmark Pasenbach mit 40 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Pasenbach, Gesamtgrund 60 Tagwerk (1812)

Dietrich Thomas

um 1687
Hauszuordnung ? S.d. Dietrich Michael Bauer
* . . . . Preinerszell + . . . . Langwaid
I. oo 21.01.1687 Langwaid Pfarrei Steinkirchen Selhamer Anna
T.d. Sellhamer Sebastian Langwaid 2 (Lenzbauer) und Rainer Barbara
* . . . . Langwaid

K i n d e r :


  • Dietrich Maria * . . . . Langwaid wird hier Besitzerin
  • Dietrich Magdalena * 28.10.1692 Langwaid
  • Dietrich Anna * 21.07.1694 Langwaid
  • Dietrich Matthias * 23.02.1696 Langwaid
  • --------------------------------------------------------------

    Hofner Adam

    um 1713
    S.d. Hofner Georg Lampertshausen 2 (Schirmbauer) und Hinderseer Salome
    * 29.10.1684 Lampertshausen + um 1716 Langwaid
    I. oo 26.04.1713 Langwaid Pfarrei Steinkirchen Dietrich Maria
    T.d. Dietrich Thomas Langwaid 3 (Schneiderbauer) und Selhamer Anna
    * . . . . Langwaid
    weitere Ehe: oo 07.05.1716 Langwaid Pader Johann

    K i n d e r :


  • Hofner Maria * 17.01.1715 Langwaid
  • --------------------------------------------------------------

    Pader Johann

    um 1716
    S.d. Johann und Elisabeth Pader
    * . . . . Paunzhausen
    I. oo 07.05.1716 Langwaid Pfarrei Steinkirchen Dietrich Maria wie vorher

    K i n d e r :


  • Pader Walburga * 01.04.1717 Langwaid
  • Pader Thomas * 16.10.1718 Langwaid
  • Pader Georg * 22.03.1720 Langwaid
  • Pader Eva * 02.05.1722 Langwaid
  • Pader Adam * 02.05.1722 Langwaid
  • --------------------------------------------------------------

    Gampenrieder Johann

    Vorfahren: 7 Nachkommen: 38
    um 1737
    "Schneiderhans" S.d. Gampenrieder Andreas Langwaid 17 (Schneideranderl) und Wittmann Anna
    * 23.06.1699 Langwaid + 08.01.1790 Langwaid
    I. oo um 1737 Langwaid Pfarrei Steinkirchen Resch Katharina
    als Väter möglich Matthias oder Jakob, beide haben 1714/15 Töchter Katharina. T.d. Resch Jakob Langwaid 14 (Steffel) und Hecher Ursula
    * 11.01.1715 Langwaid + 13.10.1770 Langwaid

    K i n d e r :


  • Gampenrieder Michael * 04.09.1738 Langwaid
  • Gampenrieder Simon * 14.10.1740 Langwaid
  • Gampenrieder Sebastian * 16.01.1742 Langwaid + 22.02.1809 Triefing
    um 1770 Triefing 6 (Stidl)
    I. oo 16.09.1770 Triefing Pfarrei Scheyern Altstidl Ursula T.d. Altstidl Markus Triefing 6 (Stidl) und Ziechenaus Maria
    * 14.09.1739 Triefing + 11.01.1810 Triefing
  • Gampenrieder Matthias * 22.10.1744 Langwaid wird hier Besitzer
  • Gampenrieder Leonhard * 01.08.1746 Langwaid + vor 1750 Langwaid
  • Gampenrieder Johann * 05.09.1746 Langwaid
  • Gampenrieder Anna * 23.06.1748 Langwaid
  • Gampenrieder Leonhard * 26.07.1750 Langwaid
  • Gampenrieder Katharina * 01.11.1751 Langwaid + um 1756 Langwaid
  • Gampenrieder Maria * 14.06.1753 Langwaid + um 1759 Langwaid
  • Gampenrieder Magdalena * 26.04.1756 Langwaid + vor 1757 Langwaid
  • Gampenrieder Maria * 01.05.1759 Langwaid
  • --------------------------------------------------------------

    Gampenrieder Matthias

    Vorfahren: 20 Nachkommen: 5
    um 1777
    "Schneiderbauer" Oberlangwaid
    * 22.10.1744 Langwaid
    I. oo 24.11.1777 Langwaid Pfarrei Steinkirchen Pfab Therese
    aus Ellenbach * um 1748 Göbelsbach + 25.03.1810 Langwaid

    K i n d e r :


  • Gampenrieder Katharina * 21.09.1778 Langwaid + 27.11.1778 Langwaid
  • Gampenrieder Gregor * 03.10.1779 Langwaid + 13.10.1779 Langwaid
  • Gampenrieder Maria Anna * 31.12.1780 Langwaid + vor 1785 Langwaid
  • Gampenrieder Jakob * 19.07.1782 Langwaid
  • Gampenrieder Katharina * 18.08.1783 Langwaid + um 1784 Langwaid
  • Gampenrieder Maria Anna * 26.03.1785 Langwaid + 10.04.1809 Gründholm
    um 1808 Gründholm 1 (Bachhans)
    I. oo 23.11.1808 Gründholm Pfarrei Steinkirchen Appel Johann S.d. Appel Ignaz Langwaid 2 (Lenzbauer) und Fuchs Walburga
    * 04.03.1779 Langwaid
  • Gampenrieder Magdalena * 25.06.1786 Langwaid + . . . . Stadelham wird hier Besitzerin
  • Gampenrieder Katharina * 24.10.1787 Langwaid + vor 1788 Langwaid
  • Gampenrieder Lorenz * 06.07.1791 Langwaid + vor 1792 Langwaid
  • --------------------------------------------------------------

    Stepper Johann

    06.06.1810
    um 1823 Stadelham 74 (Melcher)
    S.d. Johann Stepper und Magdalena Fritz sicher Bruder der Margarethe Stepper Gründholm 2
    S.d. Stepper Johann
    * . . . . Kastl + . . . . Stadelham
    I. oo 09.06.1810 Langwaid Pfarrei Steinkirchen Gampenrieder Magdalena 06.06.1810
    T.d. Gampenrieder Matthias Langwaid 3 (Schneiderbauer) und Pfab Therese
    * 25.06.1786 Langwaid + . . . . Stadelham

    K i n d e r :


  • Stepper Jakob * 19.09.1809 Langwaid + um 1810 Langwaid
  • Stepper Martin * 06.11.1810 Langwaid + 22.03.1877 Stadelham
    um 1843 Stadelham 74 (Melcher)
    I. oo 27.09.1843 Stadelham Pfarrei Hilgertshausen Glas Rosina T.d. Glaß Bernhard Thalmannsdorf 9 (Vöstlweber) und Fottner Anna Maria
    * 11.03.1819 Thalmannsdorf + 02.10.1859 Stadelham
  • Stepper Maria Anna * 10.05.1812 Langwaid + um 1819 Langwaid
  • Stepper Andreas * 08.11.1815 Langwaid
  • Stepper Lorenz * 08.08.1817 Langwaid
  • Stepper Anton * 26.05.1819 Langwaid + vor 1820 Langwaid
  • Stepper Franz Xaver * 24.11.1821 Unterwohlbach + . . . . Salmading
    21.08.1848 Pischelsdorf 19 (Großschneider)
    22.09.1856 Salmading 1 (Ebner)
    I. oo 05.09.1848 Pischelsdorf Pfarrei Steinkirchen Preßl Therese T.d. Preßl Martin Pischelsdorf 19 (Großschneider) und Reichard Anna
    * 27.08.1822 Pischelsdorf + . . . . Salmading
  • Stepper Theodora * 19.08.1823 Stadelham + ungef.1824 Stadelham
  • --------------------------------------------------------------

    Nischwitz Heinrich

    Nachkommen: 28
    10.12.1822
    protestantisch, * in Leiselheim bei Worms Heirat nicht gefunden, nicht Wien.
    * 02.05.1785 Rheinpfalz + 05.01.1843 Langwaid
    I. oo ungef.1805 Wien Ried Susanne Gertraud 10.12.1822

    K i n d e r :


  • Nischwitz Sebastian * 30.04.1807 Wien + 11.06.1888 Langwaid wird hier Besitzer
  • Nischwitz Johann Heinrich * 12.07.1812 Rheinpfalz

    * in Pfiffligheim bei Worms. Ehefrau Elisabeth Haage
  • Nischwitz Johann Valentin * 21.06.1817 Rheinpfalz + 25.10.1880 Biberg

    * in Pfiffligheim bei Worms, Ehefrau Kloeder Katharina Barbara
  • Nischwitz Johann * 17.09.1822 Langwaid
  • --------------------------------------------------------------

    Nischwitz Sebastian

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 25
    Zimmermann um 1839
    * in Schönbrunn bei Wien, protestantisch.
    * 30.04.1807 Wien + 11.06.1888 Langwaid
    I. oo 10.06.1839 Langwaid Pfarrei Steinkirchen Henn Anna Maria
    * in Stetten / Pfalz T.d. Henn Konrad Kemmoden 5 (Paulimartl) und Straub Anna Maria
    * 28.08.1809 Rheinpfalz + 07.07.1893 Langwaid

    K i n d e r :


  • Nischwitz Magdalena * 06.10.1830 Langwaid

    oo Michael Reger München
  • Nischwitz Amand * 04.02.1832 Langwaid + 25.12.1915 Gurnöbach
    um 1861 Langwaid 23 (Weber)
    07.01.1871 Gurnöbach 4 (Weber)
    I. oo 11.09.1861 Langwaid Pfarrei Steinkirchen Ilmberger Anna Maria T.d. Ilmberger Andreas Steinkirchen 10 (Hecher) und Strobl Rosina
    * 02.12.1834 Steinkirchen + 08.03.1922 Gurnöbach
  • Nischwitz Margarethe * 30.11.1833 Langwaid + 01.01.1834 Langwaid
  • Nischwitz Franz * 14.01.1835 Langwaid + 14.01.1912 Hettenshausen
    18.01.1860 Hettenshausen 8 (Häuslmann)
    I. oo 06.02.1860 Hettenshausen Pfarrei Ilmmünster Lipp Anna Maria T.d. Lipp Kaspar Hettenshausen 8 (Häuslmann) und Schinner Therese
    * 17.03.1833 Hettenshausen + 17.05.1910 Hettenshausen
  • Nischwitz Dorothea * 11.06.1836 Langwaid + vor 1839 Langwaid
  • Nischwitz Margarethe * 27.05.1837 Langwaid

    oo Johann Hauser Schleißheim
  • Nischwitz Dorothea * 11.06.1839 Langwaid
    um 1864 Langwaid 17 (Schneideranderl)
    I. oo 17.05.1864 Langwaid Pfarrei Steinkirchen Schnell Josef
    * 10.04.1835 Thalmannsdorf
  • Nischwitz Philipp * 27.02.1841 Langwaid

    Haunstetten 36, dann 39 und 39 1/2
    I. oo 15.02.1871 Haunstetten Pfarrei Steinkirchen Maier Anna Maria T.d. Mayr Josef Pischelsdorf 9.2 (Kramer) und Marx Anna Maria
    * 16.04.1843 Priel b.Jetzendorf + 08.09.1884 Haunstetten
    II. oo 04.02.1885 Haunstetten Pfarrei Steinkirchen Maier Kreszenz T.d. Mayr Georg Eglhausen 2 (Rupp) und Ostermayr Kreszenz
    * 01.02.1855 Eglhausen
  • Nischwitz Valentin * 08.11.1842 Langwaid + 26.11.1842 Langwaid
  • Nischwitz Katharina * 03.06.1844 Langwaid + . . . . Reichertshausen
    um 1867 Pischelsdorf 19 (Großschneider)
    I. oo 26.02.1867 Pischelsdorf Pfarrei Steinkirchen Dentinger Michael
    * 22.09.1835 Bärnhausen + . . . . Reichertshausen
  • Nischwitz Maria * 05.08.1846 Langwaid

    oo Georg Lubauer
  • Nischwitz Elisabeth * 08.11.1848 Langwaid + 14.08.1881 Steinkirchen
    um 1874 Pischelsdorf 11 (Hieselmann)
    um 1875 Steinkirchen 5 (Weber)
    I. oo 06.02.1874 Pischelsdorf Pfarrei Steinkirchen Gamperl Johann
    * 25.05.1845 Pischelsdorf + . . . . Steinkirchen
  • Nischwitz Barbara * 16.11.1851 Langwaid

    Haunstetten 36
    I. oo 03.03.1873 Haunstetten Pfarrei Steinkirchen Brandl Adam S.d. Brandl Matthäus Niernsdorf 1 (Reiner) und Reiner Monika
    * 24.12.1835 Niernsdorf + 13.09.1912 Pischelsdorf
  • Nischwitz Michael * 05.05.1856 Langwaid + 27.08.1869 Langwaid
  • --------------------------------------------------------------

    Ilmberger Michael

    13.02.1846
    1856 nach Freising gezogen * 27.12.1809 Euernbach
    I. oo ungef.1832 Euernbach Straßer Therese 13.02.1846
    * 29.07.1811 Euernbach

    K i n d e r :


  • Ilmberger Anton * 15.07.1833 Euernbach + 28.09.1853 Hohenkammer
  • Ilmberger Therese * 23.02.1835 Euernbach + um 1855 Langwaid
  • Ilmberger Martin * 01.10.1836 Euernbach
  • Ilmberger Peter * 29.06.1838 Euernbach
  • Ilmberger Georg * 27.03.1840 Euernbach + vor 1841 Euernbach
  • Ilmberger Josef * 02.05.1842 Euernbach
  • Ilmberger Anna Maria * 15.05.1844 Euernbach
  • Ilmberger Katharina * 04.09.1845 Euernbach + um 1848 Langwaid
  • Ilmberger Genoveva * 03.09.1847 Langwaid
  • Ilmberger Maria Anna * 31.03.1850 Langwaid
  • Ilmberger Anton * 06.09.1854 Langwaid
  • Ilmberger Johann Georg * 22.02.1856 Langwaid
  • --------------------------------------------------------------

    Limmer Lorenz

    Nachkommen: 13
    07.07.1858
    Gütlersohn * 08.05.1819 Rudertshausen
    I. oo 17.06.1845 Rudertshausen Pfarrei Au/Hallertau Hadler Magdalena 07.07.1858
    Gütlerstochter * 06.12.1822 Rudertshausen

    K i n d e r :


  • Limmer Maria * 05.07.1846 Dürnzhausen

  • Limmer Johann * 02.10.1847 Dürnzhausen + 10.10.1911 Eck b.Jetzendorf
    um 1879 Haunstetten 29 (Eberl)
    08.05.1886 Eck b.Jetzendorf 81 (Hüthaus)
    I. oo 27.05.1879 Haunstetten Pfarrei Steinkirchen Haering Maria T.d. Haering Josef Lausham 7 (Müller) und Mair Therese
    * 10.11.1854 Lausham + 16.01.1884 Haunstetten
    II. oo 15.07.1884 Haunstetten Pfarrei Steinkirchen Paucker Katharina T.d. Paucker Georg Weber Pischelsdorf 2 (Felber) und Merger Kreszenz
    * 09.01.1861 Pischelsdorf + 23.04.1942 Eck b.Jetzendorf
  • Limmer Therese * 15.09.1854 Langwaid
    31.01.1879 Pischelsdorf 12 (Roßkamp)
    I. oo ungef.1879 Pischelsdorf Pfarrei Steinkirchen Stadler Johann S.d. Stadler Andreas Steinkirchen 11 (Kaindl) und Lettner Kreszenz
    * 30.06.1849 Steinkirchen
  • Limmer Magdalena * 20.08.1856 Steinkirchen + 03.02.1914 Großnöbach
    um 1884 Weißling 7 (Gloiber)
    um 1901 Großnöbach 3 (Steffl)
    I. oo 24.03.1884 Weißling Pfarrei Kollbach Geidl Robert
    * 07.06.1858 Gerolsbach + 18.10.1930 Großnöbach
  • Limmer Anna Maria * 01.08.1858 Langwaid
  • Limmer Kreszenz * 18.12.1860 Langwaid + 14.02.1868 Langwaid
  • Limmer Josef * 08.11.1865 Langwaid + 19.11.1865 Langwaid
  • Limmer Katharina * 19.09.1867 Langwaid + 27.02.1868 Langwaid
  • --------------------------------------------------------------

    Prasser Franz

    um 1875
    S.d. Prasser Michael Wagner Hilgertshausen 33 (Schiegl)
    * 28.03.1830 Hilgertshausen
    I. oo 31.03.1875 Langwaid Pfarrei Steinkirchen Schuster Maria
    * 01.02.1840 Langwaid

    K i n d e r :


  • Prasser Josef * 10.01.1879 Langwaid + um 1879 Langwaid
  • Prasser Maria und Therese * 07.05.1884 Langwaid + vor 1885 Langwaid
  • Prasser Anna * 11.07.1886 Langwaid + um 1893 Langwaid
  • --------------------------------------------------------------

    Schreiber Georg

    um 1902
    * 02.05.1866 Gurnöbach
    I. oo 27.01.1902 Langwaid Pfarrei Steinkirchen Seemüller Maria
    T.d. Seemüller Martin Pischelsdorf 21 (Pröls) und Schuster Therese
    * 05.01.1880 Pischelsdorf

    K i n d e r :


  • Schreiber Maria * 05.11.1902 Langwaid
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de