Kiening: Genealogie

Kemmoden 7 Haus-Chronik : "Kolbergut"


1/4 Hof Grundherr (1760): Hofmark Jetzendorf mit 39 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Jetzendorf, Gesamtgrund 39 Tagwerk (1812)

Widmann Johann

ungef.1644
Ehefrau Katharina, Tochter Susanne *10.5.1646
I. oo ungef.1644 Kemmoden Pfarrei Steinkirchen
--------------------------------------------------------------

Widmann Georg

ungef.1647

I. oo 28.11.1647 Kemmoden Pfarrei Steinkirchen Perger Maria
T.d. Albert Perger * . . . . Kranzberg
--------------------------------------------------------------

Rottenkolber Georg

ungef.1677
Ehefrau Margarethe Maria Rosina +30.3.1695
I. oo ungef.1643 Steinkirchen

K i n d e r :


  • Rottenkolber Ulrich * 01.07.1644 Steinkirchen
  • Rottenkolber Paul * 15.07.1646 Steinkirchen
  • Rottenkolber Heinrich * 15.07.1646 Steinkirchen
  • Rottenkolber Barbara * 06.08.1651 Steinkirchen
  • Rottenkolber Georg * 14.04.1653 Steinkirchen + 19.07.1721 Steinkirchen
  • Rottenkolber Agnes * 11.01.1677 Kemmoden
  • Rottenkolber Maria * 03.09.1678 Kemmoden + ungef.1679 Kemmoden
  • Rottenkolber Maria * . . . . Kemmoden + 02.03.1739 Asbach
    um 1718 Lampertshausen 18 (Hüthaus)
    uneheliche Tochter
    I. oo 08.08.1718 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Härtl Simon S.d. Härtl Georg Asbach 15 (Manhard) und (Härtl) Maria
    * . . . . Asbach + 10.11.1766 Asbach
  • --------------------------------------------------------------

    Widmann Veit

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 30
    um 1721
    08.07.1716 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 5)
    04.02.1723 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 7)
    23.05.1735 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 13)
    Heiratseintrag Pfarrei Lampertshausen
    S.d. Widmann Jakob Schaidenhausen 5 (Hillmayr) und Grimb Katharina
    * . . . . Schaidenhausen + 23.08.1737 Kemmoden
    I. oo 25.02.1721 Kemmoden Pfarrei Steinkirchen Hofner Anna
    T.d. Hofner Georg Lampertshausen 2 (Schirmbauer) und Rottenkolber Maria
    * 16.05.1695 Lampertshausen + 16.03.1768 Kemmoden

    K i n d e r :


  • Widmann Jakob * 05.07.1721 Kemmoden + 26.03.1804 Kemmoden wird hier Besitzer
  • Widmann Josef * 08.03.1723 Kemmoden + 20.04.1798 Lampertshausen Zimmermann
    um 1753 Lampertshausen 4 (Wagner)
    I. oo 09.07.1753 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Stadlberger Ursula T.d. Stadlberger Johann Zimmermann Lampertshausen 4 (Wagner) und Resch Maria
    * 18.02.1726 Lampertshausen + 11.02.1782 Lampertshausen
  • Widmann Agathe * 04.01.1725 Kemmoden
  • Widmann Maria * 14.05.1727 Kemmoden
  • Widmann Georg * 17.04.1729 Kemmoden + um 1809 Kemmoden Zimmermann

    I. oo 20.10.1765 Kemmoden Pfarrei Steinkirchen Rainer Maria T.d. Rhainer Thomas Niernsdorf 1 (Reiner) und Kuttendreyer Maria
    * 22.10.1743 Niernsdorf + vor 1788 Kemmoden
  • Widmann Marius * 08.04.1732 Kemmoden
  • Widmann Walburga * 28.04.1734 Kemmoden + 06.06.1800 Ziegelberg
    30.07.1763 Ziegelberg 4 (Pfeiffer)
    I. oo 22.12.1763 Ziegelberg Pfarrei Petershausen Neumayr Martin
  • Widmann Sigismund * 03.04.1736 Kemmoden + um 1756 Kemmoden
  • Widmann Anastasia * 05.04.1738 Kemmoden + ungef.1739 Kemmoden
  • --------------------------------------------------------------

    Widmann Jakob

    Vorfahren: 11 Nachkommen: 4
    um 1759
    * 05.07.1721 Kemmoden + 26.03.1804 Kemmoden
    I. oo 04.08.1759 Kemmoden Pfarrei Steinkirchen Rainer Katharina
    T.d. Rhainer Thomas Niernsdorf 1 (Reiner) und Kuttendreyer Maria
    * . . . . Niernsdorf + 19.12.1784 Kemmoden

    K i n d e r :


  • Widmann Maria Katharina * 06.12.1762 Kemmoden + 04.01.1821 Lampertshausen wird hier Besitzerin
  • Widmann Anton * 29.03.1765 Kemmoden
    ungef.1800 Lampertshausen 17 (Pfarrwidum)
    Pfarrer Lampertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Pez Sebastian

    Vorfahren: 10 Nachkommen: 17
    um 1774
    S.d. Pez Jakob Obermarbach 1 (Petz) und Perz Maria
    * . . . . Obermarbach + um 1780
    I. oo 06.02.1774 Kemmoden Pfarrei Steinkirchen Kröll Ursula 23.08.1780
    1780 Häuslerin in Priel 56 T.d. Kröll Markus Priel b.Jetzendorf 56 (Grill) und Deimer Afra
    * 21.10.1746 Priel b.Jetzendorf + um 1823 Priel b.Jetzendorf
    weitere Ehe: oo 11.09.1780 Priel b.Jetzendorf Hueber Leonhard

    K i n d e r :


  • Petz Rosina * 31.10.1774 Kemmoden + 16.10.1847 Priel b.Jetzendorf
    um 1800 Priel b.Jetzendorf 56 (Grill)
    I. oo 16.04.1800 Priel b.Jetzendorf Pfarrei Jetzendorf Mayr Lorenz
    * um 1774 Tandern + um 1818 Priel b.Jetzendorf
    II. oo 10.05.1819 Priel b.Jetzendorf Pfarrei Jetzendorf Müller Georg
    * 22.04.1776 Kleinarreshausen + 21.03.1852 Priel b.Jetzendorf
  • --------------------------------------------------------------

    Maister Martin

    um 1789
    21.05.1799 Lampertshausen 11 (Drechsler)
    S.d. Meister Wolfgang Bärnhausen 27 (Bernhauser) und Schön Margarethe
    * 07.01.1767 Neustadt/Waldnaab + . . . . Lampertshausen
    I. oo 22.04.1789 Kemmoden Pfarrei Steinkirchen Widmann Maria Katharina 21.05.1799
    T.d. Widmann Jakob Kemmoden 7 (Kolbergut) und Rainer Katharina
    * 06.12.1762 Kemmoden + 04.01.1821 Lampertshausen
    II. oo 03.03.1821 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Altstidl Maria
    T.d. Altstidl Martin Kemmoden 6 (Martl) und Straßer Rosina
    * 24.04.1775 Kemmoden
    weitere Ehe: oo 29.07.1801 Steinkirchen Schid Balthasar

    K i n d e r :

    Mutter: Widmann Maria Katharina
  • Maister Franz Xaver * 02.12.1791 Kemmoden
  • Maister Margarethe * 27.06.1794 Kemmoden
  • Maister Maria * 06.05.1798 Kemmoden

    I. oo 13.01.1823 Malching Glas Jakob S.d. Glas Vinzenz Zimmermann Feldgeding 16 (Valjäckl) und Sattler Therese
    * 23.01.1798 Feldgeding
  • Meister Franz Sales * 29.01.1801 Kemmoden
    31.12.1830 Pischelsdorf 16 (Mesner)
    Familie zieht 1860 nach "Flickendorf Pfarrei Vörnbach" (Frickendorf Pfarrei Schweitenkirchen oder Flickendorf Pf. Gammelsdorf)
    I. oo 11.01.1831 Pischelsdorf Pfarrei Steinkirchen Huber Ursula T.d. Huber Georg Hartwigshausen 3 (Schartl) und Weiß Anna Maria
    * 02.03.1807 Kleinschwabhausen
  • Maister Korbinian * 05.09.1806 Lampertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Schachtner Anton

    19.10.1806

    I. oo ungef.1806 Fürholzen Pfarrei Scheyern Thurner Therese 19.10.1806
    * . . . . Fürholzen + . . . . Kemmoden

    K i n d e r :


  • Schachtner Jakob * 25.01.1807 Kemmoden
  • Schachtner Josef * 04.03.1808 Kemmoden
  • Schachtner Anton * 12.05.1810 Kemmoden
  • Schachtner Katharina * 20.06.1812 Kemmoden
  • Schachtner Kreszenz * 26.07.1814 Kemmoden + um 1818 Kemmoden
  • Schachtner Anna Maria * 01.08.1817 Kemmoden
  • --------------------------------------------------------------

    Hörmann Wendelin

    Wirt um 1846 Kauf 3000 fl
    05.08.1833 Volkersdorf 46 (Rödler) Kauf 3000 fl,
    S.d. Jakob Hörmann und Therese Arnold ab 1852 Wirt Schweitenkirchen
    * 08.10.1805 Junkenhofen + . . . . Schweitenkirchen
    I. oo 15.10.1833 Volkersdorf Pfarrei Jetzendorf Axthamer Therese 05.08.1833 Einheirat, Ehevertrag 400 fl
    T.d. Josef Axthamer und Maria Anna Angermaier T.d. Axthamer Josef
    * 21.06.1812 Hirschenhausen + . . . . Schweitenkirchen

    K i n d e r :


  • Hörmann Korbinian * 27.08.1833 Volkersdorf + um 1842 Volkersdorf
  • Hörmann Anna Maria * 20.10.1834 Volkersdorf
  • Hörmann Josef * 22.03.1836 Volkersdorf + vor 1837 Volkersdorf
  • Hörmann Therese * 27.03.1837 Volkersdorf
  • Hörmann Anonyma * 29.04.1839 Volkersdorf + 29.04.1839 Volkersdorf
  • Hörmann Kreszenz * 27.07.1840 Volkersdorf
  • Hörmann Johann * 14.06.1842 Volkersdorf + vor 1843 Volkersdorf
  • Hörmann Walburga * 03.08.1843 Volkersdorf
  • Hörmann Josef * 25.06.1845 Volkersdorf + vor 1846 Volkersdorf
  • Hörmann Martin * 11.11.1846 Kemmoden + vor 1847 Kemmoden
  • --------------------------------------------------------------

    Hörmann Johann

    Wirt um 1854 Kauf
    25.01.1827 Stadelham 71 (Hollinger)
    kauft Kemmoden 7 von seinem Bruder Wendelin. Kauft Kemmoden 1 dazu.
    * 01.06.1802 Hilgertshausen + 02.07.1871 Kemmoden
    I. oo um 1827 Stadelham Pfarrei Hilgertshausen Fischer Anna Maria 25.01.1827
    Weberstochter * 19.08.1800 Hilgertshausen + 03.09.1867 Kemmoden

    K i n d e r :


  • Hörmann Johann * 18.06.1828 Stadelham

  • Hörmann Michael * 26.08.1830 Stadelham
    um 1858 Bärnhausen 28 (Weber)
    I. oo 27.07.1858 Bärnhausen Pfarrei Steinkirchen Bart Anna Maria T.d. Bart Jakob Bärnhausen 28 (Weber) und Pallauf Magdalena
    * 10.03.1833 Bärnhausen + 07.10.1898 Bärnhausen
  • Hörmann Sebastian * 18.01.1837 Stadelham + 06.04.1895 Kemmoden
    um 1868 Kemmoden 1 (Bauer)
    I. oo 13.05.1868 Kemmoden Pfarrei Steinkirchen Schäffler Katharina T.d. Schäffler Franz Kammerberg 38 (Knottbauer) und Weber Therese
    * 15.11.1843 Kammerberg
  • Hörmann Katharina * 03.11.1841 Stadelham + 10.01.1884 Oberweilbach
    um 1865 Oberweilbach 3 (Maisinger)
    I. oo um 1865 Ehrenberg Mittelhamer Martin
    * 11.11.1841 Deimhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Kreitmair Anton

    um 1856
    * 14.06.1823 Badershausen
    I. oo 28.10.1856 Kemmoden Pfarrei Steinkirchen Grübl Ottilie
    T.d. Griebl Xaver Gumpersdorf 14 (Gumpmüller)
    * 23.11.1828 Gumpersdorf

    K i n d e r :


  • Kreitmair Maria * 11.11.1858 Kemmoden + ungef.1868 Kemmoden
  • Kreitmair Anton * 18.02.1861 Kemmoden
  • Kreitmair Erasmus * 02.03.1862 Kemmoden + um 1863 Kemmoden
  • Kreitmair Erasmus * 10.12.1863 Kemmoden + vor 1864 Kemmoden
  • Kreitmair Kreszenz * 10.12.1863 Kemmoden + vor 1864 Kemmoden
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de