Kiening: Genealogie

Unterschweinbach 45 Haus-Chronik : "Gemeindehaus"


1/32 Hof Grundherr (1760): Gemeinde Unterschweinbach mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Amt Esting, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Loderbank Johann

ungef.1638
keine Eltern angegeben + um 1645 Unterschweinbach
I. oo 17.10.1638 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Hürner Christine
T.d. Johann Hürner * . . . . Unterschweinbach
weitere Ehe: oo 02.05.1645 Unterschweinbach Pfund Matthias
--------------------------------------------------------------

Pfund Matthias

ungef.1645
* . . . . Aich
I. oo 02.05.1645 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Hürner Christine wie vorher
--------------------------------------------------------------

Hirner Valentin

Vorfahren: 1 Nachkommen: 76
ungef.1666
Ehefrau Anna S.d. Hürner Johann Rammertshofen 1 (Karl)
* . . . . Rammertshofen
I. oo ungef.1666 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen

K i n d e r :


  • Hürner Andreas * 27.11.1667 Unterschweinbach Hüter
    ungef.1711 Oberlappach 18 (Gemeindehaus)
    28.4.1710 uneheliche Tochter Afra mit Magdalena Huttenloher Maisach
    I. oo um 1711 Oberlappach Pfarrei Rottbach Vogl Anna T.d. Vogl Kaspar Hattenhofen 2 (Häuslmann) und Groß Susanne
  • Hirner Maria * 02.03.1670 Unterschweinbach
  • Hürner Josef * 21.02.1672 Unterschweinbach + vor 1733 Aufkirchen Tagwerker

    Hüter Ramertshofen
    I. oo ungef.1693 Rammertshofen Pfarrei Aufkirchen Schwarzmann Barbara
    II. oo 30.04.1703 Rammertshofen Pfarrei Aufkirchen Neumayr Barbara T.d. Neumayr Philipp Aufkirchen 12 (Mesner) und Widtmann Apollonia
    * 30.04.1677 Aufkirchen
  • Hirner Katharina * 13.04.1674 Unterschweinbach
  • Hirner Georg * 14.03.1678 Unterschweinbach
  • Hirner Jakob * 20.07.1681 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Speiler Johann

    ungef.1667
    auch Speigl, aus Rastorf Land Salzburg
    * . . . . Salzburg
    I. oo 28.04.1667 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Loderbank Maria
    * . . . . Unterschweinbach

    K i n d e r :


  • Speiler Ursula * 17.10.1667 Unterschweinbach
  • Speiler Anna * 12.03.1669 Unterschweinbach
  • Speiler Veit * 03.06.1670 Unterschweinbach
  • Speiler Josef * 07.03.1673 Unterschweinbach
  • Speiler Maria * 29.02.1676 Unterschweinbach
  • Speiler Chrisostomus * 29.02.1676 Unterschweinbach
  • Speiler Katharina * 03.06.1677 Unterschweinbach
  • Speiler Maria * 17.04.1683 Waltershofen
  • --------------------------------------------------------------

    Stromayr Nikolaus

    ungef.1669
    Ehefrau ab 1670 Rosina Ehefrau 1688 Katharina
    I. oo um 1669 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen
    II. oo um 1688 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Stromayr Afra * 07.08.1670 Unterschweinbach
  • Stromayr Jakob * 10.07.1674 Unterschweinbach + 25.10.1749 Unterschweinbach
  • Stromayr Maria * 28.06.1677 Unterschweinbach
  • Stromayr Johann * 15.05.1680 Unterschweinbach
  • Stromayr Josef * 01.03.1683 Unterschweinbach
  • Stromayr Anna * 13.04.1686 Unterschweinbach
  • Stromayr Katharina * 06.11.1688 Unterschweinbach

    Mutter Katharina
    I. oo ungef.1718 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Huber Georg
  • --------------------------------------------------------------

    Gistl Urban

    ungef.1681
    Ehefrau Maria
    I. oo ungef.1681 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Gistl Matthias * . . . . Unterschweinbach + 30.12.1739 Dachau
    um 1706 Dachau 38 (Has)
    um 1734 Dachau 55 (Kaminfeger)
    I. oo 15.02.1706 Dachau Claß Gertraud T.d. Claß Sebastian Feldgeding 21 (Marx) und Gall Sophia
    * 14.03.1677 Feldgeding + 03.01.1745 Dachau
  • Gistl Anna * 08.08.1684 Unterschweinbach
  • Gistl Michael * 21.09.1686 Unterschweinbach
  • Gistl Apollonia * 23.01.1688 Unterschweinbach

    I. oo 24.11.1728 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Steigl Lorenz
  • Gistl Ignaz * 01.02.1690 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Wallertshauser Matthias

    Vorfahren: 14 Nachkommen: 1
    ungef.1760
    S.d. Walleshauser Paul Unterschweinbach 28 (Bäcker) und Weber Barbara
    * 16.09.1731 Unterschweinbach
    I. oo 03.06.1760 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Burgmayr Anna
    T.d. Burgmayr Jakob
    * . . . . Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Wallertshauser Jukundin * 23.10.1764 Unterschweinbach Hüter

    Ehefrau Katharina Trinkl aus Germerswang (kein Heiratseintrag Aufkirchen)
  • --------------------------------------------------------------

    Schneider Lorenz

    Vorfahren: 8
    ungef.1761
    S.d. Schneider Simon und Fix Rosina
    * . . . . Längenmoos + um 1783 Unterschweinbach
    I. oo 01.06.1761 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Angerl Maria
    T.d. Josef + und Ursula + Angerl Tagwerker * . . . . Dürabuch + um 1770 Unterschweinbach
    II. oo 08.01.1771 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Claus Katharina
    T.d. Claus Simon und Mayr Katharina
    * 27.04.1720 Vogach + um 1772 Unterschweinbach
    weitere Ehe: oo 23.11.1746 Günzlhofen Ibler Anton
    III. oo 27.04.1773 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Kempf Maria Anna
    T.d. Franz und Juliane Kempf, Söldner . 2. Ehemann Michael Weber Hüter Witwer * . . . . Huisheim
    weitere Ehe: oo 04.05.1784 Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Rosenhuber Gregor

    ungef.1764
    Ehefrau Maria Eder aus Mittelstetten
    I. oo ungef.1764 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Rosenhuber Kaspar * 03.01.1765 Unterschweinbach
  • Rosenhuber Sylvester * 30.12.1765 Unterschweinbach + 24.05.1766 Unterschweinbach
  • Rosenhuber Michael * 11.04.1767 Unterschweinbach + 17.04.1767 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Menhard Benedikt

    ungef.1767
    S.d. Georg und Ursula Menhard
    * . . . . Steinach
    I. oo 14.09.1767 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Greif Katharina
    T.d. Greif Franz Roßhüter Oberschweinbach 38 (Grub) und Seggl Apollonia
    * . . . . Oberschweinbach

    K i n d e r :


  • Menhard Maria Anna * 02.12.1767 Unterschweinbach
  • Menhard Josef * 13.05.1769 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Trinkl Josef

    ungef.1773
    S.d. Josef und Maria Trinkl, Tagwerker
    * . . . . München
    I. oo 04.10.1773 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Luz Therese
    T.d. Josef und Maria Luz, Tagwerker * . . . . Freienried

    K i n d e r :


  • Trinkl Maria * 11.08.1775 Unterschweinbach + . . . . Esting
    um 1800 Esting 36 (Knapp)
    I. oo 11.05.1800 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Inhuber Bartholomäus S.d. Inhuber Michael Weber Esting 36 (Knapp)
  • Trinkl Alois * 12.07.1785 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Geier Ignaz

    ungef.1782

    I. oo ungef.1782 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Springer Anna Maria
    T.d. Springer Anton Wagner Welshofen 32 (Wagner) und Willibald Franziska
    * . . . . Welshofen

    K i n d e r :


  • Geier Franz * 15.11.1783 Unterschweinbach + 02.02.1784 Unterschweinbach
  • Geier Katharina * 06.03.1787 Unterschweinbach + 27.01.1788 Unterschweinbach
  • Geier Rosina * 07.11.1791 Überacker
  • Geier Leonhard * 10.10.1792 Überacker + ungef.1793 Überacker
  • Geier Leonhard * 31.12.1793 Überacker + ungef.1794 Überacker
  • Geier Katharina * 26.11.1794 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Hueber Michael

    Vorfahren: 21
    ungef.1789
    S.d. Hueber Franz Aufkirchen 3 (Hörner) und Eisenhofer Katharina
    * . . . . Aufkirchen
    I. oo 28.06.1789 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Schauer Franziska
    T.d. Schauer Johann Güntersdorf 26 (Losch)
    * . . . . Güntersdorf
    --------------------------------------------------------------

    Langwieder Jakob

    Vorfahren: 12 Nachkommen: 6
    Hüter ungef.1791
    auch Geisenhofen S.d. Langwieder Veit Tagwerker und Scharnagl Apollonia
    * 19.07.1764 Rammertshofen + . . . . Geisenhofen
    I. oo 27.09.1791 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Bäck Maria
    T.d. Pöck Jakob Unterschweinbach 3 (Rolfsepp) und Widmann Gertraud
    * 12.09.1765 Unterschweinbach + . . . . Geisenhofen

    K i n d e r :


  • Langwieder Georg * 05.05.1797 Englertshofen + 01.01.1800 Geisenhofen
  • Langwieder Jakob * 04.02.1799 Aufkirchen + 02.03.1800 Geisenhofen
  • Langwieder Jakob * 12.01.1801 Geisenhofen + 03.11.1865 Rammertshofen Maurer
    um 1833 Rammertshofen 5 (Maurer)
    I. oo 25.06.1833 Rammertshofen Pfarrei Aufkirchen Strohmayr Katharina T.d. Strohmayr Matthias Schmied Ebersried 4 (Hafner) und Veicht Anna Maria
    * 15.04.1800 Ebersried + . . . . Rammertshofen
  • Langwieder Maria * 16.02.1802 Egenburg
  • Langwieder Matthäus * 20.09.1805 Egenburg
  • --------------------------------------------------------------

    Schwarzmann Matthias

    Tagwerker ungef.1794
    keine Herkunftsangaben
    I. oo 10.11.1794 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Schrankenmiller Katharina
    * . . . . Landmannsdorf
    --------------------------------------------------------------

    Gastl Anton

    Hüter ungef.1799
    S.d. Bartholomäus Gastl + Sulzemoos und Anna Märkl
    * 19.07.1770 Eurastetten
    I. oo 06.05.1799 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Pichler Ursula
    T.d. Matthias + und Anna + Pichler * . . . . Schrobenhausen

    K i n d e r :


  • Gastl Ursula * 11.05.1802 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Dollinger Matthias

    ungef.1800
    Name auch Hollinger gelesen S.d. Dollinger Andreas Kottgeisering 32 (Wanger)
    * . . . . Wildenroth
    I. oo 24.04.1800 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Sieber Maria
    T.d. Sieber Matthäus Unterschweinbach 47 (Mesnerhof) und Lechner Magdalena
    * 04.05.1774 Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de