Kiening: Genealogie

Sigmertshausen 6 Haus-Chronik : "Baumeister, Bachmayr-Zubau"


1/4 Hof Grundherr (1760): Hofmark Sigmertshausen mit 13 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofm. Sigmertshausen, Gesamtgrund 18 Tagwerk (1812)

Metzger Johann

Bäcker ungef.1610 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 80)

I. oo ungef.1610 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos
--------------------------------------------------------------

Seitz Andreas

Bäcker ungef.1640
+ um 1649 Sigmertshausen
I. oo ungef.1640 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos (Seitz) Anna
+ ungef.1659 Sigmertshausen
weitere Ehe: oo 01.06.1649 Sigmertshausen Neumayr Paul

K i n d e r :


  • Seiz Johann * . . . . Sigmertshausen + um 1689 Ampermoching Bäcker
    27.08.1676 Ampermoching 31 (Bäcker)
    Ehefrau Maria Witwe des Östinger Georg. Vor 1676 Baumeister auf dem Mochinger Pfarrhof.
  • Seitz Maria * 30.04.1640 Sigmertshausen + vor 1671 Sigmertshausen
  • Seitz Magdalena * . . . . Sigmertshausen + nach 1671
  • Seitz Barbara * . . . . Sigmertshausen + nach 1671
  • --------------------------------------------------------------

    Neumayr Paul

    Nachkommen: 1348
    Bäcker um 1649 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 80)
    1671 in 1.Sölde: 2 Roß, 2 Kühe, 1 Jungrind in 2. Sölde: 1 Roß, 2 Kühe, 1 Jungrind
    * . . . . Kammerberg + . . . . Sigmertshausen
    I. oo 01.06.1649 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos (Seitz) Anna wie vorher
    II. oo 07.10.1658 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Aufkirchner Magdalena (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 80)
    T.d. Aufkirchner Matthias Sigmertshausen 15 (Franz) und (Aufkirchner) Barbara
    * 22.07.1639 Sigmertshausen + 14.02.1669 Sigmertshausen
    III. oo 10.11.1669 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Märkl Eva Einheirat, Ehevertrag 100 fl (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 80)
    T.d. Märkl Georg Unterhandenzhofen 2 (Markl)
    * . . . . Unterhandenzhofen + . . . . Sigmertshausen

    K i n d e r :

    Mutter: Aufkirchner Magdalena
  • Neumayr Martin * 06.12.1659 Sigmertshausen + vor 1671 Sigmertshausen
  • Neumayr Matthias * 16.02.1661 Sigmertshausen + nach 1671
  • Neumayr Michael * 22.09.1662 Sigmertshausen + 18.01.1693 Puchschlagen
    um 1689 Puchschlagen 16 (Schuhmacher)
    I. oo 09.11.1689 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Wollschlager Regina T.d. Wollschlager Johann Kaspar Puchschlagen 14 (Weber) und (Schmid) Anna
    * 24.08.1651 Puchschlagen + 07.03.1705 Puchschlagen
  • Neumayr Franz * 20.09.1664 Sigmertshausen
    um 1685 Sigmertshausen 7 (Metz)
    I. oo 03.09.1685 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Metz Elisabeth T.d. Metz Johann Niederroth 29 (Metz)
  • Neumayr Maria * 27.07.1666 Sigmertshausen + 28.10.1699 Stetten

    I. oo 01.05.1689 Stetten Pfarrei Rumeltshausen Mayr Philipp S.d. Mayr Georg Kreut 1 (Kreutbauer) und Loder Magdalena
    * 23.04.1656 Kreut + 16.08.1711 Hebertshausen
  • Neumayr Lorenz * 28.07.1668 Sigmertshausen + 27.03.1726 Deutenhofen Amper
    um 1698 Deutenhofen Amper 3 (Mayrgütl)
    kauft das Gütl, neuer Hofname Lenz
    I. oo 11.11.1698 Deutenhofen Amper Pfarrei Hebertshausen Thaimer Sabina T.d. Thaimer Sebastian Hebertshausen 4 (Kinader) und Kiening Helena
    * . . . . Deutenhofen Amper + 13.02.1729 Deutenhofen Amper

    K i n d e r :

    Mutter: Märkl Eva
  • Neumayr Ursula * 16.09.1671 Sigmertshausen + 05.12.1702 Niederroth
    um 1693 Niederroth 30 (Bachmann)
    I. oo 29.10.1693 Niederroth Strixner Urban Weber S.d. Strixner Georg Weber Niederroth 30 (Bachmann) und (Seger) Maria
    * 05.02.1668 Niederroth + 20.02.1726 Niederroth
  • --------------------------------------------------------------

    Walter Andreas

    Nachkommen: 15
    ungef.1684
    + um 1712 Sigmertshausen
    I. oo ungef.1684 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos (Walter) Anna Maria
    + 07.02.1696 Sigmertshausen
    II. oo 16.04.1696 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Darnhofer Ursula
    T.d. Därnhofer Joachim Weber und Metzger Hebertshausen 8 (Metzger) und Crondaller Sabina
    * 05.07.1674 Hebertshausen + 23.10.1741 Sigmertshausen
    weitere Ehe: oo 10.01.1713 Sigmertshausen Zacherl Jakob

    K i n d e r :

    Mutter: (Walter) Anna Maria
  • Walter Martin * . . . . Sigmertshausen + 06.08.1741 Sigmertshausen

    entlassener Soldat, Tagwerker
    I. oo 26.11.1715 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Sulzberger Anna T.d. Sulzberger Johann Glonn 99 (verschwunden) und Schaller Magdalena
    * 27.06.1685 Glonn + 12.02.1744 Sigmertshausen
  • Walter Lorenz * 25.07.1687 Sigmertshausen
  • Walter Ursula * 20.08.1689 Sigmertshausen
  • Walter Matthias * 24.02.1691 Sigmertshausen

    K i n d e r :

    Mutter: Darnhofer Ursula
  • Waltl Bartholomäus * . . . . Sigmertshausen + . . . . Sigmertshausen wird hier Besitzer
  • Walter Jakob * 06.05.1698 Sigmertshausen
  • Walter Johann * . . . . Sigmertshausen + 07.10.1700 Sigmertshausen
  • Walter Maria * 21.03.1701 Sigmertshausen + vor 1703 Sigmertshausen
  • Walter Maria * um 1703 Sigmertshausen + 13.09.1703 Sigmertshausen
  • Walter Rosina * 17.06.1707 Sigmertshausen + vor 1709 Sigmertshausen
  • Walter Rosina * 07.01.1709 Sigmertshausen
  • Walter Maria * . . . . Sigmertshausen
    um 1742 Hebertshausen 24 (Hüthaus)
    I. oo 04.09.1742 Hebertshausen Mayr Johann S.d. Mayr Valentin Hebertshausen 27 (Angergütl) und Zacherl Katharina
    * 15.06.1709 Hebertshausen
  • Walter Franz * 03.10.1712 Sigmertshausen + 26.10.1712 Sigmertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Zacherl Jakob

    Vorfahren: 11 Nachkommen: 1
    Schuhmacher ungef.1713
    S.d. Zacherl Kaspar Schuster Oberbachern 11 (Schuster) und Potenrainer Barbara
    * 19.07.1674 Oberbachern + 14.10.1720 Sigmertshausen
    I. oo 10.01.1713 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Darnhofer Ursula wie vorher

    K i n d e r :


  • Zacherl Anna * 10.02.1718 Sigmertshausen + 20.09.1786 Rumeltshausen Krämerin
    um 1749 Rumeltshausen 9 (Kramer)
    I. oo 28.07.1749 Rumeltshausen Niedermayr Johann Georg S.d. Niedermayr Bartholomäus Bäcker Baindlkirch 3 (Bäcker) und Finkl Maria
    * 12.04.1703 Baindlkirch + 25.03.1773 Rumeltshausen
    II. oo 18.01.1774 Rumeltshausen Horn Josef S.d. Horn Lorenz Schmied Sigmertshausen 14 (Wasch) und Schmid Anna
    * 03.03.1735 Sigmertshausen + 11.01.1813 Rumeltshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Waltl Bartholomäus

    Vorfahren: 15
    um 1726
    S.d. Walter Andreas Sigmertshausen 6 (Baumeister) und Darnhofer Ursula
    * . . . . Sigmertshausen + . . . . Sigmertshausen
    I. oo 12.02.1726 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Bichler Apollonia
    T.d. Bichler Georg Schwabhausen 27 (Göttler) und Schiechl Maria
    * 11.02.1685 Schwabhausen + 15.10.1747 Sigmertshausen
    II. oo 27.12.1747 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Daimer Febronia
    T.d. Daimer Josef Straßbach 4 (Mesner)
    * . . . . Straßbach

    K i n d e r :

    Mutter: Bichler Apollonia
  • Waltl Anna * 25.07.1728 Sigmertshausen + 30.03.1729 Sigmertshausen

    K i n d e r :

    Mutter: Daimer Febronia
  • Walter Maria * 12.01.1749 Sigmertshausen + 06.03.1756 Sigmertshausen
  • Waltl Thomas * 18.12.1749 Sigmertshausen + ungef.1769 Sigmertshausen
  • Waltl Johann * . . . . Sigmertshausen + 21.06.1753 Sigmertshausen
  • Waltl Georg * . . . . Sigmertshausen + 05.10.1754 Sigmertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Breitsameter Veit

    Nachkommen: 17
    um 1772
    * um 1740 + 15.12.1802 Sigmertshausen
    I. oo um 1772 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Huber Maria
    * um 1742 Niederroth + 30.10.1806 Sigmertshausen

    K i n d e r :


  • Breitsameter Josef * 22.10.1773 Sigmertshausen + um 1774 Sigmertshausen
  • Breitsameder Josef * 18.11.1774 Sigmertshausen wird hier Besitzer
  • Breitsameter Anna * 19.11.1777 Sigmertshausen + 10.04.1829 Ampermoching
    11.06.1803 Ampermoching 3 (Maurerkorbi)
    I. oo 12.07.1803 Ampermoching Nauterer Korbinian Maurer S.d. Nauderer Jakob Maurer Ampermoching 3 (Maurerkorbi) und Bürg Maria
    * 19.11.1772 Ampermoching + 04.11.1821 Ampermoching
    II. oo 08.01.1822 Ampermoching Maier Michael S.d. Mayr Simon Riedenzhofen 6 (Hartes) und Hörger Elisabeth
    * 25.09.1786 Riedenzhofen + 18.08.1840 Ampermoching
  • Breitsameter Anton * 03.05.1781 Sigmertshausen + 01.08.1864 Mitterndorf
    um 1809 Mitterndorf 3 (Mesner)
    I. oo 25.07.1809 Mitterndorf Darnhofer Rosina T.d. Darnhofer Simon Mesner Mitterndorf 3 (Mesner) und Därnhofer Rosina
    * 03.05.1789 Mitterndorf + 16.05.1849 Mitterndorf
  • --------------------------------------------------------------

    Breitsameder Josef

    um 1805
    auch Breitenaicher gelesen * 18.11.1774 Sigmertshausen
    I. oo 11.06.1805 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Widtmann Maria
    T.d. Widtmann Georg Prittlbach 20 (Setzer) und Koch Barbara
    * 24.12.1769 Prittlbach

    K i n d e r :


  • Breitsameder Anton * 19.04.1806 Sigmertshausen
  • Breitsameder Josef * 27.07.1807 Sigmertshausen + ungef.1808 Sigmertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Lechner Andreas

    Vorfahren: 29 Nachkommen: 47
    um 1815
    S.d. Lechner Philipp Ampermoching 99 (Inwohner) und Arnold Maria
    * 06.06.1788 Sigmertshausen + 08.03.1843 Sigmertshausen
    I. oo 23.05.1815 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Glas Therese
    Sieben Kinder kurz nach der Geburt gestorben. T.d. Glas Leonhard Feldgeding 6 (Lampl) und Clas Katharina
    * 15.03.1789 Feldgeding + . . . . Prittlbach

    K i n d e r :


  • Lechner Maria * 15.03.1816 Sigmertshausen + 08.07.1857 Etzenhausen
    um 1842 Etzenhausen 6 (Mahler)
    I. oo 26.04.1842 Etzenhausen Pfarrei Dachau Reischl Johann S.d. Reischl Matthias Etzenhausen 6 (Mahler) und Darnhofer Maria Anna
    * 25.08.1810 Etzenhausen + 19.06.1894 Etzenhausen
  • Lechner Magdalena * 16.06.1819 Sigmertshausen + 18.06.1893 Prittlbach wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Widmann Josef

    Vorfahren: 127 Nachkommen: 44
    um 1844
    05.01.1853 Prittlbach 23 (Gröbenthoma) Übernahme von der Mutter
    um 1852 Verkauf
    S.d. Widtmann Lorenz Prittlbach 23 (Gröbenthoma) und Samer Katharina
    * 19.03.1821 Prittlbach + 04.03.1892 Prittlbach
    I. oo 30.04.1844 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Lechner Magdalena
    T.d. Lechner Andreas Sigmertshausen 6 (Baumeister) und Glas Therese
    * 16.06.1819 Sigmertshausen + 18.06.1893 Prittlbach

    K i n d e r :


  • Wiedmann Therese * 17.02.1845 Sigmertshausen + 08.03.1845 Sigmertshausen
  • Wiedmann Josef * 07.04.1846 Sigmertshausen
  • Widmann Maria * 31.08.1847 Sigmertshausen + 19.12.1911 Augustenfeld
    ungef.1872 Augustenfeld 6 ()
    I. oo 17.10.1872 Augustenfeld Pfarrei Dachau Göttler Johann S.d. Göttler Martin Ampermoching 9 (Bader) und Westermaier Apollonia
    * 28.11.1844 Ampermoching + 02.07.1910 Augustenfeld
  • Widmann Sebastian * 11.01.1849 Sigmertshausen + 03.03.1863 Prittlbach
  • Widmann Therese * 05.10.1850 Sigmertshausen + 11.12.1887 Haimhausen
    um 1875 Haimhausen 19 (Bergschneider)
    I. oo 24.02.1875 Haimhausen Hörl Michael S.d. Hörl Bartholomäus Haimhausen 17 (Hirsen) und Koch Therese
    * 19.04.1848 Haimhausen + 26.03.1919 Haimhausen
  • Wittmann Anna * 26.07.1852 Sigmertshausen + 13.07.1887 Unterweilbach
    23.05.1877 Unterweilbach 18 (Zimmermann)
    I. oo 18.06.1877 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Mayr Georg S.d. Mayr Josef Pellheim 16 (Lindenhäusl) und Wechselberger Therese
    * 30.03.1848 Pellheim + 22.01.1904 Unterweilbach
  • Wiedmann Kreszenz * 23.01.1854 Prittlbach + 11.03.1906 Dachau
  • Widmann Johann Georg * 01.09.1855 Prittlbach + 10.09.1923 Dachau
    03.04.1883 Prittlbach 23 (Gröbenthoma)
    I. oo 09.05.1882 Prittlbach Pfarrei Dachau Hörl Maria T.d. Hörl Martin Ebersbach 17 (Nazl) und Maier Magdalena
    * 25.01.1858 Ebersbach + 01.08.1935 Dachau
  • Widmann Magdalena * 21.01.1857 Prittlbach + 10.04.1898 Unterweilbach
    12.01.1882 Unterweilbach 13 (Bergmann)
    I. oo 08.02.1880 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Göttler Josef S.d. Göttler Anton Unterweilbach 6 (Pilmes) und Sieber Viktoria
    * 26.03.1850 Unterweilbach + 27.07.1935 Unterweilbach
  • Widmann Maria * 14.08.1858 Prittlbach + um 1898 Allach
    23.09.1879 Allach 16 (Schmied)
    I. oo 07.10.1879 Allach Bieringer Peter S.d. Bieringer Alto Allach 16 (Schmied) und Kloiber Katharina
    * 29.07.1854 Allach + . . . . Allach
  • Widmann Franz Xaver * 02.12.1858 Prittlbach

    I. oo 17.10.1882 Augustenfeld Pfarrei Dachau Hechtl Katharina T.d. Hechtl Georg Haimhausen 35 (Weber) und Faltermeier Anna
    * 18.10.1861 Haimhausen + um 1892 Augustenfeld
  • Widmann Katharina * 06.02.1861 Prittlbach

    I. oo 05.03.1889 Dachau Lutz Johann Jakob S.d. Lutz Johann Jakob Schäfer Reipertshofen 2 (Seestaller) und Katzenwedel Christiana
    * 03.01.1860 Reipertshofen
  • Widmann August * 27.08.1863 Prittlbach + 22.09.1863 Prittlbach
  • --------------------------------------------------------------

    Reindl Kaspar

    Vorfahren: 134 Nachkommen: 4
    um 1853 Kauf
    um 1858 Schönbrunn 13 (Dreischl) Kauf
    S.d. Reindl Josef Weichs 28 (Wagenbauer) und Gattinger Therese
    * 17.11.1821 Weichs + . . . . Schönbrunn
    I. oo 26.01.1853 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Mayr Viktoria
    T.d. Mayr Johann Peter Kistler und Kramer Weichs 52 (Kistler) und Dandl Katharina
    * 20.05.1833 Weichs + 25.01.1888 Schönbrunn

    K i n d e r :


  • Reindl Johann * 05.04.1853 Sigmertshausen + um 1875 Freising
  • Reindl Peter * 17.06.1854 Sigmertshausen + 05.08.1854 Sigmertshausen
  • Reindl Kaspar * 20.10.1855 Sigmertshausen + 31.07.1856 Sigmertshausen
  • Reindl Therese * 04.02.1857 Sigmertshausen
  • Reindl Katharina * 07.10.1858 Schönbrunn

    Tochter Katharina *1.6.1888 durch Heirat mit Max Schneider, Gütlersohn aus Inning legimitiert.
  • Reindl Viktoria * 22.01.1860 Schönbrunn + 03.03.1860 Schönbrunn
  • Reindl Magdalena * 13.07.1861 Schönbrunn + 30.04.1862 Schönbrunn
  • Reindl Magdalena * 08.04.1863 Schönbrunn + 30.08.1863 Schönbrunn
  • Reindl Josef * 22.04.1864 Schönbrunn + 03.05.1866 Schönbrunn
  • Reindl Franz * 27.05.1865 Schönbrunn + 01.08.1865 Schönbrunn
  • Reindl Kreszenz * 02.06.1866 Schönbrunn
  • Reindl Kaspar * 05.07.1868 Schönbrunn
    um 1891 Schönbrunn 13 (Dreischl)
    2. Ehe Margarethe Meßner 3. Ehe Franziska Kronig
    I. oo 28.04.1891 Schönbrunn Pfarrei Röhrmoos Höhenleitner Ursula T.d. Höhenleitner Thomas Schmied Großinzemoos 9 (Schmied) und Huber Monika
    * 05.10.1864 Großinzemoos
  • Reindl Cäcilie * 05.05.1870 Schönbrunn
  • Reindl Franz Xaver * 22.05.1872 Schönbrunn
  • --------------------------------------------------------------

    Mayer Anton

    Vorfahren: 125 Nachkommen: 9
    um 1858 Kauf
    um 1855 Unterweilbach 7 (Gröpp)
    S.d. Mayr Leonhard Unterweilbach 7 (Gröpp) und Höhenleutner Maria
    * 21.08.1823 Unterweilbach + 14.07.1878 Sigmertshausen
    I. oo 08.05.1855 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Hörl Katharina Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Hörl Matthias Krämer Sigmertshausen 31 (Kramer) und Wenger Maria
    * 25.11.1832 Sigmertshausen

    K i n d e r :


  • Mayr Ursula * 08.03.1856 Unterweilbach + 31.10.1906 Schönbrunn
    um 1881 Schönbrunn 5 (Dotl)
    I. oo 07.03.1881 Schönbrunn Pfarrei Röhrmoos Bieringer Johann Nepomuk S.d. Pieringer Johann Rumeltshausen 1 (Vöstenlämpl) und Widmann Anna Maria
    * 12.10.1853 Rumeltshausen + 12.09.1913 Schönbrunn
  • Mayer Katharina * 14.02.1857 Unterweilbach

  • Mayer Vitalis * 24.05.1860 Sigmertshausen + 02.09.1936 Biberbach wird hier Besitzer
  • Mayer Anton * 09.04.1863 Sigmertshausen + 09.04.1864 Sigmertshausen
  • Mayer Anton * 01.10.1868 Sigmertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Mayer Vitalis

    Vorfahren: 314 Nachkommen: 3
    um 1885 Übernahme vom Vater
    um 1888 Rudelzhofen 4 (Riedl) Kauf
    ab 1898 Lochhauser Biberbach
    * 24.05.1860 Sigmertshausen + 02.09.1936 Biberbach
    I. oo 22.06.1885 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Pabst Ursula
    T.d. Pabst Johann Pellheim 27 (Wieden) und Niedermayr Marianne
    * 20.10.1855 Pellheim + vor 1905 Biberbach
    II. oo ungef.1905 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Höhenleitner Katharina
    * 25.06.1869 + 30.01.1942 Rudelzhofen

    K i n d e r :

    Mutter: Pabst Ursula
  • Mayer Ursula * 31.07.1884 Kleininzemoos + 26.07.1885 Sigmertshausen
  • Maier Magdalena * 05.08.1885 Rudelzhofen + 10.03.1955 Kollbach
    06.05.1910 Kollbach 13 (Bernhard)
    I. oo 08.06.1910 Kollbach Zeiner Josef S.d. Zainer Lorenz Sollern 107 (Lunglmaier) und Mayr Kreszenz
    * 18.05.1881 Wiedenhof + 23.01.1963 Kollbach
  • Mayer Katharina * 30.09.1886 Sigmertshausen + 30.10.1886 Sigmertshausen
  • Mayer Anton * 18.09.1887 Sigmertshausen + 08.11.1911 Biberbach
  • Mayer Ursula * 12.08.1888 Sigmertshausen
  • Mayer Michael * 27.09.1889 Rudelzhofen
  • Mayer Josef * 15.02.1894 Rudelzhofen + 27.08.1960 Biberbach
  • Mayer Georg * 17.03.1902 Rudelzhofen + 19.01.1945 Biberbach
    ungef.1930 Biberbach 31 (Lochhauser)
  • --------------------------------------------------------------

    Widmann Anton

    Vorfahren: 157 Nachkommen: 9
    um 1889
    um 1858 Sigmertshausen 5 (Ganter)
    S.d. Widmann Anton Langenpettenbach 11 (Peterhanser) und Arnold Apollonia
    * 12.11.1820 Langenpettenbach + 21.04.1896 Sigmertshausen
    I. oo 21.09.1858 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Aggensteiner Anna Maria
    T.d. Aggensteiner Matthias
    * 22.05.1834 Badershausen + 27.08.1898 Sigmertshausen

    K i n d e r :


  • Widmann Josef * 05.04.1861 Sigmertshausen + 14.07.1861 Sigmertshausen
  • Widmann Magdalena * 10.01.1867 Sigmertshausen
  • Widmann Magdalena * 10.01.1867 Sigmertshausen + 10.06.1939 Sigmertshausen wird hier Besitzerin
  • Widmann Katharina * 09.05.1869 Sigmertshausen + um 1924 Sigmertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Grimm Bruno

    Vorfahren: 36 Nachkommen: 8
    um 1890
    S.d. Grimm Johann Maurer Langwaid 6 (Schneider) und Appel Walburga
    * 06.10.1859 Langwaid + 30.04.1933 Sigmertshausen
    I. oo 27.01.1890 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Widmann Magdalena
    T.d. Widmann Anton Sigmertshausen 5 (Ganter) und Aggensteiner Anna Maria
    * 10.01.1867 Sigmertshausen + 10.06.1939 Sigmertshausen

    K i n d e r :


  • Grimm Johann * 05.08.1884 Sigmertshausen

    oo Maria Schaller oo Katharina Laaker
  • Grimm Maria * 15.03.1887 Sigmertshausen

    oo Johann Sturm, Postschaffner
  • Grimm Magdalena * 20.01.1891 Sigmertshausen

    oo Paul Lerner, Trambahn-Schaffner
  • Grimm Ursula * 23.08.1892 Sigmertshausen + 24.03.1929 Schönbrunn
    ungef.1920 Schönbrunn 6 (Redler)
    I. oo 14.12.1920 Schönbrunn Pfarrei Röhrmoos Zotz Jakob Schuhmacher S.d. Zoz Josef Maurer Schönbrunn 6 (Redler) und Binder Walburga
    * 06.08.1892 Schönbrunn + 13.01.1972 Schönbrunn
  • Grimm Leonhard * 28.08.1897 Sigmertshausen

    oo Therese Müller
  • Grimm Anna * 14.10.1900 Sigmertshausen + 20.09.1977 Schönbrunn
    um 1929 Schönbrunn 6 (Redler)
    I. oo 26.11.1929 Schönbrunn Pfarrei Röhrmoos Zotz Jakob Schuhmacher S.d. Zoz Josef Maurer Schönbrunn 6 (Redler) und Binder Walburga
    * 06.08.1892 Schönbrunn + 13.01.1972 Schönbrunn
  • Grimm Anton * 03.01.1903 Sigmertshausen + 23.06.1965 Sigmertshausen wird hier Besitzer
  • Grimm Katharina * 06.07.1904 Sigmertshausen + 28.01.1905 Sigmertshausen
  • Grimm Josef * 12.06.1906 Sigmertshausen

  • --------------------------------------------------------------

    Grimm Anton

    Vorfahren: 198
    um 1930
    * 03.01.1903 Sigmertshausen + 23.06.1965 Sigmertshausen
    I. oo 03.06.1930 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Osterauer Anna
    T.d. Osterauer Blasius Großinzemoos 12 (Michlbauer) und Wagner Magdalena
    * 13.04.1903 Großinzemoos
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de