Kiening: Genealogie

Oberschweinbach 3 Haus-Chronik : "Schloßbauer"


1/2 Hof Grundherr (1760): Hofmark Spielberg mit 85 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Spielberg, Gesamtgrund 91 Tagwerk (1812)

Thoman Sebastian

ungef.1681
2.Ehefrau Maria Teutschin, Witwe Hauszuordnung ?. 1689 Ehefrau Maria +17.2.1705
S.d. Thoma Martin Oberschweinbach 15 (Franz)
* . . . . Mittelstetten + um 1730 Oberschweinbach
I. oo 03.06.1681 Oberschweinbach Pfarrei Günzlhofen Stöber Barbara
T.d. Steber Wolfgang Klotzau 1 (Klotzau) und Gigenbach Magdalena
* . . . . Klotzau + um 1723 Oberschweinbach
II. oo 23.11.1717 Oberschweinbach Pfarrei Günzlhofen

K i n d e r :


  • Thoman Maria * 08.12.1681 Oberschweinbach
  • Thoman Johann * 27.11.1684 Oberschweinbach

    2. Ehefrau Anna Witwe Riepl
    I. oo 19.04.1717 Oberschweinbach Pfarrei Günzlhofen Näsl Anna T.d. Näsl Thomas Müller Oberschweinbach 12 (Müller) und Klas Maria
    * 10.04.1686 Oberschweinbach
  • Thoman Peter * 10.02.1687 Oberschweinbach + 28.05.1687 Oberschweinbach
  • Thoman Apollonia * 18.10.1688 Oberschweinbach + vor 1741 Oberumbach
    29.07.1717 Oberumbach 4.2 (Breybenne)
    I. oo 08.02.1717 Oberschweinbach Pfarrei Günzlhofen Sebald Benedikt S.d. Sebald Balthasar Holzkirchen 1 (Mesner)
  • Thoman Anna * 21.08.1690 Oberschweinbach
  • Thoman Veit * 03.06.1691 Oberschweinbach
  • Thoman Barbara * 28.11.1693 Oberschweinbach + 08.09.1704 Oberschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Glück Georg

    Vorfahren: 8 Nachkommen: 96
    ungef.1689
    23.01.1738 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 24)
    S.d. Glück Wilhelm Günzlhofen 15 (Sperr) und Hueber Katharina
    * 02.01.1665 Günzlhofen + 06.12.1746 Oberschweinbach
    I. oo 10.05.1689 Oberschweinbach Pfarrei Günzlhofen Greiff Apollonia
    T.d. Greiff Martin Loitershofen 4 (Schlemmer-Zubau) und Wagner Barbara
    * 17.01.1671 Loitershofen + . . . . Oberschweinbach

    K i n d e r :


  • Glick Rosina * 19.02.1690 Oberschweinbach + 13.10.1735 Kreuzholzhausen
    ungef.1720 Kreuzholzhausen 8 (Steber)
    I. oo ungef.1716 Hanshofen Pfarrei Günzlhofen Steber Michael S.d. Stäber Franz Hanshofen 3 (Haberbauer) und Hueber Maria
    * 14.09.1690 Hanshofen + 09.09.1726 Kreuzholzhausen
    II. oo 13.05.1727 Kreuzholzhausen Völkl Stefan S.d. Völkl Sebastian Roßbach 23 (Adam) und Spizer Ursula
    * . . . . Roßbach + 15.02.1759 Kreuzholzhausen
  • Glück Maria * 21.06.1691 Oberschweinbach + 01.05.1742 Hebertshausen
    um 1724 Mammendorf 71 (Zollner)
    um 1737 Hebertshausen 21 (Wirt)
    I. oo 08.05.1724 Mammendorf Zacherl Markus S.d. Zächerl Georg Mammendorf 71 (Zollner) und Hueber Maria
    * 21.04.1700 Mammendorf + 15.05.1753 Hebertshausen
  • Glück Barbara * 05.04.1693 Oberschweinbach
    ungef.1730 Aufkirchen 14 (Aber)
    I. oo 25.09.1730 Aufkirchen Pöck Kaspar S.d. Beck Jakob Aufkirchen 14 (Aber) und Wagner Katharina
    * 02.01.1694 Aufkirchen + . . . . Aufkirchen
  • Glück Josef * 20.03.1695 Oberschweinbach
  • Glück Thomas * 13.03.1697 Oberschweinbach + . . . . Oberschweinbach wird hier Besitzer
  • Glück Anton * 18.01.1699 Oberschweinbach
  • Glück Philipp * 10.04.1701 Oberschweinbach
  • Glück Ursula * 20.09.1703 Oberschweinbach
  • Glück Johann * 05.04.1706 Oberschweinbach Lakai

    oo Witwe Justina Mayr in München
  • Glück Katharina * 04.09.1708 Oberschweinbach + 27.12.1772 Mammendorf
    um 1746 Mammendorf 116 (Untermühle)
    I. oo 10.05.1746 Mammendorf Aumiller Paul Müller S.d. Aumiller Georg Müller Mammendorf 116 (Untermühle) und Hueber Barbara
    * 08.09.1695 Mammendorf + 01.01.1752 Mammendorf
    II. oo 17.04.1752 Mammendorf Keller Georg S.d. Keller Michael Holzmühl 1 (Holzmüller) und Freitag Barbara
    * 15.04.1725 Holzmühl + 03.11.1787 Mammendorf
  • Glück Anna * 14.06.1710 Oberschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Glück Thomas

    Vorfahren: 16 Nachkommen: 2
    um 1732
    * 13.03.1697 Oberschweinbach + . . . . Oberschweinbach
    I. oo 09.06.1732 Oberschweinbach Pfarrei Günzlhofen Wank Gertraud
    T.d. Wank Josef Hochdorf 18 (Wank) und Gall Apollonia
    * 24.03.1708 Hochdorf + 02.08.1769 Oberschweinbach

    K i n d e r :


  • Glück Maria * 18.05.1733 Oberschweinbach
  • Glück Bernhard * 20.08.1734 Oberschweinbach + 06.05.1802 Mammendorf
    um 1770 Mammendorf 10 (Wex)
    I. oo 21.09.1770 Mammendorf Plumayr Maria T.d. Plumayr Matthias Mammendorf 10 (Wex) und Wex Maria
    * 20.01.1747 Mammendorf + 12.10.1816 Mammendorf
  • Glück Josef * 20.10.1735 Oberschweinbach
  • Glück Margarethe * 21.04.1737 Oberschweinbach
  • Glück Johann * 03.07.1738 Oberschweinbach
  • Glück Anton * 24.06.1740 Oberschweinbach
  • Glück Franz * 05.10.1741 Oberschweinbach
  • Glück Martin * 18.10.1743 Oberschweinbach
  • Glück Apollonia * 31.01.1747 Oberschweinbach + um 1782 Geiselbullach
    ungef.1768 Geiselbullach 7 (Kaiser)
    I. oo ungef.1768 Geiselbullach Pfarrei Bergkirchen Gräßl Lorenz
    + um 1780 Geiselbullach
    II. oo 07.11.1780 Geiselbullach Pfarrei Bergkirchen Weber Johann
    * um 1748 Wenigmünchen + 02.12.1790 Geiselbullach
  • --------------------------------------------------------------

    Steber Michael

    Nachkommen: 62
    ungef.1739
    Ehefrau Maria
    I. oo ungef.1739 Oberschweinbach Pfarrei Günzlhofen

    K i n d e r :


  • Steber Franz * . . . . Oberschweinbach + vor 1800 Oberschweinbach wird hier Besitzer
  • Steber Rosina * . . . . Oberschweinbach + 05.02.1822 Mammendorf
    um 1773 Mammendorf 117 (Bader)
    I. oo 07.06.1773 Mammendorf Rieder Franz Xaver S.d. Rieder Franz Mammendorf 117 (Bader) und Keller Maria Therese
    * 02.12.1750 Mammendorf + 01.09.1813 Mammendorf
  • --------------------------------------------------------------

    Steber Franz

    um 1760
    * . . . . Oberschweinbach + vor 1800 Oberschweinbach
    I. oo 10.11.1760 Oberschweinbach Pfarrei Günzlhofen Echter Maria Therese
    T.d. Echter Johann Georg Jäger Längenmoos 15 (Überreiter) und Hueber Magdalena
    * 06.01.1733 Längenmoos

    K i n d e r :


  • Steber Johann * um 1761 Oberschweinbach + 27.01.1847 Oberschweinbach wird hier Besitzer
  • Steber Barbara * um 1766 Oberschweinbach + 02.09.1838 Ebertshausen
    um 1800 Dürabuch 6 (Schuster)
    I. oo 02.05.1800 Dürabuch Pfarrei Aufkirchen Graf Josef S.d. Graf Gallus Dürabuch 6 (Schuster) und Greif Maria
    * 26.03.1771 Dürabuch + 20.04.1842 Ebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Steber Johann

    Vorfahren: 8
    um 1797
    * um 1761 Oberschweinbach + 27.01.1847 Oberschweinbach
    I. oo 07.02.1797 Oberschweinbach Pfarrei Günzlhofen Neumayr Maria
    T.d. Neumayr Sebastian Günzlhofen 4 (Glas) und Hueber Katharina
    * 12.01.1767 Günzlhofen + 30.01.1835 Oberschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Hertl Johann

    06.09.1831

    --------------------------------------------------------------

    Feuersinger Johann Georg

    04.07.1855

    --------------------------------------------------------------

    Merz Josef

    23.10.1862

    --------------------------------------------------------------

    Heitler Josef

    Vorfahren: 31
    um 1867
    S.d. Heitler Daniel und Albertshofer Katharina
    * 25.04.1838 Oberschweinbach
    I. oo 11.06.1867 Oberschweinbach Pfarrei Günzlhofen Dürr Maria Anna
    T.d. Dürr Franz Paul Mammendorf 66 (Heiß) und Lampl Maria
    * 28.05.1836 Mammendorf
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de