Kiening: Genealogie

Loderhof 1 Haus-Chronik : "Loderhofer"


1/1 Hof Grundherr (1760): Hofmark Fürstenfeld mit 178 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Fürstenfeld, Gesamtgrund 188 Tagwerk (1812)

Lotter Michael

Nachkommen: 1174
vor 1582

K i n d e r :


  • Loder Johann * . . . . Loderhof + nach 1647 Loderhof wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Loder Johann

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 1173
    ungef.1615 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 55)
    18.11.1647 Austrag (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 55)
    * . . . . Loderhof + nach 1647 Loderhof
    I. oo ungef.1615 Loderhof Pfarrei Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Loder Wolf * . . . . Loderhof wird hier Besitzer
  • Loder Anna * . . . . Loderhof + 19.06.1677 Fußberg
    um 1649 Fußberg 2 (Müller)
    Wolf Loder schuldet ihr 1671 noch 135 fl Heiratgut
    I. oo 15.02.1649 Fußberg Pfarrei Einsbach Aichmüller Johann Müller S.d. Aumiller Kaspar ? Fußberg 2 (Müller) und (Aumiller) Maria
    * . . . . Fußberg + 18.04.1685 Fußberg
  • --------------------------------------------------------------

    Loder Wolf

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 161
    18.11.1647 Übernahme vom Vater 1000 fl (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 55)
    1671: 4 Roß 4 Fohlen 1 Stier 7 Kühe 6 Jungrinder 2 Kälber (identisch mit Johann Georg Loder im Pfarrbuch ?)
    * . . . . Loderhof
    I. oo ungef.1632 Loderhof Pfarrei Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Loder Apollonia * . . . . Loderhof + 06.02.1706 Eglhausen
    um 1653 Eglhausen 4 (Hartl)
    I. oo 24.10.1651 Einsbach Paumgartner Johann S.d. Baumgartner Wolf Walkertshofen 20 (Bachschneider) und (Baumgartner) Anna
    * . . . . Walkertshofen + 06.05.1690 Eglhausen
  • Loder Johann Georg * . . . . Loderhof + 05.04.1694 Loderhof wird hier Besitzer
  • Loder Maria * . . . . Loderhof
    ungef.1655 Unterumbach 28 (Gensbauer)
    I. oo 19.07.1654 Loderhof Pfarrei Sulzemoos Kiermayr Melchior S.d. Kirchmayr Melchior Pöcklhof 2 (Pöcklhofer)
  • --------------------------------------------------------------

    Loder Johann Georg

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 125
    um 1653
    bei Taufen Johann, bei Heirat Georg Loder alle Pfarrbucheinträge Pfarrei Einsbach
    * . . . . Loderhof + 05.04.1694 Loderhof
    I. oo 26.01.1653 Loderhof Pfarrei Sulzemoos Wenger Maria
    * . . . . Wiedenzhausen + 17.04.1708 Loderhof
    II. oo 13.11.1657 Loderhof Pfarrei Sulzemoos Gistl Maria
    T.d. Gistl Melchior Sulzemoos 22 (Nickl)
    * . . . . Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Loder Katharina * 06.10.1658 Loderhof

    oo Witwer Michael Huber Odelzhausen
  • Loder Barbara * 30.11.1661 Loderhof
  • Loder Anna * 27.11.1663 Loderhof
  • Loder Georg * 14.07.1667 Loderhof + um 1712 Loderhof wird hier Besitzer
  • Loder Apollonia * 24.10.1671 Loderhof
  • Loder Helena * 27.02.1676 Loderhof
    um 1700 Laim 4 ((3))
    4. Ehemann 8.11.1718 Thomas Probst Oberlappach
    I. oo 27.07.1700 Laim Pfarrei Pasing Mayr Georg S.d. Mayr Balthasar Laim 4 ((3)) und Lechner Maria
    * . . . . Laim + um 1703 Laim
    II. oo 22.05.1703 Laim Pfarrei Pasing Wörl Georg S.d. Wöhrl Georg Olching 5 (Fischer) und Holzer Rosina
    * . . . . Olching + um 1714 Laim
    III. oo 28.05.1714 Laim Pfarrei Pasing Welshofer Andreas S.d. Welßhofer Martin Machtenstein 7 (Bauer)
    * . . . . Machtenstein + um 1718 Laim
  • Loder Ursula * 27.02.1678 Loderhof

    20.07.1699 Erbe
    I. oo ungef.1699 Niederdorf b.Tandern Pfarrei Tandern Praun Bartholomäus S.d. Praun Georg Unterbachern 13 (Braun) und Plank Maria
    * 24.08.1666 Unterbachern
  • Loder Eva * 03.03.1680 Loderhof
    ungef.1703 Laim 1.3 ((18b)Huber-Zubau)
    I. oo 11.02.1703 Laim Pfarrei Pasing Warnberger Martin S.d. Warnberger Balthasar Laim 2 ((2))
  • --------------------------------------------------------------

    Loder Georg

    Vorfahren: 6 Nachkommen: 120
    ungef.1699
    20.07.1699 Schuldner
    Taufeinträge Pfarrei Einsbach
    * 14.07.1667 Loderhof + um 1712 Loderhof
    I. oo ungef.1699 Loderhof Pfarrei Sulzemoos Hierner Apollonia
    weitere Ehe: oo 14.06.1712 Loderhof Mändl Markus

    K i n d e r :


  • Loder Michael * 04.07.1700 Loderhof
  • Loder Jakob * 21.07.1701 Loderhof
  • Loder Anton * 06.02.1704 Loderhof
  • Loder Ursula * 23.09.1706 Loderhof + 20.04.1772 Kreuzholzhausen
    um 1733 Kreuzholzhausen 12 (Berglbauer)
    I. oo 10.02.1733 Kreuzholzhausen Brummer Johann S.d. Brunner Adam Überacker 4 (Loy) und (Braunmiller) Katharina
    * 26.05.1688 Überacker + 09.10.1745 Kreuzholzhausen
    II. oo 22.11.1745 Kreuzholzhausen Westermayr Franz S.d. Westermayr Sebastian Oberroth 4 (Gädlhies) und Hainzinger Apollonia
    * 10.10.1712 Oberroth + 29.07.1758 Kreuzholzhausen
  • Loder August * 02.07.1708 Loderhof
  • Loder Maria * 12.09.1712 Loderhof
  • --------------------------------------------------------------

    Mändl Markus

    Vorfahren: 8 Nachkommen: 4
    um 1712
    S.d. Mändl Jakob Erlhausen 3 (Schnack) und Michl Ursula
    * 18.07.1687 Erlhausen + . . . . Loderhof
    I. oo 14.06.1712 Loderhof Pfarrei Sulzemoos Hierner Apollonia wie vorher

    K i n d e r :


  • Mändl Anna * 29.06.1714 Loderhof
  • Mändl Cordula * 19.10.1715 Loderhof
  • Mändl Kaspar * 04.01.1718 Loderhof wird hier Besitzer
  • Mändl Josef * 01.03.1720 Loderhof + . . . . Dachau
    um 1757 Dachau 37 (Schwarzschlosser)
    I. oo 10.05.1757 Dachau Reindl Maria T.d. Reindl Florian Lauterbach 16 (Riedl) und Seiz Maria
    * 06.12.1720 Lauterbach + vor 1759 Dachau
    II. oo 26.02.1759 Dachau Probst Ursula T.d. Probst Johann Arnbach 36 (Küasepp) und Hilgenrainer Maria
    * um 1731 Graßlfing + 24.11.1791 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Mändl Kaspar

    Vorfahren: 10
    um 1743
    * 04.01.1718 Loderhof
    I. oo 25.02.1743 Loderhof Pfarrei Sulzemoos Schmid Walburga
    T.d. Schmid Johann und Dietenhamer Maria
    * . . . . Einsbach
    --------------------------------------------------------------

    Huber Georg

    Nachkommen: 178
    um 1757
    S.d. Jakob und Sabine Huber
    * . . . . Zankenhausen + . . . . Loderhof
    I. oo 03.05.1757 Loderhof Pfarrei Sulzemoos Kraus Margarethe
    T.d. Kraus Johann Alling 69 (Kraus) und Huetter Maria
    * . . . . Alling + . . . . Loderhof

    K i n d e r :


  • Huber Maria * 06.06.1758 Loderhof
  • Huber Lorenz * 30.04.1760 Loderhof + . . . . Loderhof wird hier Besitzer
  • Huber Georg * 24.03.1762 Loderhof + ungef.1763 Loderhof
  • Huber Josef * 21.10.1763 Loderhof
  • Huber Bartholomäus * 24.08.1765 Loderhof
  • Huber Georg * 24.05.1767 Loderhof
  • Huber Johann * 10.11.1769 Loderhof + ungef.1770 Loderhof
  • Huber Johann * 21.06.1770 Loderhof + ungef.1771 Loderhof
  • Huber Johann * 21.06.1778 Loderhof
  • --------------------------------------------------------------

    Huber Lorenz

    Vorfahren: 19 Nachkommen: 177
    um 1792
    (auch Franz) * 30.04.1760 Loderhof + . . . . Loderhof
    I. oo 17.02.1792 Loderhof Pfarrei Sulzemoos Hueber Maria Anna
    T.d. Hueber Georg Eisolzried 2 (Kiening) und Kiening Rosina
    * 02.05.1765 Eisolzried + um 1795 Loderhof
    II. oo 24.11.1795 Loderhof Pfarrei Sulzemoos Pschorr Magdalena
    T.d. Pschor Nikolaus Rottbach 13 (Lenz) und Staffler Maria
    * 29.09.1775 Rottbach + 25.08.1843 Loderhof

    K i n d e r :

    Mutter: Hueber Maria Anna
  • Huber Andreas * 02.05.1793 Loderhof + ungef.1794 Loderhof
  • Huber Maria * 23.08.1794 Loderhof + . . . . Unterschweinbach
    10.11.1820 Unterschweinbach 6 (Naßl)
    I. oo 26.11.1820 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Glück Georg S.d. Glück Bartholomäus Oberumbach 9 (Martabauer) und Brunner Katharina
    * 16.05.1791 Oberumbach + . . . . Unterschweinbach

    K i n d e r :

    Mutter: Pschorr Magdalena
  • Huber Leonhard * 02.11.1796 Loderhof + . . . . Überacker
    26.09.1823 Überacker 8 (Hums)
    I. oo 07.10.1823 Überacker Pfarrei Einsbach Aichmüller Maria T.d. Aichmüller Jakob Überacker 8 (Hums) und Haas Maria
    * 15.05.1796 Überacker + um 1873 Fürstenfeldbruck
  • Huber Johann * 21.01.1798 Loderhof + 31.12.1846 Malching
    27.04.1835 Malching 16 (Wilhelm)
    I. oo 19.05.1835 Malching Rottenfußer Rosina T.d. Rottenfußer Matthias Unterschweinbach 14 (Schneiderhans) und Hainzinger Anna
    * 09.03.1795 Unterschweinbach + 18.06.1835 Malching
    II. oo 24.11.1835 Malching Friedl Johanna T.d. Friedl Matthias Malching 4 (Schellermayr) und Keller Therese
    * 02.01.1808 Malching + 01.12.1849 Malching
  • Huber Markus * 25.04.1799 Loderhof + . . . . Fürstenfeldbruck
    11.07.1839 Malching 10 (Wirt)
    I. oo 23.07.1839 Malching Wind Marianne T.d. Wind Martin Malching 10 (Wirt) und Lindl Maria
    * 29.08.1804 Malching + . . . . Fürstenfeldbruck
  • Huber Therese * 19.06.1800 Loderhof + ungef.1801 Loderhof
  • Huber Therese * 25.09.1801 Loderhof + ungef.1802 Loderhof
  • Huber Katharina * 03.10.1802 Loderhof
    um 1829 Welshofen 29 (Kollsimon)
    I. oo 10.02.1829 Welshofen Ertl Josef S.d. Ertl Josef Gundackersdorf 2 (Kobold) und Plank Maria
    * 14.11.1792 Gundackersdorf + . . . . Welshofen
  • Huber Therese * 21.01.1804 Loderhof + 18.04.1880 Überacker
    17.10.1835 Überacker 10 (Markl)
    I. oo 17.11.1835 Überacker Pfarrei Einsbach Widmann Lorenz S.d. Widtmann Lorenz Überacker 10 (Markl) und Widmann Maria
    * 22.07.1792 Überacker + 12.11.1843 Überacker
    II. oo 09.02.1844 Überacker Pfarrei Einsbach Zwickl Johann
    * 03.09.1807 Kreuzholzhausen + 13.09.1885 Überacker
  • Huber Josef * 07.03.1805 Loderhof + ungef.1806 Loderhof
  • Huber Anna Maria * 14.07.1806 Loderhof
  • Huber Maria Anna * 14.07.1806 Loderhof
    um 1832 Frauenberg 2 (Hofner)
    I. oo 29.06.1832 Frauenberg Pfarrei Maisach Blum Isidor S.d. Blum Jakob Maisach 30 (Jorl) und Riedl Therese
  • Huber Kreszenz * 15.10.1807 Loderhof + 07.04.1872 Günding
    um 1837 Günding 11 (Schmid)
    I. oo 11.07.1837 Günding Pfarrei Mitterndorf Glas Johann Schmied S.d. Glas Martin Schmied Günding 11 (Schmid) und Wechselberger Maria
    * 27.12.1802 Günding + 06.09.1842 Günding
    II. oo 20.03.1843 Günding Pfarrei Mitterndorf Walter Leonhard Wirt S.d. Walter Johann Oberbachern 7 (Schmid) und Darnhofer Magdalena
    * 29.02.1812 Oberbachern + . . . . Giesing
  • Huber Andreas * 27.11.1808 Loderhof + . . . . Loderhof wird hier Besitzer
  • Huber Lorenz * 29.01.1810 Loderhof + ungef.1811 Loderhof
  • Huber Magdalena * 06.03.1811 Loderhof + ungef.1812 Loderhof
  • Huber Lorenz * 09.07.1812 Loderhof + 03.06.1865 Malching
    27.10.1848 Malching 16 (Wilhelm)
    I. oo 30.10.1848 Malching Friedl Johanna T.d. Friedl Matthias Malching 4 (Schellermayr) und Keller Therese
    * 02.01.1808 Malching + 01.12.1849 Malching
    II. oo 30.07.1850 Malching Teufelhart Maria Anna T.d. Teufelhart Nikolaus Überacker 11 (Schadl) und Widmann Anastasia
    * 10.01.1819 Überacker + 20.11.1894 Malching
  • Huber Magdalena * 01.06.1814 Loderhof + ungef.1815 Loderhof
  • Huber Josef * 09.06.1815 Loderhof + ungef.1816 Hochdorf
  • Huber Magdalena * 26.01.1820 Loderhof + . . . . Kiemertshofen

    I. oo 16.11.1847 Kiemertshofen Pfarrei Tödtenried Strixner Josef S.d. Strixner Johann Zötzelhofen 1 (Zözlhofer) und Heiß Maria
    * 15.11.1812 Zötzelhofen + um 1876 Kiemertshofen
  • Huber Josef * 12.01.1822 Loderhof + 06.05.1880 Malching
    20.06.1855 Überacker 8 (Hums)
    um 1869 Malching 7 (Andre)
    I. oo 03.07.1855 Überacker Pfarrei Einsbach Keller Viktoria T.d. Kellerer Jukundin Deisenhofen 3 (Keller) und Huber Maria
    * 09.12.1826 Deisenhofen + 16.11.1864 Überacker
    II. oo 14.11.1865 Überacker Pfarrei Einsbach Seitz Katharina T.d. Seitz Matthias Großberghofen 6 (Staffler) und Burgmayr Magdalena
    * 09.03.1845 Großberghofen + 24.04.1909 Malching
  • --------------------------------------------------------------

    Huber Andreas

    Vorfahren: 62 Nachkommen: 14
    30.05.1843
    * 27.11.1808 Loderhof + . . . . Loderhof
    I. oo 12.06.1843 Loderhof Pfarrei Sulzemoos Schön Maria
    T.d. Schön Matthias Lindach 1 (Lindacher) und Märkl Anna Maria
    * 03.12.1818 Lindach

    K i n d e r :


  • Huber Maria * 30.04.1844 Loderhof + . . . . Lauterbach
    um 1870 Lauterbach 10 (Hueber)
    I. oo 26.04.1870 Lauterbach Pfarrei Einsbach Landmann Josef S.d. Landmann Georg Rennhof 1 (Rennhofer) und Strixner Maria
    * 19.03.1820 Rennhof + um 1883 Lauterbach
    II. oo 21.10.1883 Lauterbach Pfarrei Einsbach Heigl Josef S.d. Heigl Simon Priel b.Dachau 6 (Unterbauer) und Loder Katharina
    * 18.03.1849 Priel b.Dachau + . . . . Lauterbach
  • Huber Magdalena * 02.05.1845 Loderhof + 18.05.1904 Niederroth
    um 1877 Niederroth 34 (Mühlhans)
    I. oo 29.05.1877 Niederroth Rauch Sebastian S.d. Rauch Sebastian Niederroth 34 (Mühlhans) und Eichinger Maria
    * 19.01.1831 Niederroth + 21.10.1891 Niederroth
  • Huber Anton * 17.01.1847 Loderhof
  • Huber Josef * 19.12.1848 Loderhof + . . . . Loderhof wird hier Besitzer
  • Huber Michael * 06.09.1851 Loderhof
  • Huber Andreas * 08.02.1853 Loderhof + 10.08.1855 Loderhof
  • --------------------------------------------------------------

    Huber Josef

    Vorfahren: 158 Nachkommen: 1
    um 1878
    * 19.12.1848 Loderhof + . . . . Loderhof
    I. oo 21.05.1878 Loderhof Pfarrei Sulzemoos Widmann Katharina
    T.d. Widmann Josef Fußberg 4 (Görgl) und Wank Katharina
    * 08.08.1858 Fußberg

    K i n d e r :


  • Huber Katharina * 01.05.1882 Loderhof

    I. oo 28.05.1907 Loderhof Pfarrei Sulzemoos Göttler Jakob S.d. Göttler Johann Prack 2 (Oberbauer) und Keller Therese
    * 12.01.1881 Prack
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de