Kiening: Genealogie

Obermarbach 7 Haus-Chronik : "Schmied"


1/8 Hof Grundherr (1760): Kloster Scheyern mit 28 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Amt Indersdorf, Gesamtgrund 28 Tagwerk (1812)
Am Kirchberg 1

Khistler Georg

ungef.1648 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 175)

I. oo um 1648 Obermarbach
--------------------------------------------------------------

Gailler Martin

um 1670 Kauf (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 175)
20.05.1665 Eichhofen 8 (Wirt) Kauf
1671: 2 Roß 2 Kühe 1 Jungrind 1 Kalb
I. oo um 1665 Eichhofen Pfarrei Westerholzhausen
--------------------------------------------------------------

Gottsmann Johann

Schmied um 1701 Übernahme vom Vater
14.06.1724 Stiftsbrief (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 7)
11.10.1730 Austrag (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 10)
S.d. Gottsmann Bernhard Schmied Obermarbach 8 (Schmiedmann)
* . . . . Obermarbach + nach 1730 Obermarbach
I. oo um 1701 Obermarbach Mang Magdalena
T.d. Mang Georg Dörnbach 5 (Madler)
* . . . . Haimhausen
weitere Ehe: oo 09.12.1691 Haimhausen Mittermayr Melchior
--------------------------------------------------------------

Mittermayr Nikolaus

Vorfahren: 3 Nachkommen: 451
11.10.1730 Übernahme vom Stiefvater (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 10)
05.06.1737 Nachlaß (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 14)
05.01.1747 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 19)
Stiefsohn d. Hans Gottsmann 1. Ehefrau Ursula
S.d. Mittermayr Melchior Maurer Haimhausen 46 (Sattler) und Mang Magdalena
* 07.12.1694 Haimhausen + um 1737 Obermarbach
I. oo ungef.1722 Obermarbach
II. oo um 1730 Obermarbach Hörl Maria 11.10.1730
T.d. Hörl Johann Pasenbach 21 (Hörl) und Hammerschmid Therese
* 01.02.1710 Pasenbach + um 1750 Obermarbach
weitere Ehe: oo 05.06.1737 Obermarbach Dexl Andreas

K i n d e r :


  • Mittermayr Georg * um 1723 Obermarbach + 09.05.1788 Glonnbercha
    vor 1747 Glonnbercha 7 (Hintermayr)
    I. oo 21.07.1741 Glonnbercha Pfarrei Kollbach Böck Elisabeth T.d. Pöck Michael Weber Kammerberg 8 (Seppenhans)
    * . . . . Kammerberg + 11.08.1749 Glonnbercha
    II. oo 17.11.1749 Glonnbercha Pfarrei Kollbach Arnold Barbara T.d. Arnold Georg Weber Unterwohlbach 13 (Weigl) und Sadler Katharina
    * 12.08.1721 Unterwohlbach + 11.11.1790 Glonnbercha
  • Mittermayr Maria * um 1724 Obermarbach + 08.02.1771 Aufhausen
    um 1746 Aufhausen 8 (Schneidermichl)
    I. oo um 1746 Aufhausen Pfarrei Weichs Fischer Michael S.d. Fischer Paul Schneider Aufhausen 8 (Schneidermichl) und Wöggl Walburga
    * 24.09.1715 Aufhausen + 17.03.1765 Aufhausen
  • Mittermayr Walburga * um 1726 Obermarbach + 12.01.1808 Deutldorf
    05.01.1747 Deutldorf 4 (Schneiderwoferl)
    I. oo 22.11.1746 Deutldorf Pfarrei Hohenkammer Trinkgeld Johann S.d. Trinkgelt Wolfgang Deutldorf 4 (Schneiderwoferl) und Hauser Agathe
    * 20.05.1718 Deutldorf + 14.01.1777 Deutldorf

    K i n d e r :

    Mutter: Hörl Maria
  • Mittermayr Veit * um 1733 Obermarbach

    I. oo 08.01.1759 Hagenau Pfarrei Allershausen Grundner Maria T.d. Grundner Martin
  • Mittermayr Anna * um 1736 Obermarbach
  • --------------------------------------------------------------

    Dexl Andreas

    Nachkommen: 274
    um 1750
    + 11.09.1774 Obermarbach
    I. oo 05.06.1737 Obermarbach Hörl Maria wie vorher
    II. oo 12.11.1750 Obermarbach Trap ? Ursula
    Leerhäuslerstochter 1. Ehe in Lausham Pürkl * um 1706 Biberbach + 13.05.1770 Obermarbach

    K i n d e r :

    Mutter: Hörl Maria
  • Dexl Katharina * . . . . Obermarbach + . . . . Langwaid
    um 1761 Langwaid 18 (Satz)
    I. oo 06.10.1761 Langwaid Pfarrei Steinkirchen Riedmayr Martin S.d. Riedmayr Josef Langwaid 18 (Satz) und Aichner Maria
    * 19.08.1725 Langwaid + 25.01.1787 Langwaid
  • Dexl Ursula * um 1744 Obermarbach + 09.03.1810 Ebersbach
    um 1768 Ebersbach 21 (Moritz)
    I. oo 19.09.1768 Ebersbach Pfarrei Vierkirchen Schaller Martin
    * um 1741 Tandern + 23.02.1810 Ebersbach

    K i n d e r :

    Mutter: Trap ? Ursula
  • Dexl Maria * 12.06.1754 Paindorf + 16.03.1807 Obermarbach wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Gruber Andreas

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 47
    18.01.1775
    "Speigl"-Sohn S.d. Gruber Paul Schmied und Steingasser Magdalena
    * 04.11.1748 Piesenkofen + 07.05.1809 Obermarbach
    I. oo 27.02.1775 Obermarbach Dexl Maria
    T.d. Dexl Andreas Obermarbach 7 (Schmied) und Trap ? Ursula
    * 12.06.1754 Paindorf + 16.03.1807 Obermarbach

    K i n d e r :


  • Gruber Georg * 22.02.1775 Obermarbach + 09.03.1775 Obermarbach
  • Gruber Georg * 01.02.1776 Obermarbach + 22.04.1841 Untermarbach
    13.10.1801 Hohenkammer 11 (Mühlbauer)
    I. oo 10.11.1801 Hohenkammer Pinder Maria T.d. Pinder Johann Hohenkammer 11 (Mühlbauer) und Silberger Sibille
    * 26.06.1776 Hohenkammer + 30.03.1853 Hohenkammer
  • Gruber Andreas * 21.01.1777 Obermarbach + 31.03.1777 Obermarbach
  • Gruber Maria * 18.01.1778 Obermarbach + 13.02.1809 Obermarbach
  • Gruber Therese * 27.03.1779 Obermarbach + um 1816 Wahl
    um 1805 Wahl 2 (Wahlsepp)
    I. oo 28.05.1805 Wahl Pfarrei Hohenkammer Lang Josef S.d. Lang Christoph Wahl 2 (Wahlsepp) und Pez Salome
    * 19.03.1774 Wahl + 03.02.1834 Wahl
  • Gruber Anna * 01.08.1780 Obermarbach + 10.02.1812 Obermarbach
    08.11.1808 Mühldorf 1 (Sautreiber)
    I. oo 26.04.1808 Obermarbach Langenecker Jakob S.d. Langenecker Michael Mühldorf 1 (Sautreiber) und Mässinger Anna
    * 25.07.1783 Mühldorf + 28.03.1812 Mühldorf
  • Gruber Matthias * 18.03.1782 Obermarbach + 17.12.1843 Biberbach wird hier Besitzer
  • Gruber Ursula * 13.08.1784 Obermarbach
    um 1810 Haimhausen 39 (Sedlmayr)
    I. oo 24.07.1810 Haimhausen Past Johann S.d. Past Wolfgang Haimhausen 39 (Sedlmayr) und Perghamer Maria
    * 27.12.1777 Haimhausen
  • Gruber Walburga * 30.01.1787 Obermarbach + 18.03.1787 Obermarbach
  • Gruber Josef * 27.01.1789 Obermarbach
  • Gruber Johann * 30.04.1790 Obermarbach + 06.08.1856 Laimbach
    um 1819 Laimbach 1 (Gabeser)
    I. oo 12.01.1819 Laimbach Pfarrei Allershausen Kellner Katharina T.d. Kellner Michael Laimbach 1 (Gabeser) und Bart Maria
    * 13.06.1781 Laimbach + 09.12.1839 Laimbach
    II. oo 18.02.1840 Laimbach Pfarrei Allershausen Wildgruber Anna Maria T.d. Wildgruber Leonhard Aufham 4 (Mair) und Mair Juliane
    * 29.10.1808 Aufham + 05.08.1883 Aufham
  • --------------------------------------------------------------

    Gruber Matthias

    Vorfahren: 6 Nachkommen: 22
    Schmied um 1809 Übernahme vom Vater
    12.06.1835 Biberbach 10 (Schmied) Kauf
    * 18.03.1782 Obermarbach + 17.12.1843 Biberbach
    I. oo 25.07.1809 Obermarbach Mayr Kreszenz Einheirat, Ehevertrag
    Laut Heirat Mutter Anna Brummer. T.d. Mayr Michael Speckhof 1 (Speckbauer) und Westermayr Anna
    * 21.09.1784 Speckhof + 18.12.1841 Biberbach

    K i n d e r :


  • Gruber Matthias * 26.07.1810 Obermarbach + vor 1811 Obermarbach
  • Gruber Josef * 27.08.1811 Obermarbach + vor 1812 Obermarbach
  • Gruber Michael * 12.09.1812 Obermarbach + 20.09.1865 Biberbach
    08.01.1841 Biberbach 10 (Schmied)
    I. oo 27.04.1841 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Kistler Therese T.d. Kistler Josef Obermarbach 2 (Kopp) und Hörl Ursula
    * 25.01.1815 Obermarbach + . . . . Biberbach
  • Gruber Jakob * 25.07.1814 Obermarbach + um 1862
  • Gruber Benedikt * 16.03.1816 Obermarbach + 24.04.1816 Obermarbach
  • Gruber Josef * 16.03.1817 Obermarbach + vor 1818 Obermarbach
  • Gruber Kreszenz * 05.10.1818 Petershausen
    um 1864 Petershausen 20 (Wagner)
    I. oo 11.01.1864 Petershausen Stöckl Matthias
    * 25.02.1816 Lindach + 10.10.1885 Petershausen
  • Gruber Josef * 28.12.1820 Obermarbach + 06.05.1885 Überacker
    08.05.1850 Überacker 20 (Schmied)
    I. oo 21.05.1850 Überacker Pfarrei Einsbach Schmid Kreszenz T.d. Schmid Matthias Überacker 20 (Schmied) und Pichler Barbara
    * 15.06.1821 Überacker + 28.11.1893 Überacker
  • Gruber Rosina * 05.03.1824 Obermarbach + 18.04.1863 Petershausen
    um 1854 Petershausen 20 (Wagner)
    I. oo 29.03.1854 Petershausen Stöckl Matthias
    * 25.02.1816 Lindach + 10.10.1885 Petershausen
  • Gruber Anonyma * 22.11.1826 Obermarbach + 22.11.1826 Obermarbach
  • Gruber Anonyma * 30.10.1831 Obermarbach + 30.10.1831 Obermarbach
  • --------------------------------------------------------------

    Glas Andreas

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 11
    Schmied um 1835 Kauf
    04.05.1844 Kollbach 12 (Schmid) Kauf
    S.d. Glas Andreas Kammerberg 29 (Schmied) und Brandl Magdalena
    * 14.11.1800 Kammerberg + 15.08.1871 Kollbach
    I. oo 30.06.1835 Obermarbach Reichlmair Katharina
    T.d. Reichlmayr Nikolaus Fahrenzhausen 4 (Maurer) und Traxler Katharina
    * 06.08.1805 Fahrenzhausen + 27.02.1841 Obermarbach
    II. oo 25.05.1841 Obermarbach Langenecker Anna Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Langenecker Matthias Obermarbach 4 (Papst) und Müller Ursula
    * 13.06.1813 Obermarbach + 05.05.1878 Kollbach

    K i n d e r :

    Mutter: Reichlmair Katharina
  • Glas Josef * 19.04.1836 Obermarbach + 09.08.1836 Obermarbach
  • Glas Maria * 10.08.1837 Obermarbach
  • Glas Katharina * 25.02.1839 Obermarbach + 15.08.1872 Sigmertshausen
    um 1865 Sigmertshausen 10 (Rothschneider)
    I. oo 18.10.1865 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Lehmann Michael Schreiner S.d. Lehmann Andreas Petershausen 27 (Schreiner) und Wildgruber Magdalena
    * 06.09.1837 Petershausen + 03.09.1896 Sigmertshausen
  • Glas Andreas * 26.04.1840 Obermarbach + 09.06.1903 Kollbach
    21.05.1869 Kollbach 12 (Schmid)
    I. oo 09.04.1872 Kollbach Schretzenstaller Viktoria
    * 18.01.1846 Grub + 10.01.1922 Kollbach
  • Glas Josef * 25.02.1841 Obermarbach + 26.02.1841 Obermarbach

    K i n d e r :

    Mutter: Langenecker Anna
  • Glas Josef * 29.04.1842 Obermarbach + 29.08.1872 Obermarbach
  • Glas Benno * 16.06.1843 Obermarbach
  • Glas Matthäus * 21.09.1846 Kollbach + 26.11.1899 Schwabhausen
    um 1879 Schwabhausen 12 (Schmied)
    I. oo 27.05.1879 Schwabhausen Höhenleitner Katharina T.d. Hechenleitner Johann Schmied Etzenhausen 21 (Schmied) und Bast Anna Maria
    * 31.03.1840 Etzenhausen + 05.04.1890 Schwabhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Stemer Josef

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 12
    Schmied um 1844
    S.d. Stemmer Bonifaz Paunzhausen 47 (Schmied)
    * 18.03.1813 Paunzhausen + 18.04.1879 Obermarbach
    I. oo 23.07.1844 Obermarbach Kastner Katharina
    T.d. Kastner Johann Paunzhausen 1 (Stöckl)
    * 21.08.1816 Paunzhausen + 12.06.1885 Obermarbach

    K i n d e r :


  • Stemer Franz * 16.10.1845 Obermarbach + 17.01.1925 Ebersbach wird hier Besitzer
  • Stemer Rosina * 04.09.1847 Obermarbach + um 1848 Obermarbach
  • Stemer Josef * 03.06.1850 Obermarbach + um 1911
  • Stemer Katharina * 14.12.1853 Obermarbach
    um 1874 Großinzemoos 11 (Maurer)
    I. oo 22.06.1874 Großinzemoos Obesser Lorenz S.d. Obesser Lorenz Großinzemoos 11 (Maurer) und Speckner Barbara
    * 31.01.1849 Großinzemoos
  • --------------------------------------------------------------

    Stemer Franz

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 10
    um 1871
    * 16.10.1845 Obermarbach + 17.01.1925 Ebersbach
    I. oo 15.11.1871 Obermarbach Fritz Anna Maria
    T.d. Fritz Johann Georg Langwaid 1 (Bergstefl) und Schmidt Therese
    * 15.11.1840 Langwaid + 07.03.1915 Ebersbach

    K i n d e r :


  • Stemer Korbinian * 10.04.1871 Obermarbach + um 1905 Langwaid
    um 1900 Langwaid 1 (Bergstefl)
    I. oo 10.07.1900 Langwaid Pfarrei Steinkirchen Winklmair Magdalena T.d. Winklmair Franz Kollbach 20 (Maurer) und Müller Therese
    * 20.06.1876 Kollbach
  • Stemmer Therese * 29.09.1872 Obermarbach + 02.10.1937 Ebersbach
    um 1897 Ebersbach 15 (Winterholler)
    Obermarbach 7
    I. oo 06.07.1897 Ebersbach Pfarrei Vierkirchen Stichlmayr Jakob S.d. Stichlmayr Georg Ebersbach 15 (Winterholler) und Wallner Rosina
    * 31.10.1860 Ebersbach + 20.06.1936 Ebersbach
  • --------------------------------------------------------------

    Loy Johann

    Schmied 30.04.1885 Kauf
    23.03.1908 Verkauf
    (Mutter Anna Huber) S.d. Loi Johann Ilmmünster 62 (Schmied)
    * 08.05.1859 Ilmmünster + . . . . Freising
    I. oo 01.06.1885 Obermarbach Stelzer Franziska Kauf
    T.d. Stelzer Josef Ilmmünster 41 (Oberbäck) und Bartl Therese
    * 06.01.1862 Ilmmünster + 08.08.1900 Obermarbach
    II. oo 07.03.1905 Obermarbach Albrecht Katharina
    Witwe Hagn, T.d. Matthias Albrecht und Therese Stock * 11.06.1860 Güntersdorf + . . . . Freising

    K i n d e r :

    Mutter: Stelzer Franziska
  • Loy Justina * 26.09.1883 Ilmmünster
  • Loy Anton * 14.09.1885 Obermarbach + 14.05.1888 Obermarbach
  • Loy Johann * 25.10.1886 Obermarbach + 25.10.1886 Obermarbach
  • Loy Maria * 22.10.1887 Obermarbach + 24.10.1887 Obermarbach
  • Loy Johann * 29.11.1889 Obermarbach
  • Loy Franziska * 03.05.1891 Obermarbach + 11.05.1891 Obermarbach
  • Loy Anna * 26.07.1892 Obermarbach + 01.10.1892 Obermarbach
  • Loy Josef * 21.09.1894 Obermarbach
  • Loy Anton * 03.05.1896 Obermarbach
  • Loy Maria * 27.08.1897 Obermarbach
  • Loy Veit * 05.09.1899 Obermarbach + 12.01.1900 Obermarbach
  • --------------------------------------------------------------

    Stemmer Josef

    Schmied 23.03.1908 Kauf
    um 1894 Kirchdorf/Amper 22 (Schuster) Kauf
    * 22.05.1865 Johanneck + 12.07.1921 Obermarbach
    I. oo 20.02.1889 Fernhag Pfarrei Scheyern Apold Katharina Kauf
    * 26.11.1865 Großenviecht + 31.08.1947 Obermarbach

    K i n d e r :


  • Stemmer Josef * 28.10.1889 Fernhag
  • Stemmer Maria * 07.09.1891 Fernhag
  • Stemmer Katharina * 21.08.1892 Fernhag
  • Stemmer Georg * 31.01.1895 Kirchdorf/Amper
  • Stemmer Franz * 10.09.1900 Kirchdorf/Amper + 11.09.1985 Obermarbach wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Stemmer Franz

    18.03.1930
    * 10.09.1900 Kirchdorf/Amper + 11.09.1985 Obermarbach
    I. oo 24.04.1930 Obermarbach Leichtl Anna
    * 11.08.1906 Reichertshausen + 12.07.1991 Obermarbach
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de