Kiening: Genealogie

Albersbach 6 Haus-Chronik : "Franzl"


1/2 Hof Grundherr (1760): Hofmark Indersdorf mit 75 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Indersdorf, Gesamtgrund 91 Tagwerk (1812)

Heisermayr Thomas

um 1470 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1470 Albersbach Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Edlmann Simon

um 1503 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1503 Albersbach Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Edlmann Bartholomäus

um 1519 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1519 Albersbach Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Edlmann Michael

um 1572 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1572 Albersbach Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Hacker Johann

um 1586 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1586 Albersbach Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Edlmann Johann

02.10.1591 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1591 Albersbach Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Knoll Michael

um 1597 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1597 Albersbach Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Seiz Johann

29.01.1627 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
23.04.1627 Karpfhofen 1 (Sterr) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83

I. oo um 1627 Karpfhofen Pfarrei Niederroth (Seiz) Christine 29.01.1627 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

K i n d e r :


  • Seiz Paul * 20.06.1631 Schönbrunn
  • --------------------------------------------------------------

    Keller Adam

    23.04.1627 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    2. Ehefrau Anna Seiz von Arnbach
    + 31.08.1637 Arnbach
    I. oo um 1627 Albersbach Pfarrei Indersdorf
    II. oo 15.05.1636 Arnbach
    --------------------------------------------------------------

    Huber Johann

    15.06.1642 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1642 Albersbach Pfarrei Indersdorf
    --------------------------------------------------------------

    Huber Gallus

    Nachkommen: 673
    15.06.1649 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1649 Albersbach Pfarrei Indersdorf

    K i n d e r :


  • Hueber Kaspar * . . . . Albersbach + 09.12.1728 Albersbach wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Hueber Kaspar

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 672
    09.05.1682 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    17.05.1713 Beistand (Qu: StA Mü ** 3274 )
    * . . . . Albersbach + 09.12.1728 Albersbach
    I. oo 30.06.1682 Albersbach Pfarrei Indersdorf Westermayr Anna 09.05.1682
    T.d. Westermayr Andreas Schönbrunn 2 (Schedl) und Koch Barbara
    * . . . . Schönbrunn + 04.04.1725 Albersbach
    17.05.1713 Erbe (Qu: StA Mü ** 3274 )

    K i n d e r :


  • Huber Franz * 07.11.1688 Albersbach + 19.12.1746 Albersbach wird hier Besitzer
  • Hueber Walburga * . . . . Albersbach
    um 1717 Eichhofen 13 (Scharl)
    I. oo 26.10.1717 Eichhofen Pfarrei Westerholzhausen Hörhager Martin S.d. Hörhager Jakob Eichhofen 13 (Scharl) und Angermayr Maria
    * 21.11.1689 Eichhofen + 01.04.1744 Eichhofen
  • Hueber Maria * . . . . Albersbach + 02.05.1732 Sigmertshausen
    um 1729 Sigmertshausen 38 (Schloßbauer)
    keine Kinder.
    I. oo 11.10.1729 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Mandl Thomas S.d. Mändl Johann Hebertshausen 12 (Hans) und Gollnhofer Helena (Magdalena)
    * 21.12.1694 Hebertshausen + 26.09.1768 Sigmertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Huber Franz

    Vorfahren: 8 Nachkommen: 485
    04.01.1714 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    * 07.11.1688 Albersbach + 19.12.1746 Albersbach
    I. oo 01.01.1714 Albersbach Pfarrei Indersdorf Kiening Katharina 04.01.1714 Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Kiening Georg Niederroth 33 (Kiening) und Burkmair Afra
    * 04.11.1695 Niederroth + 26.12.1754 Albersbach

    K i n d e r :


  • Huber Anna * . . . . Albersbach + 21.07.1772 Edenpfaffenhofen
    30.09.1739 Edenpfaffenhofen 2 (Seiler)
    "ihr Vater verpflichtet sich, die baufällige Behausung des Tochtermannes durchgehend und ohne Entgelt zu reparieren."
    I. oo um 1739 Edenpfaffenhofen Pfarrei Weichs Gschoßmann Michael S.d. Gschoßmann Jakob Edenpfaffenhofen 2 (Seiler) und Grasmann Ursula
    * 05.11.1699 Edenpfaffenhofen + 03.08.1771 Edenpfaffenhofen
  • Huber Maria * . . . . Albersbach + nach 1784 Bachenhausen
    17.02.1736 Bachenhausen 9 (Beni)
    I. oo 07.02.1736 Bachenhausen Pfarrei Vierkirchen Kuttenthreuer Matthias S.d. Kuttendreyer Michael Bachenhausen 9 (Beni) und Glas Maria
    * 12.09.1716 Bachenhausen + vor 1784 Bachenhausen
  • Huber Monika * . . . . Albersbach + 23.09.1791 Bachenhausen
    10.12.1740 Bachenhausen 6 (Ertl)
    I. oo 11.10.1740 Bachenhausen Pfarrei Vierkirchen Holzer Josef S.d. Holzer Veit Bachenhausen 6 (Ertl) und Kuttentreuer Apollonia
    * . . . . Habertshausen + 17.06.1754 Bachenhausen
    II. oo 19.08.1754 Bachenhausen Pfarrei Vierkirchen Eberl Jakob S.d. Eberl Bartholomäus Hörenzhausen 8 (Eberl) und Langenecker Brigitte
    * . . . . Hörenzhausen + 21.07.1797 Bachenhausen
  • Huber Rosalia * . . . . Albersbach
    um 1765 Edenholzhausen 6 (Mesner)
    I. oo um 1765 Edenholzhausen Pfarrei Weichs Regauer Ignaz S.d. Regauer Sebastian Edenholzhausen 3 (Veit) und Haillander Maria
  • Huber Agnes * . . . . Albersbach
    um 1756 Karpfhofen 9 (Jägermann)
    I. oo 11.05.1756 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Mauser Johann Georg
    II. oo um 1762 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Machauf Gotthies (Gottlieb) Jäger
  • Huber Franz * . . . . Albersbach + 06.08.1795 Riedenzhofen wird hier Besitzer
  • Huber Heinrich * 15.07.1734 Albersbach + 14.03.1798 Riedenzhofen
    um 1759 Westerholzhausen 4 (Mesner)
    um 1773 Riedenzhofen 8 (Pentenrieder)
    I. oo 26.11.1759 Westerholzhausen Schädl Agathe T.d. Schadl Wolfgang Westerholzhausen 4 (Mesner) und Manhardt Brigitte
    * 03.02.1739 Westerholzhausen + 10.07.1765 Westerholzhausen
    II. oo 01.10.1765 Westerholzhausen Schmid Katharina T.d. Schmid August Sigmertshausen 35 (Schmiedbauer) und Holzer Ursula
    * 15.12.1741 Sigmertshausen + 13.04.1771 Riedenzhofen
    III. oo 12.10.1773 Riedenzhofen Pfarrei Vierkirchen Glas Maria T.d. Glas Bartholomäus Appercha 17 (Zaun) und Sedlmayr Therese
    * um 1752 Appercha + 16.02.1812 Riedenzhofen
  • Hueber Ursula * . . . . Albersbach + um 1776 Karpfhofen
    um 1773 Karpfhofen 17 (Rankenschneider)
    I. oo um 1773 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Pältl Michael S.d. Pältl Josef Großinzemoos 25 (Huber) und Schlämmerl Eva
    * 11.07.1733 Großinzemoos + 18.06.1795 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Huber Franz

    Vorfahren: 25 Nachkommen: 173
    19.11.1751 Übernahme vom Vater (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    um 1756 Riedenzhofen 4 (Bründl) Einheirat, Ehevertrag
    * . . . . Albersbach + 06.08.1795 Riedenzhofen
    I. oo 23.01.1753 Albersbach Pfarrei Indersdorf Bauer Maria Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Bauer Stefan Riedenzhofen 4 (Bründl) und Sedlmayr Magdalena
    * 27.05.1730 Riedenzhofen + 15.02.1796 Riedenzhofen

    K i n d e r :


  • Huber Sylvester * 23.03.1755 Riedenzhofen + 21.05.1804 Milbertshofen
    um 1792 Milbertshofen 1 (Holzapfel)
    I. oo 07.02.1792 Milbertshofen Pfarrei Vierkirchen Schell Agathe T.d. Schell Sebastian Milbertshofen 1 (Holzapfel) und Kuttendreyer Elisabeth
    * . . . . Milbertshofen + 25.04.1818 Milbertshofen
  • Huber Maria * 18.03.1757 Riedenzhofen + 27.11.1811 Dachau
    um 1782 Gänsstall 1 (Gänsstaller)
    I. oo 12.11.1782 Gänsstall Pfarrei Ampermoching Huber Georg S.d. Huber Matthias Gänsstall 1 (Gänsstaller) und Hueber Gertraud
    * 01.04.1754 Gänsstall + 24.02.1825 Pellheim
  • Huber Ursula * 12.10.1758 Riedenzhofen
    23.04.1793 Glonn 30 (Heigl)
    I. oo 12.11.1793 Glonn Pfarrei Indersdorf Regauer Georg S.d. Regauer August Zimmermann Glonn 3 (Fendlgütl) und Wastian Ursula
  • Huber Kaspar * 07.01.1761 Riedenzhofen
  • Huber Magdalena * 16.04.1762 Riedenzhofen
  • Huber Katharina * 20.02.1764 Riedenzhofen
  • Huber Franz * . . . . Riedenzhofen + 20.04.1797 Puchschlagen
    um 1784 Puchschlagen 4 (Baumer)
    I. oo 25.11.1784 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Mayr Ursula T.d. Mayr Georg Kreuzholzhausen 17 (Hansl) und Kellerer Maria
    * 30.09.1748 Kreuzholzhausen + 17.08.1821 Puchschlagen
  • Huber Johann Paul * 26.06.1765 Riedenzhofen
  • Huber Sabina * 19.10.1766 Riedenzhofen
  • Huber Anna * 06.02.1768 Riedenzhofen + 05.03.1824 Riedenzhofen
    24.12.1795 Riedenzhofen 4 (Bründl)
    I. oo 12.01.1796 Riedenzhofen Pfarrei Vierkirchen Strixner Korbinian S.d. Strixner Karl Niederroth 6 (Schuster) und Schell Anna
    * um 1773 Niederroth + 29.09.1840 Riedenzhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Wäx Matthias

    Vorfahren: 23 Nachkommen: 203
    16.02.1756 Kauf (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    S.d. Wäx Korbinian Hof bei Eisenhofen 12 (Wax) und Obermüller Anna
    * . . . . Hof bei Eisenhofen + . . . . Albersbach
    I. oo 01.03.1756 Albersbach Pfarrei Indersdorf Krimmer Magdalena 16.02.1756 Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Krimmer Thomas Hirtlbach 9 (Krimmer) und Göttler Walburga
    * 11.07.1732 Hirtlbach + . . . . Albersbach

    K i n d e r :


  • Wax Josef * um 1757 Albersbach + 17.08.1822 Hirtlbach
    um 1796 Hirtlbach 5 (Pfanzelter)
  • Wachs Maria * . . . . Albersbach + . . . . Weichs
    um 1790 Weichs 28 (Wagenbauer)
    I. oo um 1790 Weichs Reindl Johann S.d. Reindl Andreas Kleininzemoos 1 (Reindl) und Pals Apollonia
    * 07.06.1727 Kleininzemoos + . . . . Weichs
  • Wachs Kaspar * . . . . Albersbach + 16.07.1805 Pellheim Schmied
    um 1791 Pellheim 19 (Schmied)
    I. oo 05.03.1791 Pellheim Mayr Agnes T.d. Mayr Franz Karpfhofen 24 (Ahler) und Schrank Birgitta
    * 04.07.1763 Karpfhofen + 27.06.1833 Pellheim
  • Wäx Anna * . . . . Albersbach
    um 1798 Petershausen 24 (Strohbauer)
    2. Ehemann Alois Hübler aus Raisting
    I. oo 16.05.1798 Petershausen Osterauer Simon S.d. Osterauer Matthias Daxberg 1 (Daxberger) und Stichlmayr Barbara
    * 01.10.1749 Daxberg + 18.06.1816 Petershausen
  • Wäx Franz * . . . . Albersbach + . . . . Albersbach wird hier Besitzer
  • Wäx Barbara * . . . . Albersbach + . . . . Welshofen
    um 1802 Welshofen 2 (Pfundmayr)
    I. oo 23.02.1802 Welshofen Pfundmayr Josef S.d. Pfundmayr Anton Welshofen 2 (Pfundmayr) und Heitmeier Maria
    * . . . . Welshofen + um 1809 Welshofen
    II. oo 17.10.1809 Welshofen Wieland Johann S.d. Wieland Josef Osterholz 1 (Osterholzer) und Mayr Katharina
    * 22.11.1769 Osterholz + . . . . Welshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Wäx Franz

    Vorfahren: 46 Nachkommen: 55
    05.09.1801 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    06.03.1789 Wöhr 1 (Scheren) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83
    * . . . . Albersbach + . . . . Albersbach
    I. oo 05.07.1802 Wöhr Pfarrei Indersdorf Müller Rosina
    T.d. Müller Jakob Unterweikertshofen 11 (Wirt)
    * . . . . Unterweikertshofen + . . . . Albersbach

    K i n d e r :


  • Wäx Franz * 22.03.1803 Albersbach + . . . . Albersbach wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Wäx Franz

    Vorfahren: 51 Nachkommen: 54
    um 1824
    * 22.03.1803 Albersbach + . . . . Albersbach
    I. oo 07.10.1824 Albersbach Pfarrei Indersdorf Siegl Katharina
    T.d. Siegl Josef Hirtlbach 15 (Siegl) und Pfanzelter Katharina
    * 18.03.1799 Hirtlbach + . . . . Albersbach

    K i n d e r :


  • Wächs Leonhard * 05.05.1829 Albersbach wird hier Besitzer
  • Wex Katharina * 25.10.1839 Albersbach
    um 1858 Wöhr 4 (Kiening)
    I. oo 05.10.1858 Wöhr Pfarrei Indersdorf Kreitmeier Emmeran S.d. Kreitmair Anton Wöhr 4 (Kiening) und Schmid Magdalena
    * 11.07.1822 Wöhr
  • --------------------------------------------------------------

    Wächs Leonhard

    Vorfahren: 133 Nachkommen: 48
    10.05.1856
    * 05.05.1829 Albersbach
    I. oo 03.06.1856 Albersbach Pfarrei Indersdorf Krimmer Anna Maria 10.05.1856
    T.d. Krimmer Matthias Hirtlbach 5 (Pfanzelter) und Betz Magdalena
    * 21.05.1829 Hirtlbach + . . . . Albersbach

    K i n d e r :


  • Wex Maria * 25.03.1853 Albersbach + . . . . Gittersbach
    um 1874 Gittersbach 1 (Gittersbach)
    I. oo 04.02.1874 Gittersbach Pfarrei Westerholzhausen Betz Josef S.d. Betz Josef Eglersried 2 (Krimmer) und Krimmer Katharina
    * 25.12.1851 Eglersried
  • Wächs Leonhard * 06.10.1861 Albersbach + . . . . Albersbach wird hier Besitzer
  • Wex Johann * . . . . Albersbach + . . . . Edenholzhausen
    um 1894 Edenholzhausen 1 (Karl)
    I. oo 20.08.1894 Edenholzhausen Pfarrei Weichs Schwaiger Rosina T.d. Schwaiger Lorenz Edenholzhausen 1 (Karl) und Göttler Kreszenz
    * 03.12.1865 Edenholzhausen + . . . . Edenholzhausen
  • Wex Therese * 26.09.1869 Albersbach + 04.11.1939 Sulzrain
    02.06.1891 Sulzrain 6 (Brettschleifer)
    I. oo 08.07.1891 Sulzrain Pfarrei Ampermoching Hefele Anton S.d. Höfele Leonhard Albersbach 2 (Käppler) und Kreitmair Veronika
    * 16.05.1865 Albersbach + 13.12.1951 Sulzrain
  • --------------------------------------------------------------

    Wächs Leonhard

    Vorfahren: 329
    um 1887
    * 06.10.1861 Albersbach + . . . . Albersbach
    I. oo 07.06.1887 Albersbach Pfarrei Indersdorf Riedl Magdalena
    Kind Anton *1882 T.d. Riedl Josef Kattalaich 1 (Kattalaicher) und Reichlmaier Therese
    * 20.10.1862 Kattalaich
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de