Kiening: Genealogie

Langenpettenbach 19 Haus-Chronik : "Kleingori, Greinschmid"


1/8 Hof Grundherr (1760): Hofmark Indersdorf mit 8 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Indersdorf, Gesamtgrund 14 Tagwerk (1812)

Millecker Georg

Nachkommen: 139
08.05.1652
Ehefrau Katharina, deren 2. Ehe siehe Langenpettenbach 7 mit Andreas Stainer
+ um 1660 Langenpettenbach

K i n d e r :


  • Millecker Katharina * . . . . Langenpettenbach + 04.02.1695 Langenpettenbach wird hier Besitzerin
  • Millecker Matthias * . . . . Langenpettenbach + 16.01.1689 Langenpettenbach

    auch Matthäus
    I. oo 12.05.1687 Langenpettenbach Reisner Rosina T.d. Reisner Matthäus Steinkirchen 26 (Hutter) und Weixlpämer Maria
  • --------------------------------------------------------------

    Ress Paul

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 137
    06.07.1666
    auch Räsch, 1671: 2 Kühe S.d. Raß Balthasar Stumpfenbach 10 (Langer)
    * . . . . Stumpfenbach + 28.02.1690 Langenpettenbach
    I. oo 06.07.1666 Langenpettenbach Millecker Katharina 06.07.1666 Übernahme von der Mutter
    T.d. Millecker Georg Langenpettenbach 19 (Kleingori)
    * . . . . Langenpettenbach + 04.02.1695 Langenpettenbach

    K i n d e r :


  • Ress Johann * 02.09.1666 Langenpettenbach + um 1720 Langenpettenbach wird hier Besitzer
  • Ress Georg * 28.02.1669 Langenpettenbach
  • Ress Margarethe * 07.07.1670 Langenpettenbach
  • Ress Maria * 19.04.1676 Langenpettenbach
  • Ress Anonymus * 12.12.1677 Langenpettenbach + 12.12.1677 Langenpettenbach
  • Ress Matthias * 24.01.1681 Langenpettenbach
  • Ress Ursula * 19.09.1684 Langenpettenbach
  • --------------------------------------------------------------

    Ress Johann

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 136
    21.01.1695
    * 02.09.1666 Langenpettenbach + um 1720 Langenpettenbach
    I. oo 14.02.1695 Langenpettenbach Mayr Maria 21.01.1695
    T.d. Mayr Georg Schuhmacher Großinzemoos 8 (Schuster)
    * . . . . Großinzemoos + . . . . Langenpettenbach

    K i n d e r :


  • Ress Thomas * 21.12.1695 Langenpettenbach
  • Ress Anna * 29.03.1697 Langenpettenbach + 23.10.1736 Langenpettenbach wird hier Besitzerin
  • Ress Jakob * 01.05.1699 Langenpettenbach
  • Ress Georg * 16.04.1702 Langenpettenbach + ungef.1703 Langenpettenbach
  • Ress Katharina * 01.04.1704 Langenpettenbach + 01.04.1730 Langenpettenbach
  • Räpp Rosina * 10.03.1706 Langenpettenbach
    14.01.1745 Schönbrunn 8 (Lambrecht)
    1744: hat kein Heiratsgut, "wird nach des Mannes Tod nit verstoßen", sondern erhält Austrag im "Hinterstübl"
    I. oo 09.09.1744 Schönbrunn Pfarrei Röhrmoos Sedlmayr Nikolaus S.d. Sedlmayr Johann Ampermoching 17 (Froschmayr) und Pögl Ursula
    * . . . . Ampermoching + 22.08.1751 Schönbrunn
    II. oo 06.05.1754 Grub Pfarrei Sulzemoos Hueber Anton S.d. Hueber Melchior Poigern 3 (Hirner) und Freytag Katharina
    * 18.01.1698 Poigern + . . . . Grub
  • Ress Georg * 02.04.1708 Langenpettenbach
  • --------------------------------------------------------------

    Hueber Gregor

    Nachkommen: 134
    um 1725 Einheirat, Ehevertrag
    + 29.03.1758 Langenpettenbach
    I. oo ungef.1720 Unterzeitlbach Pfarrei Altomünster
    II. oo 29.10.1725 Langenpettenbach Ress Anna
    T.d. Ress Johann Langenpettenbach 19 (Kleingori) und Mayr Maria
    * 29.03.1697 Langenpettenbach + 23.10.1736 Langenpettenbach
    III. oo 27.11.1736 Langenpettenbach Zotz Katharina
    T.d. Martin Zotz und Margarethe Eggert * . . . . Wagenried + . . . . Langenpettenbach

    K i n d e r :

    Mutter: Ress Anna
  • Hueber Monika * 30.04.1729 Langenpettenbach + 21.04.1768 Langenpettenbach wird hier Besitzerin
  • Hueber Alexander * 03.05.1732 Langenpettenbach
  • --------------------------------------------------------------

    Friesenegger Josef

    Nachkommen: 133
    23.10.1756 Einheirat, Ehevertrag
    aus "Stammried bei Lauterbach"
    * . . . . Stamsried + 09.09.1786 Langenpettenbach
    I. oo 08.11.1756 Langenpettenbach Hueber Monika 23.10.1756 Übernahme vom Vater
    T.d. Hueber Gregor Langenpettenbach 19 (Kleingori) und Ress Anna
    * 30.04.1729 Langenpettenbach + 21.04.1768 Langenpettenbach

    K i n d e r :


  • Friesenegger Cordula * 16.09.1753 Langenpettenbach + 06.02.1813 Langenpettenbach wird hier Besitzerin
  • Friesenegger Walburga * 22.01.1759 Langenpettenbach
  • Friesenegger Maria * 29.08.1760 Langenpettenbach
    um 1782 Eisenhofen 37 (Wagnerschneider)
    I. oo 01.04.1782 Eisenhofen Pfarrei Hirtlbach Näsel Anton S.d. Naßl Johann Hof bei Eisenhofen 8 (Zimmermann)
  • Friesenegger Katharina * 19.11.1763 Langenpettenbach
  • --------------------------------------------------------------

    Rottenfußer Josef

    Vorfahren: 13 Nachkommen: 96
    Zimmermann um 1780
    S.d. Rottenfußer Jakob Indersdorf 60 (Both) und Huber Apollonia
    * 11.10.1746 Indersdorf + um 1797 Langenpettenbach
    I. oo 17.01.1780 Langenpettenbach Friesenegger Cordula
    T.d. Friesenegger Josef Langenpettenbach 19 (Kleingori) und Hueber Monika
    * 16.09.1753 Langenpettenbach + 06.02.1813 Langenpettenbach
    weitere Ehe: oo 25.07.1797 Langenpettenbach Stölzl Kaspar

    K i n d e r :


  • Rottenfußer Katharina * 11.11.1778 Langenpettenbach + vor 1783 Langenpettenbach
  • Rottenfußer Martin * 29.07.1780 Langenpettenbach Schullehrer

    oo Rieger Katharina ?, Heiratsdatum ?
  • Rottenfußer Georg * 26.03.1782 Langenpettenbach
  • Rottenfußer Katharina * 27.07.1783 Langenpettenbach
  • Rottenfußer Anna * 15.02.1785 Langenpettenbach + 20.12.1860 Sulzemoos
    06.02.1814 Sulzemoos 12 (Wilhelm)
    I. oo 24.05.1814 Sulzemoos Hartmann Franz S.d. Hartmann Johann Mesner Oberroth 26 (Mesner) und Prandl Maria Anna
    * 17.09.1784 Oberroth + 20.03.1854 Sulzemoos
  • Rottenfußer Johann * 26.04.1787 Langenpettenbach Zimmermann
    20.01.1810 Indersdorf 69 (Gerichtsdiener)
    ungef.1828 Wagenried 3 (Wagner)
    I. oo 06.02.1809 Indersdorf Mayr Maria T.d. Mayr Andreas Westerholzhausen 9 (Dibl) und Buchner Apollonia
    * 26.02.1788 Westerholzhausen + . . . . Wagenried
  • Rottenfußer Helena * 20.05.1790 Langenpettenbach + . . . . Arnzell
    um 1813 Langenpettenbach 8 (Gerglippl)
    01.02.1822 Arnzell 7 (Plank)
    I. oo 16.02.1813 Langenpettenbach Stempfel Georg S.d. Stempfl Peter Langenpettenbach 8 (Gerglippl) und Santer Genoveva
    * 15.02.1781 Langenpettenbach + . . . . Arnzell
  • Rothenfußer Josef * 16.10.1792 Langenpettenbach
  • Rottenfußer Maria * 07.05.1796 Langenpettenbach

    oo Meßner Johann
  • --------------------------------------------------------------

    Stölzl Kaspar

    Vorfahren: 69 Nachkommen: 31
    um 1797
    S.d. Stölzl Martin Gütler Eisenhofen 17 (Pfeifthoma) und Mayr Katharina
    * . . . . Eisenhofen + 05.08.1852 Langenpettenbach
    I. oo 25.07.1797 Langenpettenbach Friesenegger Cordula wie vorher
    II. oo 30.05.1813 Langenpettenbach Hueber Maria
    T.d. Hueber Lorenz Deutenhofen b.Altom. 2 (Kutscher) und Rainer Katharina
    * 10.08.1765 Deutenhofen b.Altom. + 29.12.1844 Langenpettenbach

    K i n d e r :

    Mutter: Friesenegger Cordula
  • Stölzl Apollonia * 07.01.1799 Langenpettenbach + 15.04.1844 Langenpettenbach wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Zollbrecht Georg

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 30
    um 1828
    um 1831 Langenpettenbach 17 (Kaspar)
    S.d. Zollbrecht Georg Hartwigshausen 1 (Bauer) und Ibler Barbara
    * 14.12.1800 Kastl + . . . . Langenpettenbach
    I. oo 12.02.1828 Langenpettenbach Stölzl Apollonia Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Stölzl Kaspar Langenpettenbach 19 (Kleingori) und Friesenegger Cordula
    * 07.01.1799 Langenpettenbach + 15.04.1844 Langenpettenbach

    K i n d e r :


  • Zollbrecht Therese * 14.02.1822 Langenpettenbach + 25.01.1884 Petershausen
    26.01.1848 Petershausen 5 (Datz)
    I. oo 08.02.1848 Petershausen Simperl Johann S.d. Simperl Michael Petershausen 5 (Datz) und Hefele Katharina
    * 09.11.1824 Petershausen
  • Zollbrecht Monika * 24.08.1823 Langenpettenbach + ungef.1824 Langenpettenbach
  • Zollbrecht Josef * 11.08.1828 Langenpettenbach + 13.05.1904 Langenpettenbach
    26.07.1854 Langenpettenbach 17 (Kaspar)
    I. oo 16.08.1854 Langenpettenbach Kobold Magdalena T.d. Kobold Josef Langenpettenbach 23 (Mayr) und Huber Marianne
    * 28.01.1835 Langenpettenbach + 13.03.1897 Langenpettenbach
  • Zollbrecht Georg * 22.07.1830 Langenpettenbach + ungef.1831 Langenpettenbach
  • Zollbrecht Katharina * 11.08.1831 Langenpettenbach + ungef.1832 Langenpettenbach
  • Zollbrecht Michael * 23.09.1832 Langenpettenbach
  • Zollbrecht Simon * 28.08.1834 Langenpettenbach Maurerpolier
    um 1866 Langenpettenbach 12 (Veitl)
    I. oo 23.04.1866 Langenpettenbach Fottner Therese
  • Zollbrecht Anna Maria * 11.10.1839 Langenpettenbach
  • --------------------------------------------------------------

    Schuster Jakob

    Vorfahren: 44 Nachkommen: 9
    18.05.1832 Kauf
    S.d. Schuster Andreas Ainhofen 6 (Kaiser) und Mang Maria
    * 01.07.1804 Ainhofen + 29.09.1862 Langenpettenbach
    I. oo 04.06.1832 Langenpettenbach Jakobi Anna Maria 18.05.1832
    T.d. ledigen Magdalena Oswald Stumpfenbach 12 "Schneider" * . . . . Stumpfenbach

    K i n d e r :


  • Schuster Bartholomäus * 24.08.1831 Altomünster

  • Schuster Andreas * 24.11.1832 Langenpettenbach + 09.01.1894 Langenpettenbach wird hier Besitzer
  • Schuster Michael * 10.08.1835 Langenpettenbach

    Oberamtsrichter in Lindau
  • --------------------------------------------------------------

    Schuster Andreas

    Vorfahren: 46 Nachkommen: 6
    19.06.1863
    * 24.11.1832 Langenpettenbach + 09.01.1894 Langenpettenbach
    I. oo 21.07.1863 Langenpettenbach Diller Therese
    T.d. Diller Sebastian Ainhofen 21 (Mesner) und Glas Ursula
    * . . . . Ainhofen + 11.12.1885 Langenpettenbach

    K i n d e r :


  • Schuster Magdalena * 04.11.1864 Langenpettenbach
  • Schuster Therese * 28.10.1866 Langenpettenbach

  • Schuster Anna Maria * 03.03.1868 Langenpettenbach + 10.03.1904 Altomünster

    I. oo 29.10.1888 Langenpettenbach Brummer Korbinian S.d. Brummer Andreas Weichs 50 (Unterfischer) und Luegmair Barbara
    * 16.11.1865 Weichs
  • Schuster Katharina * 23.09.1869 Langenpettenbach + um 1871 Langenpettenbach
  • Schuster Kreszenz * 20.09.1872 Langenpettenbach + ungef.1873 Langenpettenbach
  • Schuster Kreszenz * 27.09.1873 Langenpettenbach + um 1874 Langenpettenbach
  • Schuster Johann * 24.05.1875 Langenpettenbach

  • Schuster Andreas * 01.05.1877 Langenpettenbach
  • Schuster Andreas * 01.07.1878 Langenpettenbach + 05.04.1915 Langenpettenbach Bäcker
    um 1902 Langenpettenbach 22 (Bader)
    Langenpettenbach 22 1/2
    I. oo 14.10.1902 Langenpettenbach Kröner Maria T.d. Kröner Josef Langenpettenbach 25 (Mesner) und Mandl Maria
    * 09.06.1880 Langenpettenbach + 27.06.1907 Langenpettenbach
    II. oo 24.09.1907 Langenpettenbach Schmid Anna T.d. Schmid Josef Langenpettenbach 29 (Gütllenz) und Mandl Katharina
    * 02.07.1886 Langenpettenbach + 18.01.1919 Langenpettenbach
  • Schuster Anonymus * 08.02.1880 Langenpettenbach + 08.02.1880 Langenpettenbach
  • Schuster Georg * 21.04.1881 Langenpettenbach + ungef.1882 Langenpettenbach
  • Schuster Kreszenz * 15.06.1883 Langenpettenbach + ungef.1884 Langenpettenbach
  • Schuster Johann * 02.10.1885 Langenpettenbach + ungef.1886 Langenpettenbach
  • Schuster Anonymus * 11.12.1885 Langenpettenbach
  • --------------------------------------------------------------

    Brummer Korbinian

    Vorfahren: 223
    um 1888
    oo Anna Maria Schuster S.d. Brummer Andreas Weichs 50 (Unterfischer) und Luegmair Barbara
    * 16.11.1865 Weichs
    I. oo 29.10.1888 Langenpettenbach Schuster Anna Maria
    T.d. Schuster Andreas Langenpettenbach 19 (Kleingori) und Diller Therese
    * 03.03.1868 Langenpettenbach + 10.03.1904 Altomünster
    --------------------------------------------------------------

    Baumer Michael

    Vorfahren: 102 Nachkommen: 11
    um 1893
    S.d. Baumer Andreas Glonn 26 (Haubenmann) und Fischhaber Maria
    * 18.09.1859 Glonn + . . . . Langenpettenbach
    I. oo 12.07.1881 Glonn Pfarrei Indersdorf Deger Maria Kauf
    T.d. Sebastian Deger Zimmermann, und Christine Geitner * . . . . Pipinsried + . . . . Langenpettenbach

    K i n d e r :


  • Baumer Maria * 31.05.1881 Langenpettenbach + 15.12.1960 Sigmertshausen
    um 1902 Sigmertshausen 12 (Wollmann)
    I. oo 07.07.1902 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Troll Martin S.d. Troll Gottfried Wagner Sigmertshausen 12 (Wollmann) und Hofbauer Maria
    * 15.10.1878 Sigmertshausen + 06.09.1953 Sigmertshausen
  • Baumer Katharina * 25.06.1882 Langenpettenbach + ungef.1883 Langenpettenbach
  • Baumer Therese * 25.06.1882 Langenpettenbach + ungef.1883 Langenpettenbach
  • Baumer Magdalena * 11.07.1883 Langenpettenbach + vor 1884 Langenpettenbach
  • Baumer Kreszenz * 11.07.1883 Langenpettenbach + 01.11.1918 Sigmertshausen
    um 1908 Sigmertshausen 9 (Kocher)
    I. oo 15.11.1908 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Eggendinger Franz S.d. Egendinger Franz Xaver Langenpettenbach 2 (Schmid) und Lachner Maria
    * 29.02.1884 Langenpettenbach
  • Baumer Johann * 28.10.1884 Langenpettenbach + vor 1885 Langenpettenbach
  • Baumer Therese * 10.12.1885 Langenpettenbach + ungef.1886 Langenpettenbach
  • Baumer Magdalena * 28.05.1887 Langenpettenbach + um 1888 Langenpettenbach
  • Baumer Barbara * 09.12.1888 Langenpettenbach + ungef.1889 Langenpettenbach
  • Baumer Therese * 17.10.1890 Langenpettenbach wird hier Besitzerin
  • Baumer Anonymus * 02.12.1891 Langenpettenbach + 02.12.1891 Langenpettenbach
  • Baumer Ottilie * 14.12.1893 Langenpettenbach + um 1894 Langenpettenbach
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de