Kiening: Genealogie

Langenpettenbach 8 Haus-Chronik : "Gerglippl, Geiger"


1/16 Hof Grundherr (1760): Hofmark Weichs 1/3 mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Weichs 1/3, Gesamtgrund 12 Tagwerk (1812)

Stainer Andreas

11.04.1658 Kauf (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 196)
08.06.1644 Langenpettenbach 7 (Hanslmann)
2. Ehefrau Katharina Witwe des Georg Millecker . STB 1671: 1 Kuh.
* . . . . Edenholzhausen
I. oo 07.06.1644 Langenpettenbach Hörmann Rosina 08.06.1644
* . . . . Indersdorf + 19.01.1667 Langenpettenbach
II. oo 27.04.1667 Langenpettenbach
--------------------------------------------------------------

Stempfl Peter

Nachkommen: 62
um 1775
* . . . . Haindlfing + 13.03.1812 Langenpettenbach
I. oo um 1774 Langenpettenbach Santer Genoveva
* . . . . Griesbeckerzell + 03.03.1811 Langenpettenbach

K i n d e r :


  • Stempfl Elisabeth * 10.04.1775 Langenpettenbach + ungef.1776 Langenpettenbach
  • Stämpferl Anastasia * 27.10.1776 Langenpettenbach + 03.03.1852 Niederroth
    30.07.1803 Niederroth 13 (Kramer)
    I. oo 22.11.1803 Niederroth Strobl Johann Kramer S.d. Strobl Michael Niederroth 13 (Kramer) und Sedlmayr Maria
    * 20.05.1780 Niederroth + 12.05.1847 Niederroth
  • Stempfl Monika * 14.05.1779 Langenpettenbach + 08.08.1854 Feldmoching
    18.08.1807 Feldmoching 34 (Breit)
    18.04.1817 Feldmoching 67.2 (Altenrothschuster)
    I. oo 01.09.1807 Feldmoching Zollner Johann S.d. Zollner Thomas Feldmoching 34 (Breit) und Kopp Anna
    * 02.07.1764 Feldmoching + 10.11.1834 Feldmoching
  • Stempfel Georg * 15.02.1781 Langenpettenbach + . . . . Arnzell wird hier Besitzer
  • Stempfl Maria * 30.12.1782 Langenpettenbach + 13.12.1859 Riedenzhofen
    ungef.1821 Riedenzhofen 18 (Schuster)
    I. oo ungef.1810 Niederroth Päschl Jakob
    + 29.03.1845 Riedenzhofen
  • Stempfl Josef * 11.08.1785 Langenpettenbach + ungef.1786 Langenpettenbach
  • Stempfl Therese * 28.09.1786 Langenpettenbach
  • Stempfl Josef * 11.04.1790 Langenpettenbach + ungef.1791 Langenpettenbach
  • Stempfl Michael * 07.10.1791 Langenpettenbach
  • Stempfl Josef * 22.03.1794 Langenpettenbach + 01.10.1851 Aubing
    01.08.1822 Aubing 42 ((50))
    I. oo 29.08.1822 Aubing Pettinger Anna Maria T.d. Pettinger Matthäus Aubing 42 ((50)) und Noder Anna
    * 09.01.1801 Aubing + 18.03.1874 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Stempfel Georg

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 25
    um 1803 Übernahme vom Vater
    01.02.1822 Arnzell 7 (Plank)
    * 15.02.1781 Langenpettenbach + . . . . Arnzell
    I. oo 10.01.1804 Langenpettenbach Serer Anna
    T.d. Stefan Serer und Elisabeth Rauschhofer Tagwerker * . . . . Indersdorf + 07.01.1813 Langenpettenbach
    II. oo 16.02.1813 Langenpettenbach Rottenfußer Helena Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Rottenfußer Josef Zimmermann Langenpettenbach 19 (Kleingori) und Friesenegger Cordula
    * 20.05.1790 Langenpettenbach + . . . . Arnzell
    III. oo 30.06.1824 Arnzell Pfarrei Langenpettenbach Huber Elisabeth
    T.d. Huber Heinrich Westerholzhausen 4 (Mesner) und Glas Maria
    * 11.07.1791 Riedenzhofen

    K i n d e r :

    Mutter: Serer Anna
  • Stempfel Georg * . . . . Langenpettenbach + 07.02.1856 Asbach
    27.06.1839 Asbach 4 (Huber)
    Elternzuordnung ?
    I. oo ungef.1831 Langenpettenbach Mooseder Rosina T.d. Mooseder Georg Langenpettenbach 26 (Lechner) und Schormayr Anna Maria
    * 07.11.1802 Langenpettenbach + 03.01.1861 Asbach
  • Stempfel Veronika * 30.07.1810 Arnzell
    um 1837 Karlsfeld 2 ()
    I. oo 06.02.1837 Karlsfeld Pfarrei Moosach /München Wagner Johann S.d. Wagner Georg Neuried 2 (Gütl) und Praßl Karoline
    * 20.08.1813 Neuried

    K i n d e r :

    Mutter: Rottenfußer Helena
  • Stempfl Simon * . . . . Langenpettenbach + . . . . Arnzell
    28.06.1839 Arnzell 7 (Plank)
    I. oo 20.08.1839 Arnzell Pfarrei Langenpettenbach Mairhanser Anna Maria T.d. Mairhanser Matthias Arnzell 5 (Mesner) und Thaller Katharina
  • Stempfel Monika * 10.04.1822 Arnzell + 12.03.1868 Karlsfeld
    ungef.1845 Karlsfeld 10 ()
    I. oo 11.11.1845 Karlsfeld Pfarrei Moosach /München Böhm Benedikt S.d. Böhm Benedikt Zimmermann Karlsfeld 1 () und Hartmannsgruber Anna Maria
    * 23.09.1814 Karlsfeld + 22.03.1866 Karlsfeld
  • --------------------------------------------------------------

    Rieger Martin

    Vorfahren: 18 Nachkommen: 49
    01.02.1822
    S.d. Rieger Matthias Stumpfenbach 1 (Hausl) und Brunnhuber Katharina
    * 11.11.1792 Stumpfenbach + . . . . Langenpettenbach
    I. oo 20.04.1819 Arnzell Pfarrei Langenpettenbach Plank Apollonia
    T.d. Plank Georg Arnzell 7 (Plank) und Spielberger Rosina
    * 08.02.1797 Arnzell + um 1824 Langenpettenbach
    II. oo 18.05.1824 Langenpettenbach Gschwendtner Magdalena
    T.d. Josef Geschwendtner und Sabina Rauchmair * . . . . Weilach + . . . . Langenpettenbach

    K i n d e r :

    Mutter: Plank Apollonia
  • Rieger Katharina * 23.06.1820 Arnzell + . . . . Wagenried
    um 1846 Glonn 5 (Metzger)
    ungef.1865 Wagenried 3 (Wagner)
    I. oo 17.11.1846 Glonn Pfarrei Indersdorf Rottenfußer Johann S.d. Rottenfußer Johann Zimmermann Indersdorf 69 (Gerichtsdiener) und Mayr Maria
    * 12.09.1812 Indersdorf + . . . . Wagenried
  • Rieger Magdalena * 11.03.1822 Langenpettenbach
  • Rieger Sebastian * 20.01.1824 Langenpettenbach

    K i n d e r :

    Mutter: Gschwendtner Magdalena
  • Rieger Elisabeth * 17.04.1825 Langenpettenbach + . . . . Sielenbach wird hier Besitzerin
  • Rieger Monika * 13.09.1827 Langenpettenbach + ungef.1828 Langenpettenbach
  • Rieger Martin * 26.03.1829 Langenpettenbach
  • Rieger Magdalena * 12.09.1831 Langenpettenbach + 13.09.1903 Langenpettenbach
    13.11.1860 Ainried 40 (Pfannenflicker)
    I. oo 20.11.1860 Langenpettenbach Schwarz Josef S.d. Schwarz Michael Stangenried 2 (Brandjackl) und Reislander Anna
    * 17.09.1820 Stangenried + 16.01.1888 Langenpettenbach
  • Rieger Bartholomäus * 03.07.1833 Langenpettenbach + 10.10.1880 Langenpettenbach wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Schneider Michael

    Vorfahren: 19
    09.08.1848
    S.d. Schneider Simon Langenpettenbach 14 (Kolber) und Aidelspurger Eva
    * 11.09.1814 Langenpettenbach + . . . . Sielenbach
    I. oo 29.08.1848 Langenpettenbach Rieger Elisabeth 09.08.1848
    T.d. Rieger Martin Langenpettenbach 8 (Gerglippl) und Gschwendtner Magdalena
    * 17.04.1825 Langenpettenbach + . . . . Sielenbach

    K i n d e r :


  • Schneider Magdalena * 25.02.1849 Langenpettenbach + um 1852 Langenpettenbach
  • Schneider Kaspar * 06.01.1853 Langenpettenbach
  • Schneider Therese * 05.08.1855 Langenpettenbach
  • Schneider Magdalena * 22.04.1857 Langenpettenbach
  • Schneider Bartholomäus * 19.08.1860 Langenpettenbach
  • --------------------------------------------------------------

    Rieger Bartholomäus

    Vorfahren: 20 Nachkommen: 4
    um 1861
    um 1869 Langenpettenbach 20 (Wastl)
    S.d. Rieger Martin Langenpettenbach 8 (Gerglippl) und Gschwendtner Magdalena
    * 03.07.1833 Langenpettenbach + 10.10.1880 Langenpettenbach
    I. oo 18.06.1861 Langenpettenbach Plank Maria Anna
    T.d. Blank Hilarius Erlhausen 4 (Maurer) und Böhm Franziska
    * 12.06.1830 Erlhausen + 15.03.1890 Langenpettenbach

    K i n d e r :


  • Rieger Magdalena * 22.07.1860 Langenpettenbach + ungef.1861 Langenpettenbach
  • Rieger Anna Maria * 21.03.1862 Langenpettenbach

    I. oo um 1888 Langenpettenbach Salvermoser Bartholomäus S.d. Salvermoser Josef Senkenschlag 9 (Riepl) und Platzer Katharina
    * 22.08.1861 Senkenschlag
  • Rieger Anna * 31.12.1864 Langenpettenbach + ungef.1865 Langenpettenbach
  • Rieger Johann * 13.09.1866 Langenpettenbach
    um 1888 Langenpettenbach 20 (Wastl)
    I. oo 09.10.1888 Langenpettenbach Felber Anna
    * 05.08.1866 Unterzeitlbach
  • Rieger Katharina * 24.11.1869 Langenpettenbach + ungef.1870 Langenpettenbach
  • Rieger Marianne * 01.05.1871 Langenpettenbach
    um 1902 Ainhofen 26 (Maidler)
    I. oo 01.02.1902 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Doll Anton
    * 05.03.1869 Vierkirchen
  • Rieger Magdalena * 30.06.1874 Langenpettenbach + um 1880 Langenpettenbach
  • --------------------------------------------------------------

    Huber Quirin

    Maurer um 1869
    um 1885 Wiedenzhausen 46 (Neubau)
    S.d. Georg und Martha Huber in Hirndorf (?) * laut Sippenbuch Wiedenzhausen am 30.3.1837
    * 17.04.1836 + 02.03.1932 Wiedenzhausen
    I. oo 28.05.1869 Langenpettenbach Deger Anna Maria
    T.d. Deger Josef Kammerberg 22 (Schrank) und Frank Therese
    * um 1841 Kammerberg + 28.07.1892 Wiedenzhausen

    K i n d e r :


  • Huber Therese * 04.03.1870 Langenpettenbach + vor 1872 Langenpettenbach
  • Huber Josef * 07.03.1871 Langenpettenbach + ungef.1872 Langenpettenbach
  • Huber Therese * 11.10.1872 Langenpettenbach + 07.05.1938 Wiedenzhausen
  • Huber Michael * 16.08.1874 Langenpettenbach + ungef.1875 Langenpettenbach
  • Huber Michael * 11.11.1875 Langenpettenbach

  • --------------------------------------------------------------

    Riedmair Franz Xaver

    Vorfahren: 318
    um 1886
    S.d. Riedmayr Anton Westerholzhausen 2 (Hörhager) und Loderer Anna Maria
    * 29.03.1857 Westerholzhausen + . . . . Schiltberg
    I. oo 13.03.1886 Langenpettenbach Aidelsburger Magdalena
    T.d. Georg Aidelsburger und Marianne Köllerer * 19.10.1862 Schiltberg + . . . . Schiltberg

    K i n d e r :


  • Riedmair Anna * 14.06.1885 Schiltberg
  • Riedmair Magdalena * 28.02.1887 Langenpettenbach + ungef.1888 Langenpettenbach
  • Riedmair Maria * 28.04.1888 Langenpettenbach
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de