Kiening: Genealogie

Eglersried 2 Haus-Chronik : "Krimmer"


1/1 Hof Grundherr (1760): Hofmark Indersdorf mit 204 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Amt Indersdorf, Gesamtgrund 204 Tagwerk (1812)

Schwarz Peter

Nachkommen: 1681
um 1663 Kauf (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 175)
05.06.1653 Langenpettenbach 11 (Peterhanser) Kauf
Kauf vom Pfarrer, 1671: 4 Roß 1 Fohlen 4 Kühe (auch Schwarz Georg oo Maria)
+ 14.09.1679 Eglersried
I. oo vor 1640 Langenpettenbach (Schwarz) Maria 05.06.1653
+ 03.04.1689 Eglersried

K i n d e r :


  • Schwarz Maria * 17.08.1640 Langenpettenbach + ungef.1648 Langenpettenbach
  • Schwarz Anna * 19.02.1642 Langenpettenbach + 28.08.1677 Eglersried
  • Schwarz Rosina * 01.09.1654 Langenpettenbach
  • Schwarz Magdalena * . . . . Langenpettenbach

    oo Hans Schell Spitalmeister
  • Schwarz Lorenz * 30.06.1657 Langenpettenbach
  • Schwarz Maria * . . . . Eglersried + 13.03.1737 Eglersried wird hier Besitzerin
  • Schwarz Ursula * 04.10.1659 Langenpettenbach + 07.12.1739 Erl
    ungef.1681 Fränking 8 (Plattenbartl)
    I. oo 04.02.1681 Erl Pfarrei Weichs Höflmayr Erhard S.d. Höflmayr Johann Fränking 8 (Plattenbartl) und (Höflmayr) Apollonia
    * . . . . Fränking + 02.12.1739 Erl
  • --------------------------------------------------------------

    Pez Georg

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 1114
    um 1678
    27.05.1716 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 5)
    S.d. Pez Johann Obermarbach 1 (Petz) und Reurl Ursula
    * um 1648 Obermarbach + 10.10.1696 Eglersried
    I. oo 22.11.1678 Eglersried Pfarrei Weichs Schwarz Maria
    T.d. Schwarz Peter Langenpettenbach 11 (Peterhanser) und (Schwarz) Maria
    * . . . . Eglersried + 13.03.1737 Eglersried
    weitere Ehe: oo 15.03.1697 Eglersried Krimmer Kaspar

    K i n d e r :


  • Betz Simon * 01.10.1679 Eglersried + 06.07.1755 Fränking
    um 1705 Fränking 3 (Pez)
    I. oo 14.04.1705 Fränking Pfarrei Weichs Metz Anna T.d. Wäx (Metz) Bartholomäus Straßbach 2 (Wax)
    * . . . . Straßbach + um 1712 Fränking
    II. oo 14.08.1712 Fränking Pfarrei Weichs Widmann Maria T.d. Widmann Veit Sickenhausen 4 (Kaiser) und Rottmayr Agathe
    * . . . . Sickenhausen + 24.03.1731 Fränking
  • Pez Eva * 02.01.1681 Eglersried + 19.02.1736 Edenholzhausen
    02.04.1704 Edenholzhausen 3 (Veit)
    I. oo 17.04.1704 Edenholzhausen Pfarrei Weichs Regauer Veit S.d. Regauer Georg Edenholzhausen 3 (Veit) und (Regauer) Maria
    * 15.06.1678 Edenholzhausen + 05.11.1750 Edenholzhausen
  • Pez Josef * 07.03.1682 Eglersried
  • Pez Kaspar * 11.02.1683 Eglersried + ungef.1684 Eglersried
  • Betz Andreas * 22.11.1684 Eglersried + um 1759 Weichs
    um 1715 Weichs 5 (Durl)
    I. oo 22.01.1715 Weichs Hörl Barbara
    * . . . . Weichs + um 1718 Weichs
    II. oo 09.08.1719 Weichs Gebhart Katharina T.d. Gebhardt Valentin Rettenbach 4 (Fischer) und Mayr Maria
    * 26.02.1696 Rettenbach + um 1766 Weichs
  • Pez Anna * 21.02.1686 Eglersried
  • Pez Katharina * 05.10.1687 Eglersried + . . . . Schernberg
    um 1716 Schernberg 37 (Haas)
    I. oo 28.11.1716 Schernberg Pfarrei Jetzendorf Weizenrieder Jakob S.d. Waizenrieder Benedikt und Müller Apollonia
    * . . . . Niederscheyern + um 1726 Schernberg
    II. oo 20.08.1726 Schernberg Pfarrei Jetzendorf Waller Michael S.d. Waller Veit Thalhof b.Jetzendorf 1 (Thalhof) und Finggenzeller Elisabeth
    * 07.08.1680 Thalhof b.Jetzendorf
  • Pez Markus * 07.04.1689 Eglersried + . . . . Hörgenbach
    19.06.1723 Hörgenbach 31 (Kranz)
    I. oo um 1723 Hörgenbach Pfarrei Hirtlbach Westermayr Magdalena T.d. Westermayr Georg Hörgenbach 31 (Kranz)
  • Pez Kaspar * 22.11.1690 Eglersried
  • Pez Ursula * 13.05.1692 Eglersried
    um 1721 Ainhofen 2 (Bachbauer)
    I. oo 10.02.1721 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Detter Veit S.d. Detter Blasius Ainhofen 2 (Bachbauer) und Kiening Sabina
    * 18.05.1686 Ainhofen
  • Pez Maria * 10.12.1696 Eglersried + 07.05.1741 Gundackersdorf
    um 1727 Gundackersdorf 1 (Veit)
    I. oo 27.09.1727 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Paur Thomas S.d. Paur Simon Gundackersdorf 1 (Veit) und Hälweiß Afra
    * 19.12.1700 Gundackersdorf + 30.09.1770 Gundackersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Krimmer Kaspar

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 689
    18.04.1697
    S.d. Krimmer Johann Lueg 115 (Erl) und Erl Margarethe
    * . . . . Lueg + 10.11.1740 Eglersried
    I. oo 15.03.1697 Eglersried Pfarrei Weichs Schwarz Maria wie vorher

    K i n d e r :


  • Krimmer Johann * 25.12.1698 Eglersried + 15.07.1771 Eglersried wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Krimmer Johann

    Vorfahren: 6 Nachkommen: 688
    um 1728
    * 25.12.1698 Eglersried + 15.07.1771 Eglersried
    I. oo 27.04.1728 Eglersried Pfarrei Weichs Krimmer Magdalena
    T.d. Krimmer Matthias Hirtlbach 9 (Krimmer) und (Krimmer) Sabina
    * 05.06.1702 Hirtlbach + 03.04.1778 Eglersried

    K i n d e r :


  • Krimmer Maria * 11.04.1729 Eglersried
  • Krimmer Georg * 16.04.1730 Eglersried
  • Krimmer Afra * 01.08.1731 Eglersried + 28.11.1798 Weingarten
    um 1758 Weingarten 1 (Hager)
    I. oo 11.04.1758 Weingarten Pfarrei Petershausen Riedenmüller Thomas
    * um 1727 + 07.08.1797 Weingarten
  • Krimmer Anna * 04.10.1732 Eglersried
  • Krimmer Jakob * 20.06.1734 Eglersried
  • Krimmer Franz * 01.10.1735 Eglersried + . . . . Sulzrain
    16.10.1773 Sulzrain 9 (Aurer)
    I. oo 26.10.1773 Sulzrain Pfarrei Ampermoching Regauer Maria T.d. Regauer Lorenz Mittermarbach 10 (Schuster) und Pichelmayr Ursula
    * um 1731 Mittermarbach + . . . . Sulzrain
  • Krimmer Katharina * um 1736 Eglersried + 22.10.1778 Großinzemoos
    26.09.1764 Großinzemoos 12 (Michlbauer)
    I. oo 04.08.1764 Großinzemoos Reindl Franz S.d. Reindl Franz Biberbach 4 (Schiechel) und Kiening Elisabeth
    * 06.10.1729 Biberbach + 30.09.1810 Großinzemoos
  • Krimmer Andreas * 25.11.1738 Eglersried + 19.01.1818 Eglersried wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Krimmer Andreas

    Vorfahren: 14 Nachkommen: 264
    ungef.1770
    26.09.1764 Beistand (Qu: StA Mü ** 3244 )
    * 25.11.1738 Eglersried + 19.01.1818 Eglersried
    I. oo ungef.1770 Eglersried Pfarrei Weichs Oswald Marianne
    Lueg ? * um 1748 Lueg + 10.01.1799 Eglersried

    K i n d e r :


  • Krimmer Helena * . . . . Eglersried + 08.04.1841 Deutenhofen b.Altom.
    26.04.1794 Deutenhofen b.Altom. 3 (Bauer)
    I. oo um 1794 Deutenhofen b.Altom. Pfarrei Kleinberghofen Kiening Matthias S.d. Kiening Nikolaus Großinzemoos 26 (Kiening) und Angermayr Katharina
    * 04.02.1772 Großinzemoos + 10.02.1830 Deutenhofen b.Altom.
  • Krimmer Josef * 19.09.1774 Eglersried + 15.09.1827 Eglersried wird hier Besitzer
  • Krimmer Maria * 11.12.1775 Eglersried + 05.12.1815 Häusern
    um 1809 Häusern 1 (Hauser)
    I. oo 29.05.1809 Häusern Pfarrei Indersdorf Kiening Johann S.d. Kiening Johann Häusern 1 (Hauser) und Strixner Eva
    * 24.05.1762 Häusern + 09.08.1828 Häusern
  • Krimmer Katharina * 29.03.1777 Eglersried + 14.09.1823 Ainhofen
    10.07.1799 Ainhofen 1 (Wirt)
    I. oo 23.07.1799 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Eisgruber Matthias S.d. Eisgruber Sebastian Ainhofen 1 (Wirt) und Mühler Anna Maria
    * 22.02.1775 Ainhofen + . . . . Ainhofen
  • Krimmer Johann * 26.12.1778 Eglersried + vor 1786 Eglersried
  • Krimmer Kaspar * 04.01.1783 Eglersried
  • Krimmer Andreas * 24.11.1784 Eglersried + . . . . Sulzrain
    um 1806 Sulzrain 9 (Aurer)
    I. oo 14.10.1806 Sulzrain Pfarrei Ampermoching Glas Therese T.d. Glas Georg Großinzemoos 25 (Huber) und Mayr Maria
    * 09.01.1782 Großinzemoos
  • Krimer Johann * 31.07.1786 Eglersried + . . . . Holzmühl Müller
    um 1810 Holzmühl 1 (Holzmüller)
    I. oo 28.02.1810 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen Lichtenstern Maria T.d. Lichtenstern Josef Müller Holzmühl 1 (Holzmüller) und Aumiller Maria
    * 21.07.1781 Holzmühl + 10.06.1864 Holzmühl
  • --------------------------------------------------------------

    Krimmer Josef

    Vorfahren: 16 Nachkommen: 133
    um 1807
    * 19.09.1774 Eglersried + 15.09.1827 Eglersried
    I. oo 28.04.1807 Eglersried Pfarrei Weichs David Anna
    T.d. David Georg Gundackersdorf 6 (Sailer) und Denk Ursula
    * 20.06.1786 Gundackersdorf + 18.01.1836 Eglersried

    K i n d e r :


  • Krimmer Andreas * 10.12.1811 Eglersried + . . . . Wildenmoos wird hier Besitzer
  • Krimmer Katharina * 27.08.1813 Eglersried + . . . . Gittersbach wird hier Besitzerin
  • Krimmer Veronika * 19.03.1815 Eglersried + 01.06.1871 Eckhofen
    um 1837 Eckhofen 3 (Gerbl)
    I. oo 18.04.1837 Eckhofen Pfarrei Kleinberghofen Seitz Josef S.d. Seitz Bartholomäus Kleinberghofen 23 (Schiechl) und Maier Josefa
    * 17.03.1809 Kleinberghofen + 11.02.1888 Eckhofen
  • Krimmer Anna Maria * 17.04.1817 Eglersried + 20.05.1851 Petershausen
    19.09.1848 Petershausen 3 (Glaser)
    I. oo 03.10.1848 Petershausen Trapp Josef S.d. Trapp Florian Petershausen 3 (Glaser) und Blechnagl Ursula
    * 23.01.1811 Petershausen + 08.12.1876 Petershausen
  • Krimmer Kaspar * 13.10.1818 Eglersried
  • Krimmer Anna Maria * 04.08.1823 Eglersried
  • Krimmer Therese * 05.08.1825 Eglersried
    06.07.1849 Hartwigshausen 3 (Schartl)
    I. oo 17.07.1849 Hartwigshausen Pfarrei Weichs Baumer Josef S.d. Bäumer Gerhard Hartwigshausen 3 (Schartl) und Schreglmann Katharina
    * 20.11.1816 Hartwigshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Krimmer Andreas

    Vorfahren: 38 Nachkommen: 27
    19.10.1836 geerbt
    um 1846 Wildenmoos 1 (Widlmoos) Kauf
    * 10.12.1811 Eglersried + . . . . Wildenmoos
    I. oo 31.01.1837 Eglersried Pfarrei Weichs Huber Maria 19.10.1836 Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Huber Georg Weichs 7 (Has) und Mang Rosina
    * 01.03.1811 Weichs + . . . . Wildenmoos

    K i n d e r :


  • Krimmer Therese * . . . . Eglersried
    um 1872 Wildenmoos 1 (Widlmoos)
    I. oo 30.07.1872 Wildenmoos Pfarrei Indersdorf Brettmeister Andreas S.d. Brettmeister Andreas Langenpettenbach 38 (Karlbauer) und Magg Rosalia
    * 03.08.1846 Langenpettenbach + um 1877 Wildenmoos
    II. oo 30.10.1877 Wildenmoos Pfarrei Indersdorf Göttler Georg S.d. Göttler Nikolaus Langenpettenbach 38 (Karlbauer) und Magg Rosalia
    * 06.04.1855 Langenpettenbach + um 1921 Wildenmoos
  • Krimmer Anna Maria * . . . . Wildenmoos
    um 1875 Edenholzhausen 1 (Berglbauer)
    I. oo um 1875 Edenholzhausen Pfarrei Arnbach Späth Josef S.d. Späth Peter Arnbach 13 (Wirt) und Schmid Maria
    * 31.10.1850 Arnbach + . . . . Edenholzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Betz Josef

    Vorfahren: 46 Nachkommen: 76
    29.03.1846 Einheirat, Ehevertrag
    um 1862 Gittersbach 1 (Gittersbach) Kauf
    S.d. Betz Johann Weichs 5 (Durl) und Moosrainer Anna Maria
    * 01.03.1811 Weichs + . . . . Gittersbach
    I. oo 30.04.1839 Weichs Krimmer Katharina 29.03.1846 Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Krimmer Josef Eglersried 2 (Krimmer) und David Anna
    * 27.08.1813 Eglersried + . . . . Gittersbach

    K i n d e r :


  • Betz Rosina * 30.05.1837 Weichs
    um 1859 Bachenhausen 7 (Kistler)
    laut Heirat * 30.5.1835
    I. oo 05.10.1859 Bachenhausen Pfarrei Vierkirchen Breitsameter Josef S.d. Breitsameter Josef Bachenhausen 7 (Kistler) und Schaller Maria
    * 24.07.1825 Bachenhausen
  • Betz Therese * 03.06.1840 Weichs
  • Betz Marianne * 27.02.1843 Weichs
    um 1866 Bachenhausen 6 (Ertl)
    I. oo 17.09.1866 Bachenhausen Pfarrei Vierkirchen Gattinger Andreas S.d. Gattinger Michael Petershausen 33 (Schwarzmann) und Reichlmayr Therese
    * 28.11.1830 Petershausen
  • Betz Maria * 17.08.1845 Weichs
  • Betz Magdalena * 01.07.1848 Eglersried + . . . . Deutenhofen b.Altom.
    21.04.1874 Deutenhofen b.Altom. 5 (Jackl)
    I. oo 21.04.1874 Deutenhofen b.Altom. Pfarrei Kleinberghofen Huber Alto S.d. Huber Alto Deutenhofen b.Altom. 5 (Jackl) und Heher Anna Maria
  • Betz Josef * 25.12.1851 Eglersried
    um 1874 Gittersbach 1 (Gittersbach)
    I. oo 04.02.1874 Gittersbach Pfarrei Westerholzhausen Wex Maria T.d. Wächs Leonhard Albersbach 6 (Franzl) und Krimmer Anna Maria
    * 25.03.1853 Albersbach + . . . . Gittersbach
  • Betz August * 28.08.1854 Eglersried
  • Betz Andreas * 18.11.1857 Eglersried + 10.12.1921 Purtlhof
    um 1883 Glonn 16 (Burghart)
    ungef.1900 Purtlhof 1 (Hansl)
    I. oo 21.08.1883 Glonn Pfarrei Indersdorf Maurer Therese
    * 13.03.1854 Randelsried + 23.06.1884 Glonn
    II. oo 10.02.1885 Glonn Pfarrei Indersdorf Arzberger Maria T.d. Arzberger Leonhard Eichhofen 2 (Brosl) und Schlammer Katharina
    * 22.09.1862 Eichhofen + 20.08.1933 Purtlhof
  • --------------------------------------------------------------

    Hartel Matthias

    19.05.1862
    1862 Zertrümmerung des Hofes zu 7 Anwesen.
    I. oo um 1862 Eglersried Pfarrei Weichs
    --------------------------------------------------------------

    Kiener Andreas

    ungef.1863 Kauf
    um 1865 Pischelsdorf 16 (Mesner)
    Tausch gegen Eglesried 2 -Teilanwesen 1871 nach Obermarbach 16
    * 25.04.1823 Paunzhausen + 29.12.1904 Obermarbach
    I. oo 12.08.1856 Eglersried Pfarrei Weichs Oberhauser Therese Kauf
    T.d. Oberhauser Georg Ilmried 11 (Satzl)
    * 16.05.1828 Ilmried + 20.07.1898 Obermarbach

    K i n d e r :


  • Kiener Maria * 03.09.1859 Paunzhausen
  • Kiener Anton * 21.09.1863 Paunzhausen + 19.11.1918 Obermarbach
    ungef.1894 Obermarbach 16 (Kühner)
    I. oo 06.02.1894 Obermarbach Eichhorn Karoline
    * 22.11.1868 Siebenecken + 22.03.1939 Obermarbach
  • Kirner Katharina * 30.10.1864 Eglersried
  • --------------------------------------------------------------

    Hautmann Johann

    um 1865
    1863 Pischelsdorf 16 1/2
    I. oo vor 1863 Pischelsdorf Pfarrei Steinkirchen Einmühler Therese
    T.d. Einmüller Josef Hettenshausen 32 (Zimmerlipp)
    * . . . . Hettenshausen

    K i n d e r :


  • Hautmann Michael * 20.10.1864 Pischelsdorf
  • Hautmann Therese * 01.04.1868 Eglersried

    I. oo 13.02.1893 Schernbuch Pfarrei Allershausen Lindermayr Benno Schuhmacher
    * 14.06.1863 Winden b.Scheyern
  • Hautmann Peter * 28.06.1870 Eglersried
    ungef.1896 Aufhausen 1 (Bachweber)
    I. oo 07.03.1896 Aufhausen Pfarrei Weichs Anderl Therese T.d. Anderl Josef Aufhausen 1 (Bachweber) und Schönswetter Anna Maria
    * 31.05.1869 Aufhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Felber Georg

    Nachkommen: 27
    um 1872 Kauf
    05.06.1877 Arnbach 25 (Weberbeni) Kauf
    kauft 1877 Arnbach 25 mit 6 Tagwerk.
    * 24.04.1842 Singenbach + 19.09.1895 Arnbach
    I. oo 11.06.1872 Eglersried Pfarrei Weichs Egger Therese Kauf
    T.d. Egger Georg Arnbach 30 (Abraham) und Geisenhofer Kreszenz
    * 03.10.1850 Arnbach + 11.03.1896 Arnbach

    K i n d e r :


  • Felber Therese * 28.03.1872 Eglersried + 30.06.1874 Eglersried
  • Felber Andreas * 03.07.1873 Arnbach Postbote

    Thalham bei Miesbach.
  • Felber Therese * 20.07.1874 Eglersried + 17.04.1926 Arnbach
    18.11.1896 Arnbach 25 (Weberbeni)
    I. oo 21.11.1896 Arnbach Schuster Georg
    * 20.10.1864 Olching + 28.08.1943 Arnbach
  • Felber Johann Georg * 04.09.1875 Arnbach

  • Felber Kreszenz * 16.09.1876 Eglersried
    um 1901 Oberbachern 27 (Simonhansel)
    I. oo 30.04.1901 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Reischl Josef S.d. Reischl Simon Unterbachern 8 (Schmidbauer) und Weißenbeck Kreszenz
    * 23.08.1866 Kammerberg
  • Felber Katharina * 26.02.1881 Arnbach + 19.12.1965 Indersdorf
    25.04.1904 Unterweilbach 18 (Zimmermann)
    I. oo 30.05.1904 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Mayr Josef S.d. Mayr Georg Unterweilbach 18 (Zimmermann) und Wittmann Anna
    * 13.02.1879 Unterweilbach + 20.02.1916 + 1.Weltkrieg
  • Felber Anna Maria * 05.04.1882 Arnbach + 22.06.1958 Sigmertshausen
    um 1911 Sigmertshausen 26 (Drucker)
    I. oo 28.12.1905 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Ernst Martin S.d. Ernst Martin Großinzemoos 3 (Kleinschneider) und Edlmann Veronika
    * 28.12.1877 Großinzemoos + 24.08.1942 München
  • Felber Lorenz * 06.08.1886 Arnbach

  • Felber Magdalena * 27.01.1888 Arnbach

  • Felber Walburga * 23.02.1890 Arnbach

  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de