Kiening: Genealogie

Feldgeding 19 Haus-Chronik : "Gidi"


1/16 Hof Grundherr (1760): Kirche Feldgeding mit 1 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Amt Esting, Gesamtgrund 52 Tagwerk (1812)

Thoma Egidi

Vorfahren: 9 Nachkommen: 36
um 1722
S.d. Thoma Georg Pfeifer Oberbachern 21.2 (Thoma) und Westermair Maria
* 29.10.1671 Oberbachern + 17.02.1736 Feldgeding
I. oo 13.08.1702 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Aufkirchner Regina
T.d. Aufkirchner Georg Feldgeding 24 (Markl) und Kreitmayr Anna
* 10.04.1677 Feldgeding + 13.12.1721 Feldgeding
II. oo 03.02.1722 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Märckl Agnes
T.d. Märckl Michael Unterhandenzhofen 2 (Markl) und Neumair Maria
* 16.01.1670 Unterhandenzhofen + 24.08.1728 Feldgeding

K i n d e r :

Mutter: Aufkirchner Regina
  • Thoma Josef * 17.03.1703 Feldgeding + 17.04.1736 Feldgeding wird hier Besitzer
  • Thoma Euphrosina * 02.01.1705 Feldgeding
  • Thoma Apollonia * 08.02.1707 Feldgeding
  • Thoma Walburga * 18.01.1709 Feldgeding + 18.06.1713 Feldgeding
  • Thoma August * 22.08.1711 Feldgeding + 03.06.1713 Feldgeding
  • Thoma Maria * 03.03.1715 Feldgeding + 11.02.1762 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Thoma Josef

    Vorfahren: 22 Nachkommen: 35
    um 1729
    * 17.03.1703 Feldgeding + 17.04.1736 Feldgeding
    I. oo 07.11.1729 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Stubenbaumer Rosina Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Melchior und Katharina+ Stubenbaumb, Bauer * . . . . Traubing + 04.04.1768 Feldgeding
    weitere Ehe: oo 23.07.1736 Feldgeding Gäbele Ulrich

    K i n d e r :


  • Thoma Nikolaus * 07.12.1730 Feldgeding
  • Thoma Birgitta * 16.09.1732 Feldgeding + 03.02.1768 Feldgeding
  • Thoma Ursula * 26.09.1734 Feldgeding + 11.02.1793 Geiselbullach
    um 1761 Geiselbullach 9 (Schäffler)
    I. oo 13.07.1761 Geiselbullach Pfarrei Bergkirchen Lachner Anton
    + 09.03.1769 Geiselbullach
    II. oo 22.01.1770 Geiselbullach Pfarrei Bergkirchen Hörmann Jakob Zimmermann S.d. Hörmann Peter Zimmermann Etzenhausen 29 (Kuhlenz) und Spindler Anastasia
    * 01.07.1734 Etzenhausen + 19.03.1800 Geiselbullach
  • Thoma Maria * 02.02.1736 Feldgeding + 18.04.1801 Feldgeding wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Gäbele Ulrich

    um 1736 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    + vor 1768 Feldgeding
    I. oo 23.07.1736 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Stubenbaumer Rosina wie vorher
    --------------------------------------------------------------

    Hörmann Matthias

    Vorfahren: 6 Nachkommen: 20
    Zimmermann um 1760 Einheirat, Ehevertrag
    S.d. Hörmann Peter Zimmermann Etzenhausen 29 (Kuhlenz) und Burghart Apollonia
    * 21.08.1726 Etzenhausen + 05.09.1771 Feldgeding
    I. oo 30.10.1760 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Thoma Maria Übernahme von der Mutter
    T.d. Thoma Josef Feldgeding 19 (Gidi) und Stubenbaumer Rosina
    * 02.02.1736 Feldgeding + 18.04.1801 Feldgeding
    weitere Ehe: oo 21.01.1772 Feldgeding Böck Matthäus

    K i n d e r :


  • Hörmann Matthias * 26.08.1762 Feldgeding
  • Hörmann Maria * 09.09.1764 Feldgeding

    I. oo 11.08.1789 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Kreimold Franz Anton
  • Hörmann Rosina * 23.12.1767 Feldgeding
  • Hörmann Anna * 19.03.1770 Feldgeding + 28.08.1831 Feldgeding
    um 1801 Feldgeding 15 (Schuster)
    I. oo 15.09.1801 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Fischhaber Christoph S.d. Fischhaber Josef Feldgeding 15 (Schuster) und Kain Anna
    * 05.09.1772 Feldgeding + 08.08.1844 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Beck Melchior

    Vorfahren: 39 Nachkommen: 4
    Zimmermann um 1795 Übernahme von der Mutter
    um 1816 Dachau 126 (Rothschwaige-Zubau) Kauf
    S.d. Böck Matthäus und Thoma Maria
    * 05.01.1775 Feldgeding + 13.01.1857 Dachau
    I. oo 24.11.1795 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Baumann Maria Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Baumann Josef Häusler Lauterbach 28 (Eisinger) und Stöber Katharina
    * 17.10.1767 Lauterbach + 16.04.1820 Dachau
    II. oo 13.06.1820 Dachau Böck Walburga
    auch Apollonia, T.d. Bäck Max Dasing 2 (Schuster)
    * 18.02.1789 Dasing + 18.05.1856 Dachau

    K i n d e r :

    Mutter: Baumann Maria
  • Beck August * 04.06.1797 Feldgeding wird hier Besitzer
  • Beck Matthias * 01.09.1799 Feldgeding + 05.11.1799 Feldgeding
  • Beck Magdalena * um 1800 Feldgeding + 17.07.1807 Feldgeding
  • Beck Katharina * 05.11.1801 Feldgeding + 13.04.1802 Feldgeding
  • Beck Katharina * 08.03.1806 Feldgeding + 26.07.1807 Feldgeding

    K i n d e r :

    Mutter: Böck Walburga
  • Beck Korbinian * 04.06.1821 Dachau + 10.07.1843 Dachau
  • Beck Leonhard * 09.11.1822 Dachau + 22.11.1822 Dachau
  • Beck Anna Maria * 29.11.1823 Dachau
  • Beck Johann * 18.05.1825 Dachau + 07.06.1825 Dachau
  • Bäck Peter * 05.10.1826 Dachau + 25.04.1883 Dachau

    Dachau 211 alt 184 1/2 Lederer Schloßstraße
    I. oo 02.10.1855 Dachau Krammer Karoline T.d. Kramer Michael Ziegler Weichs 12 (Ziegler) und Pröbstl Ursula
    * 01.01.1830 Indersdorf + 15.05.1901 Dachau
  • Beck Josef * 09.10.1828 Dachau + 12.11.1828 Dachau
  • Beck Walburga * 11.12.1831 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Beck August

    Vorfahren: 53
    um 1815
    * 04.06.1797 Feldgeding
    I. oo 27.11.1815 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Kinader Maria
    T.d. Kinader Jakob Sulzemoos 3 (Metzgerjackl) und Stadler Justina
    * . . . . Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Beck Katharina * 06.09.1816 Feldgeding + 25.09.1819 Dachau
  • Beck Leonhard * 23.05.1817 Feldgeding
  • Beck August * 25.05.1819 Feldgeding
  • Beck Sebastian * 13.01.1821 Feldgeding
  • Beck Johann * 03.06.1822 Feldgeding
  • Beck Matthias * 10.08.1824 Feldgeding
  • Beck Maria * 07.06.1826 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Riedl Michael

    Vorfahren: 152 Nachkommen: 41
    um 1828
    S.d. Riedl Michael Oberbachern 2 (Mesner) und Glas Ursula
    * 05.05.1805 Oberbachern + 18.11.1846 Feldgeding
    I. oo 27.05.1828 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Neumair Marianne
    T.d. Neumayr Johann Kreuzholzhausen 15 (Langweber) und Wallershauser Therese
    * 18.01.1800 Kreuzholzhausen + 10.04.1870 Feldgeding

    K i n d e r :


  • Riedl Katharina * 03.06.1829 Feldgeding
  • Riedl Michael * 24.03.1831 Feldgeding + 19.07.1915 Dachau wird hier Besitzer
  • Riedl Korbinian * 11.10.1833 Feldgeding + 16.10.1833 Feldgeding
  • Riedl Marianne * 15.12.1835 Feldgeding + 04.08.1889 Feldgeding
    um 1865 Feldgeding 33 (Gidi)
    I. oo 24.10.1863 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Gigl Benedikt S.d. Gigl Kaspar Schneider Karlsfeld 15 () und Böhm Therese
    * 25.03.1842 Karlsfeld
  • Riedl Korbinian * 03.04.1839 Feldgeding + 16.05.1910 Feldgeding
    um 1873 Feldgeding 14 (Weigl)
    (*8.9.1839)
    I. oo 25.02.1873 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Grader Katharina
    * 15.04.1841 Buchberg + 26.03.1911 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Riedl Michael

    Vorfahren: 211 Nachkommen: 34
    um 1861
    * 24.03.1831 Feldgeding + 19.07.1915 Dachau
    I. oo 12.11.1861 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Sedlmayr Maria
    T.d. Sedlmayr Benno Arnbach 1 (Schloßbauer) und Orthofer Magdalena
    * 07.09.1840 Arnbach + 07.03.1909 Dachau

    K i n d e r :


  • Riedl Magdalena * 15.06.1864 Feldgeding
    um 1885 Bergkirchen 20 (Bader)
    I. oo 13.10.1885 Bergkirchen Sedlmayr Jakob S.d. Sedlmayr Jakob Sulzemoos 17 (Schirf) und Riedl Maria Anna
    * 14.07.1863 Sulzemoos
  • Riedl Maria * 29.07.1865 Feldgeding + 10.11.1936 Bergkirchen
    um 1888 Bergkirchen 13 (Hatzl)
    Laut Heirat *10.2.1868
    I. oo 10.04.1888 Bergkirchen Glas Michael S.d. Glas Thomas Bergkirchen 16 (Schmidhansel) und Fuchsbichler Magdalena
    * 04.09.1855 Bergkirchen + 01.12.1935 Bergkirchen
  • Riedl Marianne * 10.02.1868 Feldgeding + 24.04.1926 Dachau

    oo Anton Glas
  • Riedl Katharina * 16.07.1869 Feldgeding + 16.10.1908 Feldgeding
  • Riedl Therese * 18.10.1870 Feldgeding + 22.03.1871 Feldgeding
  • Riedl Rosina * 12.03.1872 Feldgeding + 09.12.1939 Feldgeding
    um 1893 Feldgeding 32 (Schmied)
    I. oo 18.04.1893 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Mayr Georg Schmiedmeister S.d. Mair Josef Feldgeding 32 (Schmied) und Loderer Therese
    * 24.09.1866 Feldgeding + 26.11.1935 Feldgeding
  • Riedl Michael * 06.01.1873 Feldgeding + 30.04.1874 Feldgeding
  • Riedl Michael * 20.04.1876 Feldgeding + 11.06.1954 wird hier Besitzer
  • Riedl Thomas * 02.05.1879 Feldgeding + 13.06.1879 Feldgeding
  • Riedl Korbinian * 05.09.1880 Feldgeding + 21.04.1881 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Riedl Michael

    Vorfahren: 339 Nachkommen: 4
    um 1900
    + in Ortenburg * 20.04.1876 Feldgeding + 11.06.1954
    I. oo 13.02.1900 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Sporrer Maria
    T.d. Sporer Leonhard Feldgeding 23 (Wastel) und Kröner Maria
    * 14.12.1876 Feldgeding + 05.04.1954

    K i n d e r :


  • Riedl Michael * 18.12.1900 Feldgeding + 10.01.1901 Feldgeding
  • Riedl Michael * 06.06.1902 Feldgeding + 08.10.1927 Feldgeding
  • Riedl August * 02.08.1903 Feldgeding + 23.02.1904 Feldgeding
  • Riedl Josef * 02.02.1905 Feldgeding

    oo Anna Seitz Graßlfing
  • Riedl August * 17.02.1906 Feldgeding wird hier Besitzer
  • Riedl Maria * 01.12.1907 Feldgeding + 10.12.1908 Feldgeding
  • Riedl Anna * 15.12.1908 Feldgeding
  • Riedl Ludwig * 22.05.1910 Feldgeding + 22.06.1910 Feldgeding
  • Riedl Georg * 07.02.1912 Feldgeding

    oo Anna Leitmann
  • --------------------------------------------------------------

    Riedl August

    Vorfahren: 480
    um 1937
    * 17.02.1906 Feldgeding
    I. oo 26.10.1937 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Stadler Maria
    T.d. Johann Stadler, Bauer, und Maria Schanderl * 24.03.1912 Esting + 05.09.1996 Feldgeding
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de