Kiening: Genealogie

Günding 27 Haus-Chronik : "Lukas (26)"


1/16 Hof Grundherr (1760): Kastenamt Dachau mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Schwabhausen, Gesamtgrund 1 Tagwerk (1812)

Past Sylvester

Nachkommen: 83
Roßwächter um 1721
baut 1721 Haus auf Gemeindegrund neu. Ehefrau Magdalena +15.11.1705
I. oo ungef.1692 Günding Pfarrei Mitterndorf

K i n d e r :


  • Past Lukas * 17.10.1693 Günding + 31.01.1753 Günding wird hier Besitzer
  • Past Simon * 12.10.1694 Günding + 18.02.1764 Schwabhausen
    um 1725 Schwabhausen 14 (Mesner)
    I. oo 15.01.1725 Schwabhausen Raublinger Maria T.d. Raublinger August Schwabhausen 14 (Mesner) und Clas Anna
    * 16.11.1683 Schwabhausen + 10.07.1762 Schwabhausen
  • Past Maria * 02.04.1695 Günding + 09.06.1699 Günding
  • Past Franz * 01.02.1701 Günding
  • Past Agnes * 01.02.1701 Günding
  • Past Josef * 14.03.1702 Günding
  • --------------------------------------------------------------

    Past Lukas

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 80
    um 1729
    * 17.10.1693 Günding + 31.01.1753 Günding
    I. oo 21.06.1729 Günding Pfarrei Mitterndorf Hueber Agnes
    T.d. Hueber Kaspar Feldgeding 4 (Anderer) und Sedlmayr Maria
    * 14.01.1700 Feldgeding + 07.02.1735 Günding
    II. oo 18.04.1735 Günding Pfarrei Mitterndorf Darnhofer Maria
    T.d. Darnhofer Sebastian Günding 22 (Jakerwastl) und Stehr Elisabeth
    * 17.03.1706 Günding + 14.11.1737 Günding
    III. oo 04.06.1737 Günding Pfarrei Mitterndorf Doll Anna
    T.d. Doll Josef Deutenhausen b.Bergk 5 (Gärtner) und Eharts Katharina
    * 28.02.1717 Deutenhausen b.Bergk + 12.07.1760 Günding
    weitere Ehe: oo 06.03.1753 Günding Grain Matthias

    K i n d e r :

    Mutter: Hueber Agnes
  • Past Maria * 28.03.1732 Günding + 03.02.1802 Bergkirchen
    23.11.1752 Bergkirchen 21 (Polster)
    I. oo 28.11.1752 Bergkirchen Manhard Bartholomäus Gütler
    * . . . . Emmering + 25.01.1797 Bergkirchen
  • Past Sebastian * 12.01.1734 Günding + 05.05.1803 Feldgeding
    um 1762 Feldgeding 1 (Mesner)
    I. oo 03.08.1762 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Wagner Maria T.d. Wagner Michael Pfeifer, Schäffler Deutenhausen b.Bergk 11 (Schaffler) und Friz Agathe
    * 03.11.1728 Deutenhausen b.Bergk + 06.07.1804 Feldgeding

    K i n d e r :

    Mutter: Darnhofer Maria
  • Past Anton * 18.01.1736 Günding

    K i n d e r :

    Mutter: Doll Anna
  • Past Katharina * 15.11.1742 Günding + 02.12.1742 Günding
  • Past Katharina * 01.11.1744 Günding
  • Past Ursula * 21.09.1747 Günding
  • Bast Simon * 15.10.1750 Günding + 23.05.1817 Udlding
    ungef.1787 Udlding 2 (Ziegler)
    I. oo 29.05.1787 Udlding Pfarrei Mitterndorf Schmid Sabina
    * um 1768 Pipinsried + 16.11.1805 Udlding
  • --------------------------------------------------------------

    Grain Matthias

    Vorfahren: 16 Nachkommen: 83
    um 1753 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    S.d. Grain Franz Prittlbach 21 (Welshofer) und Hintermayr Anna
    * 17.02.1721 Prittlbach + 17.06.1765 Günding
    I. oo 06.03.1753 Günding Pfarrei Mitterndorf Doll Anna wie vorher
    II. oo 28.07.1760 Günding Pfarrei Mitterndorf Böck Apollonia Einheirat, Ehevertrag
    + 17.06.1765 Günding
    weitere Ehe: oo 28.04.1765 Günding Seiz Simon

    K i n d e r :

    Mutter: Doll Anna
  • Grain Barbara * 29.05.1752 Günding + 16.03.1806 Dachau
    um 1786 Dachau 144 (Wassermann)
    I. oo 02.05.1786 Dachau Burgmayr Jakob Taglöhner, Fuhrmann S.d. Purkmayr Josef Oberroth 20 (Franzl) und Thaller Anna
    * 21.07.1754 Oberroth + 25.12.1818 Dachau
  • Grain Josef * 18.03.1754 Günding + 21.11.1809 Dachau "Lamp" Taglöhner
    um 1785 Dachau 145 (Fischer)
    I. oo 17.01.1785 Dachau Zallmayr Maria T.d. Zeilmayr Michael Untermenzing 8 (Saag) und Glas Apollonia
    * um 1761 Untermenzing + 02.08.1809 Dachau

    K i n d e r :

    Mutter: Böck Apollonia
  • Grain Ignaz * 20.03.1762 Günding + 01.04.1762 Günding
  • Grain Matthias * 12.09.1764 Günding + 06.02.1843 Günding wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Seiz Simon

    Vorfahren: 7
    um 1765 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    S.d. Seiz Adam Eisenhofen 18 (Seitz) und Sedlmayr Maria
    * 26.10.1732 Eisenhofen + 31.10.1778 Günding
    I. oo 28.04.1765 Günding Pfarrei Mitterndorf Böck Apollonia wie vorher
    --------------------------------------------------------------

    Grain Matthias

    Vorfahren: 18 Nachkommen: 40
    Zimmermann um 1789 geerbt
    S.d. Grain Matthias Günding 27 (Lukas) und Böck Apollonia
    * 12.09.1764 Günding + 06.02.1843 Günding
    I. oo 29.10.1789 Günding Pfarrei Mitterndorf Pöll Katharina Maria Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Päll Andreas Tagwerker Etzenhausen 19 (Zehenthäusl) und Schmid Agnes
    * 09.04.1764 Etzenhausen + 09.12.1803 Günding
    II. oo 23.04.1804 Günding Pfarrei Mitterndorf Egolf Maria
    Tochter Martha *19.10.1804 von Franz Sedlmayr T.d. Egolf Josef Großinzemoos 99 (Inwohner) und Strixner Barbara
    * 19.02.1778 Ampermoching

    K i n d e r :

    Mutter: Pöll Katharina Maria
  • Krain Georg * 25.04.1790 Günding + ungef.1791 Günding
  • Grain Gabriel * 22.03.1791 Günding + ungef.1792 Günding
  • Grain Matthias * 31.07.1792 Günding
  • Grain Sigismund * 26.01.1794 Günding
  • Grain Korbinian * 14.11.1797 Günding + 26.11.1797 Günding

    K i n d e r :

    Mutter: Egolf Maria
  • Grain Katharina * 23.11.1805 Günding
  • Grain Kreszenz * 15.08.1808 Günding
  • Grain Barbara * 04.12.1811 Günding

    I. oo ungef.1838 Mitterndorf Höllmair Johann Zimmermann
  • Grain Maximilian * 11.10.1813 Günding + 08.03.1899 München wird hier Besitzer
  • Grain Benno * 15.06.1816 Günding
  • --------------------------------------------------------------

    Grain Maximilian

    Vorfahren: 56 Nachkommen: 38
    um 1846
    * 11.10.1813 Günding + 08.03.1899 München
    I. oo 28.04.1846 Günding Pfarrei Mitterndorf Höllmayr Anna Maria
    T.d. Hellmayr Nikolaus Hüter Prittlbach 10 (Hüthaus) und Lindinger Elisabeth
    * 14.12.1811 Prittlbach + 14.02.1861 Günding

    K i n d e r :

    Mutter: Wechselberger Therese
  • Grain Maria * 23.01.1832 Mitterndorf + 02.12.1910 Sigmertshausen
    um 1864 Sigmertshausen 24 (Waltlschneider)
    unehelich
    I. oo 12.04.1864 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Lederer Simon Maurer S.d. Lederer Xaver Schuhmacher Sigmertshausen 16 (Scheyrer) und Allmendinger Anna
    * 19.10.1819 Sigmertshausen + 23.04.1899 Sigmertshausen

    K i n d e r :

    Mutter: Höllmayr Anna Maria
  • Grain Kreszenz * 22.12.1834 München + . . . . Weichs
    06.10.1855 Oberroth 18 (Laurent)
    um 1881 Rumeltshausen 2 (Erhard)
    I. oo 23.10.1855 Oberroth Loibl Josef Tagwerker S.d. Loibl Franz Oberroth 27 (Weni) und Schmid Maria Anna
    * 08.05.1824 Oberroth + 03.09.1872 Oberroth
    II. oo 11.02.1873 Oberroth Schuhbaur Josef S.d. Schuhbaur Josef Arzbach 6 (Schneider) und Hilrainer Maria
    * 07.05.1821 Arzbach + 30.12.1877 Oberroth
    III. oo 29.08.1881 Rumeltshausen Brunner Andreas S.d. Brunner Andreas Palsweis 12 (Leonhard) und Stölzel Therese
    * 27.07.1827 Palsweis + 10.05.1888 Rumeltshausen
  • Grain Josef * 29.10.1837 Prittlbach + 12.08.1919 Günding wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Grain Josef

    Vorfahren: 114 Nachkommen: 14
    um 1861
    * 29.10.1837 Prittlbach + 12.08.1919 Günding
    I. oo 10.07.1861 Günding Pfarrei Mitterndorf Kiemer Katharina
    T.d. Kiemer Kaspar Goppertshofen 6 (Steiner) und Retter Magdalena
    * 13.11.1837 Goppertshofen + 08.09.1917 Günding

    K i n d e r :


  • Grain Josef * 03.09.1862 Günding + 24.11.1862 Günding
  • Grain Josef * 28.08.1863 Günding + 17.09.1863 Günding
  • Grain Anonymus * 27.07.1864 Günding + 27.07.1864 Günding
  • Grain Maria * 08.03.1866 Günding + 26.11.1868 Günding
  • Grain Katharina * 10.04.1867 Günding + 04.07.1867 Günding
  • Grain Veit * 17.05.1870 Günding + . . . . Maisach

    I. oo 30.12.1895 Günding Pfarrei Mitterndorf Feicht Kreszenz T.d. Feicht Josef Maurer Bergkirchen 36 (Feicht) und Glas Maria
    * 24.01.1876 Bergkirchen
  • Grain Ludwig * 24.08.1871 Günding + 02.12.1948 Günding wird hier Besitzer
  • Grain Anonyma * 17.02.1873 Günding + 17.02.1873 Günding
  • Grain Katharina * 03.07.1875 Günding + 03.01.1876 Günding
  • Grain Rosina * 13.12.1876 Günding

    I. oo 26.10.1902 Dachau Loderer Josef
    * 03.05.1874
  • Grain Anonyma * 05.01.1878 Günding + 05.01.1878 Günding
  • Grain Josef * 06.07.1879 Günding + 04.03.1880 Günding
  • Grain Josef * 03.07.1883 Günding + 15.02.1913 Günding Zimmermann
    um 1909 Günding 34 (Zimmermann)
    I. oo 13.07.1909 Günding Pfarrei Mitterndorf Gradl Magdalena T.d. Gradl Adam Feldgeding 33 (Gidi) und Gasteiger Anna Maria
    * 31.07.1881 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Grain Ludwig

    Vorfahren: 285 Nachkommen: 7
    um 1902
    * 24.08.1871 Günding + 02.12.1948 Günding
    I. oo 11.11.1902 Günding Pfarrei Mitterndorf Brummer Maria
    T.d. Brummer Johann Feldgeding 7 (Dominikus) und Wörl Rosina
    * 13.08.1875 Feldgeding

    K i n d e r :


  • Grain Maria * 09.09.1900 Günding
    um 1929 Günding 5 (Gori)
    I. oo 27.07.1929 Günding Pfarrei Mitterndorf Kraut Johann S.d. Kraut Johann Günding 28 (Schneider) und Glas Magdalena
    * 23.05.1902 Günding
  • Grain Anna * 11.07.1903 Günding + 23.12.1931 Günding
  • Grain Ludwig * 11.07.1903 Günding

    oo Maria Arzberger
  • Grain Katharina * 07.05.1905 Günding

    oo Johann Obermair
  • Grain Rosina * 28.02.1907 Günding + 10.06.1907 Günding
  • Grain Johann * 12.07.1908 Günding

    oo Maria Staffler
  • Grain Therese * 23.09.1909 Günding
  • Grain Josef * 20.01.1912 Günding + 04.12.1960 Günding wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Grain Josef

    Vorfahren: 724 Nachkommen: 2
    ungef.1939
    * 20.01.1912 Günding + 04.12.1960 Günding
    I. oo 07.10.1939 Günding Pfarrei Mitterndorf Walter Maria
    T.d. Walter Ludwig Wagnermeister Günding 11 (Schmid) und Brummer Marianne
    * 20.01.1913 Günding
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de