Kiening: Genealogie

Unterbachern 5 Haus-Chronik : "Zimmerman"


1/16 Hof Grundherr (1760): Kirche Unterbachern mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Schwabhausen, Gesamtgrund 3 Tagwerk (1812)

Kistler Balthasar

Nachkommen: 10
Zimmermann um 1651 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
Unterbachern 5 1665 verkauft, weiteres Haus zur Kirche Unterbachern aufgebaut. 1671: 2 Kühe 1 Jungrind,
+ 27.12.1689 Unterbachern
I. oo 07.05.1651 Unterbachern Pfarrei Pellheim Stockl Maria
* . . . . Esting + 15.02.1693 Unterbachern

K i n d e r :


  • Kistler Walburga * . . . . Unterbachern + 28.10.1704 Bergkirchen
    um 1684 Bergkirchen 1 (Gemeindehaus)
    I. oo 06.02.1684 Bergkirchen Schleißhamer Martin Feldhüter S.d. Schleißhamer Georg Hüter Bergkirchen 27 (Uli) und (Schleißhamer) Anna
    * . . . . Bergkirchen + 24.11.1721 Bergkirchen
  • Kistler Rosina * 22.03.1655 Unterbachern
  • Kistler Johann * 02.06.1657 Unterbachern + 04.01.1658 Unterbachern
  • Kistler Jakob * 02.04.1659 Unterbachern Schneider

    I. oo 06.05.1685 Unterbachern Pfarrei Pellheim Prunner Sabina T.d. Prunner Thomas Schmied Oberbachern 3 (Schmidbauer) und (Pruner) Barbara
  • Kistler Johann * . . . . Unterbachern + . . . . Lauterbach Zimmermann
    03.12.1684 Lauterbach 7 (Kaiser)
    I. oo 09.01.1685 Lauterbach Pfarrei Einsbach Steidl Martha
    + um 1700 Lauterbach
    II. oo 27.07.1700 Lauterbach Pfarrei Einsbach Sigl Katharina
    * . . . . Olching + um 1711 Lauterbach
    III. oo 03.06.1711 Lauterbach Pfarrei Einsbach Wagner Maria T.d. Wagner Wolf Walkertshofen 7 (Maurer) und Oberecker Elisabeth
    * 21.01.1666 Walkertshofen
  • Köstler Maria * 09.03.1661 Unterbachern + . . . . Pellheim
    um 1685 Pellheim 16 (Lindenhäusl)
    1. Ehe Thomas Fritz
    II. oo 28.04.1694 Pellheim Schönwetter Johann
    * 05.05.1661 Prittlbach + . . . . Pellheim
  • Kistler Margarethe * 10.06.1663 Unterbachern
  • Kistler Anna * 25.07.1665 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Georg

    Nachkommen: 82
    06.02.1665 Kauf (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
    1671: 1 Kuh 2 Kälber Ehefrau Anna +10.12.1692
    + 23.03.1686 Unterbachern
    I. oo um 1665 Unterbachern Pfarrei Pellheim

    K i n d e r :


  • Mayr Michael * . . . . Unterbachern + um 1722 Unterbachern wird hier Besitzer
  • Mayr Maria * 02.02.1666 Unterbachern

    I. oo 21.04.1692 Etzenhausen Pfarrei Dachau Kislinger Simon S.d. Kislinger Thomas Biberbach 17 (Kislingschuster)
  • Mayr Barbara * . . . . Unterbachern + um 1723 Großinzemoos
    ungef.1700 Großinzemoos 99 (Inwohner)
    I. oo 17.11.1687 Unterbachern Pfarrei Pellheim Rieger Georg Taglöhner S.d. Rieger Martin Mesner Unterweilbach 5 (Pfanzelter) und Schmid Ursula
    * . . . . Unterweilbach + 03.09.1728 Großinzemoos
  • Mayr Katharina * 29.04.1670 Unterbachern + vor 1671 Unterbachern

  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Michael

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 78
    um 1686
    30.09.1722 Nachlaß (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 304)
    * . . . . Unterbachern + um 1722 Unterbachern
    I. oo 30.07.1686 Unterbachern Pfarrei Pellheim Doll Anna
    T.d. Doll Markus Günding 1 (Gemeindehaus) und Kain Maria
    * 05.10.1662 Günding + 17.11.1734 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Mayr Sebastian * 09.02.1695 Unterbachern + 15.06.1763 Unterbachern wird hier Besitzer
  • Mayr Maria * 24.03.1697 Unterbachern + vor 1712 Unterbachern
  • Mayr Lorenz * 05.08.1700 Unterbachern + nach 1722
  • Mayr Rosa * 30.08.1703 Unterbachern + vor 1722 Unterbachern
  • Mayr Matthias * 05.09.1705 Unterbachern + 23.04.1765 Etzenhausen

    I. oo 01.03.1734 Etzenhausen Pfarrei Dachau Lorenz Katharina T.d. Lorenz Johann Etzenhausen 24 (Hollerrözl) und Bastian Magdalena
    * 28.03.1696 Etzenhausen + 17.02.1774 Etzenhausen
  • Mayr Josef * 17.10.1708 Unterbachern + 31.11.1765 Dachau Schneider
    um 1746 Dachau 133 (Zimmeranderl)
    "der Untere"
    I. oo 26.06.1735 Dachau Winkler Agnes T.d. Winkler Johann Hirt Feldgeding 15 (Schuster) und Miedlstötter Ursula
    * 18.01.1705 Feldgeding + 15.05.1763 Dachau
    II. oo 20.06.1763 Dachau Niderbacher Anna T.d. Niederpacher Paul Lauterbach 36 (Müllertraut) und Spängler Gertraud
    * . . . . Lauterbach + 19.08.1805 Dachau
  • Mayr Maria * 08.11.1712 Unterbachern + 23.12.1747 Eisolzried
    um 1739 Eisolzried 7 (Kistler)
    T.d. Michael Mayr und Katharina Schwarzböck
    I. oo 26.04.1739 Eisolzried Pfarrei Bergkirchen Niedermeier Thomas S.d. Niedermeier Georg Eisolzried 8 (Gemeindehaus) und Karl Agnes
    * 13.12.1707 Eisolzried + vor 1788 Eisolzried
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Sebastian

    Vorfahren: 8 Nachkommen: 73
    30.09.1722 Übernahme von der Mutter 75 fl (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 304)
    08.04.1750 Austrag (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 97)
    * 09.02.1695 Unterbachern + 15.06.1763 Unterbachern
    I. oo 26.10.1722 Unterbachern Pfarrei Pellheim Lämppel Magdalena Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Lampl Josef und Drexler Regina
    * . . . . Germering + 27.09.1760 Unterbachern
    08.04.1750 Austrag (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 97)

    K i n d e r :


  • Mayr Anton * 12.01.1724 Unterbachern + ungef.1725 Unterbachern
  • Mayr Barbara * 08.06.1725 Unterbachern + 29.04.1740 Unterbachern
  • Mayr Klemens * 23.11.1727 Unterbachern + 17.02.1772 Unterbachern wird hier Besitzer
  • Mayr Thomas * 19.12.1729 Unterbachern + 08.03.1736 Unterbachern
  • Mayr Maria * 20.02.1732 Unterbachern + 09.01.1755 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Klemens

    Vorfahren: 14 Nachkommen: 72
    Zimmermann 08.04.1750 Übernahme vom Vater 75 fl (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 97)
    STB 1760: "Rothenwastl" * 23.11.1727 Unterbachern + 17.02.1772 Unterbachern
    I. oo 11.01.1752 Unterbachern Pfarrei Pellheim Paur Therese
    T.d. Blasius u. Anna Paur, Torwächter im Kloster Dießen * . . . . Dießen + 24.09.1772 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Mayr Maria * 31.03.1753 Unterbachern + 19.05.1822 Unterbachern wird hier Besitzerin
  • Mayr Georg * 15.07.1754 Unterbachern + 07.04.1756 Unterbachern
  • Mayr Blasius * 01.02.1756 Unterbachern Tagwerker
    ungef.1785 Kreut 2 (Kreutbauer-Teilhof)
    I. oo 08.02.1785 Kreut Pfarrei Niederroth Friz Therese T.d. Friz Jakob Olching 10 (Luz)
  • Mayr Matthias * 30.01.1758 Unterbachern + . . . . Allach
    18.04.1787 Allach 56 (Maurermeister)
    I. oo 02.05.1787 Allach Steer Maria T.d. Steer Martin Allach 56 (Maurermeister) und Schweifl Katharina
  • Mayr Martin * 12.10.1759 Unterbachern
  • Mayr Lorenz * 04.08.1762 Unterbachern + ungef.1763 Unterbachern
  • Mayr Andreas * 28.11.1763 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Reischl Martin

    Vorfahren: 38 Nachkommen: 63
    um 1776
    S.d. Reischl Georg Unterbachern 15 (Reischl) und Westermayr Maria
    * 07.03.1748 Unterbachern + 05.12.1797 Unterbachern
    I. oo 19.02.1776 Unterbachern Pfarrei Pellheim Mayr Maria
    T.d. Mayr Klemens Zimmermann Unterbachern 5 (Zimmerman) und Paur Therese
    * 31.03.1753 Unterbachern + 19.05.1822 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Reischl Lorenz * 05.08.1775 Unterbachern + 27.01.1842 Unterbachern wird hier Besitzer
  • Reischl David * 30.12.1776 Unterbachern
  • Reischl Josef * 27.05.1778 Rumeltshausen
  • Reischl Therese * 07.09.1779 Unterbachern + 23.06.1826 Unterbachern
  • Reischl Martin * 19.05.1783 Unterbachern + 12.03.1795 Unterbachern
  • Reischl August * 19.08.1786 Unterbachern + 19.04.1808 Unterbachern
  • Reischl Maria * 10.10.1790 Unterbachern + vor 1792 Unterbachern
  • Reischl Maria * 29.05.1792 Unterbachern
  • Reischl Matthias * 25.11.1794 Unterbachern + 21.01.1858 Geiselbullach
    um 1827 Geiselbullach 18 (Martala)
    auch Andreas
    I. oo 20.03.1827 Geiselbullach Pfarrei Bergkirchen Krammer Magdalena T.d. Krammer Ignaz Bader Langwaid 24 (Bader) und Straßburger Therese
    * 19.07.1795 Pellheim + 31.03.1855 Geiselbullach
  • --------------------------------------------------------------

    Reischl Lorenz

    Vorfahren: 56 Nachkommen: 59
    um 1798
    * 05.08.1775 Unterbachern + 27.01.1842 Unterbachern
    I. oo 18.06.1799 Unterbachern Pfarrei Pellheim Rechthaller Franziska
    T.d. Rechthaler Michael Tagwerker Oberroth 15 (Hüthaus) und Mösl Elisabeth
    * 28.02.1766 Walkertshofen + 01.11.1837 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Räuschl Georg * 12.04.1800 Unterbachern
  • Räuschl Peter * 05.11.1801 Unterbachern + 07.02.1802 Unterbachern
  • Reischl Anna * 24.06.1803 Unterbachern + 01.05.1860 Unterbachern wird hier Besitzerin
  • Reischl Franziska * 26.02.1805 Unterbachern

    unehelicher Sohn Georg Wagner *23.8.1830 später oo Bastian Franz Xaver aus Indersdorf
  • Räuschl Maria * 24.09.1807 Unterbachern + 14.04.1808 Unterbachern
  • Räuschl Magdalena * 25.08.1809 Unterbachern + 25.08.1885 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Burghard Alois

    Vorfahren: 76 Nachkommen: 56
    25.10.1828 Einheirat, Ehevertrag
    19.06.1844 Unterbachern 18 (Pröls)
    S.d. Burghard Johann Zimmermann Deutenhofen Amper 4 (Winklgütl) und Widmann Magdalena
    * 21.06.1801 Deutenhofen Amper + 20.12.1862 Amperpettenbach
    I. oo 11.11.1828 Unterbachern Pfarrei Pellheim Reischl Anna 25.10.1828
    T.d. Reischl Lorenz Unterbachern 5 (Zimmerman) und Rechthaller Franziska
    * 24.06.1803 Unterbachern + 01.05.1860 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Burghard Maria Anna * 30.09.1829 Unterbachern + 15.02.1872 Oberroth
    um 1864 Oberroth 8 (Schmied)
    I. oo 21.06.1864 Oberroth Kraut Johann Nepomuk Schmied S.d. Kraut Michael Schmied Oberroth 8 (Schmied) und Estinger Monika
    * 25.01.1823 Oberroth + 13.12.1899 Oberroth
  • Burghard Jakob * 29.10.1830 Unterbachern + 10.02.1901 Unterbachern
    um 1862 Unterbachern 18 (Pröls)
    "Oberschuster"
    I. oo 20.10.1862 Unterbachern Pfarrei Pellheim Grahamer Therese T.d. Grahamer Martin Ried b.Indersdorf 6 (Görgl) und Krimmer Monika
    * 16.12.1844 Ried b.Indersdorf + 20.04.1917 Unterbachern
  • Burghard Matthias * 25.02.1832 Unterbachern + 16.12.1888 Bergkirchen
    um 1861 Bergkirchen 3 (Schiffer)
    I. oo 28.11.1861 Bergkirchen Grahamer Maria T.d. Grahamer Martin Ried b.Indersdorf 6 (Görgl) und Krimmer Monika
    * 24.11.1838 Ried b.Indersdorf + 22.03.1915 Bergkirchen
  • Burghard Johann * 14.05.1833 Unterbachern + 21.09.1916 Unterbachern
    um 1867 Unterbachern 6 (Beni)
    I. oo 15.07.1867 Unterbachern Pfarrei Pellheim Carl Ursula T.d. Barl Matthias Feldgeding 26 (Blabst) und Denk Ottilie
    * 18.10.1847 Feldgeding + 14.03.1930 Unterbachern
  • Burghard Josef * 18.08.1834 Unterbachern + 21.12.1834 Unterbachern
  • Burghard Leonhard * 29.10.1835 Unterbachern

    oo Katharina Riedl Geiselbullach
  • Burghard Rosina * 27.05.1837 Unterbachern + 12.04.1838 Unterbachern
  • Burghard Josef * 09.10.1838 Unterbachern + 06.02.1890 Dachau
    um 1882 Geiselbullach 2 (Wirt)
    I. oo 27.06.1882 Geiselbullach Pfarrei Bergkirchen Seemüller Maria T.d. Seemüller Josef Esting 32 (Schuller)
    * 04.11.1838 Esting
  • Burghard Franz * 11.02.1839 Unterbachern + 30.05.1840 Unterbachern
  • Burghard Georg * 05.04.1841 Unterbachern + 05.12.1846 Unterbachern
  • Burghard Anonyma * 14.06.1841 Unterbachern + 14.06.1841 Unterbachern
  • Burghard Simon * 18.10.1843 Unterbachern
    ungef.1876 Welshofen 30 (Obermaurer)
    I. oo 22.08.1876 Welshofen Veit Juliane T.d. Blüml Matthias Welshofen 30 (Obermaurer) und Veit Maria
    * 14.11.1839 Arnbach
  • Burghard Ursula * 18.03.1845 Unterbachern + 26.04.1845 Unterbachern
  • Burghard proles * 18.08.1847 Unterbachern + 18.08.1847 Unterbachern
  • Burghard Michael * 18.08.1847 Unterbachern + 06.06.1913 Dachau

    Burgfriedenstrasse
    I. oo 30.06.1885 Dachau Lochner Rosina T.d. Lochner Johann Oberbachern 14 (Schuhurbä) und Kuen Anna Maria
    * 29.08.1852 Oberbachern + 15.08.1895 Dachau
    II. oo 30.01.1898 Dachau Six Anna Maria T.d. Winkler Andreas Feldgeding 34 (Mooshäusler) und Six Kreszenz
    * 01.07.1868 Ried b.Indersdorf + 06.09.1937 Großinzemoos
  • --------------------------------------------------------------

    Käser Max

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 33
    Schmied 24.12.1844
    S.d. Käser Theodor Kranzberg 34 (Kramer) und Grabmayr Maria
    * 09.10.1814 Kranzberg + 17.12.1881 Unterbachern
    I. oo 04.02.1844 Unterbachern Pfarrei Pellheim Reindl Therese 24.12.1844
    T.d. Reindl Josef Weichs 28 (Wagenbauer) und Gattinger Therese
    * 29.03.1823 Weichs + 02.10.1889 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Kaeser Martin * 27.11.1845 Unterbachern + . . . . Asbach Hufschmiedmeister
    17.03.1897 Asbach 14 (Schmied)
    1871 Neubau Asbach 20
    I. oo 12.06.1870 Haidhausen Strixner Anna Maria
    * 17.03.1841 Pellheim + . . . . Asbach
  • Käfer Maria Magdalena * 17.03.1847 Weichs + 28.04.1889 Hetzenhausen
    um 1872 Hetzenhausen 10 (Uller)
    * bei Besuch der erkrankten Mutter in Weichs.
    I. oo 24.04.1872 Hetzenhausen Pfarrei Fürholzen Petz Peter S.d. Petz Martin Hetzenhausen 10 (Uller) und Eisenhofer Maria Anna
    * 28.03.1848 Hetzenhausen + 29.03.1910 Hetzenhausen
  • Käser Therese * 25.10.1848 Unterbachern + 10.08.1936
    06.03.1876 Asbach 2 ()
    I. oo 24.10.1875 Asbach Mayer Andreas Bahnwärter
    * 25.11.1842 Garbertshausen + 01.06.1936 Paindorf
  • Käser Nikolaus * 06.12.1849 Unterbachern + 19.12.1852 Unterbachern
  • Käser Max * 21.01.1851 Unterbachern + 24.07.1917 Unterbachern wird hier Besitzer
  • Käser Josef * 23.07.1853 Unterbachern + 24.03.1854 Unterbachern
  • Käser Katharina * 21.11.1854 Unterbachern
  • Käser Maria * 05.09.1856 Unterbachern + 10.08.1936 Asbach
    03.11.1881 Asbach 2 ()
    I. oo 09.06.1882 Asbach Kaltner Johann S.d. Kaltner Johann Schuhmacher Niederroth 6 (Schuster) und Lenz Rosina
    * 24.03.1856 Niederroth + 01.06.1936 Asbach
  • Käser Michael * 03.09.1857 Unterbachern + 16.09.1857 Unterbachern
  • Käser Kreszenz * 19.11.1858 Unterbachern + 28.01.1859 Unterbachern
  • Käser proles * 11.08.1860 Unterbachern + 11.08.1860 Unterbachern
  • Käser Georg * 19.04.1863 Unterbachern + 01.05.1863 Unterbachern
  • Käser Totgeburt * 09.08.1864 Unterbachern + 09.08.1864 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Käser Max

    Vorfahren: 139 Nachkommen: 2
    Schmied um 1878
    * 21.01.1851 Unterbachern + 24.07.1917 Unterbachern
    I. oo 03.06.1878 Unterbachern Pfarrei Pellheim Mayer Marianne
    T.d. Mayer Johann Stetten 5 (Schusterlenz) und Fuß Therese
    * 25.07.1857 Stetten + 11.05.1931 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Käser Maria * 07.12.1878 Unterbachern + 07.05.1902 Unterbachern
  • Käser Kreszenz * 27.11.1879 Unterbachern + 06.08.1928 Lauterbach
    um 1909 Lauterbach 42 (Hafner)
    I. oo 08.02.1909 Lauterbach Pfarrei Einsbach Winter Georg Hafnermeister S.d. Winter Franz Hafner Lauterbach 42 (Hafner) und Krammetsvogel Emma
    * 12.11.1875 Lauterbach + 05.12.1949 Lauterbach
  • Käser Maximilian * 01.01.1881 Unterbachern
  • Käser Therese * 28.12.1881 Unterbachern + 20.02.1882 Unterbachern
  • Käser Georg * 11.12.1882 Unterbachern + 16.04.1884 Unterbachern
  • Käser Josef * 11.04.1884 Unterbachern

    oo Magdalena Gruber
  • Käser Georg * 09.07.1885 Unterbachern + 29.01.1886 Unterbachern
  • Käser Johann * 03.12.1886 Unterbachern + 22.05.1907 Unterbachern
  • Käser Therese * 14.11.1887 Unterbachern + 31.01.1888 Unterbachern
  • Käser Magdalena * 21.07.1889 Unterbachern + 21.06.1890 Unterbachern
  • Käser Katharina * 07.09.1890 Unterbachern + 06.07.1891 Unterbachern
  • Käser Ursula * 01.10.1891 Unterbachern + 30.07.1915 Unterbachern
  • Käser Therese * 16.10.1896 Unterbachern
  • Käser Magdalena * 03.05.1898 Unterbachern + 13.08.1933 Unterbachern
  • Käser Katharina * 03.12.1900 Unterbachern + 30.06.1901 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de