Kiening: Genealogie

Glonn 24 Haus-Chronik : "Traischl, Dröschel"


1/1 Hof Grundherr (1760): Kloster Indersdorf mit 154 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Indersdorf, Gesamtgrund 156 Tagwerk (1812)

Eckmayr Emmeran

um 1470 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1470 Glonn Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Päll Johann

um 1503 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1503 Glonn Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Droschl Bernhard

um 1572 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1572 Glonn Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Droschl Wolf

um 1597 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1597 Glonn Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Droschl Simon

um 1605 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1605 Glonn Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Scheyerl Adam

04.05.1620 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1620 Glonn Pfarrei Indersdorf

K i n d e r :


  • Scheyerl Margarethe * . . . . Glonn + 20.06.1666 Glonn
    um 1647 Glonn 23 (Hauber)
    I. oo 30.06.1647 Glonn Pfarrei Indersdorf Völkl Adam S.d. Völkl Georg Glonn 23 (Hauber)
    * . . . . Glonn + 16.06.1673 Glonn
  • --------------------------------------------------------------

    Resch Balthasar

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 96
    13.12.1635 Kauf (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    ungef.1621 Freimann 1 (Pfeiffer)
    S.d. Resch Andreas Freimann 1 (Pfeiffer)
    * . . . . Schwabing + . . . . Glonn
    I. oo um 1621 Freimann Pfarrei Garching

    K i n d e r :


  • Röschl Rosina * . . . . Glonn + . . . . Prittlbach
    um 1657 Prittlbach 15 (Schuster)
    Schwager Prunner Johann Glonn
    I. oo 20.08.1657 Prittlbach Pfarrei Dachau Sigl Thomas
    + um 1661 Prittlbach
    II. oo 29.06.1661 Prittlbach Pfarrei Dachau Bastian Jakob Schuhmacher S.d. Bastian Wolf Unterbachern 14 (Weindl) und Burgmeier Anna
    * um 1637 Unterbachern + . . . . Prittlbach
  • Resch Regina * . . . . Glonn + vor 1665 Feldmoching
    ungef.1657 Feldmoching 28 (Zwink)
    T.d. Balthasar und Katharina Resch ohne Ort (Zuordnung ?)
    I. oo 09.01.1657 Feldmoching Zwing Georg
    * . . . . Endlhausen + um 1673 Feldmoching
  • --------------------------------------------------------------

    Ertl Johann

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 934
    09.07.1640 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    Vaterzuordnung ohne Quellenbeleg.
    S.d. Ertl Johann Glonn 30 (Heigl)
    * um 1601 Glonn + 06.02.1677 Glonn
    I. oo ungef.1625 Glonn Pfarrei Indersdorf
    II. oo 26.08.1647 Glonn Pfarrei Indersdorf Betz Maria
    * . . . . Obermauerbach

    K i n d e r :


  • Ertl Barbara * . . . . Wildenmoos + 28.04.1698 Lochhausen
    um 1650 Lochhausen 1 (Lochhauser)
    Heiratseintrag Glonn
    I. oo 19.09.1650 Lochhausen Pfarrei Langenpettenbach Walter August
    + um 1687 Lochhausen
  • Ertl Georg * . . . . Glonn + 11.12.1683 Glonn wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Ertl Georg

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 520
    15.05.1650 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    * . . . . Glonn + 11.12.1683 Glonn
    I. oo ungef.1660 Glonn Pfarrei Indersdorf (Ertl) Anastasia
    * um 1639 + 01.11.1702 Glonn
    weitere Ehe: oo 07.04.1684 Glonn Sterr Paul

    K i n d e r :


  • Ertl Vinzenz * 28.12.1663 Glonn
    02.01.1688 Glonn 15 (Pächl)
    um 1690 Langenpettenbach 6 (Michl)
    Ist ohne Wissen des Grundherrn vom Gütl weggegangen. Deshalb Übergabe an Stiefsohn.
    I. oo 04.02.1688 Glonn Pfarrei Indersdorf Gras Walburga
    + um 1690 Glonn
    II. oo 07.11.1690 Glonn Pfarrei Indersdorf Dallhofer Margarethe T.d. Tallhofer Markus Ottmarshart 11 (Veit) und Reißner Maria
    * 07.05.1649 Weyhern
  • Ertl Eva * 14.12.1665 Glonn
  • Ertl Anastasia * 14.12.1665 Glonn + 26.06.1709 Steinkirchen
    um 1704 Steinkirchen 22 (Fischer)
    I. oo 25.02.1704 Steinkirchen Gschwind Korbinian Fischer S.d. Gschwind Simon Steinkirchen 22 (Fischer) und Hamer Katharina
    * 14.11.1668 Steinkirchen + 30.05.1726 Steinkirchen
  • Ertl Agathe * 02.02.1668 Glonn + 07.02.1729 Glonn
    um 1692 Glonn 30 (Heigl)
    I. oo 18.02.1692 Glonn Pfarrei Indersdorf Sedlmayr Georg S.d. Sedlmayr Wolf Niederroth 2 (Sedlmayr)
    * 07.01.1651 Niederroth + 04.07.1699 Glonn
    II. oo 25.08.1699 Glonn Pfarrei Indersdorf Schädl Johann
    + nach 1731 Glonn
  • Ertl Kaspar * 29.12.1669 Glonn
  • Ertl Veit * 15.06.1671 Glonn + 09.04.1736 Glonn wird hier Besitzer
  • Ertl Rosina * 16.10.1674 Glonn
  • Ertl Apollonia * 09.04.1678 Glonn + . . . . Unterzeitlbach
    um 1702 Unterzeitlbach 2 (Hans)
    I. oo um 1702 Unterzeitlbach Pfarrei Altomünster Huber Andreas S.d. Huber Johann Unterzeitlbach 2 (Hans) und Plezer Elisabeth
  • --------------------------------------------------------------

    Sterr Paul

    17.04.1684 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    S.d. Sterr Paul Pasenbach 21 (Hörl)
    * . . . . Pasenbach + vor 1702 Glonn
    I. oo 07.04.1684 Glonn Pfarrei Indersdorf (Ertl) Anastasia wie vorher

    K i n d e r :


  • Sterr Maria * 28.03.1685 Glonn
  • --------------------------------------------------------------

    Ertl Veit

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 3
    04.12.1702 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    S.d. Ertl Georg Glonn 24 (Traischl) und (Ertl) Anastasia
    * 15.06.1671 Glonn + 09.04.1736 Glonn
    I. oo 10.01.1703 Glonn Pfarrei Indersdorf Strauß Maria 04.12.1702
    T.d. Strauß Rochus Müller Weichs 43 (Mühle)
    * . . . . Weichs

    K i n d e r :


  • Ertl Leonhard * 04.11.1703 Glonn
  • Ertl Andreas * 26.11.1704 Glonn
  • Ertl Katharina * 14.10.1706 Glonn + vor 1710 Glonn
  • Ertl Georg * 22.01.1708 Glonn
  • Ertl Katharina * 16.11.1710 Glonn
  • Ertl Rosina * 28.08.1712 Glonn
  • Ertl Martin * 09.11.1715 Glonn + . . . . Glonn wird hier Besitzer
  • Ertl Maria * 22.03.1718 Glonn + 02.05.1786 Dachau
    um 1741 Dachau 36 (Gutenburger)
    I. oo 11.07.1741 Dachau Axter Anton Metzger S.d. Axter Stefan Haimhausen 9 (Metzger) und Hueber Maria Klara
    * 10.06.1691 Dachau + um 1757 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Ertl Martin

    Vorfahren: 8 Nachkommen: 1
    23.08.1738 Übernahme vom Vater (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    30.03.1746 Glonn 4 (Fischer) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83
    * 09.11.1715 Glonn + . . . . Glonn
    I. oo 23.09.1738 Glonn Pfarrei Indersdorf Pruner Maria 23.08.1738
    T.d. Pruner Markus Erlhausen 3 (Schnack) und Wolf Agathe
    * 28.09.1704 Erlhausen

    K i n d e r :


  • Ertl Johann * . . . . Glonn + . . . . Albersbach
    22.11.1760 Glonn 4 (Fischer)
    22.06.1767 Albersbach 4 (Wölfl)
    I. oo 07.07.1767 Albersbach Pfarrei Indersdorf Giestl Rosina T.d. Giestl Georg Thal 2 (Haas) und Schmid Christine
    * um 1723 Thal + . . . . Albersbach
  • --------------------------------------------------------------

    Gättinger Georg

    Vorfahren: 7 Nachkommen: 620
    30.03.1746 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    30.06.1723 Glonn 4 (Fischer) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83
    S.d. Gättinger Georg Glonn 4 (Fischer) und Pfanzelter Ursula
    * 22.04.1703 Glonn + . . . . Glonn
    I. oo 20.07.1723 Glonn Pfarrei Indersdorf Purckmayr Ursula 30.06.1723 Einheirat, Ehevertrag 400 fl
    T.d. Purkmayr Bernhard Oberroth 1 (Salzer) und Köchel Magdalena
    * 20.09.1697 Oberroth + nach 1745 Glonn
    04.09.1745 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 325)

    K i n d e r :


  • Gättinger Richilda * 27.11.1727 Glonn + um 1766 Glonn
    21.01.1755 Glonn 25 (Schreder)
    I. oo 04.02.1755 Glonn Pfarrei Indersdorf Caspar Hieronymus S.d. Kaspar Johann Glonn 25 (Schreder) und Rechenauer Ursula
    * 04.04.1733 Glonn + . . . . Glonn
  • Gättinger Maria * 13.01.1729 Glonn
  • Gättinger Sylvester * 25.10.1730 Glonn + . . . . Glonn wird hier Besitzer
  • Gattinger Ignaz * 07.06.1733 Glonn + 20.02.1811 Grubhof
    um 1758 Niederroth 34 (Mühlhans)
    um 1783 Kreut 1 (Kreutbauer)
    auch Gärtinger
    I. oo um 1758 Niederroth Lingg Maria T.d. Lingg Bartholomäus Niederroth 29 (Metz) und Wagner Katharina
    * 10.04.1718 Niederroth + . . . . Niederroth
    II. oo 25.02.1783 Kreut Pfarrei Niederroth Baur Anna T.d. Bauer Franz Ottmarshart 10 (Winklmayr) und Kellerer Maria
    * 12.06.1730 Ottmarshart + 19.04.1789 Kreut
    III. oo 23.04.1795 Grubhof Pfarrei Arnbach Kellerer Maria T.d. Kellerer Anton Unterweikertshofen 17 (Sedlbauer) und Mänhardt Eva
    * 22.11.1740 Unterweikertshofen + 24.10.1819 Grubhof
  • Gadinger Barbara * 25.05.1738 Glonn + 11.02.1769 Straßbach
    um 1768 Straßbach 3 (Kugler)
    I. oo 26.04.1768 Straßbach Pfarrei Indersdorf Kugler Peter S.d. Kugler Georg Straßbach 3 (Kugler) und Welshofer Ursula
    * 22.06.1714 Straßbach + 02.12.1790 Straßbach
  • --------------------------------------------------------------

    Gättinger Sylvester

    Vorfahren: 16 Nachkommen: 549
    um 1760
    * 25.10.1730 Glonn + . . . . Glonn
    I. oo 07.03.1760 Glonn Pfarrei Indersdorf Strixner Monika
    auch Apollonia, Taufe und Herkunftsangabe Häusern. Dort nur Josef Strixner. T.d. Strixner Georg Ried b.Indersdorf 12 (Laich) und Wagner Anna
    * 02.03.1734 Häusern + . . . . Glonn

    K i n d e r :


  • Gattinger Anna * um 1756 Glonn + 13.07.1829 Unterhandenzhofen
    um 1787 Unterhandenzhofen 3 (Schlemmer)
    6 Kleinkinder gestorben.
    I. oo 07.05.1787 Unterhandenzhofen Pfarrei Röhrmoos Hörl Georg S.d. Hörl Thomas Unterhandenzhofen 3 (Schlemmer) und Hintermayr Eva
    * um 1754 Unterhandenzhofen + 13.02.1797 Unterhandenzhofen
    II. oo 02.05.1797 Unterhandenzhofen Pfarrei Röhrmoos Gollnhofer Matthias S.d. Gollnhofer Georg Rothhof 1 (Rotthofer) und Stölzl Rosina
    * 03.08.1768 Rothhof + 06.03.1841 Unterhandenzhofen
  • Gattinger Emmeran * . . . . Glonn + . . . . Zillhofen
    27.07.1787 Zillhofen 3 (Gori)
    I. oo 12.11.1787 Zillhofen Pfarrei Vierkirchen Wagner Rosina T.d. Wagner Nikolaus Weyhern 6 (Veitwagner) und Köppl Therese
    * 10.06.1770 Weyhern + 30.04.1789 Zillhofen
    II. oo 30.06.1789 Zillhofen Pfarrei Vierkirchen Neukeiffer Katharina T.d. Neukeiffer Peter Ried b.Indersdorf 2 (Scharl) und Reischl Maria
    * 20.03.1763 Ried b.Indersdorf + um 1809 Zillhofen
    III. oo 13.06.1809 Zillhofen Pfarrei Vierkirchen Mair Maria T.d. Mayr Sixtus Irchenbrunn 2 (Sixt)
    * 17.01.1762 Irchenbrunn + . . . . Zillhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Ostermayr Josef

    Vorfahren: 16 Nachkommen: 23
    28.06.1773
    S.d. Ostermayr Josef Langwaid 12 (Christophl) und (Ostermayr) Barbara
    * 11.04.1746 Langwaid + . . . . Glonn
    I. oo 22.07.1773 Glonn Pfarrei Indersdorf Schmidt Katharina
    T.d. Schmidt Matthias Sittenbach 4 (Köck) und Träfler Ursula
    * . . . . Sittenbach + . . . . Glonn
    20.03.1781 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 44)
    14.10.1783 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 46)

    K i n d e r :


  • Ostermayr Katharina * . . . . Glonn + um 1807 Glonn
    28.07.1798 Glonn 2 (Tischler)
    I. oo 07.08.1798 Glonn Pfarrei Indersdorf Grahamer Alois S.d. Krahamer Franz Spielmann Eisenhofen 19 (Seppl) und Kirner Elisabeth
    * 20.10.1768 Glonn + . . . . Glonn
  • Ostermayr Josef * . . . . Glonn + . . . . Glonn wird hier Besitzer
  • Ostermayr Maria * . . . . Glonn
    um 1801 Fränking 3 (Pez)
    I. oo um 1801 Fränking Pfarrei Weichs Straßer Josef S.d. Strasser Sebastian Fränking 3 (Pez) und Luegmaier Katharina
    * 08.09.1773 Fränking + . . . . Fränking
  • --------------------------------------------------------------

    Ostermayr Josef

    Vorfahren: 43 Nachkommen: 20
    28.09.1802 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    * . . . . Glonn + . . . . Glonn
    I. oo 12.10.1802 Glonn Pfarrei Indersdorf Hueber Rosina 28.09.1802
    T.d. Hueber Georg Pullhausen 1 (Winterholler) und Hueber Anna
    * 20.02.1775 Pullhausen
    04.06.1797 als Zeuge

    K i n d e r :


  • Ostermayr Rosina * 10.07.1814 Glonn + um 1868 Glonn wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Brumer Georg

    Vorfahren: 163 Nachkommen: 19
    um 1840
    S.d. Pruner Franz Erlhausen 3 (Schnack) und Polz Anna Maria
    * 20.08.1810 Erlhausen
    I. oo 13.10.1840 Glonn Pfarrei Indersdorf Ostermayr Rosina
    T.d. Ostermayr Josef Glonn 24 (Traischl) und Hueber Rosina
    * 10.07.1814 Glonn + um 1868 Glonn
    II. oo 12.04.1869 Glonn Pfarrei Indersdorf Angermaier Walburga
    T.d. Angermaier Josef Jetzendorf 8 (Nazl) und Schmid Therese
    * 25.02.1825 Jetzendorf

    K i n d e r :

    Mutter: Ostermayr Rosina
  • Brunner Georg * um 1838 Glonn + um 1904 Gundackersdorf
    um 1866 Gundackersdorf 7 (Nagl)
    I. oo 09.10.1866 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Osterauer Karoline T.d. Osterauer Leonhard Großinzemoos 26 (Kiening) und Schreiber Therese
    * 10.06.1830 Großinzemoos + . . . . Gundackersdorf
  • Brumer Franz Xaver * 01.08.1849 Glonn wird hier Besitzer
  • Brumer Josef * 31.01.1853 Glonn + 24.06.1904 Großinzemoos Wirt
    um 1879 Großinzemoos 5 (Wirt)
    I. oo 16.07.1879 Großinzemoos Riedmayr Magdalena T.d. Riedmayr Johann Georg Sulzrain 6 (Brettschleifer) und Seiz Maria Anna
    * 10.07.1851 Sulzrain + 20.04.1905 München
  • --------------------------------------------------------------

    Brumer Franz Xaver

    Vorfahren: 269
    um 1877
    * 01.08.1849 Glonn
    I. oo 24.07.1877 Glonn Pfarrei Indersdorf Loder Therese
    T.d. Loder Johann Albersbach 3 (Wastl) und Angermayr Therese
    * 20.01.1859 Albersbach
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de