Kiening: Genealogie

Wöhr 2 Haus-Chronik : "Gall"


1/1 Hof Grundherr (1760): Hofmark Indersdorf mit 142 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Indersdorf, Gesamtgrund 150 Tagwerk (1812)

Heusermayr Georg

um 1503 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1503 Wöhr Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Ottelsburger Markus

um 1572 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
um 1582 Wöhr 4 (Kiening)

I. oo um 1572 Wöhr Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Heusermayr Andreas

Nachkommen: 2468
um 1580 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1580 Wöhr Pfarrei Indersdorf

K i n d e r :


  • Heysmair Sabina * . . . . Wöhr + . . . . Happach
    um 1604 Happach 37 (Adam)
    I. oo 18.05.1604 Happach Pfarrei Kleinberghofen Hörl Jakob S.d. Hörl Wolf Happach 37 (Adam)
  • Heisemayr Wolfgang * . . . . Wöhr + 15.03.1627 Edenholzhausen
    um 1615 Edenholzhausen 3 (Markl)
    2. Ehefrau Maria
    I. oo 13.01.1615 Edenholzhausen Pfarrei Arnbach Wildmoser Maria T.d. Wildmooser Johann Glonn 17 (Schneider)
    * . . . . Glonn + 28.09.1618 Edenholzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Aidelsburger Markus

    um 1597 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1597 Wöhr Pfarrei Indersdorf
    --------------------------------------------------------------

    Hailmayr Bartholomäus

    09.04.1620 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1620 Wöhr Pfarrei Indersdorf
    --------------------------------------------------------------

    Wernberger Simon

    02.11.1649 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    02.11.1649 Wöhr 4 (Kiening) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83

    I. oo um 1649 Wöhr Pfarrei Indersdorf
    --------------------------------------------------------------

    Asam Georg

    Nachkommen: 96
    08.11.1657 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    27.09.1696 Quittung (Qu: StA Mü ** 3239 )

    I. oo 16.01.1658 Wöhr Pfarrei Indersdorf Langenegger Ursula 08.11.1657
    T.d. Langenegger Johann Wasenhof 1 (Wasenbauer)
    * . . . . Wasenhof + um 1684 Wöhr
    II. oo 10.05.1684 Wöhr Pfarrei Indersdorf Harreser Ursula
    T.d. Harreser Kaspar Langenpettenbach 17 (Kaspar) und Hörhager Ursula
    * . . . . Langenpettenbach + . . . . Wöhr

    K i n d e r :

    Mutter: Langenegger Ursula
  • Asam Adam * . . . . Wöhr

    I. oo 12.06.1698 Wöhr Pfarrei Indersdorf Pfanzelter Afra T.d. Pfanzelter Martin Hirtlbach 5 (Pfanzelter)
    * 29.07.1676 Hirtlbach
  • Asam Apollonia * . . . . Wöhr + 21.03.1694 Ottmarshausen
    um 1685 Ottmarshausen 1 ()
    I. oo 08.10.1685 Ottmarshausen Pfarrei Langenpettenbach Hörhager Leonhard S.d. Hörhager Bartholomäus Eichhofen 13 (Scharl) und Kobold Gertrud
  • Asam Simon * . . . . Wöhr + um 1696 Großinzemoos Bäcker
    ungef.1690 Großinzemoos 21.1 (Bäcker)
    keine Kinder, Heiratsgut zurück an Vater
    I. oo ungef.1690 Großinzemoos Miller Ursula T.d. Miller Georg Bäcker Großinzemoos 21.1 (Bäcker)
    * . . . . Großinzemoos + 02.03.1701 Bergkirchen

    K i n d e r :

    Mutter: Harreser Ursula
  • Asam Gallus * . . . . Wöhr wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Asam Gallus

    Vorfahren: 9 Nachkommen: 92
    um 1705 Übernahme von der Mutter
    * . . . . Wöhr
    I. oo 11.01.1705 Wöhr Pfarrei Indersdorf Seiz Magdalena
    (Maria Magdalena?) T.d. Seiz Simon Weyhern 7 (Sepp) und Schwarzmann Katharina
    * . . . . Weyhern + um 1728 Wöhr
    II. oo 24.05.1728 Wöhr Pfarrei Indersdorf Piechel Katharina
    T.d. Piechl Georg Rettenbach 14 (Kazl) und Schmid Katharina
    * um 1695 Rettenbach

    K i n d e r :

    Mutter: Seiz Magdalena
  • Asam Paul * . . . . Wöhr + . . . . Wöhr wird hier Besitzer
  • Asam Agathe * um 1708 Wöhr + 21.12.1752 Glonn
    24.09.1732 Glonn 29 (Hans)
    I. oo 14.10.1732 Glonn Pfarrei Indersdorf Metzger Matthias S.d. Metzger Philipp Glonn 29 (Hans) und Viechter Rosina
    * 14.09.1706 Glonn + 10.02.1774 Glonn

    K i n d e r :

    Mutter: Piechel Katharina
  • Asam Josef * . . . . Wöhr + um 1753 Wöhr wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Asam Paul

    Vorfahren: 21
    04.07.1736 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    * . . . . Wöhr + . . . . Wöhr
    I. oo 19.09.1737 Wöhr Pfarrei Indersdorf Lindinger Apollonia
    T.d. Lindinger Michael Überacker 12 (Schwaiger) und Riedl Anna
    * 31.12.1710 Überacker
    --------------------------------------------------------------

    Asam Josef

    Vorfahren: 14
    08.04.1752 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    S.d. Asam Gallus Wöhr 2 (Gall) und Piechel Katharina
    * . . . . Wöhr + um 1753 Wöhr
    I. oo 27.11.1752 Wöhr Pfarrei Indersdorf Trattenbacher Walburga
    T.d. Trattenbacher Andreas Tiefenlachen 22 (Waldl) und Neumayr Regina
    * 31.03.1723 Tiefenlachen + um 1758 Wöhr
    weitere Ehe: oo 25.06.1753 Wöhr Loder Johann
    --------------------------------------------------------------

    Loder Johann

    Vorfahren: 21 Nachkommen: 199
    10.07.1753 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    S.d. Loder Johann Puch 29 (Loder) und Keller Apollonia
    * 04.12.1720 Puch + 28.12.1799 Wöhr
    I. oo 25.06.1753 Wöhr Pfarrei Indersdorf Trattenbacher Walburga wie vorher
    II. oo 15.09.1755 Wöhr Pfarrei Indersdorf Märkl Apollonia
    T.d. Märkl Veit Röhrmoos 18 (Stinl) und Schmid Maria
    * 11.01.1728 Röhrmoos + . . . . Wöhr

    K i n d e r :


  • Loder Katharina * . . . . Wöhr + 10.10.1797 Deutenhofen Amper
    um 1783 Deutenhofen Amper 1 (Grubmühle)
    I. oo 14.10.1783 Deutenhofen Amper Pfarrei Hebertshausen Schmid Anton S.d. Schmid Andreas Müller Engelbrechtsmühle 1 (Mühle) und Mahl Elisabeth
    * 30.04.1751 Engelbrechtsmühle + . . . . Dachau
  • Loder Jakob * 29.01.1764 Wöhr + 03.03.1843 Wöhr wird hier Besitzer
  • Loder Josef * 30.01.1766 Wöhr + 17.08.1842 Albersbach
    01.06.1792 Albersbach 3 (Wastl)
    I. oo 19.06.1792 Albersbach Pfarrei Indersdorf Landmann Anna T.d. Landmann Josef Albersbach 3 (Wastl) und Schmid Anna Maria
    * . . . . Albersbach + ungef.1800 Albersbach
    II. oo 19.11.1799 Albersbach Pfarrei Indersdorf Nasl Magdalena T.d. Nasl Balthasar Rienshofen 1 (Hauser) und Mayr Maria Therese
    * 24.06.1780 Rienshofen + . . . . Albersbach
  • Loder Johann * 17.01.1767 Wöhr
  • Loder Lorenz * 02.07.1769 Wöhr
  • --------------------------------------------------------------

    Loder Jakob

    Vorfahren: 49 Nachkommen: 138
    14.10.1789 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    Mutter-Zuordnung ? * 29.01.1764 Wöhr + 03.03.1843 Wöhr
    I. oo 05.07.1791 Wöhr Pfarrei Indersdorf Bauer Maria 14.10.1789
    T.d. Bauer Anton Ottmarshart 10 (Winklmayr)
    * . . . . Ottmarshart

    K i n d e r :


  • Loder Maria * 16.12.1794 Wöhr + 07.05.1834 Rienshofen
    um 1812 Rienshofen 2 (Sedl)
    I. oo 13.10.1812 Rienshofen Pfarrei Arnbach Göttler Leonhard S.d. Göttler Georg Rienshofen 2 (Sedl) und Huber Katharina
    * 27.01.1782 Rienshofen + 27.09.1846 Rienshofen
  • Loder Walburga * 24.02.1796 Wöhr + . . . . Eichhofen
    16.06.1815 Eichhofen 1 (Welshofer)
    I. oo 07.07.1815 Eichhofen Pfarrei Westerholzhausen Niedermayr Simon S.d. Niedermayr Georg Eichhofen 1 (Welshofer) und Sulzberger Therese
    * 25.03.1785 Eichhofen + . . . . Eichhofen
  • Loder Anton * 10.05.1798 Wöhr + 15.08.1873 Wöhr wird hier Besitzer
  • Loder Monika * 26.04.1800 Wöhr + 14.09.1878 Weyhern
    25.04.1823 Weyhern 6 (Veitwagner)
    I. oo 13.05.1823 Weyhern Pfarrei Arnbach Bältl Georg S.d. Baltl Georg Oberbachern 4 (Schlemmer) und Pämer Magdalena
    * 13.04.1798 Oberbachern + 27.07.1846 Weyhern
  • --------------------------------------------------------------

    Loder Anton

    Vorfahren: 74 Nachkommen: 66
    um 1821
    * 10.05.1798 Wöhr + 15.08.1873 Wöhr
    I. oo 23.11.1821 Wöhr Pfarrei Indersdorf Brettmeister Magdalena
    T.d. Brödmeister Georg Gundackersdorf 7 (Nagl) und Pals Therese
    * 10.09.1798 Gundackersdorf + 30.07.1873 Wöhr

    K i n d e r :


  • Loder Anton * 10.05.1823 Wöhr + 12.05.1904 Weyhern
    15.07.1847 Weyhern 6 (Veitwagner)
    I. oo 27.07.1847 Weyhern Pfarrei Arnbach Beutl Anna T.d. Bältl Georg Weyhern 6 (Veitwagner) und Loder Monika
    * 23.12.1823 Weyhern + um 1870 Weyhern
    II. oo 05.07.1870 Weyhern Pfarrei Arnbach Wakerl Kreszenz T.d. Wakerl Josef Arnzell 4 (Gall) und Arzberger Ottilie
    * 04.07.1823 Arnzell
  • Loder Blasius * 26.05.1825 Wöhr + . . . . Dachau wird hier Besitzer
  • Loderer Leonhard * 03.10.1826 Wöhr + 19.02.1857 Wöhr
  • Loderer Josef * 19.02.1829 Wöhr
  • Loderer Anna Maria * 02.05.1831 Wöhr
    um 1855 Westerholzhausen 2 (Hörhager)
    I. oo 24.07.1855 Westerholzhausen Riedmayr Anton S.d. Riedmayr Josef Westerholzhausen 2 (Hörhager) und Arzberger Therese
    * 17.07.1827 Westerholzhausen
  • Loder Sebastian * 18.06.1832 Wöhr + 29.06.1832 Wöhr
  • Loder Georg * 22.03.1833 Wöhr
  • Loderer Magdalena * 23.03.1835 Wöhr

  • Loder Jakob * 08.02.1837 Wöhr
  • Loderer Therese * 30.06.1839 Wöhr + 30.11.1908 Feldgeding
    um 1865 Feldgeding 32 (Schmied)
    I. oo 29.08.1865 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Mair Josef S.d. Maier Lorenz Karpfhofen 24 (Ahler) und Hueber Katharina
    * 14.02.1840 Vierkirchen + 30.04.1883 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Loder Blasius

    Vorfahren: 175
    um 1860
    um 1880 Verkauf
    Verkauft und zieht mit 6 Söhnen und 4 Töchtern nach Dachau.
    * 26.05.1825 Wöhr + . . . . Dachau
    I. oo 02.10.1860 Wöhr Pfarrei Indersdorf Westermayr Therese
    T.d. Westermayr Johann Wirt Schönbrunn 1 (Wirt) und König Therese
    * 04.11.1837 Schönbrunn + . . . . Dachau
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de