Kiening: Genealogie

Dachau 50 Haus-Chronik : "Oberfärber"


1/8 Hof Grundherr (1760): eigen mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Amt Dachau, Gesamtgrund 6 Tagwerk (1812)
Pfarrstraße 3

Kaltschmied Simon

Schwarzfärber um 1639
um 1637 Dachau 108 (Bruckerbäcker)

I. oo ungef.1642 Dachau Stephan Maria
* . . . . Stetten + . . . . Dachau

K i n d e r :


  • Kaltschmied Franz * . . . . Dachau + . . . . Dachau wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Kaltschmied Franz

    um 1668
    * . . . . Dachau + . . . . Dachau
    I. oo um 1668 Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Rieder Matthias

    Schwarzfärber um 1677
    S.d. Melchior und Anna Rieder, Maurer
    * . . . . Abensberg + um 1689 Dachau
    I. oo 26.07.1677 Dachau Steichl Anna
    T.d. Steigerle Georg Sattler Dachau 51 (Schäffler) und Rigl Apollonia
    * . . . . Dachau + 28.06.1700 Dachau

    K i n d e r :


  • Rieder Ignaz * 08.05.1678 Dachau + 26.08.1678 Dachau
  • Rieder Euphrosina * 13.07.1679 Dachau + 29.10.1679 Dachau
  • Rieder Maria Eva * 17.12.1681 Dachau
  • Rieder Maria Klara * 12.08.1683 Dachau
  • Rieder Maria Katharina * 04.11.1685 Dachau
  • Rieder Agnes * 28.04.1688 Dachau + 02.05.1688 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Widtmann Balthasar

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 202
    um 1687
    24.07.1657 Rumeltshausen 8 (Gall) Übernahme vom Vater Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56
    1671: 6 Roß 3 Fohlen 9 Kühe 8 Jungrinder
    S.d. Widmann Wolf Rumeltshausen 8 (Gall)
    * . . . . Rumeltshausen + . . . . Dachau
    I. oo 21.02.1658 Rumeltshausen Hörl Katharina
    T.d. Hörl Thomas Jedenhofen 7 (Hans)
    * . . . . Jedenhofen + 10.12.1699 Rumeltshausen

    K i n d e r :


  • Widtmann Georg * . . . . Rumeltshausen

    12.03.1710 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 81)
    I. oo 25.06.1686 Unterweikertshofen Pfarrei Sittenbach Baumgartner Maria
  • Widmann Veit * . . . . Rumeltshausen
    03.02.1694 Arzbach 7 (Schwarzmann)
    I. oo 12.04.1694 Arzbach Pfarrei Pellheim Nottensteiner Ursula T.d. Nottensteiner Matthias Arzbach 4 (Gailler) und Winterholler Maria
    * 27.09.1658 Arzbach
  • Widtmann Johann Peter * . . . . Rumeltshausen + . . . . Kleinnöbach
    27.05.1698 Kleinnöbach 1 (Scharl)
    1. Ehefrau Margarethe (Witwe?) Schrall
    II. oo ungef.1695 Kleinnöbach Pfarrei Fürholzen Pointner Luzia T.d. Pointner Georg Schönbrunn 3 (Huber) und Huber Barbara
    * 12.12.1647 Schönbrunn + um 1698 Kleinnöbach
    III. oo 30.06.1698 Kleinnöbach Pfarrei Fürholzen Walter Salome T.d. Walter Matthäus Albersbach 3 (Wastl) und Clas Maria
    * . . . . Albersbach + vor 1729 Kleinnöbach
  • Widtmann Christine * 16.06.1670 Rumeltshausen + 14.11.1694 Einsbach
    10.03.1689 Einsbach 34 (Loder)
    I. oo 31.01.1689 Einsbach Loder Philipp S.d. Loder Johann Einsbach 34 (Loder) und (Loder) Anna
    * 15.04.1652 Einsbach + 06.09.1704 Einsbach
  • Widmann Gallus * 18.10.1672 Rumeltshausen + 16.02.1745 Rumeltshausen
    18.10.1696 Rumeltshausen 8 (Gall)
    1696: 8 Roß 2 Rinder
    I. oo 23.10.1696 Rumeltshausen Haigl Maria T.d. Haigl Georg Ebersried 3 (Grondl) und Habenprunter Anna
    * 18.10.1675 Ebersried + 25.04.1736 Rumeltshausen
  • Widtmann Andreas * 29.11.1674 Rumeltshausen + ungef.1675 Rumeltshausen
  • Widtmann Maria * 07.02.1677 Rumeltshausen
    25.06.1696 Wildenmoos 1 (Widlmoos)
    I. oo um 1696 Wildenmoos Pfarrei Indersdorf Obermayr Thomas S.d. Obermayr Thomas Wildenmoos 1 (Widlmoos) und Mannhart Anna
  • Widtmann Anna * 21.06.1679 Rumeltshausen + ungef.1680 Rumeltshausen
  • Widtmann Michael * 06.09.1683 Rumeltshausen + ungef.1684 Rumeltshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Hainrich Georg

    Nachkommen: 28
    Schwarzfärber 18.03.1691 Kauf 600 fl
    S.d. Hainrich Johann u. Kögler Maria
    * 31.03.1666 Aindling + 17.06.1727 Dachau
    I. oo um 1691 Aindling Spitzer Emerentia 18.03.1691 Kauf
    T.d. Spitzer Johann und Senes Maria
    * 15.01.1671 Aindling + 08.05.1736 Dachau

    K i n d e r :


  • Hainrich Anna Maria * 07.03.1692 Dachau + 14.03.1692 Dachau
  • Hainrich Anna Maria * 01.02.1693 Dachau + 25.07.1763 Dachau

    Kind Maria Franziska *19.5.1726 +21.9.1726 mit Geiger Franz Josef, Mitterschreiber beim Landgericht
  • Hainrich Magdalena * 13.06.1695 Dachau + 20.06.1780 Dachau

    I. oo um 1727 Dachau Dollinger Franz Ignaz Seiler
  • Hainrich Juliane * 16.02.1697 Dachau + 24.05.1698 Dachau
  • Hainrich Nikolaus * 06.12.1699 Dachau + 24.04.1761 Regensburg
  • Hainrich Andreas * 28.11.1701 Dachau + 28.12.1701 Dachau
  • Hainrich Johann Georg * 25.12.1702 Dachau + 24.04.1782 Dachau wird hier Besitzer
  • Hainrich Rosina * 23.02.1706 Dachau + 13.06.1706 Dachau
  • Hainrich Maria Johanna * 08.06.1707 Dachau + 26.07.1708 Dachau
  • Hainrich Bernhard * 19.08.1709 Dachau + 29.10.1709 Dachau
  • Hainrich Maria Therese * 22.05.1711 Dachau

    oo Röffler Georg
  • --------------------------------------------------------------

    Hainrich Johann Georg

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 21
    Färber 17.02.1728 Übernahme von der Mutter
    * 25.12.1702 Dachau + 24.04.1782 Dachau
    I. oo 27.01.1728 Dachau Pöckh Maria Therese Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Pöckh Franz Färber Dachau 40 (Unterfärber) und Winkler Maria
    * 11.10.1706 Dachau + 16.12.1744 Dachau
    II. oo 28.09.1745 Dachau Stockmayr Maria Katharina
    T.d. Stockhmair Kaspar Taglöhner und Kornprobst Agnes
    * 21.09.1720 Freising + 16.09.1803 Dachau

    K i n d e r :

    Mutter: Pöckh Maria Therese
  • Hainrich Maria Klara * 26.12.1728 Dachau + 06.03.1783 Dachau
    um 1752 Dachau 80 (Schulhaus)
    I. oo 26.07.1752 Dachau Kienast Franz von Paula Schulmeister, Organist
    * 10.10.1731 Aichach + 13.01.1783 Dachau
  • Hainrich Anna Maria * 21.01.1730 Dachau + vor 1733 Dachau
  • Hainrich Johann Georg * 21.04.1731 Dachau + 06.03.1733 Dachau
  • Hainrich Anna Maria * 30.01.1733 Dachau + 14.02.1810 Dachau
  • Hainrich Maria Katharina * 10.04.1734 Dachau + 12.11.1734 Dachau
  • Hainrich Maria Franziska * 28.05.1735 Dachau + 17.11.1735 Dachau
  • Hainrich Franz Xaver * 04.10.1736 Dachau
  • Hainrich Josef * 05.02.1738 Dachau
  • Hainrich Maria Barbara * 25.03.1739 Dachau + 15.10.1739 Dachau
  • Hainrich Franz Anton * 15.12.1740 Dachau + 06.04.1741 Dachau
  • Hainrich Maria Therese * 16.03.1742 Dachau + 27.02.1747 Dachau
  • Hainrich Maria Katharina * 10.09.1743 Dachau + 10.03.1744 Dachau

    K i n d e r :

    Mutter: Stockmayr Maria Katharina
  • Hainrich Franz Ignaz * 28.07.1746 Dachau
  • Hainrich Anna Maria * 01.11.1747 Dachau
  • Hainrich Maria Franziska * 12.01.1749 Dachau
  • Hainrich Emerentia * 21.01.1750 Dachau
  • Hainrich Johann von Martha * 08.02.1751 Dachau + 30.01.1752 Dachau
  • Hainrich Johann Georg * 22.04.1752 Dachau + 12.07.1752 Dachau
  • Hainrich Maria Therese * 20.09.1753 Dachau
  • Hainrich Alois * 14.11.1755 Dachau + 25.11.1821 Dachau wird hier Besitzer
  • Hainrich Maria Magdalena * 07.05.1757 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Hainrich Alois

    Vorfahren: 19 Nachkommen: 18
    Färber 18.02.1785 Übernahme von der Mutter
    11 Kinder * 14.11.1755 Dachau + 25.11.1821 Dachau
    I. oo 07.02.1785 Dachau Beyrl Anna Maria 18.02.1785 Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Beyrl Josef Weißgerber und Kirschner Apollonia
    * 13.03.1766 Velden + 15.09.1826 Dachau

    K i n d e r :


  • Hainrich Lorenz * 09.01.1786 Dachau + ungef.1787 Dachau
  • Heinrich Magdalena * 29.03.1787 Dachau
    22.09.1808 Dachau 58 (Maler)
    I. oo 01.08.1808 Dachau Blümel Xaver Kupferschmied S.d. Bliemel Franz Xaver Andreas Kupferschmied Dachau 58 (Maler) und Bernhard Maria Barbara
    * 23.10.1787 Dachau + 01.02.1841 Dachau
  • Hainrich Maria Elisabeth * 06.02.1789 Dachau + 04.09.1789 Dachau
  • Hainrich Maria Elisabeth * 01.02.1791 Dachau + 07.06.1791 Dachau
  • Hainrich Johann Evangelist * 26.09.1792 Dachau + 24.04.1793 Dachau
  • Hainrich Maria Kreszenz * 23.05.1794 Dachau + 14.10.1794 Dachau
  • Hainrich Maria Therese * 05.10.1797 Dachau + 16.01.1798 Dachau
  • Hainrich Jakob * 25.07.1799 Dachau + 30.08.1800 Dachau
  • Hainrich Anna Maria * 10.05.1801 Dachau + 29.11.1801 Dachau
  • Hainrich Johann Alois * 01.07.1802 Dachau + 07.01.1804 Dachau
  • Heinrich Max * 12.10.1804 Dachau + . . . . Dachau wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Heinrich Max

    Vorfahren: 29 Nachkommen: 1
    um 1825
    * 12.10.1804 Dachau + . . . . Dachau
    I. oo 20.05.1827 Dachau Hörmann Anna Maria
    T.d. Hörmann Johann Urban Feldmoching 35 (Erl) und Reischl Magdalena
    * 11.11.1803 Etzenhausen

    K i n d e r :


  • Heinrich Maria Magdalena * 27.12.1827 Dachau
  • Heinrich Kreszenz * 13.06.1829 Dachau + 20.10.1829 Dachau
  • Heinrich Thaddäus * 31.08.1830 Dachau + . . . . Dachau wird hier Besitzer
  • Heinrich Anna Maria * 12.03.1833 Dachau
  • Heinrich Maria * 15.11.1839 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Heinrich Thaddäus

    Vorfahren: 92
    Färbermeister, Polizeimann um 1866
    * 31.08.1830 Dachau + . . . . Dachau
    I. oo 24.07.1866 Dachau Past Magdalena
    T.d. Past Josef Müller Unterweikertshofen 16 (Müller) und Seitz Anna Maria
    * 12.05.1839 Unterweikertshofen + 16.12.1889 Dachau
    II. oo 16.02.1891 Dachau Auer Rosina
    T.d. Auer August Schuhmacher Dachau 60 (Maurer) und Glas Rosina
    * 01.03.1838 Dachau

    K i n d e r :

    Mutter: Past Magdalena
  • Heinrich Max Josef Wilhelm * 19.10.1867 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Altherr Franz Xaver

    Vorfahren: 97 Nachkommen: 2
    um 1882
    S.d. Altherr Sebastian Dachau 115 (Lebzelter) und Steiger Walburga
    * 26.05.1857 Dachau + 13.08.1924 Dachau
    I. oo 18.06.1882 Dachau Lehner Maria Anna
    T.d. Anton und Maria Lehner, Bäckermeister * 19.07.1856 Freising + 28.09.1933 Gremertshausen

    K i n d e r :


  • Altherr Franz Xaver * 03.04.1883 Dachau

    oo Maria Parzer
  • Altherr Friedrich Richard * 05.03.1885 Dachau

    oo Katharina Schigger
  • --------------------------------------------------------------

    Blümel Max

    Vorfahren: 387 Nachkommen: 3
    Kupferschmied ungef.1911
    S.d. Blümel Maximilian Dachau 58 (Maler) und Rothenfußer Sophia
    * 24.10.1878 Dachau + 26.01.1949 Dachau
    I. oo 28.01.1908 Dachau Arnold Maria
    T.d. Arnold Johann Georg Oberroth 27 (Weni) und Lorenz Maria
    * 20.05.1886 Oberroth + 08.07.1966 Dachau

    K i n d e r :


  • Blümel Maria Katharina * 04.11.1908 Dachau

    oo Johann Schmidmayr
  • Blümel Max Lorenz * 13.01.1910 Dachau + 02.12.1997 Dachau wird hier Besitzer
  • Blümel Georg * 19.04.1911 Dachau
  • Blümel Franz Xaver * 10.06.1912 Dachau + 24.05.1961 Dachau

    oo Margarethe Lell
  • Blümel Sophia * 29.08.1914 Dachau + 27.09.1914 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Blümel Max Lorenz

    Vorfahren: 630
    ungef.1935
    * 13.01.1910 Dachau + 02.12.1997 Dachau
    I. oo 12.08.1935 Dachau Roetzer Maria
    * 26.12.1913 Dachau + 04.04.1973 Dachau
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de