Kiening: Genealogie

Günding 15 Haus-Chronik : "Zimmermeister (14)"


1/16 Hof Grundherr (1760): Bruderhaus München mit 1 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Schwabhausen, Gesamtgrund 47 Tagwerk (1812)

Schäbl Lorenz

ungef.1632 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
10.03.1668 Verkauf (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)

I. oo ungef.1632 Günding Pfarrei Mitterndorf
--------------------------------------------------------------

Burghart Georg

Nachkommen: 963
Zimmermann 10.03.1668 Kauf 295 fl (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
27.01.1701 Nachlaß (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 78)
+ 31.08.1694 Günding
I. oo um 1668 Günding Pfarrei Mitterndorf (Burckhardt) Margarethe 10.03.1668
+ 21.05.1720 Günding
27.01.1701 Austrag (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 78)

K i n d e r :


  • Burghart Johann * um 1670 Günding + 21.08.1706 Günding
  • Burghart Margarethe * vor 1673 Günding + 03.10.1742 Günding
    ungef.1700 Günding 30 (Maisachmartl)
    I. oo 13.06.1695 Günding Pfarrei Mitterndorf Fischer Johann Tagwerker S.d. Fischer Martin Deutenhausen b.Bergk 26 (Napfel) und (Vischer) Margarethe
    * 11.07.1664 Deutenhausen b.Bergk + 12.11.1728 Günding
  • Burghart Jakob * 07.06.1673 Günding + vor 1701 Günding
  • Burghart Melchior * 02.01.1675 Günding + 25.01.1754 Günding wird hier Besitzer
  • Burghart Agnes * 20.01.1677 Günding
    ungef.1718 Prittlbach 10 (Hüthaus)
    I. oo 07.02.1718 Prittlbach Pfarrei Dachau Hörzog Andreas S.d. Hörzog Georg Weber Prittlbach 8 (Angerhäusl) und Hufschmid Maria
  • Burghart Johann * 25.12.1678 Günding + 23.05.1679 Günding
  • Burghart Maria * 10.02.1681 Günding + 18.10.1681 Günding
  • Burghart Maria * 27.12.1682 Günding + 05.04.1683 Günding
  • Burghart Veit * 09.05.1684 Günding + 12.11.1734 Günding Zimmermann
    um 1719 Günding 24 (Veitl)
    I. oo 20.02.1719 Günding Pfarrei Mitterndorf Geiger Agathe T.d. Geiger Matthias Puchschlagen 28 (Geiger) und Lindmayr Sabina
    * 07.01.1696 Puchschlagen + 07.05.1744 Günding
  • Burghart Apollonia * 09.02.1687 Günding + 30.04.1733 Etzenhausen
    um 1713 Etzenhausen 29 (Kuhlenz)
    I. oo 23.06.1713 Etzenhausen Pfarrei Dachau Hörmann Peter Zimmermann S.d. Hörmann Georg Tagwerker Etzenhausen 23 (Denkschneider) und (Hörmann) Maria
    * 26.06.1687 Etzenhausen + 04.03.1739 Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Burghart Melchior

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 604
    Zimmermann 27.01.1701 Übernahme von der Mutter 250 fl (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 78)
    ungef.1710 Giebing 6 (Hillebrand) Kauf
    baut Pfarrhöfe in Bergkirchen und Pellheim Glockenstuhl in Feldgeding und Mitterndorf
    * 02.01.1675 Günding + 25.01.1754 Günding
    I. oo 02.05.1701 Günding Pfarrei Mitterndorf Hazl Rosina 27.01.1701 Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Hazl Georg Gütler und Hueber Anna
    * 12.02.1678 Oberbachern + 17.03.1735 Günding

    K i n d e r :


  • Burghart Maria * 14.03.1702 Günding + vor 1705 Günding
  • Burghart Andreas * 27.11.1703 Günding
  • Burghart Maria * 30.08.1705 Günding + 21.04.1707 Günding
  • Burghart Anna * 25.07.1707 Günding + 01.02.1708 Günding
  • Burghart Katharina * 11.11.1708 Günding + 15.01.1768 Prittlbach
    um 1737 Prittlbach 18 (Unterschneider)
    I. oo 29.07.1737 Prittlbach Pfarrei Dachau Peswürth Josef Schneider S.d. Pöswürth Matthias Schneider Prittlbach 18 (Unterschneider) und Lochmayr Maria
    * 04.03.1715 Prittlbach + . . . . Prittlbach
  • Burghart Simon * 28.10.1710 Günding + 07.11.1779 Günding wird hier Besitzer
  • Burghart Ursula * 18.10.1712 Günding + vor 1714 Günding
  • Burghart Ursula * 09.10.1714 Günding + 20.10.1714 Günding
  • Burghart Therese * 09.10.1714 Günding + 21.10.1714 Günding
  • Burghart Sebastian * 12.01.1716 Günding
  • Burghart Agnes * 29.10.1717 Günding

    I. oo um 1746 Dachau Axter Ignaz S.d. Axter Stefan Haimhausen 9 (Metzger) und Hueber Maria Klara
    * 01.03.1700 Dachau
  • Burghart Apollonia * 19.12.1719 Günding + um 1763 Dachau
    um 1755 Dachau 61 (Huetterer)
    I. oo 23.07.1755 Dachau Schäbl Thomas Zimmermann S.d. Schäbl Andreas Pellheim 11 (Schäbl) und Welshofer Katharina
    * 21.12.1704 Pellheim + . . . . Dachau
  • Burghart Sigismund * 17.05.1722 Günding
  • Burghart Agathe * 09.01.1727 Günding + 13.07.1766 Günding
    um 1748 Günding 19 (Därnhoferseppl)
    I. oo 25.06.1748 Günding Pfarrei Mitterndorf Darnhofer Josef Weber S.d. Därnhofer Georg Günding 19 (Därnhoferseppl) und Grain Katharina
    * 11.03.1713 Günding + 19.04.1772 Günding
  • --------------------------------------------------------------

    Burghart Simon

    Vorfahren: 7 Nachkommen: 368
    Zimmermann um 1738 Übernahme vom Vater
    baut 1756 Schule in Bergkirchen 1758 Pfarrökonomie in Hebertshausen
    * 28.10.1710 Günding + 07.11.1779 Günding
    I. oo 24.11.1738 Ampermoching Stöckl Ursula Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Stöckl Martin Schmied Pellheim 19 (Schmied) und Hauner Eva
    * 05.10.1714 Pellheim + 08.05.1780 Günding

    K i n d e r :


  • Burghard Thomas * 23.05.1739 Ampermoching + 30.11.1795 Unterweilbach
    um 1763 Unterweilbach 7 (Gröpp)
    I. oo 09.01.1763 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Lerchl Sabina T.d. Lerchl Georg Rettenbach 11 (Flori) und Glas Apollonia
    * 28.06.1720 Rettenbach + 22.01.1788 Unterweilbach
    II. oo 25.02.1788 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Völkl Maria
    * . . . . Brandenberg + 01.12.1815 Unterweilbach
  • Burghart Johann * 17.06.1741 Günding + 15.01.1804 Deutenhofen Amper Zimmermann
    um 1763 Deutenhofen Amper 4 (Winklgütl)
    I. oo 25.10.1763 Deutenhofen Amper Pfarrei Hebertshausen Kräll Maria T.d. Kräll Philipp Inhausen 2 (Hauser) und Hinterholzer Barbara
    * 17.06.1738 Inhausen + 25.12.1796 Deutenhofen Amper
  • Burghart Gregor * 05.03.1743 Günding + 26.08.1743 Günding
  • Purkhardt Katharina * um 1744 Günding + um 1788 Dachau
    um 1780 Dachau 65 (Romeis)
    I. oo 24.01.1780 Dachau Romeis Josef S.d. Romeis Johann Georg Schuhmacher Dachau 65 (Romeis) und März Therese
  • Burghart Maria Magdalena * 16.07.1744 Günding + 18.01.1801 Feldgeding
    um 1769 Feldgeding 23 (Wastel)
    I. oo 13.06.1769 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Sporer Matthias S.d. Sporer Adam Feldgeding 23 (Wastel) und Mair Gertrud
    * 16.01.1731 Feldgeding + 15.01.1800 Feldgeding
  • Burghart Maria * 21.02.1746 Günding
  • Burghart Anna * 22.06.1747 Günding
  • Burghart Monika * 16.05.1750 Günding + 29.03.1761 Günding
  • Burghart Blasius * 05.02.1753 Günding + 03.11.1814 Günding wird hier Besitzer
  • Burghart Maria * 25.04.1755 Günding + 05.12.1835 Puchschlagen
    um 1776 Puchschlagen 25 (Magdn)
    I. oo 27.07.1776 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Sedlmayr Paul S.d. Sedlmayr Franz Lauterbach 23 (Bäck) und Riedl Agnes
    * . . . . Lauterbach + 31.10.1789 Puchschlagen
    II. oo 29.12.1789 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Böck Johann S.d. Pöckh Georg Rammertshofen 1 (Karl) und Heitmeir Maria
    * 15.09.1755 Rammertshofen + 13.09.1813 Puchschlagen
  • --------------------------------------------------------------

    Burghart Blasius

    Vorfahren: 11 Nachkommen: 19
    Zimmermann um 1780 Übernahme von der Mutter
    * 05.02.1753 Günding + 03.11.1814 Günding
    I. oo 06.05.1780 Günding Pfarrei Mitterndorf Mendl Apollonia
    T.d. Mandl Thomas Sigmertshausen 38 (Schloßbauer) und Märkl Maria
    * um 1750 Sigmertshausen + 05.07.1806 Günding

    K i n d e r :


  • Burghart Ursula * 10.04.1781 Günding
  • Burghart Matthias * 15.11.1782 Günding + 23.05.1867 Günding wird hier Besitzer
  • Burghart Maria * 30.10.1784 Günding

    oo Thomas Hohenegger Buch
  • Purkhart Jakob * 24.07.1786 Günding + ungef.1787 Günding
  • Burghart Xaver * 21.09.1787 Günding + ungef.1788 Günding
  • Burghart Magdalena * 28.03.1789 Günding + 21.02.1850 Günding
  • Burghart Rosina * 26.07.1793 Günding + 05.01.1856 Karpfhofen
    um 1828 Karpfhofen 1 (Sterr)
    + in Karpfhofen 15
    I. oo 18.02.1828 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Hofstetter Josef S.d. Hofstetter Josef Fischer Karpfhofen 22 (Schuster) und Bernhard Maria Cleophe
    * 21.05.1795 Karpfhofen + 25.01.1868 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Burghart Matthias

    Vorfahren: 47 Nachkommen: 16
    Zimmermann um 1807
    * 15.11.1782 Günding + 23.05.1867 Günding
    I. oo 18.08.1807 Günding Pfarrei Mitterndorf Eisele Justina
    T.d. Eisele Johann Krämer Ampermoching 8 (Kramer) und Eurainer Maria
    * 25.09.1783 Ampermoching + 23.05.1816 Günding
    II. oo 28.05.1817 Günding Pfarrei Mitterndorf Hochenegger Therese Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Hochenecker Franz Erlbach 3 (Haberl) und Lerchl Katharina
    * 12.02.1785 Erlbach

    K i n d e r :

    Mutter: Eisele Justina
  • Burghart Josef * 07.06.1808 Günding + 15.07.1808 Günding
  • Burghart Johann * 11.06.1809 Günding + 17.07.1877 Günding
    um 1859 Günding 14 (Lochlenz)
    I. oo 08.08.1859 Günding Pfarrei Mitterndorf Herrmann Maria
    * 05.12.1831 Junkenhofen
  • Burghart Josef * 01.03.1811 Günding + 07.04.1881 München
  • Burghart Ursula * 31.12.1812 Günding
  • Burghart Anna Maria * 18.08.1814 Günding + 24.11.1814 Günding
  • Burghart Justina * 29.12.1815 Günding + 15.01.1816 Günding

    K i n d e r :

    Mutter: Hochenegger Therese
  • Burghart Monika * 07.05.1823 Günding + . . . . Puchschlagen
    um 1851 Puchschlagen 26 (Holzbartl)
    I. oo 22.07.1851 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Sing Ignaz S.d. Sing Simon Puchschlagen 26 (Holzbartl) und Pichler Kreszenz
    * 22.12.1810 Puchschlagen + 17.02.1885 Puchschlagen
  • Burghart Matthias * 25.03.1825 Günding + 23.05.1901 Dachau wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Burghart Matthias

    Vorfahren: 82
    um 1856
    verkauft 1878 und kauft zu Dachau ein Haus.
    * 25.03.1825 Günding + 23.05.1901 Dachau
    I. oo 19.08.1856 Günding Pfarrei Mitterndorf Huber Maria Anna
    + als Gemeindearme im Krankenhaus Dachau T.d. Huber Andreas Landsberied 20 (Melcher) und Bader Maria
    * 02.08.1836 Landsberied + 05.01.1894 Dachau

    K i n d e r :


  • Burghart Therese * 27.12.1857 Günding + 15.01.1858 Günding
  • Burghart Maria Anna * 09.01.1864 Günding + 23.05.1864 Günding
  • Burghart Kreszenz * 26.09.1866 Günding
  • --------------------------------------------------------------

    Hartl Nikolaus

    Vorfahren: 278
    um 1878
    verkauft 1893 und zieht nach Dachau Mittermayerstraße 24
    S.d. Hartl Jakob Walkertshofen 5 (Hartl) und Göttler Therese
    * 06.12.1856 Walkertshofen + . . . . Dachau
    I. oo 17.07.1878 Günding Pfarrei Mitterndorf Find Therese
    T.d. Find Vinzenz Deutenhausen b.Bergk 27 (Gütl) und Mietsböck Anna Maria
    * 05.07.1856 Deutenhausen b.Bergk + 25.05.1940 Dachau

    K i n d e r :


  • Hartl Maria * 04.11.1878 Günding + 27.05.1881 Günding
  • Hartl Therese * 17.08.1881 Günding + 27.08.1881 Günding
  • Hartl Anonyma * 16.02.1884 Günding + 16.02.1884 Günding
  • Hartl Anonymus * 06.10.1886 Günding + 06.10.1886 Günding
  • --------------------------------------------------------------

    Bals Josef

    Vorfahren: 283 Nachkommen: 3
    um 1893
    verkauft 1904 und wird Gütler zu Biberbach
    S.d. Bals Johann Walkertshofen 20 (Bachschneider) und Pfundmair Therese
    * 05.08.1867 Walkertshofen + . . . . Biberbach
    I. oo 23.08.1893 Günding Pfarrei Mitterndorf Rauch Maria Anna
    T.d. Rauch Sebastian Niederroth 34 (Mühlhans) und Hörmann Therese
    * 25.07.1872 Niederroth + . . . . Biberbach

    K i n d e r :


  • Bals Maria Anna * 01.08.1894 Günding
  • Bals Josef * 26.10.1896 Günding + 28.12.1910 Feldgeding
  • Bals Katharina * 31.12.1897 Günding
  • Bals Johann * 25.06.1899 Günding
  • Bals Anna * 31.07.1900 Günding
  • Pals Georg * 02.09.1901 Günding Schweizer
    um 1922 Haimhausen 999 (Inwohner)
    I. oo 01.06.1922 Haimhausen Kreil Maria T.d. Kreil Johann Haimhausen 999 (Inwohner) und Burglechner Kreszenz
    * 11.01.1897 Ottershausen
  • Bals Therese * 05.11.1902 Günding

    oo Johann Wastian
  • Bals Magdalena * 18.04.1904 Günding

    oo Engelbert Wörl oo Josef Graf, Maler
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de