Kiening: Genealogie

Schönbrunn 14 Haus-Chronik : "Gemeindehaus"


1/16 Hof Grundherr (1760): Hofmark Schönbrunn mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Schönbrunn, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Mayr Johann

Hüter vor 1612
laut Steuerbuch 1612
--------------------------------------------------------------

Mayr Melchior

Nachkommen: 34
um 1670

I. oo 22.11.1667 Pellheim Keller Maria
* . . . . Helfendorf

K i n d e r :


  • Mayr Michael * 02.04.1671 Schönbrunn + 12.10.1738 Karpfhofen
    19.07.1701 Karpfhofen 17 (Rankenschneider)
    I. oo 31.08.1701 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Siber Rosina
    * . . . . Tandern + 21.05.1748 Karpfhofen
  • Mayr Paul * . . . . Schönbrunn + 07.03.1736 Röhrmoos Roßwächter
    ungef.1702 Pellheim 1 (Ertl)
    I. oo 21.06.1701 Etzenhausen Pfarrei Dachau Niggl Maria T.d. Nikl Matthias Pfeifer Etzenhausen 31 (Großhiesl) und (Nikl) Barbara
    * . . . . Etzenhausen + 02.09.1728 Pellheim
  • Mayr Georg * um 1674 Pellheim + 30.04.1734 Großinzemoos Taglöhner, Hüter
    um 1698 Oberweilbach 5 (Bögl-Zubau)
    I. oo 14.01.1698 Prittlbach Pfarrei Dachau Schwarzmann Katharina T.d. Schwarzmann Georg Mitterndorf 5 (Gemeindehaus)
    * 06.04.1673 Mitterndorf + . . . . Oberweilbach
  • Mayr Eva * 30.05.1677 Pellheim
  • Mayr Ursula * 07.10.1679 Pellheim
  • Mayr Anna * 06.06.1684 Oberroth + 23.02.1743 Niederroth
  • --------------------------------------------------------------

    Nix Andreas

    Roßhüter um 1725
    22.09.1742 Nachlaß (Qu: StA Mü ** 3276 )
    S.d. Nix Johann Rettenbach 6 (Sixt) und Podenmayr Walburga
    * 16.11.1676 Rettenbach + 03.08.1742 Schönbrunn
    I. oo 14.05.1725 Schönbrunn Pfarrei Röhrmoos Strobl Cordula
    T.d. Strobl Kaspar Großinzemoos 16 (Hüllmartl)
    * . . . . Großinzemoos + 22.07.1750 Schönbrunn
    --------------------------------------------------------------

    Finkenzeller Martin

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 31
    ungef.1760
    S.d. Finkenzeller Georg Hüter Großinzemoos 1 (Gemeindehaus) und Strobl Regina
    * 08.11.1718 Unterweilbach + 30.09.1790 Schönbrunn
    I. oo 04.02.1760 Schönbrunn Pfarrei Röhrmoos Bals Barbara
    T.d. Bals Johann Tagwerker
    * . . . . Rettenbach

    K i n d e r :


  • Finkenzeller Maria * 14.12.1760 Schönbrunn
    ungef.1793 Biberbach 99 (Inwohner)
    I. oo 19.10.1793 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Widmann Anton
  • Finkenzeller Afra * um 1764 Röhrmoos + 22.02.1833 Walkertshofen
    um 1799 Walkertshofen 7 (Maurer)
    I. oo ungef.1795 Großberghofen Straßer Anton Maurer
    * um 1764 Langengern + 02.08.1831 Walkertshofen
  • Finkenzeller Anna * 01.08.1769 Schönbrunn + um 1823 Welshofen
    ungef.1812 Welshofen 12 (Maurer)
    I. oo 07.09.1812 Welshofen Mayrhofer Michael
    * 28.09.1762 Lechhausen + um 1831 Welshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Holzer Paul

    Hüter ungef.1778
    Schönbrunn, 1796 Hüter Röhrmoos
    * um 1750 + . . . . Röhrmoos
    I. oo vor 1778 Schönbrunn Pfarrei Röhrmoos Fischer Anna
    T.d. Fischer Anton Ziegler Zieglberg 18 (Jägerhaus) und Zach Anna
    * 05.03.1749 Schönbrunn
    20.08.1778 Geschwister (Qu: StA Mü ** 3277 )

    K i n d e r :


  • Holzer Anna * 18.12.1778 Schönbrunn + 07.06.1841 Unterumbach
    vor 1812 Unterumbach 1 (Eller)
    I. oo vor 1812 Unterumbach Pfarrei Pfaffenhofen/Gl. Liedl Josef
  • Holzer Magdalena * um 1786 Schönbrunn + 27.01.1789 Schönbrunn
  • Holzer Johann * 16.05.1790 Schönbrunn
  • Holzer Paul * 03.01.1796 Schönbrunn
  • --------------------------------------------------------------

    Seehofer Josef

    Nachkommen: 67
    Roßwächter 17.11.1779 Inwohner (Qu: StA Mü ** 3277 )
    17.11.1779 als Roßwächter angestellt aus Zell bei Geisenfeld
    * um 1744 Geisenfeld + 27.02.1842 Schönbrunn
    I. oo vor 1777 Geisenfeld Distl (Deistler) Anna 17.11.1779
    * um 1748 + 05.07.1812 Schönbrunn

    K i n d e r :


  • Seehofer Maria Anna * 07.12.1776 Lotzbach + 28.03.1777 Lotzbach
  • Seehofer Gertraud * 23.03.1777 Schönbrunn + ungef.1780 Schönbrunn
  • Seehofer Michael * 19.02.1781 Schönbrunn
  • Seehofer Gertraud * 23.04.1783 Lotzbach + 20.08.1841 Schönbrunn
    um 1811 Schönbrunn 10 (Rieger)
    I. oo 26.03.1811 Schönbrunn Pfarrei Röhrmoos Schaller Xaver Taglöhner S.d. Scheller Bartholomäus Schönbrunn 10 (Rieger) und Friedl Katharina
    * 03.12.1773 Schönbrunn + 18.03.1818 Schönbrunn
    II. oo 14.09.1818 Schönbrunn Pfarrei Röhrmoos Weinsteiger Benno Zimmermann S.d. Weinsteiger Sebastian Bärnhausen 27 (Bernhauser) und Pez Maria
    * 05.06.1772 Bärnhausen + 28.01.1836 Schönbrunn
  • Seehofer Afra * 21.03.1785 Lotzbach + 28.07.1786 Schönbrunn
  • Seehofer Walburga * 22.02.1787 Schönbrunn + 23.09.1854 Schönbrunn Einhacherin (Seelnonne)

    unehel. Kinder: Walburga *22.6.1809 Maria *15.9.10 Josef *25.1.1826
  • Seehofer Anna * 21.07.1789 Schönbrunn + vor 1791 Schönbrunn
  • Seehofer Anna * 09.07.1791 Schönbrunn + 23.03.1869 Schönbrunn
    um 1810 Schönbrunn 10 (Rieger)
    außereheliche Tochter Kreszenz Weinsteiger
    I. oo 06.03.1810 Schönbrunn Pfarrei Röhrmoos Wagner Johann
  • Seehofer Sebastian * 07.01.1793 Schönbrunn + 08.06.1793 Schönbrunn
  • Seehofer Sebastian * nach 1793 Schönbrunn
    ungef.1831 Mittermarbach 2 (Färber-Zubau)
    I. oo 28.03.1831 Mittermarbach Pfarrei Hohenkammer Kerl Katharina T.d. Kerling Georg Hüter Mittermarbach 2 (Färber-Zubau) und Burghard Marianne
    * 21.04.1800 Mittermarbach
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de