Kiening: Genealogie

Karpfhofen 24 Haus-Chronik : "Ahler (auf der Ätze)"


1/24 Hof Grundherr (1760): Kloster Indersdorf mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Indersdorf, Gesamtgrund 8 Tagwerk (1812)

Schmid Wolf

um 1572 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1572 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Buchenzaun Georg

um 1597 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
ungef.1608 Unterbachern 12 (Mesner)
Pellheim: Priechenzaun
I. oo um 1597 Karpfhofen Pfarrei Niederroth (Briechenzaun)

K i n d e r :


  • Baichenzaun Martin * . . . . Unterbachern
    ungef.1629 Unterbachern 12 (Mesner)
    I. oo 20.11.1629 Unterbachern Pfarrei Pellheim Badermayr Apollonia
  • Buchenzaun Apollonia * 10.02.1608 Unterbachern
  • Buchenzaun Ursula * 27.01.1609 Unterbachern
  • Buchenzaun Matthias * 23.02.1610 Unterbachern
  • Buchenzaun Andreas * 30.11.1611 Unterbachern
  • Buchenzaun Nikolaus * 06.12.1612 Unterbachern
  • Buchenzaun Stefan * 25.12.1612 Unterbachern
  • Buchenzaun Apollonia * 11.02.1615 Unterbachern
  • Buchenzaun Sebastian * 19.01.1617 Unterbachern
  • Buchenzaun Jakob * 07.07.1618 Unterbachern
  • Buchenzaun Anna * 25.05.1621 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Hocker Martin

    um 1626 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1626 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
    --------------------------------------------------------------

    Futscher Sebastian

    20.09.1647 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1647 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
    --------------------------------------------------------------

    Staudacher Wolf

    um 1651 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    15.01.1643 Karpfhofen 11 (Hörl) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83

    I. oo um 1643 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
    II. oo 23.11.1676 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Detter Sabina Einheirat, Ehevertrag
    * . . . . Ainhofen
    --------------------------------------------------------------

    Roming Georg

    17.12.1686 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    Ehefrau Maria, Sohn Johann *30.8.1687
    + um 1688 Karpfhofen
    I. oo um 1686 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
    --------------------------------------------------------------

    Bader Georg

    06.06.1689 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    Ehefrau Witwe Maria Roming * . . . . Scheyern + . . . . Karpfhofen
    I. oo 13.06.1688 Karpfhofen Pfarrei Niederroth

    K i n d e r :


  • Bader Martin * . . . . Karpfhofen + . . . . Karpfhofen wird hier Besitzer
  • Bader Maria * . . . . Karpfhofen

    I. oo ungef.1723 Glonn Pfarrei Indersdorf Rapold Peter
  • --------------------------------------------------------------

    Bader Martin

    21.02.1713 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    * . . . . Karpfhofen + . . . . Karpfhofen
    I. oo 27.02.1713 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Sigl Anna Maria 21.02.1713 Einheirat, Ehevertrag 150 fl
    T.d. Sigl Andreas Hirtlbach 16 (Schuster) und (Sigl) Maria
    * um 1692 Hirtlbach
    30.06.1729 Erbe
    --------------------------------------------------------------

    Pilmes Georg

    Vorfahren: 6
    13.01.1716 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    S.d. Bilbes Abraham Schmied Arnbach 20 (Schmied) und Päls Margarethe
    * 09.03.1656 Arnbach
    I. oo 03.07.1708 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
    --------------------------------------------------------------

    Schrank Kaspar

    Nachkommen: 107
    27.01.1733 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    ( ? Weingarten, erst Gumpersdorf ?) 1. Ehefrau Ursula
    * . . . . Weingarten + um 1746 Karpfhofen
    I. oo um 1733 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
    II. oo 04.09.1742 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Lerchl Maria Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Lerchl Thomas und Seidl Elisabeth
    * 04.08.1694 Jetzendorf
    weitere Ehe: oo 11.10.1746 Karpfhofen Traitenbacher Peter

    K i n d e r :


  • Schrank Birgitta * . . . . Karpfhofen + . . . . Karpfhofen wird hier Besitzerin
  • Schrank Klara * um 1737 Karpfhofen + 14.11.1813 Niederroth
    um 1775 Niederroth 6 (Schuster)
    I. oo 10.02.1775 Niederroth Strixner Karl S.d. Strixner Georg Niederroth 6 (Schuster) und Märkl Magdalena
    * 28.02.1740 Niederroth + 22.01.1806 Niederroth
  • Schrank Anna * . . . . Karpfhofen
    um 1773 Glonn 30 (Heigl)
    I. oo 25.05.1773 Glonn Pfarrei Indersdorf Wagner Bartholomäus S.d. Wagner Johann Frauenhofen 1 (Lipp) und Pögl Anna
    * 22.08.1739 Frauenhofen + . . . . Glonn
  • --------------------------------------------------------------

    Traitenbacher Peter

    29.10.1746 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    30.12.1709 Karpfhofen 16 (Schneideranton) Einheirat, Ehevertrag Qu: BayHStA Klost.Lit. 83
    S.d. Trautenbacher Leonhard Schmied Hohenzell 22 (Schmied)
    * . . . . Hohenzell
    I. oo 21.02.1710 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Mauser Agathe 30.12.1709
    T.d. Mauser Johann Karpfhofen 16 (Schneideranton) und Seidl Maria
    * 12.02.1677 Karpfhofen + 11.02.1746 Karpfhofen
    II. oo 11.10.1746 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Lerchl Maria Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Lerchl Thomas und Seidl Elisabeth
    * 04.08.1694 Jetzendorf
    weitere Ehe: oo 04.09.1742 Karpfhofen Schrank Kaspar

    K i n d e r :

    Mutter: Mauser Agathe
  • Traitenbacher Katharina * 24.11.1710 Karpfhofen + 23.04.1764 Karpfhofen
    18.06.1764 Karpfhofen 16 (Schneideranton)
    I. oo 07.06.1746 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Huber Martin S.d. Huber Johann Günding 9 (Gall) und Jais Magdalena
    * 07.11.1700 Günding + 02.12.1754 Karpfhofen
  • Traitenbacher Anna * 23.07.1713 Karpfhofen
  • Traitenbacher Maria * 29.02.1716 Karpfhofen + 16.03.1716 Karpfhofen
  • Traitenbacher Elisabeth * 15.11.1718 Karpfhofen + 25.03.1739 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Franz

    Vorfahren: 23 Nachkommen: 34
    29.10.1757 Einheirat, Ehevertrag (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    S.d. Mayr Lorenz Kreut 1 (Kreutbauer) und Mayr Maria
    * 13.11.1732 Kreut + . . . . Karpfhofen
    I. oo 15.11.1757 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Schrank Birgitta 29.10.1757 Übernahme von der Mutter (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    T.d. Schrank Kaspar Karpfhofen 24 (Ahler)
    * . . . . Karpfhofen + . . . . Karpfhofen

    K i n d e r :


  • Maier Gottlieb * . . . . Karpfhofen + . . . . Karpfhofen wird hier Besitzer
  • Mayr Agnes * 04.07.1763 Karpfhofen + 27.06.1833 Pellheim
    um 1791 Pellheim 19 (Schmied)
    I. oo 05.03.1791 Pellheim Wachs Kaspar Schmied S.d. Wäx Matthias Albersbach 6 (Franzl) und Krimmer Magdalena
    * . . . . Albersbach + 16.07.1805 Pellheim
    II. oo 09.09.1805 Pellheim Glas Matthias S.d. Glas Urban Schmied Arnbach 20 (Schmied) und Glas Maria
    * 30.08.1775 Arnbach + 07.07.1848 Pellheim
  • Mayr Maria * . . . . Karpfhofen
    um 1794 Glonn 14 (Brotmeister)
    I. oo 28.01.1794 Glonn Pfarrei Indersdorf Unterberger Martin S.d. Unterberger Josef Glonn 14 (Brotmeister) und Schaz Ursula
  • --------------------------------------------------------------

    Maier Gottlieb

    Vorfahren: 26 Nachkommen: 27
    21.01.1799 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    * . . . . Karpfhofen + . . . . Karpfhofen
    I. oo 04.02.1799 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Mayr Juliane 21.01.1799 Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Mayr Emmeran Karpfhofen 20 (Trapp) und Thurner Anna
    * 07.04.1774 Karpfhofen

    K i n d e r :


  • Maier Lorenz * 04.07.1803 Karpfhofen wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Maier Lorenz

    Vorfahren: 49 Nachkommen: 26
    um 1828
    * 04.07.1803 Karpfhofen
    I. oo 15.07.1828 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Hueber Katharina
    T.d. Hueber Sebastian Schuhmacher Niederroth 6 (Schuster) und Strixner Maria
    * 13.12.1806 Niederroth

    K i n d e r :


  • Mayr Ursula * 04.04.1831 Vierkirchen + um 1861 Welshofen
    um 1854 Welshofen 27 (Schmied)
    I. oo 24.10.1854 Welshofen Lutz Lorenz S.d. Lutz Lorenz Tünzhausen 7 (Brandl) und Walser Margarethe
    * 01.08.1824 Tünzhausen + . . . . Welshofen
  • Mair Josef * 14.02.1840 Vierkirchen + 30.04.1883 Feldgeding
    um 1865 Feldgeding 32 (Schmied)
    I. oo 29.08.1865 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Loderer Therese T.d. Loder Anton Wöhr 2 (Gall) und Brettmeister Magdalena
    * 30.06.1839 Wöhr + 30.11.1908 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Ostermayr Simon

    Vorfahren: 19 Nachkommen: 5
    um 1856
    S.d. Josef Ostermayr aus Weilenbach und Viktoria Tascher in Harreszell
    * 13.10.1822 Harreszell
    I. oo 07.01.1856 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Bichler Ottilie
    T.d. Bichler Bartholomäus Karpfhofen 20 (Trapp) und Widmann Maria Anna
    * 06.01.1826 Karpfhofen

    K i n d e r :


  • Ostermayr Maria * 31.01.1853 Karpfhofen + 08.02.1922 Karlsfeld
    ungef.1887 Karlsfeld 1 ()
    I. oo 22.05.1887 Karlsfeld Pfarrei Moosach Pscherer Michael S.d. Pschörer Jakob Karlsfeld 8 (Kaspar) und Höß Magdalena
    * 19.04.1841 Karlsfeld + 20.08.1910 Karlsfeld
  • Ostermayr Josef * 10.06.1860 Karpfhofen

    I. oo 09.10.1894 Untermoosmühl Pfarrei Niederroth Kottmaier Therese
    * 05.03.1874 Senkenschlag
  • Ostermayr Sylvester * 31.12.1868 Karpfhofen wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Ostermayr Sylvester

    Vorfahren: 125
    um 1894
    * 31.12.1868 Karpfhofen
    I. oo 09.01.1894 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Gail Rosina
    T.d. Gail Johann Georg Pullhausen 2 (Hauser) und Hintermayr Therese
    * 11.09.1870 Pullhausen + 05.03.1898 Karpfhofen
    II. oo 27.07.1898 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Böck Katharina
    T.d. Böck Matthias Ampermoching 41 (Maurerschneider) und Hufnagl Katharina
    * 28.12.1870 Ampermoching
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de