Kiening: Genealogie

Indersdorf 53 Haus-Chronik : "Saliter"


1/16 Hof Grundherr (1760): Hofmark Indersdorf mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Indersdorf, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Wagner Markus

um 1519 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1519 Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Hagn Andreas

um 1550 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1550 Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Augustin Benedikt

um 1572 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1572 Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Eberl Johann

um 1597 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1597 Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Wunderer Johann

um 1642 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1642 Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Päll Simon

01.06.1649 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
04.03.1641 Glonn 29 (Hans) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83
+ 17.08.1656 Indersdorf
I. oo ungef.1641 Glonn Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Äpele Johann

Nachkommen: 301
Weber 24.10.1649 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
05.05.1626 Indersdorf 56 (Gröbsepl) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83
besitzt ab 1.5.1643 auch Haus-Nr. 55
+ 17.09.1655 Indersdorf
I. oo 24.05.1647 Indersdorf Strauss Barbara
* . . . . Hirtlbach

K i n d e r :


  • Äpele * . . . . Indersdorf + . . . . Indersdorf wird hier Besitzerin
  • Äpele Urban * . . . . Indersdorf + nach 1707 Hirtlbach
    12.05.1672 Hirtlbach 18 (Mühlsimon)
    I. oo 15.05.1672 Hirtlbach Göttler Anna T.d. Göttler Thomas Grubhof 22 (Thomabauer) und Heisemayr Walburga
    * 20.04.1649 Rienshofen + . . . . Hirtlbach
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Georg

    12.01.1660 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1660 Indersdorf
    --------------------------------------------------------------

    Hafner Melchior

    Nachkommen: 7
    Sattler 16.11.1661 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    08.02.1661 Indersdorf 65 (Schneiderkaspar) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83
    Ehefrau Regina
    I. oo um 1661 Indersdorf

    K i n d e r :


  • Hafner Johann * . . . . Indersdorf + 14.10.1719 Haimhausen
    ungef.1696 Haimhausen 46 (Sattler)
    I. oo 07.02.1696 Haimhausen Rott Maria T.d. Rodt Matthias Ottershausen 6 (Eggermayr) und Karl Katharina
    * 28.01.1666 Ottershausen + 07.03.1700 Haimhausen
    II. oo 04.05.1700 Haimhausen Murpöck Barbara T.d. Murrek (Murböck) Jakob Haimhausen 1 (Schloßmüller) und Pader Katharina
    * 26.10.1671 Haimhausen
  • Hafner Andreas * . . . . Indersdorf + 23.11.1752 Haimhausen Sattler
    um 1716 Haimhausen 46 (Sattler)
    I. oo 27.04.1716 Haimhausen Wegele Anna T.d. Wegele Bernhard Zimmermann Haimhausen 46 (Sattler) und Seidl Elisabeth
    * 02.06.1689 Bachenhausen + 07.05.1748 Haimhausen
    II. oo 14.04.1749 Haimhausen Imbsler Anna Maria
    * . . . . Miesbach + 02.02.1774 Haimhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Schwab Philipp

    26.10.1668 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1668 Indersdorf Äpele 26.10.1668
    (StB 1671) T.d. Äpele Johann Weber Indersdorf 56 (Gröbsepl) und Strauss Barbara
    * . . . . Indersdorf + . . . . Indersdorf

    K i n d e r :


  • Schwab August * . . . . Indersdorf + . . . . Indersdorf wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Schwab August

    15.04.1700 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    * . . . . Indersdorf + . . . . Indersdorf
    I. oo um 1700 Indersdorf
    --------------------------------------------------------------

    Schäbl Thomas

    Vorfahren: 23 Nachkommen: 2
    Zimmermann 02.12.1744 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    um 1746 Dachau 61 (Huetterer)
    S.d. Schäbl Andreas Pellheim 11 (Schäbl) und Welshofer Katharina
    * 21.12.1704 Pellheim + . . . . Dachau
    I. oo 25.01.1745 Indersdorf Wäx Ursula 02.12.1744 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    T.d. Wäx Peter Straßbach 2 (Wax)
    * . . . . Straßbach + . . . . Indersdorf
    II. oo 23.07.1755 Dachau Burghart Apollonia Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Burghart Melchior Zimmermann Günding 15 (Zimmermeister) und Hazl Rosina
    * 19.12.1719 Günding + um 1763 Dachau
    III. oo 12.08.1763 Dachau Hechenleitner Magdalena
    * . . . . Allershausen + . . . . Dachau

    K i n d e r :


  • Schäbl Magdalena * 11.07.1752 Dachau + 31.05.1793 Dachau

    2. Ehemann Matthias Schnabel
    I. oo 28.04.1777 Dachau Reichhart Anton Zimmermann S.d. Reichart Georg Zimmermann Lauterbach 27 (Preuß) und Pöttinger Eva
    * . . . . Lauterbach + 05.09.1781 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Martin

    28.02.1746 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1746 Indersdorf
    --------------------------------------------------------------

    Thoma Philipp

    26.07.1758 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1758 Indersdorf
    --------------------------------------------------------------

    Finkenzeller Josef

    16.06.1763 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    Ehefrau Agathe Witwe des Philipp Thoma. S.d. Matthias und Margarethe Finkenzeller.
    * . . . . Junkenhofen + . . . . Indersdorf
    I. oo 27.06.1763 Indersdorf
    --------------------------------------------------------------

    Obinger Josef

    12.10.1776 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1776 Indersdorf
    --------------------------------------------------------------

    Unterberger Stefan

    Nachkommen: 36
    16.05.1777 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1777 Indersdorf

    K i n d e r :


  • Unterberger Johann * 05.01.1778 Indersdorf + 03.03.1848 Oberbachern wird hier Besitzer
  • Unterberger Elisabeth * 20.04.1783 Indersdorf + 15.01.1840 Ainhofen
    um 1809 Ainhofen 25 (Lippenmann)
    T.d. Stefan Unterberger und Magdalena Eisenreich
    I. oo 10.10.1809 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Hörmann Lampert S.d. Hörmann Martin Ainhofen 25 (Lippenmann) und Limmer Anna
    * 15.09.1790 Ainhofen + 24.04.1818 Ainhofen
    II. oo 14.07.1818 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Schwarz Josef S.d. Schwarz Josef Stangenried 2 (Brandjackl) und Hirtner Maria
    * 30.08.1786 Stangenried + 03.07.1823 Ainhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Unterberger Johann

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 14
    29.01.1798 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    08.01.1819 Oberbachern 28 (Benimann)
    zuletzt Hüter * 05.01.1778 Indersdorf + 03.03.1848 Oberbachern
    I. oo ungef.1800 Indersdorf Gailer Apollonia 29.01.1798 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    + um 1818 Indersdorf
    II. oo 12.01.1819 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Bergknapp Anna 08.01.1819
    T.d. Jakob Bergknapp und Therese Aufinger * 17.10.1790 Lauterbach

    K i n d e r :

    Mutter: Gailer Apollonia
  • Unterberger Maria * 17.12.1801 Indersdorf + 20.12.1867 Oberbachern
    um 1841 Oberbachern 17 (Hirthaus)
    I. oo 06.07.1841 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Loderbank Matthäus Hüter S.d. Loderbank Franz Zimmermann Puchschlagen 23 (Därnhauser) und Hofbauer Monika
    * 17.09.1816 Puchschlagen + 18.05.1880 Oberbachern
  • Unterberger Georg * 12.02.1804 Indersdorf + 26.06.1872 Oberbachern

    I. oo 24.05.1841 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Nachtmann Maria
    * 15.01.1804 Mitterndorf + 02.04.1877 Oberbachern

    K i n d e r :

    Mutter: Bergknapp Anna
  • Unterberger Matthias * 14.02.1820 Oberbachern
  • Unterberger Anonymus * 22.12.1821 Oberbachern + 22.12.1821 Oberbachern
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de