Kiening: Genealogie

Karpfhofen 4 Haus-Chronik : "Gütlhießl, Kistlergütler"


1/24 Hof Grundherr (1760): Kloster Indersdorf mit 26 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Indersdorf, Gesamtgrund 29 Tagwerk (1812)

Brunner Christoph

um 1470 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1470 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Denk Georg

um 1503 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1503 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Überreiter Georg

um 1545 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1545 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Kolber Georg

um 1554 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1554 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Sixt Sebastian

um 1572 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1572 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Entrieß Johann

um 1579 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1579 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Gichtl Johann

um 1585 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1585 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Gichtl Melchior

um 1590 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
um 1591 Glonn 30 (Heigl) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83

I. oo um 1590 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Ottlsburger Christoph

um 1593 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
um 1572 Karpfhofen 5 (Lämpl) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83

I. oo ungef.1572 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Schick Kaspar

um 1597 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1597 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Schick Matthias

um 1624 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
um 1619 Karpfhofen 9 (Jägermann) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83

I. oo um 1619 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Seiz Georg

um 1630 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
08.10.1633 Karpfhofen 1 (Sterr) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83

I. oo um 1630 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Ott Georg

26.04.1636 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
1626 Ehefrau Barbara 1628 Ehefrau Elisabeth
I. oo ungef.1609 Edenholzhausen Pfarrei Arnbach
II. oo ungef.1627 Arnbach

K i n d e r :


  • Ott Michael * . . . . Edenholzhausen + 21.04.1610 Edenholzhausen
  • Ott Katharina * . . . . Puchschlagen + 21.01.1622 Arnbach
  • Ott Ursula * 05.05.1626 Arnbach
  • Ott Johann * 09.09.1628 Arnbach
  • --------------------------------------------------------------

    Berggruber Jakob

    11.05.1637 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1637 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
    --------------------------------------------------------------

    Pindhaber Johann

    26.06.1640 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1640 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
    --------------------------------------------------------------

    Wieser Johann

    27.06.1649 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    20.10.1650 Siechhäusern 2 (Schuster) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83

    I. oo um 1649 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
    --------------------------------------------------------------

    Öttl Placidus

    um 1650 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    + 24.04.1699 Karpfhofen
    I. oo um 1650 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Hu Rosina
    (Name unleserlich Hu.....) + 15.01.1663 Karpfhofen
    II. oo um 1663 Karpfhofen Pfarrei Niederroth (Öttl) Maria
    + 14.10.1685 Karpfhofen
    III. oo 08.01.1686 Karpfhofen Pfarrei Niederroth (Geisler) Anna
    Witwe Geisler + 24.09.1715 Karpfhofen
    weitere Ehe: oo ungef.1670 Euernbach

    K i n d e r :

    Mutter: Hu Rosina
  • Öttl Veit * 16.05.1650 Karpfhofen
  • Öttl Martin * 27.04.1652 Karpfhofen
  • Öttl Maria * 02.05.1654 Karpfhofen
  • Öttl Johann * 02.06.1656 Karpfhofen
  • Öttl Katharina * 18.05.1658 Karpfhofen
  • Öttl Juliane * 01.08.1659 Karpfhofen
  • Öttl Marzellus * 25.05.1661 Karpfhofen

    K i n d e r :

    Mutter: (Öttl) Maria
  • Öttl Matthias * 26.03.1669 Karpfhofen + . . . . Kloster Indersdorf Bräu im Kloster Indersdorf

    I. oo 18.09.1704 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Daller Ursula
  • Öttl Georg * 08.02.1671 Karpfhofen Fischer

    Ehefrau Sabina, Kind Andreas *5.6.1697 Karpfhofen
  • Öttl Michael * 05.07.1673 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Landmann Peter

    03.06.1694 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    Kind +30.3.1695 Karpfhofen S.d. Landtmann Matthias Langenpettenbach 38 (Karlbauer) und (Axtorffer) Anna
    * 27.06.1661 Langenpettenbach + 12.06.1695 Karpfhofen
    --------------------------------------------------------------

    Sedlmayr Leonhard

    Nachkommen: 30
    Weber 18.07.1695 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    1.Ehefrau Katharina +9.6.1710
    + 02.03.1729 Karpfhofen
    I. oo ungef.1695 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
    II. oo 24.07.1710 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Huber Elisabeth
    T.d. Huber Sebastian Großinzemoos 25 (Huber) und Reismüller Margarethe
    * um 1685 Großinzemoos + 03.04.1726 Karpfhofen
    III. oo 23.07.1726 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Rueßumer Magdalena
    * . . . . Alberzell + 09.02.1745 Karpfhofen

    K i n d e r :

    Mutter: Huber Elisabeth
  • Sedlmayr Franz * 20.05.1711 Karpfhofen
  • Sedlmayr Petronella * 30.05.1712 Karpfhofen
  • Sedlmayr Magdalena * 19.07.1714 Karpfhofen
  • Sedlmayr Maria * 17.10.1716 Karpfhofen
    15.04.1751 Fahrenzhausen 20 (Hämerl)
    I. oo um 1751 Fahrenzhausen Pfarrei Jarzt Straiffer Jakob S.d. Straiffer Jakob Fahrenzhausen 20 (Hämerl)
    * um 1700 Fahrenzhausen + . . . . Fahrenzhausen
  • Sedlmayr Monika * 31.10.1718 Karpfhofen + . . . . Weichs
    um 1747 Weichs 12 (Ziegler)
    I. oo um 1747 Weichs Mayr Johann Maurer
    * . . . . Weichs + um 1782 Weichs
  • Sedlmayr Bartholomäus * 30.06.1722 Karpfhofen

    I. oo 24.11.1745 Altomünster Huber Helena
  • Sedlmayr Sabina * 30.03.1725 Karpfhofen + 15.12.1725 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Müller Matthias

    Vorfahren: 11 Nachkommen: 13
    Lederer 05.09.1729 Kauf 650 fl (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    08.06.1722 Indersdorf 2 (Oberlederer) Einheirat bei Witwe, Ehevertrag Heiratsgut: 650 fl, Qu: BayHStA Klost.Lit. 83
    am 11.9.1737 im Stiftsregister nochmal genannt . Besitzt auch Langenpettenbach 29.
    S.d. Müller Dominikus Lederer und Christl Anna
    * 16.09.1699 Aichach + 31.05.1781 Indersdorf
    I. oo 10.06.1722 Indersdorf Glas Franziska
    T.d. Claß Sebastian Häusern 1 (Hauser) und Gollnhofer Maria
    * . . . . Häusern + um 1723 Indersdorf
    weitere Ehe: oo um 1713 Indersdorf Bruckbäck Andreas
    II. oo 21.04.1724 Indersdorf Franz Maria Katharina
    * . . . . Altenerding + um 1741 Indersdorf
    III. oo 27.11.1741 Indersdorf Wallner Rosina
    T.d. Wallner Ignaz Vierkirchen 10 (Wirt) und Wastian Maria
    * 08.02.1714 Vierkirchen + 28.08.1780 Indersdorf

    K i n d e r :

    Mutter: Franz Maria Katharina
  • Müller Anna Sibylla * um 1726 Indersdorf + um 1772 Sielenbach

    1. Ehemann Magg Johann aus Indersdorf 2. Ehemann Neresheimer Josef aus Sielenbach

    K i n d e r :

    Mutter: Wallner Rosina
  • Müller Franz * 04.10.1742 Indersdorf + 19.02.1803 Indersdorf
    23.06.1769 Indersdorf 2 (Oberlederer)
    besitzt auch Langenpettenbach 29
    I. oo 18.07.1769 Indersdorf Pöck Anna Maria T.d. Pöck Jakob Glonn 1 (Mühle) und Pichler Magdalena
    * 21.04.1753 Glonn + 07.09.1824 Indersdorf
  • Müller Maria Klara * um 1745 Indersdorf + . . . . Ingolstadt

    oo Rössler Johann Georg aus Freising, Lederer in Ingolstadt
  • --------------------------------------------------------------

    Wiedmann Jakob

    04.03.1739 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

    I. oo um 1739 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Seiz Eva 04.03.1739

    K i n d e r :


  • Widmann Sabina * 20.02.1740 Karpfhofen + um 1790 Glonn
    um 1777 Glonn 26 (Haubenmann)
    I. oo 11.08.1777 Glonn Pfarrei Indersdorf Keimel Anton S.d. Keimel Matthias Wagner Thalmannsdorf 8 (Wagner)
  • Wiedmann Anna * . . . . Karpfhofen + 25.03.1791 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Obermayr Melchior

    22.03.1765 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    S.d. Obermayr Melchior Schlosser Karpfhofen 28 (Kuglermann) und Seggl Sabina
    * . . . . Karpfhofen + . . . . Karpfhofen
    I. oo um 1765 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
    --------------------------------------------------------------

    Lorenz Josef

    Vorfahren: 9
    05.01.1771 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    05.01.1771 Indersdorf 15 (Unterkistler) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83
    S.d. Lorenz Peter Schreiner Poigern 4 (Kistler)
    * . . . . Poigern + . . . . Karpfhofen
    I. oo 05.02.1771 Indersdorf Obermayr Maria 05.01.1771
    T.d. Obermayr Melchior Schlosser Karpfhofen 28 (Kuglermann) und Seggl Sabina
    * . . . . Karpfhofen
    --------------------------------------------------------------

    Prettmeister Matthias

    Vorfahren: 32 Nachkommen: 196
    09.01.1777 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    S.d. Prettmeister Johann Gundackersdorf 7 (Nagl) und Betz Magdalena
    * . . . . Gundackersdorf + 12.07.1815 Karpfhofen
    I. oo 14.01.1777 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Schamberger Therese 09.01.1777
    T.d. Schamberger Gallus Arnbach 6 (Stängl) und Bichler Maria
    * 13.08.1750 Arnbach + 04.06.1827 Karpfhofen

    K i n d e r :


  • Prettmeister Anton * 30.04.1777 Karpfhofen
  • Prettmeister Maria Anna * 24.07.1778 Karpfhofen
    um 1804 Karpfhofen 14 (Nachtwachter)
    I. oo 14.02.1804 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Vogl Matthias Schmied
    * 18.03.1765 Neumarkt St.Veit
  • Prettmeister Thomas * 21.12.1780 Karpfhofen
  • Prettmeister Therese * 19.12.1782 Karpfhofen + 07.06.1857 Langenpettenbach
    um 1815 Langenpettenbach 27 (Jochem)
    I. oo 10.10.1815 Langenpettenbach Magg Leonhard S.d. Magg Georg Langenpettenbach 21 (Bockgörgl) und Trapp Maria
    * 04.11.1773 Langenpettenbach + . . . . Langenpettenbach
  • Prettmeister Anton * 02.12.1786 Karpfhofen + 10.11.1857 Karpfhofen wird hier Besitzer
  • Prettmeister Maria * 03.09.1788 Karpfhofen + 01.05.1789 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Prettmeister Anton

    Vorfahren: 48 Nachkommen: 102
    um 1809
    * 02.12.1786 Karpfhofen + 10.11.1857 Karpfhofen
    I. oo 15.09.1821 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Kröner Juliane
    T.d. Kröner Josef Langenpettenbach 25 (Mesner) und Reisner Rosina
    * 17.02.1797 Langenpettenbach

    K i n d e r :


  • Prettmeister Matthias * 20.02.1822 Karpfhofen
    um 1850 Karpfhofen 3 (Strixner)
    I. oo 05.02.1850 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Seitz Katharina T.d. Seitz Michael Arnbach 40 (Christoph) und Augustin Katharina
    * 25.04.1819 Arnbach
  • Prettmeister Anton * 20.02.1823 Karpfhofen
    um 1858 Karpfhofen 3 (Strixner)
    I. oo 31.08.1858 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Reichl Kreszenz T.d. Reichl Peter Frauenhofen 6 (Huber) und Westermayr Ursula
    * 26.11.1826 Frauenhofen
  • Prettmeister Agathe * 21.03.1825 Karpfhofen
    um 1852 Ried b.Indersdorf 9 (Pum-Zubau)
    I. oo 11.05.1852 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Westermayr Georg S.d. Westermayr Thomas Unterhandenzhofen 4 (Gerbl) und Westermayr Ottilie
    * 21.03.1816 Unterhandenzhofen + 13.02.1880 Ried b.Indersdorf
  • Brettmeister Georg * 01.04.1827 Karpfhofen
    um 1862 Jedenhofen 5.2 (Heiß)
    um 1864 Karpfhofen 3 (Strixner)
    I. oo 12.08.1862 Jedenhofen Pfarrei Vierkirchen Baudrexl Katharina T.d. Baudrexl Andreas Schuster Langenpettenbach 5 (Oberschuster) und Fischhaber Katharina
    * 17.06.1839 Langenpettenbach + . . . . Karpfhofen
  • Prettmeister Maximilian * 12.10.1828 Karpfhofen + 04.07.1888 Maisach
    um 1860 Niederroth 3 (Schäffler)
    1883 bis 1888 in Maisach 40
    I. oo 21.08.1860 Niederroth Winterholler Katharina T.d. Winterholler Benno Pasenbach 8 (Schlammerl) und Niedermayr Maria
    * 12.08.1838 Pasenbach
  • Prettmeister Anna Maria * 14.12.1829 Karpfhofen
  • Prettmeister Josef * 22.08.1831 Karpfhofen + 05.10.1896 Ried b.Indersdorf
    um 1863 Ried b.Indersdorf 6 (Görgl)
    I. oo 19.05.1863 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Grahamer Maria Anna T.d. Grahamer Martin Ried b.Indersdorf 6 (Görgl) und Krimmer Monika
    * 05.03.1840 Ried b.Indersdorf + 19.06.1906 Ried b.Indersdorf
  • Prettmeister Martin * 12.10.1831 Karpfhofen
  • Prettmeister Johann * 21.06.1833 Karpfhofen + 07.07.1833 Karpfhofen
  • Prettmeister Therese * 03.08.1834 Karpfhofen + 09.02.1835 Karpfhofen
  • Prettmeister Maria Anna * 13.04.1837 Karpfhofen
  • Prettmeister Juliane * 15.12.1838 Karpfhofen + 21.11.1918 Graßlfing
    ungef.1860 Ried b.Indersdorf 14 (Mandl)
    ungef.1875 Puchschlagen 1 (Kiening)
    I. oo 14.02.1860 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Westermayr Georg S.d. Westermayr Georg Purtlhof 2 (Michl) und Rauch Johanna
    * 11.09.1836 Purtlhof + 13.02.1880 Puchschlagen
    II. oo 06.09.1881 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Göttler Jakob S.d. Göttler Johann Rumeltshausen 8 (Gall) und Kaspar Katharina
    * 13.07.1836 Rumeltshausen + 28.03.1895 Puchschlagen
  • Prettmeister Therese * 05.05.1842 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Simon

    Vorfahren: 119
    um 1873
    20.05.1878 Sulzrain 1 (Höll)
    1880 vergantet und weggezogen.
    S.d. Schmid Josef Karpfhofen 14 (Nachtwachter) und Mayr Ottilie
    * 07.08.1846 Karpfhofen
    I. oo 03.06.1873 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Schmid Therese
    T.d. Schmid Anton Ebersbach 20 (Krapf) und Kottmayr Anna
    * 02.08.1850 Ebersbach + 13.02.1880 Sulzrain

    K i n d e r :


  • Schmid Simon * 14.09.1873 Karpfhofen
  • Schmid Therese * 20.08.1874 Karpfhofen + 14.01.1877 Karpfhofen
  • Schmid Maria * 31.01.1876 Karpfhofen + 27.04.1879 Sulzrain
  • Schmid Therese * um 1877 Karpfhofen + 05.05.1880 Sulzrain
  • Schmid Leonhard * 22.07.1878 Sulzrain + 13.08.1878 Sulzrain
  • --------------------------------------------------------------

    Haaser Jakob

    Vorfahren: 34 Nachkommen: 6
    20.05.1878
    04.02.1875 Sulzrain 1 (Höll)
    1875 bis 1879 in Sigmertshausen 13 20.4.1869 bis 4.2.1875 Sollern 112
    S.d. Haser Johann Ottmarshart 6 (Pröbstl) und Weber Maria
    * 20.07.1842 Ottmarshart + . . . . Karpfhofen
    I. oo 18.05.1869 Sollern Pfarrei Petershausen Lehmayr Therese 04.02.1875
    T.d. Michael Lehmair und Marianne Staringer T.d. Lehmayr Michael
    * 08.09.1843 Garbertshausen

    K i n d e r :


  • Haaser Jakob * 08.02.1870 Sollern
  • Haaser Anna * 30.12.1871 Sollern
  • Haaser Therese * 16.04.1873 Sollern + 02.05.1874 Sollern
  • Haaser Katharina * 26.10.1874 Sollern + ungef.1960 Günzenhausen

    I. oo ungef.1890 Günzenhausen Pfarrei Fürholzen Kreitmayr Josef S.d. Kreitmayr Johann Hetzenhausen 4 (Sailer) und Mayr Ursula
    * 17.03.1854 Hetzenhausen + 19.01.1946 Günzenhausen
  • Haaser Maria * 27.11.1875 Sigmertshausen
  • Haaser Therese * 23.05.1877 Sigmertshausen
  • Haaser Kreszenz * 28.03.1879 Sigmertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de