Kiening: Genealogie

Walkertshofen 1 Haus-Chronik : "Gemeindehaus"


1/32 Hof Grundherr (1760): Ortsgemeinde mit 16 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Schwabhausen, Gesamtgrund 16 Tagwerk (1812)

Rottenkolber Thomas

Schmied ungef.1641
gestorben als Hüter, Ehefrau Ursula, kein Name im Heiratseintrag lesbar.
S.d. Kolber Johann Weber Walkertshofen 12 (Kolber) und (Rottenkolber) Anna
* . . . . Walkertshofen + 16.02.1661 Walkertshofen
I. oo 02.05.1641 Walkertshofen
II. oo ungef.1651 Walkertshofen (Rottenkolber) Barbara
+ 29.01.1678 Walkertshofen

K i n d e r :


  • Rottenkolber Maria * . . . . Walkertshofen

    oo Kaspar Stäber Eisenhofen

    K i n d e r :

    Mutter: (Rottenkolber) Barbara
  • Rottenkolber Sybilla * . . . . Walkertshofen + 10.04.1687 Walkertshofen wird hier Besitzerin
  • Rottenkolber Apollonia * 02.10.1651 Walkertshofen
  • Rottenkolber Ursula * 20.08.1652 Walkertshofen
  • Rottenkolber August * 20.08.1654 Walkertshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Egger Philipp

    ungef.1652
    aus Piesendorf bei Untersee im Salzburger Land
    * . . . . Salzburg
    I. oo ungef.1652 Walkertshofen

    K i n d e r :


  • Egger Andreas * . . . . Salzburg + 01.12.1654 Walkertshofen

    Mutter Gertrud
  • Egger Georg * 08.04.1660 Walkertshofen + 07.10.1742 Sickertshofen
    ungef.1701 Sickertshofen 6 (Hüthaus)
    unehelicher S.d. Eva Stietinger Petersberg
    I. oo 18.09.1684 Walkertshofen Moser Regina T.d. Moser Veit Roßwächter Unterwohlbach 11 (Bachsepp) und (Moser) Anna
    * 05.09.1654 Lauterbach + 24.02.1721 Sickertshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Lindner Paul

    Nachkommen: 272
    Tagwerker ungef.1660
    Inwohner beim Vierer Walkertshofen
    + 27.07.1683 Schwabhausen
    I. oo vor 1660 Walkertshofen (Lindmayr) Anna

    K i n d e r :


  • Lindner Gallus * 14.10.1660 Walkertshofen
  • Lindner Veit * 05.06.1662 Walkertshofen + 22.06.1684 Walkertshofen
  • Lindner Georg * 28.01.1664 Walkertshofen wird hier Besitzer
  • Lindner Sabina * 11.10.1665 Walkertshofen
  • Lindner Maria * 09.08.1667 Walkertshofen
  • Lintmayr Jakob * 14.07.1669 Walkertshofen + vor 1722 Tagwerker, Hirt
    um 1692 Rumeltshausen 11 (Gemeindehaus)
    zu Assenhausen, Rumeltshausen, Schwabhausen 1698 bis 1704 Vierkirchen
    I. oo 01.06.1692 Schwabhausen Friz Katharina T.d. Friz Georg Bergkirchen 3 (Schiffer) und Gailler Maria
    * 20.09.1669 Bergkirchen + 07.11.1730 Sigmertshausen
  • Lindmayr Magdalena * 13.06.1671 Walkertshofen + 19.09.1722 Oberroth
    04.07.1695 Oberroth 3 (Herrnhaus)
    Kauft um 100 fl vom Pfarrer
    I. oo 01.08.1695 Oberroth Ebmayr Matthias Schuster S.d. Ehrmayr Georg Großberghofen 32 (Schuster)
    * . . . . Großberghofen + 02.03.1706 Oberroth
    II. oo 06.07.1706 Oberroth Pläbst Simon S.d. Pläbst Georg Sulzemoos 13 (Schäffler)
    * 26.10.1677 Sulzemoos + 28.02.1753 Oberroth
  • Lindner Bartholomäus * 08.07.1673 Stetten
  • Lindner Josef * 11.03.1676 Stetten
  • --------------------------------------------------------------

    Schneider Martin

    Nachkommen: 236
    Hüter ungef.1662
    aus Niederthal Gericht Klingen
    * . . . . Kling + vor 1682 Walkertshofen
    I. oo 13.06.1645 Unterumbach Pfarrei Pfaffenhofen/Gl. Bader Margarethe
    * . . . . Unterumbach + nach 1682

    K i n d e r :


  • Schneider Michael * . . . . Walkertshofen Tagwerker

    beim Mayr
    I. oo 13.10.1682 Walkertshofen Fridl Barbara T.d. Fridl Michael Hüter Arnbach 33 (Lumperer)
    * 13.08.1640 Arnbach
  • Schneider Gallus * . . . . Odelzhausen + vor 1725 Hüter

    aus Aidlshausen
    I. oo 01.09.1687 Niederroth Eberl Maria T.d. Eberl Lorenz Weichs 14 (Lorenz)
    * . . . . Weichs + 15.04.1713 Niederroth
    II. oo 02.06.1713 Niederroth Lorenz Margarethe
    * um 1660 Unterlappach + 18.08.1740 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Buecher Johann

    um 1673
    S.d. Christoph und Magdalena Buecher
    * . . . . Kleinberghofen + 15.03.1701 Walkertshofen
    I. oo 13.02.1673 Walkertshofen Rottenkolber Sybilla
    T.d. Rottenkolber Thomas Schmied Walkertshofen 1 (Gemeindehaus) und (Rottenkolber) Barbara
    * . . . . Walkertshofen + 10.04.1687 Walkertshofen
    II. oo 24.06.1687 Walkertshofen Eisenreich Barbara
    T.d. Johann und Anna + Eisenreich * . . . . Aibling + vor 1688 Walkertshofen
    III. oo 26.11.1687 Walkertshofen Wenger Maria
    T.d. Markus+ und Anna+ Wenger * . . . . Ebertshausen

    K i n d e r :

    Mutter: Rottenkolber Sybilla
  • Buecher Melchior * 28.12.1673 Walkertshofen + 30.11.1732 Walkertshofen
  • Buecher Martin * 03.11.1675 Walkertshofen
  • Buecher Nikolaus * 05.12.1677 Walkertshofen + 01.08.1721 Walkertshofen
  • Buecher Kaspar * 19.11.1679 Walkertshofen + . . . . Eisolzried
    um 1724 Eisolzried 5 (Fischer)
    I. oo 10.07.1724 Eisolzried Pfarrei Bergkirchen Mezger Anastasia T.d. Mezger Urban Oberroth 30.2 (Wirt-Zubau) und Schmidt Maria
    * 12.04.1678 Oberroth + 13.05.1749 Eisolzried
  • Buecher Matthias * 13.02.1682 Walkertshofen
  • Buecher Anton * 07.05.1684 Walkertshofen + 23.02.1741 Oberroth
  • Buecher Maria * 12.12.1686 Walkertshofen + 16.01.1688 Walkertshofen

    K i n d e r :

    Mutter: Wenger Maria
  • Buecher Katharina * 29.10.1688 Walkertshofen + 16.04.1693 Walkertshofen
  • Buecher Magdalena * 18.05.1690 Walkertshofen + 03.02.1691 Walkertshofen
  • Buecher Maria * 16.02.1692 Walkertshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Lindner Georg

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 147
    Hüter um 1694
    S.d. Lindner Paul Tagwerker Walkertshofen 1 (Gemeindehaus) und (Lindmayr) Anna
    * 28.01.1664 Walkertshofen
    I. oo 27.09.1694 Walkertshofen Trapp Maria
    T.d. Trapp Georg Eichhofen 5 (Weber) und (Trapp) Katharina
    * . . . . Eichhofen

    K i n d e r :


  • Lindtner Matthias * 24.02.1697 Walkertshofen + . . . . Fahrenzhausen
    04.08.1741 Fahrenzhausen 17 (Pfeiffer)
    Ehefrau Barbara Elternzuordnung ohne Beleg
  • Lindmayer Agnes * 24.01.1699 Walkertshofen

    I. oo ungef.1735 Palsweis Pfarrei Einsbach Sporer Balthasar Tagwerker
    + nach 1756 Sulzemoos
  • Lindner Margarethe * 25.04.1701 Walkertshofen
  • Lindner Barbara * um 1702 Walkertshofen + 18.12.1702 Walkertshofen
  • Lindner Johann * 28.12.1703 Walkertshofen
  • Lindner Benno * 16.06.1705 Walkertshofen
  • Lindner Simon * 26.10.1707 Walkertshofen
  • Lindner Sebastian * 23.01.1713 Walkertshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Freysinger Bartholomäus

    ungef.1708
    S.d. Freysinger Melchior Walkertshofen 8 (Schuster) und Wagner Afra
    * 21.08.1685 Walkertshofen
    I. oo 15.08.1708 Walkertshofen Schwarz Maria
    * . . . . Pipinsried + 04.09.1738 Walkertshofen
    II. oo 27.11.1738 Walkertshofen Thurner Maria
    * . . . . Eckhofen
    --------------------------------------------------------------

    Schmid August

    Tagwerker ungef.1710
    1710 beim Mayr Walkertshofen 19
    + 23.12.1741 Walkertshofen
    I. oo vor 1710 Walkertshofen Mayr Euphrosina
    * . . . . Unterweikertshofen + 28.07.1720 Walkertshofen
    II. oo 10.09.1720 Walkertshofen Sturm Magdalena
    T.d. Sturm Thomas Arnbach 2 (Staslweber)
    * 26.07.1678 Arnbach + 04.01.1741 Walkertshofen

    K i n d e r :

    Mutter: Mayr Euphrosina
  • Schmid Matthias * 16.02.1710 Walkertshofen + um 1773 Orthofen
    10.02.1745 Orthofen 1 (Gundl)
    1. Ehe Tochter Katharina, zu unvermögend, Gericht verkauft das Haus um 24 fl, davon erhält sie 10 fl. 2.Ehefrau Gärtner Ursula Witwe
  • Schmid Jakob * 06.07.1712 Walkertshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Blanck Georg

    Nachkommen: 35
    Tagwerker um 1747

    I. oo vor 1747 Walkertshofen Marx Maria Franziska
    T.d. Marx Johann Fischer
    * . . . . Utting + 25.01.1771 Walkertshofen

    K i n d e r :


  • Blanck Maria * 20.10.1747 Walkertshofen + 04.11.1747 Walkertshofen
  • Blanck Johann * 16.11.1748 Walkertshofen + 24.06.1752 Walkertshofen
  • Blanck Matthias * 14.08.1750 Walkertshofen
  • Blanck Jakob * 21.07.1752 Walkertshofen
  • Blanck Maria * 01.02.1754 Walkertshofen + 15.02.1754 Walkertshofen
  • Plank Lorenz * 13.07.1755 Walkertshofen + 03.09.1828 Sittenbach
    05.08.1786 Sittenbach 20 (Geigenmann)
    I. oo 24.07.1786 Sittenbach Trinkl Maria Anna T.d. Trinkl Johann Sittenbach 20 (Geigenmann) und Huber Katharina
    * 10.12.1760 Sittenbach + 18.02.1800 Sittenbach
    II. oo 07.02.1801 Sittenbach Stainer Magdalena T.d. Steiner Kiemertshofen 10 (Steiner)
    * . . . . Kiemertshofen + 04.09.1844 Sittenbach
  • Blanck Josef * 01.02.1758 Walkertshofen + 22.03.1758 Walkertshofen
  • Plank Anton * 17.12.1759 Walkertshofen + 07.04.1806 Schwabhausen
    09.11.1790 Schwabhausen 11 (Schneidschuster)
    S.d. Georg und Gertrud Plank, Taglöhner
    I. oo 23.11.1790 Schwabhausen Clas Barbara T.d. Clas Johann Deutenhausen b.Bergk 10 (Mesner) und Schleich Barbara
    * 03.03.1761 Deutenhausen b.Bergk + 14.04.1820 Schwabhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Grimminger August

    Hüter ungef.1849
    aus Königsbrunn Pfarrei Bobing
    * . . . . Königsbrunn
    I. oo ungef.1849 Walkertshofen Franz Maria
    Schuhmacherstochter von Oberroth ( Oberroth nichts passendes gefunden )

    K i n d e r :


  • Grimminger Anton * 28.12.1850 Walkertshofen
  • Grimminger Helena * 24.02.1853 Walkertshofen + 06.03.1853 Walkertshofen
  • Grimminger Helena * 09.06.1854 Walkertshofen
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de