Kiening: Genealogie

Oberbachern 17 Haus-Chronik : "Hirthaus"


1/32 Hof Grundherr (1760): Ortsgemeinde mit 32 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Schwabhausen, Gesamtgrund 32 Tagwerk (1812)

Stemmer Valentin

Vorfahren: 3 Nachkommen: 170
Hüter ungef.1690
S.d. Stemmer Christoph Oberbachern 28 (Benimann) und Winklmayr Katharina
* 11.02.1666 Oberbachern + vor 1729 Oberbachern
I. oo 05.06.1690 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Tax Maria
T.d. Thomas und Katharina Tax "bubulcus" auch Daxer / Duxer aus Obermenzing T.d. Taxer Thomas Egenhofen 22 (Betermacher)
* . . . . Egenhofen + 09.02.1729 Oberbachern

K i n d e r :


  • Stemmer Anna * . . . . Oberbachern + 27.03.1731 Oberbachern
  • Stemmer Apollonia * 05.02.1694 Unterbachern
    ungef.1735 Assenhausen 4 (Gemeindehaus)
    I. oo 21.02.1735 Assenhausen Pfarrei Pellheim Fischer Philipp S.d. Fischer Peter Söldner Lauterbach 41 (Sattler) und Kreitmair Maria
    * 28.04.1680 Lauterbach + . . . . Assenhausen
  • Stemmer Jakob * 24.07.1696 Oberbachern + 07.08.1760 Oberbachern wird hier Besitzer
  • Stemmer Georg * 06.04.1697 Unterbachern + 15.04.1763 Unterbachern

    2. Ehefrau Witwe Anna Hackl / Hückler +27.11.1764
    I. oo 26.06.1734 Unterbachern Pfarrei Pellheim Schwabbauer Ursula
    * . . . . Armetshofen + 17.03.1745 Unterbachern
  • Stemmer Ursula * 26.09.1704 Breitenau + 25.04.1776 Oberbachern
    um 1733 Oberbachern 20 (Simperl)
    I. oo 27.07.1733 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Pältl Franz S.d. Pältl Matthias Oberbachern 20 (Simperl) und Geiger Ursula
    * 03.10.1695 Oberbachern + 28.10.1744 Oberbachern
    II. oo 05.10.1745 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Sigl Georg S.d. Sigl Sebastian Unterbachern 16 (Sigl) und Froschmayr Maria
    * 07.02.1711 Unterbachern + 12.10.1759 Oberbachern
  • Stemmer Urban * . . . . Breitenau

    I. oo 30.08.1736 Hebertshausen Kopp Katharina T.d. Kopp Johann Georg Tagwerker und Märkl Regina
    * 19.10.1710 Deutenhofen Amper
  • Stemmer Johann * 22.06.1712 Mitterndorf + 26.02.1713 Mitterndorf
  • --------------------------------------------------------------

    Thoma Georg

    Vorfahren: 9
    um 1696
    Taufe als Gregor S.d. Thoma Georg Pfeifer Oberbachern 21.2 (Thoma) und Westermair Maria
    * 10.03.1669 Oberbachern
    I. oo 18.09.1696 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Neumair Maria
    (Elternzuordnung ?) T.d. Neumayr Blasius Glonn 10 (Hirtvästl) und (Neumayr) Barbara
    * . . . . Glonn
    --------------------------------------------------------------

    Mayr Bartholomäus

    Vorfahren: 7
    Tagwerker ungef.1705
    S.d. Mair Balthasar Mesner Oberbachern 2 (Mesner) und Past Anna
    * 18.08.1671 Unterbachern + 14.09.1739 Oberbachern
    I. oo 13.01.1705 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Grasmair Agathe
    T.d. Grasmair Martin Schlipps 3 (Grasmayr) und Stockmayr Anna
    * 04.02.1675 Schlipps

    K i n d e r :


  • Mayr Anton * 17.01.1706 Oberbachern + 15.02.1722 Oberbachern
  • Mayr Matthäus * 20.09.1707 Oberbachern
  • Mayr Maria * 19.03.1709 Oberbachern
  • Mayr Magdalena * 11.04.1711 Oberbachern
  • Mayr Barbara * 25.09.1712 Oberbachern + 07.12.1714 Oberbachern
  • Mayr Anna * 29.03.1715 Oberbachern
  • Mayr Ursula * 21.10.1717 Oberbachern + 06.11.1717 Oberbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Thoma Urban

    Vorfahren: 9 Nachkommen: 2
    Tagwerker, Feldhüter ungef.1707
    S.d. Thoma Georg Pfeifer Oberbachern 21.2 (Thoma) und Westermair Maria
    * 01.05.1680 Oberbachern + vor 1747
    I. oo 25.01.1707 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Pals Sabina
    T.d. Matthias+ und Sabina+ Pals, Tagwerker * . . . . Maisach + 25.12.1739 Oberbachern
    II. oo 29.02.1740 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Heisler Barbara
    T.d. Heißler Johann Ottelsburg 2 (Gütler)
    * . . . . Ottelsburg + 20.01.1747 Oberbachern

    K i n d e r :

    Mutter: Pals Sabina
  • Thomas Elisabeth * 25.06.1707 Oberbachern wird hier Besitzerin
  • Thoma Josef * 28.03.1711 Oberbachern + 20.03.1712 Oberbachern
  • Thoma Katharina * 22.02.1713 Oberbachern
  • Thoma Barbara * 27.05.1715 Oberbachern
  • Thoma Eva * 03.08.1717 Oberbachern + 07.09.1796 Rumeltshausen
    ungef.1764 Pullhausen 3 (Gemeindehaus)
    I. oo 07.05.1764 Pullhausen Pfarrei Pellheim Steinlechner Georg Hüter
    * um 1720 + 26.02.1795 Pullhausen
  • Thoma Martin * . . . . Oberbachern + 02.08.1742 Oberbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Stemmer Jakob

    Vorfahren: 6
    ungef.1723
    S.d. Stemmer Valentin Hüter Oberbachern 17 (Hirthaus) und Tax Maria
    * 24.07.1696 Oberbachern + 07.08.1760 Oberbachern
    I. oo 05.10.1723 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Spöcker Katharina
    T.d. Spöcker Sebastian Zimmermann Ampermoching 99 (Inwohner) und Mayr Barbara
    * . . . . Ampermoching + 19.09.1773 Oberbachern

    K i n d e r :


  • Stemmer Matthias * 28.07.1725 Oberbachern + 27.12.1725 Oberbachern
  • Stemmer Philipp * 01.09.1727 Oberbachern + 18.10.1731 Oberbachern
  • Stemmer Maria * 04.05.1730 Oberbachern + 01.02.1767 Oberbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Magg Georg

    Vorfahren: 12
    ungef.1733
    04.03.1750 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 97)
    1750 "unwissend wo er ist" S.d. Magg Blasius Puchschlagen 24 (Magg) und Aigemann Katharina
    * 24.04.1707 Puchschlagen
    I. oo 27.04.1733 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Thomas Elisabeth
    T.d. Thoma Urban Tagwerker, Feldhüter Oberbachern 17 (Hirthaus) und Pals Sabina
    * 25.06.1707 Oberbachern

    K i n d e r :


  • Magg Anna * 25.06.1733 Oberbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Kranz Martin

    Vorfahren: 17 Nachkommen: 4
    um 1750
    S.d. Kranz Lorenz Ottershausen 9 (Ballauf) und Sigl Elisabeth
    * 31.05.1717 Ottershausen
    I. oo 17.02.1750 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Edelmann Agathe
    T.d. Edelmann Ulrich Weber Deutenhausen b.Bergk 18 (Büllermann) und Mayr Elisabeth
    * 05.02.1720 Deutenhausen b.Bergk + 03.05.1767 Feldgeding

    K i n d e r :


  • Graus Barbara * um 1751 Oberbachern
    um 1776 Sickertshofen 3 (Wörl)
    * Miespach ?
    I. oo 29.04.1776 Sickertshofen Pfarrei Kreuzholzhausen Kiening Anton S.d. Kiening Martin Sickertshofen 3 (Wörl) und Schnell Katharina
    * um 1750 Sickertshofen + 28.03.1812 Sickertshofen
  • Kranz Georg * 04.12.1753 Oberbachern + 17.04.1774 Puchschlagen
  • Kranz Thomas * 12.07.1756 Etzenhausen
  • Kranz Matthias * 08.11.1759 Sigmertshausen
  • Kranz Magdalena * . . . . Oberbachern wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Glück Kaspar

    Nachkommen: 13
    ungef.1768
    + 09.10.1773 Oberbachern
    I. oo ungef.1766 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Hiebl Maria
    + vor 1800

    K i n d e r :


  • Glück Josef * 17.02.1768 Oberbachern + 02.11.1768 Oberbachern
  • Glück Matthias * 17.02.1768 Oberbachern + 20.02.1840 Oberbachern wird hier Besitzer
  • Glück Anna * 25.07.1769 Oberbachern + 30.03.1806 Dachau

    I. oo 17.03.1800 Dachau Wenger Peter Paul Pferdehirt Nachtwächter S.d. Wenger Anton Puchschlagen 21 (Wenger) und Pentenrieder Ursula
    * 29.06.1761 Puchschlagen + 31.07.1826 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Morasch Sebastian

    Hüter ungef.1795

    I. oo ungef.1794 Dürabuch Pfarrei Aufkirchen Kranz Magdalena
    T.d. Kranz Martin Oberbachern 17 (Hirthaus) und Edelmann Agathe
    * . . . . Oberbachern

    K i n d e r :


  • Morasch Veit * 13.06.1794 Oberschweinbach
  • Morasch Bartholomäus * 16.08.1795 Dürabuch + 20.09.1795 Dürabuch
  • Morasch Michael * 07.09.1797 Oberbachern
  • Morasch Maria * 12.01.1799 Rumeltshausen + 15.03.1799 Rumeltshausen
  • Morasch Josef * 12.01.1799 Rumeltshausen + 10.03.1799 Rumeltshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Glück Matthias

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 11
    ungef.1811
    S.d. Glück Kaspar Oberbachern 17 (Hirthaus) und Hiebl Maria
    * 17.02.1768 Oberbachern + 20.02.1840 Oberbachern
    I. oo 08.01.1811 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Geiger Anna
    T.d. Geiger Franz Hüter Breitenau 1 (Hüthaus)
    * um 1769 Breitenau + 10.11.1843 Oberbachern

    K i n d e r :


  • Glück Kreszenz * 11.05.1811 Oberbachern + 02.07.1859 Oberbachern
  • Glück Maria * 11.05.1811 Oberbachern + 30.05.1811 Oberbachern
  • Glück Walburga * um 1813 Oberbachern + 04.05.1873 Dachau

    uneheliches Kind Kunigunde mit Paul Huber Oberroth
  • Glück Matthias * 30.10.1818 Oberbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Zeitler Alois

    Hirt ungef.1825

    I. oo ungef.1824 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Wallershauser Margarethe
    auch Magdalena, Häuslerstochter * . . . . Sulzemoos

    K i n d e r :


  • Zeitler Alois * 19.02.1825 Oberbachern
  • Zeitler Michael * 01.10.1826 Oberbachern
  • Zeitler Pius * 06.07.1828 Oberbachern + 13.07.1828 Oberbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Loderbank Matthäus

    Vorfahren: 87
    Hüter ungef.1841
    S.d. Loderbank Franz Zimmermann Puchschlagen 23 (Därnhauser) und Hofbauer Monika
    * 17.09.1816 Puchschlagen + 18.05.1880 Oberbachern
    I. oo 06.07.1841 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Unterberger Maria
    T.d. Unterberger Johann Indersdorf 53 (Saliter) und Gailer Apollonia
    * 17.12.1801 Indersdorf + 20.12.1867 Oberbachern
    II. oo 24.05.1869 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Kratzer Kreszenz
    T.d. Kratzer Sebastian Eisenhofen 36 (Schneider) und Mair Maria
    * 08.07.1826 Hof bei Eisenhofen
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de