Kiening: Genealogie

Unterbachern 3 Haus-Chronik : "Schneider, Hansl"


1/16 Hof Grundherr (1760): Kastenamt Dachau mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Schwabhausen, Gesamtgrund 3 Tagwerk (1812)

Lochmair Anton

Vorfahren: 9
Tagwerker um 1708
S.d. Lochmair Markus Oberbachern 2 (Mesner) und Mang Elisabeth
* 12.01.1679 Oberbachern
I. oo 27.08.1708 Unterbachern Pfarrei Pellheim Friedl Anna
T.d. Friedl Simon Schmied Unterweilbach 8 (Schmied) und Hörl Maria
* 24.07.1682 Unterbachern

K i n d e r :


  • Lochmair Elisabeth * 19.02.1709 Unterbachern
  • Lochmair Georg * 05.03.1710 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Lochmair Simon

    Vorfahren: 9
    ungef.1710
    S.d. Lochmair Markus Oberbachern 2 (Mesner) und Mang Elisabeth
    * 21.10.1673 Oberbachern + 26.01.1728 Unterbachern
    I. oo 04.08.1710 Unterbachern Pfarrei Pellheim Brettschlaipfer Maria
    T.d. Brettschlaipfer Gallus Sulzrain 6 (Brettschleifer) und Reischl Margarethe
    * um 1675 Sulzrain + 23.11.1741 Unterbachern
    weitere Ehe: oo 27.04.1728 Unterbachern Kreutmayr Jakob
    --------------------------------------------------------------

    Kreutmayr Jakob

    Vorfahren: 8 Nachkommen: 20
    um 1728 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    um 1742 Unterbachern 7 (Heigl) Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    S.d. Kreitmayr Georg Wiedenhof 2 (Hanskreitmayr)
    * 15.07.1693 Wiedenhof + 29.01.1754 Unterbachern
    I. oo 27.04.1728 Unterbachern Pfarrei Pellheim Brettschlaipfer Maria wie vorher
    II. oo 28.11.1742 Unterbachern Pfarrei Pellheim Ostermayr Helena
    T.d. Ostermayr Sebastian Puchschlagen 23 (Därnhauser) und Past Anna
    * 10.01.1712 Puchschlagen + 11.04.1778 Unterbachern
    weitere Ehe: oo 02.10.1738 Unterbachern Heigl Matthias

    K i n d e r :


  • Kreutmayr Therese * 06.10.1743 Unterbachern + 01.03.1772 Unterbachern
  • Kreutmayr Ursula * 02.09.1745 Unterbachern + 07.09.1745 Unterbachern
  • Kreutmayr Anton * 08.06.1747 Unterbachern + 12.07.1801 Unterbachern
    um 1767 Unterbachern 7 (Heigl)
    I. oo 09.02.1767 Unterbachern Pfarrei Pellheim Kurz Klara
    * um 1733 Mauern + 11.09.1793 Unterbachern
    II. oo 11.05.1793 Unterbachern Pfarrei Pellheim Seiler Brigitte T.d. Sailer Sebastian Tagwerker Niederroth 12 (Schulmeister) und Kottmayr Elisabeth
    * 25.12.1766 Niederroth + 31.12.1821 Unterbachern
  • Kreutmayr Jakob * 08.07.1749 Unterbachern + 19.04.1750 Unterbachern
  • Kreitmaier Josef * 03.03.1752 Unterbachern + 05.02.1823 Sigmertshausen
    um 1793 Sigmertshausen 10 (Rothschneider)
    I. oo 03.06.1793 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Wexlberger Magdalena
    * um 1751 + 22.01.1820 Sigmertshausen
  • Kreutmayr Maria Magdalena * 03.05.1754 Unterbachern + 26.01.1756 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Oswald Johann

    Nachkommen: 79
    um 1746
    STB 1760: "Hänsl" 1/16 zur Kirche Unterbachern S.d. Oswald Lukas u. Maria
    * . . . . Roßbach + 02.04.1773 Unterbachern
    I. oo 21.02.1746 Unterbachern Pfarrei Pellheim Darnhofer Katharina
    T.d. Darnhofer Wolfgang Schwabhausen 21 (Bader) und Magg Maria
    * 18.11.1721 Schwabhausen + 25.07.1781 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Oswald Maria * 23.04.1747 Unterbachern + vor 1784 Unterbachern wird hier Besitzerin
  • Oswald Joachim * 07.03.1749 Unterbachern + 21.04.1749 Unterbachern
  • Oswald Anna * 07.03.1749 Unterbachern + 20.12.1752 Unterbachern
  • Oswald Magdalena * 18.04.1752 Unterbachern + 11.01.1830 Pellheim
    um 1770 Schwabhausen 2 (Trapp)
    um 1777 Pellheim 12 (Wendl)
    I. oo 14.05.1770 Schwabhausen Geiger Georg S.d. Geiger Josef Schwabhausen 2 (Trapp) und Buchberger Maria
    * 23.04.1746 Schwabhausen + 27.02.1776 Schwabhausen
    II. oo 15.09.1777 Pellheim Scheumair Wendelin
    * um 1745 Sandizell + 11.11.1812 Pellheim
  • Oswald Johann * 07.06.1757 Unterbachern
  • Oswald Ursula * 08.01.1760 Unterbachern
    30.10.1792 Odelzhausen 29 (Greif)
    I. oo um 1792 Odelzhausen Dillitzer Kaspar S.d. Dillitzer Jakob Gütler und Winterholler Christine
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Josef

    Vorfahren: 12 Nachkommen: 18
    Schneider um 1770
    S.d. Schmid Andreas Kreuzholzhausen 20 (Gemeindehaus) und Biblezer Maria
    * 09.03.1747 Kreuzholzhausen + 08.08.1812 Unterbachern
    I. oo 12.06.1770 Unterbachern Pfarrei Pellheim Oswald Maria
    T.d. Oswald Johann Unterbachern 3 (Schneider) und Darnhofer Katharina
    * 23.04.1747 Unterbachern + vor 1784 Unterbachern
    II. oo 19.11.1783 Unterbachern Pfarrei Pellheim Thurner Maria
    T.d. Franz Thurner ledig Stefansberg und Christine Stromayr ledig Geisenhofen T.d. Thurner Franz
    * 03.08.1747 Aufkirchen + 24.02.1785 Unterbachern
    III. oo 30.03.1785 Unterbachern Pfarrei Pellheim Winterholler Therese
    T.d. Winterholler Wolfgang Oberroth 32 (Woferl) und Weber Maria
    * 30.08.1756 Oberroth + 29.12.1822 Unterbachern

    K i n d e r :

    Mutter: Oswald Maria
  • Schmid Anna * 18.05.1771 Unterbachern + 01.12.1771 Unterbachern
  • Schmid Maria * 10.01.1773 Unterbachern + . . . . Dachau
    um 1804 Dachau 131 (131)
    um 1813 Dachau 131 (Bachsimon)
    I. oo 07.05.1804 Dachau Scheck Blasius Zimmermann S.d. Scheck Simon Taglöhner Dachau 131 (131) und Trinkgeld Monika
  • Schmid Barbara * 15.05.1775 Unterbachern + 06.03.1851 Pellheim
  • Schmid Rosa * 06.04.1777 Unterbachern
  • Schmid Walburga * 24.02.1779 Unterbachern + 24.09.1779 Unterbachern
  • Schmid Xaver * 02.10.1780 Unterbachern + 13.01.1785 Unterbachern
  • Schmid Anna * 26.07.1782 Unterbachern + 04.08.1782 Unterbachern
  • Schmid Ursula * 18.09.1783 Unterbachern + 13.05.1784 Unterbachern

    K i n d e r :

    Mutter: Thurner Maria
  • Schmid Katharina * 16.10.1784 Unterbachern + 19.11.1784 Unterbachern

    K i n d e r :

    Mutter: Winterholler Therese
  • Schmid Josef * 08.02.1786 Unterbachern + vor 1792 Unterbachern
  • Schmid Benno * 16.06.1787 Unterbachern + vor 1789 Unterbachern
  • Schmid Benno * 26.02.1789 Unterbachern
  • Schmid Maria * 22.04.1790 Unterbachern
  • Schmid Josef * 26.09.1792 Unterbachern + 10.01.1840 Unterbachern wird hier Besitzer
  • Schmid Therese * 12.03.1794 Unterbachern + . . . . Deutenhofen Amper
    02.11.1822 Oberbachern 28 (Benimann)
    um 1832 Deutenhofen Amper 8 (Fischer)
    I. oo um 1822 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Engl Lorenz Tagwerker S.d. Engel Eustach Lustheim 8 (Taglöhner)
    * 26.02.1792 Günding + 18.10.1842 Deutenhofen Amper
    II. oo 13.02.1843 Deutenhofen Amper Pfarrei Hebertshausen Arzmüller Lorenz
    * 18.09.1807 Unterschnatterbach
  • Schmid Franz Xaver * 30.04.1795 Unterbachern
  • Schmid Anonyma * 25.07.1799 Unterbachern + 25.07.1799 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Josef

    Vorfahren: 34 Nachkommen: 11
    um 1813
    * 26.09.1792 Unterbachern + 10.01.1840 Unterbachern
    I. oo um 1813 Unterbachern Pfarrei Pellheim Heckmayr Maria Anna
    T.d. Heckmayr Anton Welshofen 25 (Kleinweber) und Reichl Anna
    * 14.09.1787 Welshofen + 07.12.1837 Unterbachern
    II. oo 26.02.1838 Unterbachern Pfarrei Pellheim Schönwetter Margarethe
    T.d. Schönswetter Michael Lauterbach 1 (Weber) und Sittler Barbara
    * 20.08.1808 Lauterbach + 12.02.1875 Unterbachern
    weitere Ehe: oo 17.08.1840 Unterbachern Rieger Bartholomäus

    K i n d e r :

    Mutter: Heckmayr Maria Anna
  • Schmid Xaver * 02.10.1814 Unterbachern

    oo Katharina Witwe Sternbacher
  • Schmid Josef * 02.01.1816 Unterbachern + 23.02.1863 Unterbachern
  • Schmid Anonyma * 23.02.1817 Unterbachern + 23.02.1817 Unterbachern
  • Schmid Johann * 08.03.1821 Unterbachern + 13.03.1821 Unterbachern
  • Schmid Maria Anna * 05.05.1822 Unterbachern + 13.05.1823 Unterbachern
  • Schmid Maria Anna * 17.08.1823 Unterbachern

  • Schmid Monika * 30.07.1827 Unterbachern + 15.02.1896 Bergkirchen
    um 1862 Bergkirchen 19 (Mesner)
    I. oo 10.09.1862 Bergkirchen Hartmann Johann S.d. Hartmann Johann Bergkirchen 19 (Mesner) und Weingartner Johanna
    * 17.01.1820 Bergkirchen + 09.04.1893 Bergkirchen
  • Schmid Maria Magdalena * 10.07.1830 Unterbachern + 22.03.1892 Arzbach
    um 1866 Hebertshausen 15 (Weber)
    um 1891 Unterweilbach 5 (Pfanzelter)
    I. oo 06.02.1866 Hebertshausen Stettner Sebastian S.d. Stettner Sebastian Wagner Wiedenzhausen 8 (Schuhlenz) und Gollenhofer Katharina
    * 06.08.1830 Wiedenzhausen + 15.02.1890 Hebertshausen
    II. oo 05.11.1891 Arzbach Pfarrei Pellheim Angermayr Leonhard
    * 14.11.1842 Vierkirchen + 03.06.1909 Arzbach

    K i n d e r :

    Mutter: Schönwetter Margarethe
  • Schmid Maria * 07.12.1838 Unterbachern + 08.02.1839 Unterbachern
  • Schmid Stefan * 20.12.1839 Unterbachern + 29.12.1839 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Rieger Bartholomäus

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 2
    29.07.1840 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    S.d. Rieger Jakob Zimmermann Fürstenfeldbruck 103 (Mühljakob) und Seidl Rosina
    * 24.08.1804 Fürstenfeldbruck + 09.08.1860 Unterbachern
    I. oo 17.08.1840 Unterbachern Pfarrei Pellheim Schönwetter Margarethe wie vorher

    K i n d e r :


  • Rieger Johann * 31.01.1841 Unterbachern + 22.03.1872 Unterbachern wird hier Besitzer
  • Rieger Apollonia * 07.04.1843 Unterbachern + 17.09.1845 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Rieger Johann

    Vorfahren: 44 Nachkommen: 1
    14.12.1864
    * 31.01.1841 Unterbachern + 22.03.1872 Unterbachern
    I. oo 10.01.1865 Unterbachern Pfarrei Pellheim Schwarz Maria
    T.d. Schwarz Michael Deutenhausen b.Bergk 26 (Napfel) und Gisi Anastasia
    * 14.01.1840 Deutenhausen b.Bergk
    weitere Ehe: oo 29.10.1872 Unterbachern Egger Josef

    K i n d e r :


  • Rieger Josef * 08.10.1865 Unterbachern
  • Rieger Johann * 07.12.1866 Unterbachern

    I. oo 22.11.1898 Dachau Rauscher Maria T.d. Rauscher Georg Kreuzholzhausen 2 (Kirchenschmied) und Kiening Helena
    * 29.01.1875 Kreuzholzhausen
  • Rieger Anton * 03.06.1868 Unterbachern + 04.03.1870 Unterbachern
  • Rieger Michael * 17.03.1870 Unterbachern + 20.04.1871 Unterbachern
  • Rieger Martin * 28.12.1871 Unterbachern + 04.12.1931 Arget
  • --------------------------------------------------------------

    Egger Josef

    Nachkommen: 8
    Maurer um 1872
    aus Schönau Kreis Aichach * 19.02.1845 Sainbach + . . . . Unterbachern
    I. oo 29.10.1872 Unterbachern Pfarrei Pellheim Schwarz Maria wie vorher

    K i n d e r :


  • Egger Jakob * 17.07.1873 Unterbachern wird hier Besitzer
  • Egger Maria * 23.10.1874 Unterbachern + 30.11.1874 Unterbachern
  • Egger Leonhard * 06.11.1875 Unterbachern

    oo Magdalena ...... aus Walkertshofen
  • Egger Georg * 09.01.1878 Unterbachern
  • Egger Rosina * 28.08.1879 Unterbachern + 02.09.1879 Unterbachern
  • Egger Simon * 25.01.1882 Unterbachern + 08.02.1883 Unterbachern
  • Egger Simon * 04.05.1883 Unterbachern + 21.04.1884 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Egger Jakob

    Vorfahren: 39 Nachkommen: 6
    Maurer um 1897
    * 17.07.1873 Unterbachern
    I. oo 05.05.1897 Unterbachern Pfarrei Pellheim Frahammer Kreszenz
    T.d. Frahamer Franz Schmied Hirtlbach 11 (Schuster) und Schnell Katharina
    * 22.12.1874 Hirtlbach

    K i n d e r :


  • Egger Jakob * 22.11.1897 Unterbachern wird hier Besitzer
  • Egger Josef * 13.12.1898 Unterbachern

    oo Hildegard Helbig in Heidingsfeld
  • Egger Martin * 25.12.1899 Unterbachern

    I. oo 09.05.1942 Dachau Fischer Magdalena T.d. Fischer Georg Großinzemoos 25 (Huber) und Axtner Magdalena
    * 17.07.1901 Großinzemoos
  • Egger Maria * 19.02.1901 Unterbachern

    Vogach 26
    I. oo 22.11.1926 Vogach Pfarrei Baindlkirch Bader Karl S.d. Bader Johann Bürgermeister Vogach 9 (Sieber) und Sedlmayr Cordula
    * 11.12.1900 Vogach
  • Egger Kreszenz * 18.03.1902 Unterbachern + 08.04.1902 Unterbachern
  • Egger Katharina * 11.04.1903 Unterbachern + 25.08.1903 Unterbachern
  • Egger Georg * 17.04.1904 Unterbachern

    I. oo 08.01.1929 Dachau Rankl Maria T.d. Rankl Johann Günding 24 (Veitl) und Neumair Maria
    * 12.03.1905 Günding
  • Egger Johann * 02.09.1905 Unterbachern
  • Egger Simon * 29.10.1906 Unterbachern
  • Egger Leonhard * 24.10.1907 Unterbachern + 14.05.1908 Unterbachern
  • Egger Kreszenz * 27.01.1910 Unterbachern
  • Egger Franz * 27.01.1910 Unterbachern + 02.02.1911 Unterbachern
  • Egger Margarethe * 13.11.1910 Unterbachern
  • Egger Franz * um 1912 Unterbachern + 07.07.1912 Unterbachern
  • Egger Katharina * 07.06.1913 Unterbachern + 16.03.1915 Unterbachern
  • Egger Franz Xaver * 11.11.1914 Unterbachern

    oo Anna Gerer Dachau Langenzuding ?
  • --------------------------------------------------------------

    Egger Jakob

    Vorfahren: 153
    ungef.1926
    * 22.11.1897 Unterbachern
    I. oo 09.01.1926 Unterbachern Pfarrei Pellheim Spickenreuther Maria
    T.d. Spickenreuther Lorenz Bäcker Pellheim 33 (Neubauten) und Weiß Maria
    * 04.11.1899 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Reischl Nikolaus

    Vorfahren: 599 Nachkommen: 3
    um 1930
    S.d. Reischl Blasius Steinkirchen 1 (Plank) und Ligsalz Kreszenz
    * 02.01.1880 Steinkirchen + . . . . Unterbachern
    I. oo 10.09.1910 Fahrenzhausen Pfarrei Jarzt Kronschnabel Magdalena
    T.d. Kronschnabel Simon Unterbachern 13 (Braun) und Preis Katharina
    * 03.06.1882 Unterbachern + 04.03.1948 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Reischl Rosina * . . . . Ungeklärte Orte + 16.07.1918 Unterbachern
  • Reischl Kreszenz * 16.07.1911 Fahrenzhausen

    I. oo 25.09.1937 Unterbachern Pfarrei Pellheim Zacherl Simon S.d. Zacherl Simon Maurer Bergkirchen 17 (Stangl) und Trinkl Maria
    * 07.08.1909 Bergkirchen
  • Reischl Nikolaus * 25.09.1913 Fahrenzhausen + 08.02.1935 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de