Kiening: Genealogie

Pasenbach 18 Haus-Chronik : "Schloßbauer"


1/1 Hof Grundherr (1760): Hofmark Pasenbach mit 354 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Pasenbach, Gesamtgrund 354 Tagwerk (1812)

Hartel Kaspar

Nachkommen: 639
ungef.1690
ungef.1671 Deutenhofen Amper 7 (Schloßbauer)

I. oo 15.12.1671 Deutenhofen Amper Pfarrei Hebertshausen Clas Barbara
T.d. Clas Georg Oberroth 28.2 (Haas-Zubau)
* . . . . Oberroth + ungef.1675 Deutenhofen Amper
II. oo um 1675 Deutenhofen Amper Pfarrei Hebertshausen Hintermayr Anna Katharina
T.d. Hintermayr Georg Günding 12 (Unterbauer) und Maisinger Elisabeth
* . . . . Goppertshofen + . . . . Pasenbach

K i n d e r :


  • Hartl Maria * 11.03.1677 Deutenhofen Amper + . . . . Petershausen
    um 1704 Petershausen 7 (Staringer)
    I. oo 13.11.1704 Petershausen Reisner Adam S.d. Reisner Simon Asbach 7 (Mesner) und (Reisner) Maria
  • Härtl Anna * . . . . Deutenhofen Amper
    um 1701 Welshofen 27 (Schmied)
    I. oo 12.04.1701 Welshofen Stangl Ignaz S.d. Stangl Matthias Schmied Welshofen 27 (Schmied) und Estinger Katharina
    * . . . . Welshofen + vor 1748 Welshofen
  • Härtl Johann * um 1682 Deutenhofen Amper + 15.10.1742 Pasenbach wird hier Besitzer
  • Härtl Sabina * . . . . Pasenbach + um 1721 Pasenbach
    um 1713 Pasenbach 17 (Galgenmann)
    I. oo um 1713 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Esterer Gallus Zimmergesell S.d. Esterer Georg Pasenbach 17 (Galgenmann)
    * 12.10.1681 Pasenbach + . . . . Pasenbach
  • Hartel Magdalena * . . . . Deutenhofen Amper
    11.09.1716 Pasenbach 2 (Schmied)
    I. oo um 1716 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Hammerschmidt Johann S.d. Hammerschmidt Johann Pasenbach 2 (Schmied)
    * 16.06.1685 Pasenbach + . . . . Pasenbach
  • Härtl Katharina * . . . . Deutenhofen Amper + . . . . Pasenbach
    ungef.1719 Pasenbach 7 (Lukas)
    I. oo ungef.1719 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Eisenreich Lukas S.d. Eisenreich Leonhard Zimmermann Pasenbach 7 (Lukas) und (Eisenreich) Margarethe
  • Hartel Kaspar * 30.11.1691 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Härtl Johann

    Vorfahren: 6 Nachkommen: 262
    um 1715
    05.01.1734 Pasenbach 11 (Wagner) Kauf
    "Schloßbauer" * um 1682 Deutenhofen Amper + 15.10.1742 Pasenbach
    I. oo um 1715 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Huber Barbara
    T.d. Huber Andreas Amperpettenbach 12 (Huber) und Neumair Maria
    * . . . . Amperpettenbach

    K i n d e r :


  • Härtl Maria * 04.10.1717 Pasenbach
  • Härtl Therese * 05.10.1718 Pasenbach
  • Härtl Franz * 20.10.1719 Pasenbach + vor 1720 Pasenbach
  • Härtl Franz * 02.11.1720 Pasenbach
  • Härtl Andreas * 15.11.1721 Pasenbach
  • Hartl Paul * 25.01.1723 Pasenbach + 07.09.1769 Tödtenried
    um 1743 Tödtenried 27 (Schieler)
    I. oo 05.08.1743 Tödtenried Geil Maria
    + um 1758 Tödtenried
    II. oo 27.11.1758 Tödtenried Hueber Katharina T.d. Hueber Leonhard Kiemertshofen 4 (Zimmermann) und (Huber) Maria
    * 16.07.1732 Kiemertshofen + . . . . Tödtenried
  • Härtl Peter * 29.06.1724 Pasenbach + . . . . Pasenbach wird hier Besitzer
  • Härtl Afra * 07.08.1725 Pasenbach
  • Härtl Katharina * 17.11.1726 Pasenbach
  • Härtl Leonhard * 03.11.1727 Pasenbach
  • Härtl Josef * 28.02.1729 Pasenbach
  • Härtl Anton * 08.06.1732 Pasenbach + 08.11.1779 Schwabhausen
    21.01.1765 Schwabhausen 19 (Jacker)
    I. oo 04.02.1765 Schwabhausen Schwarzmann Barbara
    * um 1715 Sulzemoos + 09.02.1790 Schwabhausen
  • Hartl Lorenz * 06.08.1736 Pasenbach + 25.03.1806 Biberbach
    um 1765 Biberbach 30 (Metz)
    Mutter Anna Kogler
    I. oo 18.02.1765 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Hörl Maria Anna T.d. Hörl Johann Biberbach 30 (Metz) und Hueber Katharina
    * 09.04.1738 Biberbach
  • Härtl Johann * 20.11.1738 Pasenbach + 19.01.1791 Tünzhausen
    21.04.1759 Tünzhausen 16 (Mayr)
    I. oo 30.01.1759 Tünzhausen Pfarrei Kranzberg Mayr Barbara T.d. Mayr Peter Tünzhausen 16 (Mayr) und Wildgruber Katharina
    * 20.11.1738 Tünzhausen + 07.02.1760 Tünzhausen
    II. oo 29.04.1760 Tünzhausen Pfarrei Kranzberg Spöckmayr Maria T.d. Spöckmayr Johann Martin Bernstorf 1 (Bernsdorf) und Kranz Maria
    * um 1738 Bernstorf + 03.01.1771 Tünzhausen
    III. oo 24.11.1772 Tünzhausen Pfarrei Kranzberg Gschwendner Katharina T.d. Gschwendner Kaspar Tünzhausen 23 (Wirt) und Kratzer Klara
    * 30.11.1735 Tünzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Härtl Peter

    Vorfahren: 12
    um 1744
    * 29.06.1724 Pasenbach + . . . . Pasenbach
    I. oo 07.01.1744 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Schuhbauer Birgitta
    T.d. Matthias Schuhbauer und Walburga * . . . . Petershausen + . . . . Pasenbach
    --------------------------------------------------------------

    Hartl Michael

    Vorfahren: 16 Nachkommen: 91
    um 1793
    um 1793 Pasenbach 11 (Wagner)
    "Schloßbauer" S.d. Hartl Paul Tödtenried 27 (Schieler) und Hueber Katharina
    * 20.09.1764 Tödtenried + . . . . Pasenbach
    I. oo 14.01.1794 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Stiglmayr Ursula
    T.d. Stiglmayr Jakob Niederroth 25 (Kreutmayr) und Sedlmayr Barbara
    * 25.10.1763 Niederroth + . . . . Pasenbach

    K i n d e r :


  • Hartl Anna Maria * 08.12.1794 Pasenbach + 13.07.1851 Jedenhofen
    um 1818 Jedenhofen 8 (Mühle)
    I. oo 06.10.1818 Jedenhofen Pfarrei Vierkirchen Mühlbauer Johann
    * 27.01.1792 Moosburg + 08.04.1859 Jedenhofen
  • Hartl Anna * 05.09.1802 Pasenbach + 18.09.1863 Hörgenbach
    um 1827 Hörgenbach 1 (Jakob)
    I. oo 29.05.1827 Hörgenbach Pfarrei Jarzt Wildgruber Josef S.d. Wildgruber Franz Hörgenbach 1 (Jakob) und Häfele Maria
    * 08.02.1802 Hörgenbach + . . . . Hörgenbach
  • --------------------------------------------------------------

    Grahamer Franz

    Vorfahren: 75 Nachkommen: 11
    ungef.1860
    um 1834 Glonn 2 (Tischler)
    wird "Schloßbauer" Pasenbach
    S.d. Grahamer Alois Glonn 4 (Fischer) und Bauer Therese
    * 25.01.1809 Glonn + . . . . Pasenbach
    I. oo 27.06.1834 Glonn Pfarrei Indersdorf Sponagl Magdalena
    T.d. Sponagl Matthias Müller Volkersdorf 51 (Müller) und Wastian Maria
    * 22.07.1805 Volkersdorf + . . . . Pasenbach

    K i n d e r :


  • Grahamer Therese * 31.05.1833 Volkersdorf
  • Grahamer Magdalena * 14.04.1839 Glonn + 15.03.1920 Fahrenzhausen
    um 1863 Fahrenzhausen 13 (Hansveit)
    I. oo 21.10.1863 Fahrenzhausen Pfarrei Jarzt Strobl Martin Wagner S.d. Strobl Matthias Wagner Fahrenzhausen 13 (Hansveit) und Lang Katharina
    * 27.04.1834 Fahrenzhausen + 22.10.1901 Fahrenzhausen
  • Grahamer Franz Xaver * 03.06.1842 Glonn
    um 1869 Schönbrunn 5 (Dotl)
    um 1871 Großnöbach 3 (Steffl)
    I. oo 08.06.1869 Schönbrunn Pfarrei Röhrmoos Sedlmayr Anna Maria T.d. Sedlmayr Josef Schönbrunn 5 (Dotl) und Zoz Therese
    * 24.02.1846 Schönbrunn
  • Grahamer Magdalena * 07.06.1844 Glonn
    um 1869 Fränking 6 (Mang)
    I. oo 21.06.1869 Fränking Pfarrei Weichs Erlacher Johann S.d. Erlacher Lorenz Esterhofen 5 (Schuster) und Huber Maria
    * 07.06.1843 Esterhofen
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de