Kiening: Genealogie

Arnzell 7 Haus-Chronik : "Plank"


1/8 Hof Grundherr (1760): Hofmark Indersdorf mit 27 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Indersdorf, Gesamtgrund 38 Tagwerk (1812)

Plezer Johann

um 1674
oo Maria Steindl S.d. Plezer Martin Westerholzhausen 6 (Haimerl)
* . . . . Westerholzhausen
I. oo 13.08.1674 Arnzell Pfarrei Langenpettenbach
--------------------------------------------------------------

Weißacher Sebastian

Vorfahren: 3 Nachkommen: 195
um 1697
S.d. Weißacher Primus Deutenhofen b.Altom. 1 (Feni) und Kirchbäck Ursula
* . . . . Deutenhofen b.Altom. + 25.02.1714 Arnzell
I. oo 20.08.1697 Arnzell Pfarrei Langenpettenbach Rottenkolber Maria
(Vaterzuordnung ?) T.d. Rottenkolber Andreas Unterzeitlbach 11 (Schuster)
* . . . . Unterzeitlbach + 08.12.1717 Arnzell

K i n d e r :


  • Weißacher Anna * 06.06.1698 Arnzell + . . . . Arnzell wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Schäffer Georg

    um 1719
    S.d. Schäffer Simon Langenpettenbach 1 (Lampl) und Zeller Barbara
    * 07.02.1691 Langenpettenbach + 07.06.1724 Langenpettenbach
    I. oo 09.01.1719 Langenpettenbach Weißacher Anna
    T.d. Weißacher Sebastian Arnzell 7 (Plank) und Rottenkolber Maria
    * 06.06.1698 Arnzell + . . . . Arnzell
    weitere Ehe: oo 07.11.1724 Arnzell Plank Martin
    --------------------------------------------------------------

    Plank Martin

    Nachkommen: 194
    um 1724 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    * . . . . Thalhausen /Freising + 28.04.1741 Arnzell
    I. oo 07.11.1724 Arnzell Pfarrei Langenpettenbach Weißacher Anna wie vorher

    K i n d e r :


  • Plank Andreas * 29.10.1726 Arnzell + 26.02.1787 Arnzell wird hier Besitzer
  • Plank Matthias * . . . . Arnzell + vor 1811 Arnbach Weber
    um 1764 Arnbach 2 (Staslweber)
    I. oo 09.05.1764 Arnbach Hörmann Ursula T.d. Hörmann Kaspar Arnbach 2 (Staslweber) und Pieringer Anastasia
    * 20.02.1743 Arnbach + 12.01.1811 Arnbach
  • Plank Magdalena * . . . . Arnzell + 10.02.1800 Eichhofen
    um 1764 Eichhofen 9 (Schleifer)
    I. oo 31.07.1764 Eichhofen Pfarrei Westerholzhausen Widmann Georg S.d. Widmann Georg Schneider Eichhofen 9 (Schleifer) und Neumair Apollonia
    * 18.04.1742 Eichhofen + 20.06.1806 Eichhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Plank Andreas

    Vorfahren: 12 Nachkommen: 82
    um 1757
    * 29.10.1726 Arnzell + 26.02.1787 Arnzell
    I. oo 27.09.1757 Arnzell Pfarrei Langenpettenbach Mayr Anna
    T.d. Mayr Josef und Greiff Magdalena
    * . . . . Irchenbrunn + 19.07.1768 Arnzell

    K i n d e r :


  • Plank Georg * 04.04.1760 Arnzell + 08.01.1820 Arnzell wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Plank Georg

    Vorfahren: 26 Nachkommen: 81
    um 1780
    * 04.04.1760 Arnzell + 08.01.1820 Arnzell
    I. oo 08.04.1782 Arnzell Pfarrei Langenpettenbach Spielberger Rosina
    T.d. Spielberger Matthias
    * . . . . Arnberg + 26.09.1797 Arnzell
    II. oo ungef.1800 Arnzell Pfarrei Langenpettenbach Riedl Barbara

    K i n d e r :

    Mutter: Spielberger Rosina
  • Blank Birgitta * . . . . Arnzell + 10.01.1833 Langenpettenbach
    um 1808 Langenpettenbach 23 (Mayr)
    I. oo 09.02.1808 Langenpettenbach Pletzer Josef S.d. Pletzer Korbinian Westerholzhausen 6 (Haimerl) und Keller Maria
    * 03.03.1769 Westerholzhausen + 06.05.1827 Langenpettenbach
    II. oo 07.08.1827 Langenpettenbach Kobold Josef S.d. Kobold Josef Tiefenlachen 23 (Reil) und Räß Magdalena
    * 25.05.1801 Tiefenlachen + 11.11.1876 Langenpettenbach
  • Plank Monika * 04.05.1788 Arnzell + 30.11.1837 Wagenried
    um 1813 Wagenried 5 (Thurl)
    I. oo 27.08.1813 Wagenried Pfarrei Langenpettenbach Fischhaber Matthias Schuster S.d. Fischhaber Stefan Langenpettenbach 5 (Oberschuster) und Glas Katharina
    * 02.02.1782 Langenpettenbach + 06.11.1845 Wagenried
  • Plank Apollonia * 08.02.1797 Arnzell + um 1824 Langenpettenbach
    um 1822 Langenpettenbach 8 (Gerglippl)
    I. oo 20.04.1819 Arnzell Pfarrei Langenpettenbach Rieger Martin S.d. Rieger Matthias Stumpfenbach 1 (Hausl) und Brunnhuber Katharina
    * 11.11.1792 Stumpfenbach + . . . . Langenpettenbach

    K i n d e r :

    Mutter: Riedl Barbara
  • Plank Magdalena * 03.07.1806 Arnzell + 23.07.1835 Assenhausen
    um 1827 Assenhausen 7 (Gütlmann)
    I. oo 24.07.1827 Assenhausen Pfarrei Pellheim Hintermair Georg S.d. Hintermair Franz Assenhausen 7 (Gütlmann) und Brandl Maria
    * 31.03.1797 Prittlbach + 08.03.1873 Assenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Stempfel Georg

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 25
    01.02.1822
    um 1803 Langenpettenbach 8 (Gerglippl) Übernahme vom Vater
    S.d. Stempfl Peter Langenpettenbach 8 (Gerglippl) und Santer Genoveva
    * 15.02.1781 Langenpettenbach + . . . . Arnzell
    I. oo 10.01.1804 Langenpettenbach Serer Anna
    T.d. Stefan Serer und Elisabeth Rauschhofer Tagwerker * . . . . Indersdorf + 07.01.1813 Langenpettenbach
    II. oo 16.02.1813 Langenpettenbach Rottenfußer Helena Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Rottenfußer Josef Zimmermann Langenpettenbach 19 (Kleingori) und Friesenegger Cordula
    * 20.05.1790 Langenpettenbach + . . . . Arnzell
    III. oo 30.06.1824 Arnzell Pfarrei Langenpettenbach Huber Elisabeth
    T.d. Huber Heinrich Westerholzhausen 4 (Mesner) und Glas Maria
    * 11.07.1791 Riedenzhofen

    K i n d e r :

    Mutter: Serer Anna
  • Stempfel Georg * . . . . Langenpettenbach + 07.02.1856 Asbach
    27.06.1839 Asbach 4 (Huber)
    Elternzuordnung ?
    I. oo ungef.1831 Langenpettenbach Mooseder Rosina T.d. Mooseder Georg Langenpettenbach 26 (Lechner) und Schormayr Anna Maria
    * 07.11.1802 Langenpettenbach + 03.01.1861 Asbach
  • Stempfel Veronika * 30.07.1810 Arnzell
    um 1837 Karlsfeld 2 ()
    I. oo 06.02.1837 Karlsfeld Pfarrei Moosach Wagner Johann S.d. Wagner Georg Neuried 2 (Gütl) und Praßl Karoline
    * 20.08.1813 Neuried

    K i n d e r :

    Mutter: Rottenfußer Helena
  • Stempfl Simon * . . . . Langenpettenbach + . . . . Arnzell wird hier Besitzer
  • Stempfel Monika * 10.04.1822 Arnzell + 12.03.1868 Karlsfeld
    ungef.1845 Karlsfeld 10 ()
    I. oo 11.11.1845 Karlsfeld Pfarrei Moosach Böhm Benedikt S.d. Böhm Benedikt Zimmermann Karlsfeld 1 () und Hartmannsgruber Anna Maria
    * 23.09.1814 Karlsfeld + 22.03.1866 Karlsfeld
  • --------------------------------------------------------------

    Stempfl Simon

    Vorfahren: 32 Nachkommen: 2
    28.06.1839
    * . . . . Langenpettenbach + . . . . Arnzell
    I. oo 20.08.1839 Arnzell Pfarrei Langenpettenbach Mairhanser Anna Maria
    (*16.12.1821 kann nicht stimmen) T.d. Mairhanser Matthias Arnzell 5 (Mesner) und Thaller Katharina
    * . . . . Arnzell

    K i n d e r :


  • Stempfl Leonhard * 06.08.1851 Arnzell
    um 1881 Viehbach 4 (Rupp)
    I. oo 21.11.1881 Viehbach Pfarrei Giebing Schaller Anna T.d. Schaller Johann Viehbach 4 (Rupp) und Bockschweiger Margarethe
    * 22.04.1851 Haindlfing
  • --------------------------------------------------------------

    Maierhanser Jakob

    Vorfahren: 67 Nachkommen: 1
    18.08.1855
    S.d. Mairhanser Matthias Arnzell 5 (Mesner) und Thaller Katharina
    * 14.08.1819 Arnzell + 19.12.1876 Arnzell
    I. oo 11.09.1855 Arnzell Pfarrei Langenpettenbach Beyerl Elisabeth 18.08.1855
    T.d. Beierl Georg Pipinsried 2 (Stidlhans)
    * 14.11.1829 Pipinsried + . . . . Arnzell

    K i n d e r :


  • Maierhanser Monika * 09.04.1870 Arnzell
    um 1893 Ottmarshart 4 (Mesner)
    I. oo 18.04.1893 Ottmarshart Pfarrei Indersdorf Zotz Josef S.d. Zotz Anton Ottmarshart 4 (Mesner)
    * 19.01.1861 Ottmarshart
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de