Kiening: Genealogie

Edenholzhausen 2 Haus-Chronik : "Katzl"


1/4 Hof Grundherr (1760): Kirche Hirschenhausen mit 42 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Amt Indersdorf, Gesamtgrund 42 Tagwerk (1812)

Hagenauer Johann

vor 1588
21.06.1618 Nachlaß (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 2)
genannt 1588, Grundherr "Kirche Hörnhausen" Kinder Elisabeth und Matthias genannt 1618
I. oo vor 1588 Edenholzhausen Pfarrei Weichs
--------------------------------------------------------------

Mayr Andreas

ungef.1648 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 175)
um 1669 Verkauf (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 175)
Ehefrau Apollonia Egenhofen
I. oo 07.01.1638 Arnbach
--------------------------------------------------------------

Kazl Johann

Nachkommen: 320
um 1658 Kauf (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 175)
um 1651 Schönbrunn 5 (Dotl)
08.02.1659 Verkauf (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau B 13)
auch Hazl gelesen, 1671: 2 Roß 1 Fohlen 3 Kühe 2 Jungrinder
* . . . . Schmiedhausen FS + 03.04.1694 Edenholzhausen
I. oo 12.02.1646 Großinzemoos Per Anna
T.d. Georg und Barbara Peer * . . . . Sigmertshausen + 05.10.1650 Schönbrunn
II. oo 14.10.1651 Schönbrunn Pfarrei Röhrmoos Rechger Ursula
T.d. Leonhard Rechger in Hudorf Pfarrei Kleinbachern + 17.04.1677 Edenholzhausen

K i n d e r :

Mutter: Per Anna
  • Kazl Johann * 16.06.1646 Großinzemoos
  • Kazl Maria * 20.03.1648 Großinzemoos

    K i n d e r :

    Mutter: Rechger Ursula
  • Kazl Walburga * . . . . Schönbrunn
    ungef.1687 Erlbach 3 (Haberl)
    I. oo 16.09.1687 Erlbach Pfarrei Weichs Hälweiß Nikolaus Zimmermann S.d. Hälweiß Veit Gundackersdorf 1 (Veit) und (Helweis) Barbara
    * . . . . Gundackersdorf + 10.03.1705 Erlbach
  • Kazl Georg * 13.01.1655 Schönbrunn
  • Kazl Melchior * 05.02.1657 Schönbrunn + 14.07.1724 Glonn
    um 1690 Glonn 99 (verschwunden)
    I. oo 09.05.1690 Glonn Pfarrei Indersdorf Schaller Magdalena T.d. Schaller Bartholomäus Gärtner Glonn 99 (verschwunden) und Pitter Apollonia
    * . . . . Glonn + 18.01.1695 Glonn
    II. oo 14.02.1695 Glonn Pfarrei Indersdorf Naßl Monika T.d. Naßl Simon Indersdorf 55 (Schlosser)
    * . . . . Indersdorf + 09.03.1716 Glonn
  • Kazl Maria * . . . . Edenholzhausen
    um 1681 Gundackersdorf 1 (Veit)
    I. oo 26.11.1681 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Hälweiß Matthias S.d. Hälweiß Veit Gundackersdorf 1 (Veit) und (Helweis) Barbara
    * . . . . Gundackersdorf + 17.05.1727 Gundackersdorf
  • Kazl Anton * . . . . Edenholzhausen + 26.03.1717 Edenholzhausen wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Kazl Anton

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 118
    um 1689
    28.04.1717 Nachlaß (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 5)
    * . . . . Edenholzhausen + 26.03.1717 Edenholzhausen
    I. oo 27.06.1689 Edenholzhausen Pfarrei Weichs Regauer Anna
    T.d. Regenauer Lamprecht Zimmermeister Großinzemoos 29 (Mayer) und Westermayr Ursula
    * . . . . Großinzemoos + 09.03.1706 Edenholzhausen
    28.04.1717 Nachlaß (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 5)

    K i n d e r :


  • Katzl Katharina * 26.02.1691 Edenholzhausen + um 1745 Weichs
    um 1719 Weichs 40 (Kloiber. Gütljager)
    I. oo um 1719 Weichs Eberl Lorenz S.d. Eberl Paul Weber Weichs 40 (Kloiber. Gütljager)
    * . . . . Weichs + um 1742 Weichs
  • Kazl Maria * 24.06.1693 Edenholzhausen + vor 1717 Edenholzhausen
  • Kazl Monika * 14.04.1695 Edenholzhausen + . . . . Rettenbach wird hier Besitzerin
  • Kazl Josef * 31.08.1697 Edenholzhausen + vor 1717 Edenholzhausen
  • Kazl Georg * 18.04.1700 Edenholzhausen + vor 1717 Edenholzhausen
  • Käzl Simon * 13.10.1705 Edenholzhausen + . . . . Vierkirchen
    ungef.1740 Vierkirchen 39 (Hafenmann)
  • --------------------------------------------------------------

    Zeillmayr Veit

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 115
    24.05.1717 Einheirat, Ehevertrag
    31.10.1729 Rettenbach 14 (Kazl) Kauf Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 10
    17.01.1731 Verkauf (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 11)
    03.06.1751 Nachlaß (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 97)
    07.03.1705 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 12)
    bringt Hofnamen "Kazl" nach Rettenbach 14. Erwirbt auch Rettenbach 10.
    S.d. Zellermayr Martin Hadersried 7 (Schäffler)
    * um 1688 Hadersried + 16.01.1751 Rettenbach
    I. oo 03.05.1717 Edenholzhausen Pfarrei Weichs Kazl Monika 28.04.1717 geerbt 450 fl (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 5)
    T.d. Kazl Anton Edenholzhausen 2 (Katzl) und Regauer Anna
    * 14.04.1695 Edenholzhausen + . . . . Rettenbach
    17.01.1731 Verkauf (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 11)

    K i n d e r :


  • Zellermayr Philipp * 29.04.1718 Edenholzhausen + 19.12.1771 Rettenbach
    03.06.1751 Rettenbach 10 (Harrer)
    28.04.1763 Rettenbach 9 (Feierabend)
    erbt Rettenbach 10, kauft Rettenbach 9 dazu.
    I. oo 25.05.1751 Rettenbach Pfarrei Vierkirchen Mässinger Barbara T.d. Mässinger Simon Rettenbach 8 (Massinger) und Klug Ursula
    * 16.06.1720 Rettenbach + . . . . Rettenbach
  • Zeillmayr Anna * 24.07.1720 Edenholzhausen + 19.09.1728 Edenholzhausen
  • Zeillmayr Magdalena * 15.07.1723 Edenholzhausen
  • Zeillmayr Maria * 29.08.1724 Edenholzhausen + 20.05.1772 Rettenbach
    um 1751 Rettenbach 14 (Kazl)
    I. oo 16.11.1751 Rettenbach Pfarrei Vierkirchen Schollweck Jakob S.d. Schollweck Sebastian Appercha 14 (Allinger)
    * . . . . Appercha + 14.01.1792 Rettenbach
  • Zeillmayr Jakob * 30.01.1727 Edenholzhausen + ungef.1728 Edenholzhausen
  • Zeillmayr Helena * 13.08.1728 Edenholzhausen + . . . . Oberndorf
    16.05.1755 Oberndorf 5 (Zist)
    I. oo um 1755 Oberndorf Pfarrei Jarzt Reichlmayr Jakob S.d. Reichlmayr Georg Oberndorf 5 (Zist) und Zeillmayr Sabina
    * um 1725 Oberndorf + . . . . Oberndorf
  • Zeillmayr Johann * 03.06.1731 Rettenbach + vor 1751 Rettenbach
  • Zellermayr Anton * 09.01.1733 Rettenbach + 14.09.1783 Rettenbach
    um 1782 Rettenbach 9 (Feierabend)
    I. oo 30.04.1782 Rettenbach Pfarrei Vierkirchen Keller Maria T.d. Kellerer Georg Riedenzhofen 14 (Schmiedgütl) und Fent Ursula
    * 04.02.1752 Riedenzhofen + 18.03.1792 Rettenbach
  • Zeillmayr Nikolaus * 02.06.1734 Rettenbach + vor 1751 Rettenbach
  • Zeillmayr Jakob * 23.07.1735 Rettenbach + vor 1751 Rettenbach
  • Zeillmayr Katharina * 10.11.1736 Rettenbach + vor 1751 Rettenbach
  • --------------------------------------------------------------

    Landmann Nikolaus

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 10
    17.01.1731 Kauf 860 fl (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 11)
    18.03.1720 Glonn 6 (Pachl) Kauf 860 fl, Qu: BayHStA Klost.Lit. 83
    28.04.1751 Nachlaß
    11.05.1762 Nachlaß (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 25)
    S.d. Landtmann Veit Langenpettenbach 38 (Karlbauer) und Fiechter Elisabeth
    * 09.06.1689 Langenpettenbach + 24.01.1751 Edenholzhausen
    I. oo 05.02.1715 Langenpettenbach Walter Afra 18.03.1720 Kauf (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    T.d. Walter Johann Lochhausen 1 (Lochhauser) und Neumayr Walburga
    * 27.07.1688 Lochhausen + 02.08.1760 Edenholzhausen
    28.04.1751 Austrag
    11.05.1762 Nachlaß (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 25)

    K i n d e r :


  • Landmann Georg * 24.03.1721 Glonn + 26.04.1741 Edenholzhausen
  • Landmann Bartholomäus * 18.08.1722 Glonn + vor 1751 Glonn
  • Landmann Sabina * 29.08.1725 Glonn + ungef.1726 Glonn
  • Landmann Klara * 29.08.1725 Glonn + ungef.1726 Glonn
  • Landmann Klara * . . . . Edenholzhausen + 19.02.1798 Edenholzhausen wird hier Besitzerin
  • Landmann David * 09.12.1728 Glonn + nach 1762
  • Landmann Veit * 15.06.1731 Edenholzhausen + 21.07.1787 Ainhofen
    29.11.1758 Ainhofen 22 (Koll)
    I. oo 27.11.1758 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Rusp Maria T.d. Rusp Martin Fränking 5 (Zotz) und Bauer Magdalena
    * 24.02.1734 Fränking + 02.02.1807 Ainhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Betz Bernhard

    Vorfahren: 18 Nachkommen: 1
    um 1751
    S.d. Betz Andreas Weichs 5 (Durl) und Gebhart Katharina
    * . . . . Weichs + 04.02.1795 Edenholzhausen
    I. oo 06.05.1751 Edenholzhausen Pfarrei Weichs Landmann Klara
    T.d. Landmann Nikolaus Glonn 6 (Pachl) und Walter Afra
    * . . . . Edenholzhausen + 19.02.1798 Edenholzhausen

    K i n d e r :


  • Betz Maria * 30.03.1752 Edenholzhausen + vor 1754 Edenholzhausen
  • Betz Sebastian * 08.07.1753 Edenholzhausen
  • Betz Maria * 16.09.1754 Edenholzhausen + um 1799 Edenholzhausen wird hier Besitzerin
  • Betz Johann * 13.05.1763 Edenholzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Hecht Johann

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 50
    um 1793
    um 1802 Eglersried 1 (Mesner)
    * in Triebenreuth S.d. Höcht Nikolaus Eglersried 1 (Mesner) und Koch Barbara
    * 27.10.1766 Reuth + 13.03.1849 Eglersried
    I. oo 28.05.1793 Edenholzhausen Pfarrei Weichs Betz Maria
    T.d. Betz Bernhard Edenholzhausen 2 (Katzl) und Landmann Klara
    * 16.09.1754 Edenholzhausen + um 1799 Edenholzhausen
    II. oo 11.10.1799 Eglersried Pfarrei Weichs Huber Juliane
    T.d. Huber Andreas Schmied Niederroth 8 (Schmied) und Angermayr Anna
    * 16.02.1778 Niederroth + 15.07.1840 Eglersried

    K i n d e r :


  • Hecht Katharina * 18.05.1802 Eglersried
  • Hecht Veronika * 08.04.1804 Eglersried + 20.03.1878 Senkenschlag
    um 1838 Senkenschlag 10 (Fazi)
    I. oo 20.11.1838 Senkenschlag Pfarrei Langenpettenbach Birkmaier Bonifaz Zimmermann S.d. Birkmaier Joachim Senkenschlag 10 (Fazi) und Maier Viktoria
    * 11.06.1815 Senkenschlag + . . . . Senkenschlag
  • Hecht Maria Anna * 17.12.1808 Eglersried
    um 1835 Altomünster 100 (Gantnerflori)
    um 1843 Lueg 114 (Luegbauer)
    I. oo 27.11.1835 Altomünster Widmann Martin Tagwerker S.d. Widmann Johann Tagwerker Altomünster 100 (Gantnerflori) und Dietrich Barbara
    * 15.10.1811 Altomünster + 25.11.1853 Ebersbach
  • Hecht Anna Maria * 05.09.1810 Eglersried
  • Hecht Magdalena * 19.07.1812 Eglersried + 15.04.1859 Siechhäusern
    um 1836 Siechhäusern 2 (Schuster)
    I. oo 19.07.1836 Siechhäusern Pfarrei Indersdorf Wallner Franz S.d. Wallner Franz Siechhäusern 2 (Schuster) und Wimmer Magdalena
    * 25.02.1812 Siechhäusern
  • Hecht Andreas * 21.11.1815 Eglersried + . . . . Eglersried
    13.08.1840 Eglersried 1 (Mesner)
    I. oo 22.09.1840 Eglersried Pfarrei Weichs Selmaier Anna Maria T.d. Selmayr Matthias Biberbach 8 (Holzner) und Eisenreich Maria
    * 06.06.1814 Biberbach + 18.01.1870 Eglersried
  • Hecht Viktoria * 22.12.1817 Eglersried + 18.06.1879 Jetzendorf
    um 1850 Priel b.Jetzendorf 73 (Glaserbartl)
    um 1868 Jetzendorf 1 (Richterfranzl)
    I. oo 15.09.1850 Priel b.Jetzendorf Pfarrei Jetzendorf Straßer Jakob S.d. Straßer Melchior Aufhausen 2 (Schwaiger) und Lerchl Klara
    * 08.12.1819 Aufhausen + 13.07.1866 Priel b.Jetzendorf
    II. oo 21.04.1868 Jetzendorf Schwendtner Bernhard S.d. Gschwendtner Josef Untermarbach 14 (Gschwandtner) und Schmid Maria
    * 18.08.1801 Untermarbach + 26.06.1879 Jetzendorf
  • Hecht Max * 03.10.1821 Eglersried + 16.01.1868 Jetzendorf
    um 1846 Karpfhofen 15 (Jäger)
    um 1853 Jetzendorf 14.2 (Kammergöschl)
    I. oo 27.10.1846 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Lehenbauer Anna Maria T.d. Lehenbauer Lorenz Karpfhofen 15 (Jäger) und Magg Ottilie
    * 24.01.1825 Karpfhofen + 23.06.1895 Jetzendorf
  • --------------------------------------------------------------

    Seitz Anton

    03.11.1819
    S.d. Matthias Seiz und Maria Finkenzeller
    * 04.03.1796 Eulenthal + . . . . Edenholzhausen
    I. oo 22.03.1819 Edenholzhausen Pfarrei Weichs Franz Katharina
    T.d. Michael Franz und Marianne Hilgenrainer Alberzell, Hafner * 22.09.1798 Tandern

    K i n d e r :


  • Seitz Maria * 05.01.1821 Edenholzhausen
  • Seitz Thomas * 20.10.1823 Edenholzhausen
  • Seitz Therese * 11.10.1826 Edenholzhausen
  • Seitz Marianne * 17.04.1828 Edenholzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Diller Nikolaus

    Vorfahren: 44 Nachkommen: 67
    11.03.1829
    um 1811 Pasenbach 13 (Reischl)
    S.d. Diller Philipp Pasenbach 13 (Reischl) und Diepold Ursula
    * 06.12.1791 Pasenbach + 02.08.1862 Edenholzhausen
    I. oo 08.01.1811 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Grübler Therese
    T.d. Griebler Johann Georg Zimmermann Weichs 31 (Metz) und Atzenhofer Maria
    * 18.01.1792 Weichs + 10.04.1859 Edenholzhausen

    K i n d e r :


  • Diller Sebastian * 19.01.1814 Pasenbach + 02.09.1895 Ainhofen
    05.11.1840 Ainhofen 21 (Mesner)
    I. oo 25.11.1840 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Glas Ursula T.d. Glas Lorenz Welshofen 31 (Schäffler) und Kraus Marianne
    * 17.06.1820 Hilgertshausen + 07.01.1873 Ainhofen
    II. oo 26.05.1874 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Stock Katharina
    * 17.04.1843 Hilpertsried
  • Diller Nikolaus * 20.08.1817 Pasenbach + 31.01.1899 Lauterbach
    06.10.1848 Lauterbach 9 (Rauscher)
    I. oo 24.10.1848 Lauterbach Pfarrei Jarzt Schmid Maria T.d. Schmid Bartholomäus Lauterbach 9 (Rauscher) und Huber Maria
    * 31.03.1825 Lauterbach + 16.04.1861 Lauterbach
    II. oo 26.07.1861 Lauterbach Pfarrei Jarzt Sailer Magdalena T.d. Sailler Josef Obermarbach 1 (Petz) und Glas Anna Maria
    * 23.06.1823 Obermarbach + 27.04.1899 Lauterbach
  • Diller Monika * 03.05.1820 Pasenbach + . . . . Kammerberg
    10.09.1841 Kammerberg 32 (Schuhmacher)
    I. oo 28.09.1841 Kammerberg Pfarrei Giebing Rottenfußer Simon S.d. Rottenfußer Kaspar Kammerberg 32 (Schuhmacher) und Mayr Therese
    * 25.10.1816 Kammerberg + . . . . Kammerberg
  • Diller Kreszenz * 28.11.1821 Pasenbach + 10.02.1900 Langenpettenbach
    um 1843 Langenpettenbach 16 (Gräzen)
    I. oo 10.01.1843 Langenpettenbach Thaler Georg S.d. Thaler Johann Langenpettenbach 16 (Gräzen) und Mayr Therese
    * 04.12.1809 Langenpettenbach + 01.02.1893 Langenpettenbach
  • Diller Maria * 01.07.1823 Pasenbach + . . . . Weichs
    um 1847 Gundackersdorf 5 (Beni)
    I. oo 13.10.1847 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Geitner Blasius S.d. Geitner Josef Gundackersdorf 5 (Beni) und Weber Margarethe
    * 04.02.1820 Gundackersdorf + . . . . Weichs
  • Diller Johann * 23.06.1829 Edenholzhausen + . . . . Edenholzhausen wird hier Besitzer
  • Diller Josef * 04.08.1835 Edenholzhausen

    I. oo 20.11.1866 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Koch Therese T.d. Koch Josef Westerholzhausen 9 (Dibl) und Meßner Magdalena
    * 08.02.1839 Westerholzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Diller Johann

    Vorfahren: 99 Nachkommen: 10
    14.01.1853
    * 23.06.1829 Edenholzhausen + . . . . Edenholzhausen
    I. oo 13.06.1854 Edenholzhausen Pfarrei Weichs Pletzer Therese
    T.d. Pletzer Leonhard Edenholzhausen 6 (Mesner) und Neumayr Maria
    * 06.01.1833 Edenholzhausen + . . . . Edenholzhausen

    K i n d e r :


  • Diller Viktoria * 26.01.1857 Edenholzhausen
  • Diller Johann * 11.02.1858 Edenholzhausen wird hier Besitzer
  • Diller Therese * 16.10.1861 Edenholzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Diller Johann

    Vorfahren: 266 Nachkommen: 9
    21.08.1882
    * 11.02.1858 Edenholzhausen
    I. oo 15.07.1884 Edenholzhausen Pfarrei Weichs Kölbl Rosina
    T.d. Kölbl Johann Michelskirchen 63 (Fabi) und Ertl Kreszenz
    * . . . . Michelskirchen

    K i n d e r :


  • Diller Rosina * 27.10.1890 Edenholzhausen + 24.09.1954 Ainhofen
    um 1913 Ainhofen 16 (Weber)
    I. oo 13.10.1913 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Doll Anton S.d. Doll Xaver Ainhofen 16 (Weber) und Kottermair Ursula
    * 04.02.1890 Ainhofen + 07.07.1979 Ainhofen
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de