Kiening: Genealogie

Gundackersdorf 2 Haus-Chronik : "Kobold"


1/2 Hof Grundherr (1760): Domkapitel Freising mit 54 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Amt Indersdorf, Gesamtgrund 54 Tagwerk (1812)

Schädl Kaspar

vor 1588
genannt im Leibbuch 1588, Grundherr Domkapitel Freising. Ganzhof, spätere Hausnummern 2 und 3.
I. oo vor 1588 Gundackersdorf Pfarrei Weichs
--------------------------------------------------------------

Khobolt Wolf

Nachkommen: 1882
um 1635 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 175)
Ganzhof, spätere Haus-Nr. 2 und 3
+ um 1667 Gundackersdorf
I. oo um 1635 Gundackersdorf Pfarrei Weichs (Kobold) Anna Einheirat, Ehevertrag
+ nach 1667 Gundackersdorf
um 1667 Austrag (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 175)

K i n d e r :


  • Kobold Gertrud * . . . . Gundackersdorf + 12.01.1675 Ottmarshausen
    um 1658 Ottmarshausen 1 ()
    I. oo 05.08.1658 Ottmarshausen Pfarrei Langenpettenbach Hörhager Bartholomäus
    * . . . . Tirol + 17.02.1672 Langenpettenbach
  • Kobold Sabina * . . . . Gundackersdorf + . . . . Glonn
    10.12.1661 Glonn 14 (Brotmeister)
    I. oo 30.01.1662 Glonn Pfarrei Indersdorf Unterberger Martin S.d. Unterberger Wolf Ampermoching 1 (Wirt)
    * . . . . Glonn + 28.08.1674 Glonn
    II. oo 13.02.1679 Glonn Pfarrei Indersdorf Piechl Veit
    * . . . . Rottach-Egern + 17.12.1686 Glonn
  • Khobolt Johann * . . . . Gundackersdorf + . . . . Gundackersdorf wird hier Besitzer
  • Kobold Paul * . . . . Gundackersdorf + 06.08.1716 Ainhofen
    um 1676 Ainhofen 17 (Gütlmann)
    I. oo 07.09.1676 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Lindermayr Apollonia T.d. Lindermayr Sebastian Ainhofen 17 (Gütlmann) und Riedl Maria
    * 06.02.1651 Ainhofen + 10.03.1704 Ainhofen
  • Khobolt Veit * 06.04.1654 Gundackersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Khobolt Johann

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 1475
    um 1667 Übernahme von der Mutter (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 175)
    1671: 6 Roß 1 Fohlen 7 Kühe 6 Jungrinder 2 Kälber
    * . . . . Gundackersdorf + . . . . Gundackersdorf
    I. oo um 1667 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Stolz Katharina
    T.d. Stolz Georg Glonnbercha 2 (Großstolz)
    * . . . . Glonnbercha + vor 1710 Gundackersdorf
    03.09.1710 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 4)

    K i n d e r :


  • Kobolt Maria * . . . . Gundackersdorf + 10.02.1692 Gundackersdorf
    um 1691 Gundackersdorf 7 (Nagl)
    I. oo 11.01.1691 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Prettmeister Johann S.d. Prötmaister Georg Gundackersdorf 7 (Nagl) und (Pretmeister) Anna Maria
    * . . . . Gundackersdorf + 23.07.1737 Gundackersdorf
  • Kobolt Anna * . . . . Gundackersdorf + 28.11.1743 Großberghofen
    um 1689 Großberghofen 11 (Ketzer-Zubau)
    07.02.1713 Großberghofen 21 (Ketzer)
    I. oo 06.06.1689 Großberghofen Landmann Thomas S.d. Landmann Jakob Straßbach 1 (Schmiedbauer) und Wagner Ursula
    * 05.12.1656 Straßbach + 22.01.1725 Großberghofen
  • Kobold Katharina * . . . . Gundackersdorf + 15.02.1749 Unterwohlbach
    um 1695 Unterwohlbach 1 (Ostermayr)
    I. oo 30.08.1695 Unterwohlbach Pfarrei Hohenkammer Petz Veit S.d. Pez Johann Obermarbach 1 (Petz) und Reurl Ursula
    * 13.06.1663 Obermarbach + 04.01.1736 Unterwohlbach
  • Kobold Johann Matthias * . . . . Gundackersdorf + 30.12.1713 Gundackersdorf wird hier Besitzer
  • Khobolt Andreas * 26.11.1677 Gundackersdorf
  • Khobolt Magdalena * 16.07.1679 Gundackersdorf
  • Khobolt Barbara * 01.12.1683 Gundackersdorf
  • Khobolt Elisabeth * 25.03.1686 Gundackersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Kobold Johann Matthias

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 178
    um 1695
    * . . . . Gundackersdorf + 30.12.1713 Gundackersdorf
    I. oo 04.07.1695 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Lechner Magdalena
    T.d. Lechner Simon Hörgenbach 1 (Jakob) und Kuttendreyer Katharina
    * . . . . Hörgenbach + . . . . Gundackersdorf

    K i n d e r :


  • Kobold Maria * 19.08.1696 Gundackersdorf
  • Kobold Apollonia * 30.08.1698 Gundackersdorf
  • Kobold Magdalena * 05.05.1702 Gundackersdorf
  • Kobold Maria Afra * 10.11.1704 Gundackersdorf + 11.02.1786 Weichs
    um 1736 Weichs 11 (Spanninger)
    I. oo 04.09.1736 Weichs Langenecker Martin S.d. Langenecker Georg Weichs 11 (Spanninger) und Hörl Maria
    * . . . . Weichs + 05.09.1777 Weichs
  • Kobold Jakob * 06.07.1709 Gundackersdorf + 08.04.1725 Gundackersdorf
  • Kobold Rosina * 06.07.1709 Gundackersdorf
  • Kobold Therese * . . . . Gundackersdorf + . . . . Untermenzing
    um 1748 Untermenzing 14 (Sterr)
    I. oo 18.11.1748 Untermenzing Kolberer Georg S.d. Kolberer Balthasar Untermenzing 14 (Sterr) und Lämbl Ursula
    * . . . . Untermenzing + um 1750 Untermenzing
    II. oo 22.02.1751 Untermenzing Rauch Bartholomäus S.d. Rauch Johann Obermenzing 13 (Hoisl) und Ruhdorfer Anna
  • --------------------------------------------------------------

    Huber Josef

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 29
    um 1764 Übernahme von der Mutter
    Ganzhof spätere Haus-Nr. 2 und 3 zusammen.
    S.d. Huber Peter Laimbach 2 (Veit)
    * . . . . Gundackersdorf + 27.04.1772 Gundackersdorf
    I. oo 10.01.1764 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Denk Maria Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Denk Johann Gundackersdorf 6 (Sailer) und Prettmeister Maria
    * 12.01.1742 Gundackersdorf + 19.04.1772 Gundackersdorf

    K i n d e r :


  • Huber Josef * 15.08.1765 Gundackersdorf
  • Huber Ursula * 16.01.1767 Gundackersdorf
    10.11.1792 Indersdorf 11 (Klostermetzger)
    ungef.1792 Karpfhofen 28 (Kuglermann)
    I. oo 19.11.1792 Indersdorf Höchtl Johann S.d. Höchtl Josef Karpfhofen 28 (Kuglermann) und Schmid Ursula Magdalena
  • Huber Peter * 03.03.1769 Gundackersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Plank Johann Paul

    Nachkommen: 45
    um 1773
    12.03.1755 Karpfhofen 16 (Schneideranton) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83
    (Josef?) + 25.03.1806 Gundackersdorf
    I. oo um 1755 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Baur Regina 12.03.1755
    T.d. Paur Johann Ainhofen 24 (Edlmann) und Baumann Agathe
    * 18.04.1731 Ainhofen + 28.09.1803 Gundackersdorf

    K i n d e r :


  • Plank Agnes * . . . . Karpfhofen + 10.12.1764 Karpfhofen
  • Plank Maria * 11.08.1762 Karpfhofen + . . . . Welshofen wird hier Besitzerin
  • Plank Anna * 27.12.1767 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Ertl Josef

    Nachkommen: 44
    um 1785 Einheirat, Ehevertrag
    ungef.1809 Welshofen 29 (Kollsimon) Kauf

    I. oo um 1785 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Plank Maria Übernahme vom Vater
    T.d. Plank Johann Paul Karpfhofen 16 (Schneideranton) und Baur Regina
    * 11.08.1762 Karpfhofen + . . . . Welshofen

    K i n d e r :


  • Ertl Johann Georg * 27.12.1787 Gundackersdorf
  • Ertl Rosina * 29.06.1789 Gundackersdorf + 28.07.1863 Unterweikertshofen
    um 1813 Unterweikertshofen 4 (Schmied)
    I. oo 01.07.1813 Unterweikertshofen Pfarrei Sittenbach Taferner Johann S.d. Taferner Florian Unterweikertshofen 4 (Schmied)
    * 06.05.1789 Unterweikertshofen + 09.12.1856 Unterweikertshofen
  • Ertl Anna Maria * 18.11.1790 Gundackersdorf
  • Ertl Josef * 14.11.1792 Gundackersdorf + . . . . Welshofen
    um 1829 Welshofen 29 (Kollsimon)
    I. oo 10.02.1829 Welshofen Huber Katharina T.d. Huber Lorenz Loderhof 1 (Loderhofer) und Pschorr Magdalena
    * 03.10.1802 Loderhof
  • Ertl Maria Anna * 03.03.1794 Gundackersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Stepper Michael

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 101
    um 1810
    Hofteilung Ganzhof Haus-Nr. 2 wird zwei Halbhöfe Haus-Nr. 2 und 3
    S.d. Stepper Georg Gundackersdorf 3 (Kobold-Hälfte)
    * . . . . Gundackersdorf + 20.02.1867 Gundackersdorf
    I. oo 09.01.1810 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Weber Margarethe
    T.d. Weber Michael Lochhausen 1 (Lochhauser) und Niebler Katharina
    * um 1789 Lauterhofen + 11.02.1857 Gundackersdorf

    K i n d e r :


  • Stepper Gertraud * 05.04.1811 Gundackersdorf + 23.01.1886 Langenpettenbach
    um 1835 Langenpettenbach 25 (Mesner)
    I. oo 05.05.1835 Langenpettenbach Kröner Josef S.d. Kröner Josef Langenpettenbach 25 (Mesner) und Reisner Rosina
    * 07.08.1809 Langenpettenbach + 15.05.1891 Langenpettenbach
  • Stepper Johann * . . . . Gundackersdorf + . . . . Freising
    29.12.1843 Kollbach 32 (Schmidpaur)
    ab 1850 Taglöhner in Freising
    I. oo 31.01.1844 Kollbach Vogl Maria T.d. Vogl Josef Kollbach 32 (Schmidpaur) und Hörl Anna
    * 11.12.1811 Kollbach + . . . . Freising
  • Stepper Maria Anna * 15.01.1820 Gundackersdorf
  • Stepper Josef * 06.02.1822 Gundackersdorf + . . . . Gundackersdorf
    05.04.1852 Gundackersdorf 3 (Kobold-Hälfte)
    I. oo 24.08.1852 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Brettmeister Kreszenz T.d. Brettmeister Max Gundackersdorf 7 (Nagl) und Gattinger Ursula
    * 31.12.1830 Gundackersdorf + 05.01.1864 Gundackersdorf
    II. oo 07.02.1866 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Reischl Kreszenz T.d. Reischl Josef Unterbachern 17 (Wagner) und Märkl Anna
    * 01.06.1824 Unterbachern
  • Stepper Kaspar * 29.12.1823 Gundackersdorf + . . . . Pipinsried
    28.07.1848 Langenpettenbach 20 (Wastl)
    I. oo 08.08.1848 Langenpettenbach Zollbrecht Juliane T.d. Zollbrecht Johann Langenpettenbach 20 (Wastl) und Kottmayr Maria Eva
    * 11.04.1830 Langenpettenbach + . . . . Pipinsried
  • Stepper Bartholomäus * 25.08.1826 Gundackersdorf
  • Stepper Magdalena * 21.06.1828 Gundackersdorf + 25.12.1902 Etzenhausen
    um 1854 Etzenhausen 1 (Wechselberger)
    I. oo 24.10.1854 Etzenhausen Pfarrei Dachau Wechselberger Anton S.d. Wechslberger Johann Etzenhausen 1 (Wechselberger) und Widmann Johanna
    * 01.05.1822 Etzenhausen + 21.09.1863 Etzenhausen
    II. oo 27.04.1864 Etzenhausen Pfarrei Dachau Teufelhart Bernhard S.d. Teufelhart Bernhard Großberghofen 5 (Pichler) und Keller Therese
    * 06.10.1828 Großberghofen + 24.05.1905 Etzenhausen
  • Stepper Xaver * 26.04.1836 Gundackersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Weber Sebastian

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 11
    25.08.1837
    S.d. Weber Leonhard Gundackersdorf 11 (Gütlsepp) und Stich Margarethe
    * 25.08.1803 Gundackersdorf + 31.03.1879 Gundackersdorf
    I. oo 12.09.1837 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Seitz Magdalena 25.08.1837
    T.d. Seitz Georg Volkersdorf 43 (Giribauer) und Seidl Anna Maria
    * 24.06.1808 Volkersdorf + 14.08.1880 Gundackersdorf

    K i n d e r :


  • Weber Anna Maria * 10.09.1839 Gundackersdorf
  • Weber Johann * 20.02.1841 Gundackersdorf wird hier Besitzer
  • Weber Magdalena * 04.04.1843 Gundackersdorf + 06.11.1905 Etzenhausen
    um 1864 Etzenhausen 4 (Winterbenno)
    I. oo 05.07.1864 Etzenhausen Pfarrei Dachau Burghard Jakob S.d. Burghard Nikolaus Etzenhausen 4 (Winterbenno) und Welshofer Magdalena
    * 16.07.1831 Etzenhausen + 29.10.1885 Etzenhausen
  • Weber Magdalena * 27.04.1843 Gundackersdorf
  • Weber Therese * 10.02.1845 Gundackersdorf
    um 1873 Ainried 41 (Ainried)
    I. oo 20.04.1873 Ainried Pfarrei Langenpettenbach Niedermayr Georg S.d. Niedermayr Johann Unterweikertshofen 15 (Kappenschneider) und Höcher Maria
    * 03.04.1837 Unterweikertshofen
  • Weber Rosina * 03.04.1847 Gundackersdorf
  • Weber Andreas * 10.08.1850 Gundackersdorf
    ungef.1879 Langenpettenbach 34 (Finkl)
    oo Kreszenz Schmid
  • --------------------------------------------------------------

    Weber Johann

    Vorfahren: 49 Nachkommen: 4
    um 1863
    1888 Verkauf und Umzug nach Fränking 3.
    * 20.02.1841 Gundackersdorf
    I. oo 14.07.1863 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Schmid Magdalena
    T.d. Schmid Josef Langenpettenbach 32 (Pfeifschuster) und Weber Walburga
    * 07.07.1840 Langenpettenbach + um 1886 Gundackersdorf
    II. oo 28.03.1887 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Frank Elisabeth 08.03.1881
    T.d. Josef Frank, Kolonist und Josefa Elisabeth Thaler 2. Ehe mit Johann Weber sen. * 06.12.1839 Ludwigsmoos
    weitere Ehe: oo 15.11.1864 Arzbach Sedlmayr Johann

    K i n d e r :

    Mutter: Schmid Magdalena
  • Weber Therese * 22.11.1863 Gundackersdorf
  • Weber Anna Maria * 14.12.1864 Gundackersdorf
  • Weber Andreas * 20.08.1866 Gundackersdorf
    um 1892 Ainhofen 1 (Wirt)
    I. oo 15.11.1892 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Märkl Therese T.d. Märkl Andreas Ainhofen 1 (Wirt) und Loderer Walburga
    * 16.03.1868 Ainhofen
  • Weber Johann * 06.05.1870 Gundackersdorf + . . . . Fränking Baumeister
    um 1895 Fränking 3 (Pez)
    I. oo 19.09.1895 Fränking Pfarrei Weichs Sedlmayr Maria Anna T.d. Sedlmayr Johann Baumeister für Graf Spreti Fränking 3 (Pez) und Frank Elisabeth
    * 24.09.1865 Arzbach + um 1898 Fränking
    II. oo 21.06.1898 Fränking Pfarrei Weichs Weißenböck Katharina T.d. Weißenböck Josef Unterbachern 8 (Schmidbauer) und Reischl Therese
    * 04.11.1873 Unterbachern
  • Weber Magdalena * 29.03.1872 Gundackersdorf
  • Weber Josef * 19.03.1875 Gundackersdorf + 12.12.1958 Viehbach
    um 1897 Viehbach 21 (Geiger)
    I. oo 26.10.1897 Viehbach Pfarrei Giebing Radlmeier Therese
    * 02.03.1868 Paunzhausen + 24.12.1920 Viehbach
    II. oo 22.03.1927 Viehbach Pfarrei Giebing Petz Kreszenz T.d. Petz Peter Hetzenhausen 10 (Uller) und Käfer Maria Magdalena
    * 11.10.1881 Hetzenhausen + 15.03.1942 Viehbach
  • Weber Georg * 17.12.1879 Gundackersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Strobel Michael

    Vorfahren: 211
    um 1888
    S.d. Strobel Georg Stangenried 3 (Kaiser) und Wakerl Anna Maria
    * 27.09.1862 Stangenried + 16.04.1891 Gundackersdorf
    I. oo 08.06.1886 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Kölbl Cäcilie
    Kramerstochter * 29.06.1864 Tandern + 03.02.1933 Gundackersdorf
    weitere Ehe: oo 23.11.1891 Gundackersdorf Wallner Simon

    K i n d e r :


  • Strobel Johann * 23.06.1891 Gundackersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Wallner Simon

    Vorfahren: 173 Nachkommen: 1
    um 1891
    S.d. Wallner Johann Edenholzhausen 4 (Nagl) und Strobl Kreszenz
    * 03.01.1863 Edenholzhausen + 05.11.1935 Gundackersdorf
    I. oo 23.11.1891 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Kölbl Cäcilie wie vorher

    K i n d e r :


  • Wallner Cäcilie * 08.11.1892 Gundackersdorf
  • Wallner Simon * 02.01.1894 Gundackersdorf wird hier Besitzer
  • Wallner Georg * 05.02.1897 Gundackersdorf + um 1917 + 1.Weltkrieg
  • Wallner Viktoria * 09.12.1900 Gundackersdorf
  • Wallner Michael * 16.02.1903 Gundackersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Wallner Simon

    Vorfahren: 175
    um 1925
    Ehefrau Therese * 17.11.1902 +16.4.1980
    * 02.01.1894 Gundackersdorf
    I. oo um 1925 Gundackersdorf Pfarrei Weichs
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de