Kiening: Genealogie

Kammerberg 20 Haus-Chronik : "Reiglmann"


1/16 Hof Grundherr (1760): Hofmark Kammerberg mit 11 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Kammerberg, Gesamtgrund 11 Tagwerk (1812)

Reim Matthias

ungef.1705
oo Regina Ziegler S.d. Reim Melchior Salmading 4 (Bräubauer) und Niggl Anna
* . . . . Salmading
I. oo um 1705 Kammerberg Pfarrei Giebing
--------------------------------------------------------------

Luegmayr Anton

Vorfahren: 7
um 1731
20.10.1731 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 11)
S.d. Luegmayr Johann Unterwohlbach 10 (Bachveitl) und Ertl Maria
* 17.10.1700 Unterwohlbach
I. oo 07.03.1731 Kammerberg Pfarrei Giebing Reimb Margarethe

--------------------------------------------------------------

Hammerschmid Blasius

Vorfahren: 3 Nachkommen: 118
um 1762
S.d. Hammerschmid Matthias Kammerberg 29 (Schmied)
* . . . . Kammerberg
I. oo 18.01.1762 Kammerberg Pfarrei Giebing Zäch Anna 02.01.1762
T.d. Zäch Michael Deutldorf 6 (Hagenauer) und Wöggl Ursula
* 01.03.1728 Deutldorf + . . . . Kammerberg

K i n d e r :


  • Hammerschmid Georg * . . . . Kammerberg
    ungef.1775 Kammerberg 29 (Schmied)
    I. oo ungef.1775 Kammerberg Pfarrei Giebing Langenecker Walburga T.d. Langenecker Josef Wasenhof 1 (Wasenbauer) und Hörespurger Anna
    * 06.04.1747 Wasenhof
  • Hammerschmid Notburga * 01.09.1767 Kammerberg + 20.12.1831 Bachenhausen
    um 1799 Bachenhausen 3 (Schrank)
    I. oo 21.05.1799 Bachenhausen Pfarrei Vierkirchen Schrank Johann S.d. Schrank Thomas Steinkirchen 12 (Schmidbeni) und Haagn Ursula
    * . . . . Bachenhausen + um 1811 Bachenhausen
    II. oo 17.09.1811 Bachenhausen Pfarrei Vierkirchen Kellerer Josef S.d. Keller Georg Adam Stumpfenbach 2 (Preuß) und Luzböck Maria Anna
    * 06.03.1774 Stumpfenbach + 17.12.1835 Bachenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Kranz Korbinian

    ungef.1788
    + um 1806 Kammerberg
    I. oo ungef.1788 Kammerberg Pfarrei Giebing
    II. oo 11.10.1791 Kammerberg Pfarrei Giebing Wimmer Maria
    T.d. Wimmer Peter Fahrenzhausen 10 (Gostlhauser) und Schamberger Maria
    * . . . . Fahrenzhausen + . . . . Kammerberg
    weitere Ehe: oo 06.05.1806 Kammerberg Sattelberger Johann

    K i n d e r :


  • Kranz Maria * 22.01.1797 Kammerberg + . . . . Glonn
    um 1827 Glonn 17 (Schneider)
    I. oo 03.07.1827 Glonn Pfarrei Indersdorf Gruber Josef S.d. Gruber Abraham Weißling 12 (Aberl) und Fuess Katharina
    * 21.03.1776 Weißling
  • --------------------------------------------------------------

    Sattelberger Johann

    Vorfahren: 63
    06.05.1816
    S.d. Sattelberger Matthias Webling 1 (Sattlberger) und Koch Therese
    * 21.06.1777 Webling + . . . . Kammerberg
    I. oo 06.05.1806 Kammerberg Pfarrei Giebing Wimmer Maria wie vorher
    --------------------------------------------------------------

    Widhopf Matthias

    Vorfahren: 56 Nachkommen: 8
    um 1851
    21.09.1860 Oberndorf 5 (Zist)
    S.d. Widhopf Josef Fahrenzhausen 16 (Brücklweber) und Hammerschmid Anna
    * 23.02.1821 Fahrenzhausen
    I. oo 19.01.1851 Kammerberg Pfarrei Giebing Kottermair Katharina
    uneheliche T.d. Georg Kottermayr und Katharina Metz T.d. Kottermair Georg Langenpettenbach 21 (Bockgörgl)
    * 02.12.1826 Langenpettenbach + 13.10.1893 Oberndorf

    K i n d e r :


  • Widhopf Franz * 23.10.1852 Kammerberg + 09.08.1933 Oberndorf
    um 1885 Oberndorf 5 (Zist)
    I. oo 20.07.1886 Oberndorf Pfarrei Jarzt Petz Anna T.d. Petz Thomas Gesseltshausen 6 (Strohhauser)
    * 23.10.1863 Gesseltshausen + 29.04.1923 Oberndorf
  • Widhopf Matthias * 18.02.1855 Kammerberg
    um 1889 Fahrenzhausen 37 (Neubau)
    I. oo 29.01.1889 Fahrenzhausen Pfarrei Jarzt Kiening Magdalena T.d. Kiening Sebastian Fürholzen 2 (Kellenbäck) und Grill Magdalena
    * 06.01.1864 Fürholzen
  • Widhopf Martin * 01.11.1860 Oberndorf + 10.01.1935 Eching b.Freis. Bauer

    I. oo um 1894 Eching b.Freis. Brandmayr Sophia T.d. Brandmayr Bartholomäus Westerndorf 2 (Kuttenthreuer) und Sedlmayr Anna Maria Adelgunde
    * um 1864 Westerndorf + . . . . Eching b.Freis.
  • Widhopf Leonhard * 07.11.1862 Oberndorf
  • Widhopf Georg * 23.04.1864 Oberndorf + vor 1865 Oberndorf
  • Widhopf Georg * 31.03.1865 Oberndorf
  • Widhopf Michael * 12.08.1866 Oberndorf

    oo Margarethe Reichhart
  • --------------------------------------------------------------

    Elfinger Bartholomäus

    Vorfahren: 73 Nachkommen: 2
    ungef.1868
    um 1862 Priel b.Jetzendorf 56 (Grill)
    S.d. Elfinger Martin Priel b.Jetzendorf 56 (Grill) und Mayr Afra
    * 21.10.1834 Priel b.Jetzendorf
    I. oo 20.05.1862 Priel b.Jetzendorf Pfarrei Jetzendorf Ertl Anna Maria
    T.d. Kaspar Ertl und Maria Wachs * 24.07.1839 Weichs

    K i n d e r :


  • Elfinger Josef * 18.05.1863 Priel b.Jetzendorf
  • Elfinger Peter * 29.06.1864 Priel b.Jetzendorf

    I. oo 22.10.1888 Kammerberg Pfarrei Giebing Wildgruber Therese T.d. Wildgruber Matthäus Tagwerker Fahrenzhausen 29 (Neubau) und Glück Magdalena
    * 06.05.1863 Fahrenzhausen
  • Elfinger Engelbert * 29.10.1865 Priel b.Jetzendorf + vor 1866 Priel b.Jetzendorf
  • Elfinger Anna Maria * 26.10.1866 Priel b.Jetzendorf + vor 1867 Priel b.Jetzendorf
  • Elfinger Kreszenz * 08.11.1867 Priel b.Jetzendorf + um 1902 Giebing
    um 1892 Giebing 8 (Kramer)
    I. oo 07.04.1891 Giebing Salvermoser Matthias Maurerpolier S.d. Salvermoser Matthias Giebing 8 (Kramer) und Neumayr Maria
    * 06.09.1863 Giebing
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de