Kiening: Genealogie

Hohenkammer 47 Haus-Chronik : "Lederer"


1/16 Hof Grundherr (1760): Hofmark Hohenkammer mit 1 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Hohenkammer, Gesamtgrund 3 Tagwerk (1812)
Schloßstraße 16

Heimbacher Michael

ungef.1650
Hauszuordnung ?
I. oo ungef.1648 Günzenhausen Pfarrei Fürholzen
II. oo 12.06.1673 Hohenkammer Kolb Magdalena
T.d. Kolb Christoph Hohenkammer 29 (Mairsimon)
* . . . . Hohenkammer

K i n d e r :


  • Heimbacher Margarethe * . . . . Günzenhausen + 21.06.1701 Hohenkammer wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Wazinger Matthias

    Weber ungef.1669
    S.d. Adam und Margarethe Wazinger in Seekirch Land Salzburg (Hauszuordnung ?)
    * . . . . Salzburg + 02.10.1709 Hohenkammer
    I. oo 06.11.1669 Hohenkammer Heimbacher Margarethe
    T.d. Michael und Apollonia Heimbacher T.d. Heimbacher Michael Hohenkammer 47 (Lederer)
    * . . . . Günzenhausen + 21.06.1701 Hohenkammer

    K i n d e r :


  • Wazinger Matthäus * 05.11.1670 Hohenkammer
  • Wazinger Simon * 28.10.1671 Hohenkammer
  • Wazinger Eva * 11.09.1672 Hohenkammer
  • Wazinger Ursula * 03.07.1674 Hohenkammer + 07.04.1696 Hohenkammer
  • Wazinger Franz * 03.10.1676 Hohenkammer
  • Wazinger Johann * 15.09.1679 Hohenkammer
  • Wazinger Maria * 14.11.1681 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Färber Johann

    Zimmermann ungef.1708
    (Hauszuordnung ?) 2. Ehefrau Walburga Fischer
    S.d. Färber Christoph Fahrenzhausen 19 (Heigl) und Hägl Maria
    * um 1670 Fahrenzhausen
    I. oo 03.07.1708 Hohenkammer Endtsfelder Elisabeth
    T.d. Endtsfelder Georg Schuster Milbertshofen 5 (Gaiser) und Mayr Magdalena Maria
    * 21.09.1678 Milbertshofen

    K i n d e r :


  • Färber Martin * 08.09.1709 Hohenkammer
  • Färber Blasius * 03.02.1711 Hohenkammer
  • Färber Maria * 28.04.1712 Hohenkammer
  • Färber Anna * 25.06.1714 Hohenkammer
  • Färber Simon * 08.10.1715 Hohenkammer
  • Färber Katharina * 06.11.1717 Hohenkammer
  • Färber Johann * 19.05.1720 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Antretter Peter

    Vorfahren: 8
    ungef.1737
    S.d. Antretter Philipp Jakob Matzenberg 70 (Matzenberg) und Schmidt Therese
    * . . . . Matzenberg
    I. oo 13.05.1737 Hohenkammer Grämmel Maria Ursula
    T.d. Grämmel Georg Adam Bader und Wundarzt Hohenkammer 20 (Bader) und Wilhelm Sabina Therese
    * 06.09.1710 Hohenkammer + 06.12.1763 Hohenkammer

    K i n d e r :


  • Antretter Franz Michael * 23.05.1738 Hohenkammer
  • Antretter Walburga * 09.08.1743 Hohenkammer
  • Antretter Maria Anna * 30.09.1747 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Ströber Andreas

    10.09.1764 Kauf 375 fl (Qu: StA Mü Hohenkammer 740)
    13.01.1766 Nachlaß (Qu: StA Mü Hohenkammer 740)
    S.d. Veit und Barbara Ströber, Wirt in Herrschaft Graf Wallisch, Gantkauf
    * . . . . Ziemetshausen + 06.07.1765 Hohenkammer
    I. oo 24.09.1764 Hohenkammer Puechner Agnes 10.09.1764 Einheirat, Ehevertrag 500 fl (Qu: StA Mü Hohenkammer 740)
    T.d. Puechner Bernhard u. Agnes, Bürger u. Metzger * . . . . Schongau + 12.06.1772 Hohenkammer
    13.04.1774 Nachlaß (Qu: StA Mü Hohenkammer 741)
    weitere Ehe: oo 04.02.1766 Hohenkammer Gräz Josef

    K i n d e r :


  • Ströber Anna Barbara * 10.11.1765 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Gräz Josef

    Nachkommen: 20
    13.01.1766 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag 180 fl (Qu: StA Mü Hohenkammer 740)
    13.04.1774 Verkauf (Qu: StA Mü Hohenkammer 741)
    S.d. Georg und Euphrosina Gräz, Lederer in Anning bei Dorfen, er flüchtet nach dem Tod seiner Frau. Herrschaft verkauft 1774 das leere Haus.
    * . . . . Dorfen
    I. oo 04.02.1766 Hohenkammer Puechner Agnes wie vorher

    K i n d e r :


  • Gräz Maria Josefa * 21.05.1768 Hohenkammer
  • Kratz Magdalena * 24.03.1770 Hohenkammer + 14.08.1835 Weißling
    um 1799 Weißling 25 (Maurermeister)
    I. oo 05.02.1799 Weißling Pfarrei Kollbach Schmid Peter S.d. Schmid Johann Maurermeister Weißling 25 (Maurermeister) und Reinthaller Magdalena
    * 28.10.1749 Weißling + 26.07.1807 Weißling
    II. oo 28.01.1809 Weißling Pfarrei Kollbach Hörl Kaspar S.d. Hörl Gregor Rettenbach 7 (Mathis) und Mayr Apollonia
    * 26.03.1762 Rettenbach + 18.11.1818 Weißling
    III. oo 29.12.1819 Weißling Pfarrei Kollbach Pernböck Franz S.d. Pernböck Dominikus Eglhausen 3 (Holzmayr) und Christoph Ursula
    * 01.08.1765 Eglhausen + 04.11.1844 Eglhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Seeberger Lorenz

    Nachkommen: 17
    Lederer 13.04.1774 Kauf 150 fl (Qu: StA Mü Hohenkammer 741)
    um 1778 Dachau 111 (Oberlederer) (Besitzerwerb)
    01.10.1777 Verkauf (Qu: StA Mü Hohenkammer 741)
    aus Bludenz in Oberösterreich (Vorarlberg?) S.d. Martin und Maria Anna Seeberger, Wirt, 1812 in Dachau 64
    * . . . . Österreich + . . . . Dachau
    I. oo 02.05.1774 Hohenkammer Traud Maria Anna 13.04.1774 Einheirat, Ehevertrag 700 fl (Qu: StA Mü Hohenkammer 741)
    T.d. Johann und Maria Anna Traud, Bäcker * . . . . Dorfen + . . . . Dachau
    01.10.1777 Verkauf (Qu: StA Mü Hohenkammer 741)

    K i n d e r :


  • Seeberger Agnes * 14.05.1775 Hohenkammer
  • Seeberger Maria * 26.05.1776 Hohenkammer
  • Seeberger Josef * 13.04.1777 Hohenkammer
  • Seeberger Katharina * . . . . Dachau + . . . . Dachau
    um 1811 Dachau 111 (Oberlederer)
    I. oo um 1811 Dachau Geißenhofer Christoph
  • Seeberger Franziska * 12.02.1783 Dachau + 08.01.1865 Dachau
    um 1802 Dachau 69 (Bräu)
    I. oo 30.06.1802 Dachau Rößler Josef Franz Rotgerber S.d. Rößler Franz Lederer Dachau 69 (Bräu) und Mayr Maria Therese
    * 24.05.1778 Dachau + 20.05.1848 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Kneer Kaspar

    Lederer 01.10.1777 Kauf 620 fl (Qu: StA Mü Hohenkammer 741)
    04.09.1782 Verkauf (Qu: StA Mü Hohenkammer 741)
    02.10.1786 Quittung (Qu: StA Mü Hohenkammer 742)
    S.d. Roman und Anna Maria Kner, Lederer 1786 wieder in Schrobenhausen
    * . . . . Schrobenhausen + . . . . Schrobenhausen
    I. oo 20.10.1777 Hohenkammer Erhard Ursula 01.10.1777 Einheirat, Ehevertrag 260 fl (Qu: StA Mü Hohenkammer 741)
    T.d. Rochus Erhard in Weitkirchen Gericht Wolfratshausen * . . . . Wolfratshausen + . . . . Schrobenhausen
    04.09.1782 Verkauf (Qu: StA Mü Hohenkammer 741)

    K i n d e r :


  • Kneer Anna Maria * 26.07.1778 Hohenkammer
  • Kneer Maria Ursula * 02.09.1781 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Bader Sebastian

    Nachkommen: 44
    um 1782
    auch Kaspar, S.d. Sebastian und Anna Maria Baader, Bauer (kein Bader in Petershausen)
    * . . . . Petershausen + 03.03.1812 Hohenkammer
    I. oo 04.09.1782 Hohenkammer Hanrieder Margarethe 04.09.1782 Einheirat, Ehevertrag 250 fl (Qu: StA Mü Hohenkammer 741)
    T.d. Hanrieder Michael Hohenbercha 14 (Riedmayr) und Schreiber Klara
    * 28.12.1755 Hohenbercha + . . . . Hohenkammer

    K i n d e r :


  • Bader Maria * 07.09.1783 Hohenkammer
  • Bader Katharina * 24.11.1784 Hohenkammer
  • Bader Josef * 26.11.1786 Hohenkammer
  • Bader Margarethe * 09.07.1790 Hohenkammer + 16.01.1866 Unterkienberg
    um 1810 Unterkienberg 10 (Spreng)
    I. oo 20.02.1810 Unterkienberg Pfarrei Allershausen Kreitmayr Georg S.d. Kreitmair Andreas Unterkienberg 9 (Speckmair) und Hanrieder Ursula
    * 25.04.1778 Unterkienberg + 12.01.1836 Unterkienberg
    II. oo 20.12.1836 Unterkienberg Pfarrei Allershausen Wolf Franz S.d. Wolf Franz Hebertshausen 11 (Freisinger) und Debarth Therese
    * 18.06.1778 Herschenhofen + 08.11.1852 Unterkienberg
  • --------------------------------------------------------------

    Schühlein Heinrich

    Rotgerber ungef.1812
    02.12.1814 Ilmmünster 51 (Lederer)
    S.d. Kaspar und Regina Schühlein in Kitzingen
    I. oo 27.05.1812 Hohenkammer Winkler Franziska
    T.d. Johann und Juliane Winkler

    K i n d e r :


  • Schühlein Walburga * 07.04.1813 Hohenkammer
  • Schühlein Willibald * 07.07.1814 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Kaiser Georg

    Nachkommen: 20
    Rotgerber um 1815
    S.d. Josef und Katharina Kaiser, Wirt
    * um 1784 Förnbach + 01.04.1852 Hohenkammer
    I. oo 18.01.1815 Hohenkammer Hartmair Monika
    T.d. Hartmair Georg Leonhardsbuch 11 (Wirt) und Oelhofer Maria
    * 21.04.1787 Leonhardsbuch + 13.05.1815 Hohenkammer
    II. oo 04.07.1815 Hohenkammer Langenecker Kreszenz
    T.d. Langenecker Peter Wiedenhof 3 (Adelzhofer) und Hueber Katharina
    * um 1787 Wiedenhof + 21.01.1843 Hohenkammer

    K i n d e r :


  • Kaiser Kreszenz * 01.04.1816 Hohenkammer
  • Kaiser Josef * 24.09.1818 Hohenkammer
  • Kaiser Jakob * 17.07.1820 Hohenkammer
  • Kaiser Georg * 11.04.1823 Hohenkammer + 07.02.1877 Hohenkammer wird hier Besitzer
  • Kaiser Katharina * 21.04.1825 Hohenkammer + 04.09.1890 Kollbach
    01.08.1848 Kollbach 39 (Wagner)
    I. oo 22.08.1848 Kollbach Lutz Johann Baptist Wagnermeister S.d. Lutz Anton Wagnermeister Kollbach 39 (Wagner) und Geisenhofer Maria
    * 05.06.1823 Kollbach + 20.05.1870 Kollbach
  • --------------------------------------------------------------

    Kaiser Georg

    Vorfahren: 64 Nachkommen: 7
    um 1848
    * 11.04.1823 Hohenkammer + 07.02.1877 Hohenkammer
    I. oo 13.09.1848 Hohenkammer Ostermayr Katharina
    T.d. Ostermayr Bonaventura Schuster Hohenkammer 28 (Schuhmacher) und Riedl Maria
    * 04.02.1827 Hohenkammer

    K i n d e r :


  • Kaiser Matthäus * 23.09.1849 Hohenkammer wird hier Besitzer
  • Kaiser Georg * 21.08.1851 Hohenkammer
  • Kaiser Katharina * 13.09.1853 Hohenkammer

    oo Matthias Stöger Hohenkammer 38 1/2
  • Kaiser Maria * 20.01.1859 Hohenkammer + 11.12.1942 Allershausen
    um 1880 Allershausen 48 (Mesnerjackl)
    I. oo 27.05.1880 Allershausen Nagl Michael S.d. Nagl Michael Ilmmünster 44 (Reischl) und Abeltshauser Anna Maria
    * 10.05.1848 Ilmmünster + 11.05.1918 Allershausen
  • Kaiser Johann * 17.12.1860 Hohenkammer
  • Kaiser Josefa * 09.02.1864 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Kaiser Matthäus

    Vorfahren: 116 Nachkommen: 2
    Rotgerbermeister um 1878
    * 23.09.1849 Hohenkammer
    I. oo 26.02.1878 Hohenkammer Riesch Rosina
    T.d. Riesch Franz Xaver Viehbach 16 (Taferl) und Luegmair Rosina
    * 21.03.1853 Viehbach

    K i n d e r :


  • Kaiser Matthias * 08.08.1878 Hohenkammer + 25.08.1916 + 1.Weltkrieg
  • Kaiser Jakob * 16.07.1885 Hohenkammer + 10.09.1948 Hohenkammer wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Kaiser Jakob

    Vorfahren: 178 Nachkommen: 1
    ungef.1920
    Ehefrau Anna *23.7.1882 + 14.1.1959
    * 16.07.1885 Hohenkammer + 10.09.1948 Hohenkammer
    I. oo ungef.1920 Hohenkammer
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de