Kiening: Genealogie

Wahl 2 Haus-Chronik : "Wahlsepp"


1/2 Hof Grundherr (1760): Leprosenhaus Dietersheim mit 80 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Amt Allershausen, Gesamtgrund 100 Tagwerk (1812)

Weckhl Simon

Vorfahren: 5 Nachkommen: 3
10.07.1637 geerbt (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 175)
1671: 3 Roß 1 Fohlen 5 Kühe 10 Jungrinder 2. Ehefrau Margarethe +19.11.1686
S.d. Weckl Johann Wahl 1 (Wahlhans)
* . . . . Wahl + 31.12.1673 Wahl
I. oo um 1637 Wahl Pfarrei Hohenkammer Härtl Maria 10.07.1637 Einheirat, Ehevertrag
T.d. Hartl Johann Giebing 14 (Hartl)
* . . . . Giebing + . . . . Wahl
II. oo ungef.1650 Wahl Pfarrei Hohenkammer

K i n d e r :


  • Weckhl Georg * . . . . Wahl + nach 1728 Wahl wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Weckhl Georg

    Vorfahren: 6 Nachkommen: 2
    um 1674
    03.03.1728 Austrag (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 9)
    * . . . . Wahl + nach 1728 Wahl
    I. oo 09.10.1674 Wahl Pfarrei Hohenkammer Kistler Anna
    T.d. Kistler Michael
    * . . . . Grafing + 23.05.1734 Wahl
    03.03.1728 Austrag (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 9)

    K i n d e r :


  • Weckhl Johann * 22.11.1676 Wahl + ungef.1677 Wahl
  • Weckhl Josef * 17.03.1679 Wahl + ungef.1680 Wahl
  • Weckhl Matthias * 20.02.1680 Wahl + 19.03.1714 Wahl
  • Weckhl Veit * 15.06.1682 Wahl + ungef.1683 Wahl
  • Weckhl Michael * 15.09.1685 Wahl + 10.10.1705 Wahl
  • Weckhl Peter * 06.02.1687 Wahl + ungef.1688 Wahl
  • Weckhl Margarethe * 05.07.1688 Wahl + . . . . Paunzhausen
    Heiratsgut 500 fl
    03.03.1728 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 9)
    30.10.1742 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 17)
    oo Simon Stäber Paunzhausen
  • Weckl Katharina * . . . . Wahl + 30.06.1732 Wahl wird hier Besitzerin
  • Weckhl Thomas * 18.12.1696 Wahl
  • --------------------------------------------------------------

    Pez Josef

    Vorfahren: 11 Nachkommen: 27
    03.03.1729 Einheirat, Ehevertrag 450 fl (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 9)
    18.06.1736 Erbe (Qu: StA Mü ** 3458 )
    05.03.1732 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 11)
    22.12.1759 Nachlaß (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 23)
    S.d. Petz Veit Unterwohlbach 1 (Ostermayr) und Kobold Katharina
    * 20.03.1698 Unterwohlbach + 11.11.1758 Wahl
    I. oo 10.05.1728 Wahl Pfarrei Hohenkammer Weckl Katharina 03.03.1728 Übernahme vom Vater 900 fl (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 9)
    keine Kinder, ihr Testament aufgeschrieben u. gesiegelt von Josef Gunezrheiner Maurer ! T.d. Weckhl Georg Wahl 2 (Wahlsepp) und Kistler Anna
    * . . . . Wahl + 30.06.1732 Wahl
    05.03.1732 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 11)
    06.08.1732 Nachlaß (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 11)
    II. oo 01.06.1733 Wahl Pfarrei Hohenkammer Schrall Margarethe
    T.d. Schrall Kaspar Mittermarbach 7 (Schrall) und Luegmair Gertraud
    * 16.06.1687 Mittermarbach + um 1743 Wahl
    III. oo 06.05.1743 Wahl Pfarrei Hohenkammer Kolb Maria
    T.d. Kolb Sebastian Hohenkammer 30 (Kurzen) und Kreitmeier Ursula Maria
    * 07.09.1709 Hohenkammer + 02.03.1772 Wahl
    13.01.1747 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 19)

    K i n d e r :


  • Pez Salome * 07.06.1745 Wahl + 31.12.1815 Wahl wird hier Besitzerin
  • Pez Bartholomäus * 14.08.1748 Wahl
  • --------------------------------------------------------------

    Lang Christoph

    Nachkommen: 26
    13.10.1764 Einheirat, Ehevertrag 300 fl (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 26)
    S.d. Georg und Maria Lang Bauer
    * . . . . Ilmried + 04.11.1794 Wahl
    I. oo 29.10.1764 Wahl Pfarrei Hohenkammer Pez Salome 13.10.1764 Übernahme von der Mutter 869 fl (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 26)
    T.d. Pez Josef Wahl 2 (Wahlsepp) und Kolb Maria
    * 07.06.1745 Wahl + 31.12.1815 Wahl
    22.12.1759 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 23)

    K i n d e r :


  • Lang Maria * 15.09.1765 Wahl + ungef.1766 Wahl
  • Lang Christoph * 29.01.1767 Wahl
  • Lang Johann * 11.05.1768 Wahl + 18.06.1842 Schlipps
    13.04.1802 Schlipps 1 (Hans)
    I. oo 04.05.1802 Schlipps Pfarrei Hohenkammer Schöftlmayr Ursula T.d. Schöfflmayr Andreas Schlipps 1 (Hans) und Rusp Apollonia
    * 17.01.1754 Schlipps + 07.12.1812 Schlipps
    II. oo 26.01.1813 Schlipps Pfarrei Hohenkammer Koeniger Anna T.d. Koeniger Georg Untermarbach 3 (Hartl) und Trinkgeld Maria
    * 07.01.1791 Untermarbach + 20.11.1853 Schlipps
  • Lang Kaspar * 03.08.1771 Wahl
  • Lang Josef * 19.03.1774 Wahl + 03.02.1834 Wahl wird hier Besitzer
  • Lang Maria * 15.04.1776 Wahl + ungef.1777 Wahl
  • Lang Maria * 24.10.1777 Wahl
  • Lang Anton * 04.06.1781 Wahl
  • --------------------------------------------------------------

    Lang Josef

    Vorfahren: 23 Nachkommen: 18
    um 1805
    * 19.03.1774 Wahl + 03.02.1834 Wahl
    I. oo 28.05.1805 Wahl Pfarrei Hohenkammer Gruber Therese
    T.d. Gruber Andreas Obermarbach 7 (Schmied) und Dexl Maria
    * 27.03.1779 Obermarbach + um 1816 Wahl
    II. oo 17.11.1816 Wahl Pfarrei Hohenkammer Radlmair Anna Maria
    T.d. Radlmair Paul Ilmmünster 79 (Zollschäffler)
    * 02.01.1785 Ilmmünster + 07.11.1872 Wahl

    K i n d e r :

    Mutter: Gruber Therese
  • Lang Anna Maria * 10.01.1808 Wahl
    04.01.1842 Langwaid 20 (Wirt)
    I. oo 23.08.1832 Langwaid Pfarrei Steinkirchen Schmid Bartholomäus
  • Lang Josef * 29.03.1810 Wahl
  • Lang Eva * 19.12.1813 Wahl
  • Lang Walburga * 06.12.1815 Wahl + . . . . Paindorf
    02.07.1842 Paindorf 7 (Angermaier)
    I. oo um 1842 Paindorf Pfarrei Reichertshausen Kistler Matthias S.d. Kistler Matthias Paindorf 7 (Angermaier)

    K i n d e r :

    Mutter: Radlmair Anna Maria
  • Lang Anna * 25.07.1818 Wahl
  • Lang Kreszenz * 15.06.1820 Wahl
  • Lang Gregor * 09.03.1823 Wahl + 27.01.1907 Wahl wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Lang Gregor

    Vorfahren: 26 Nachkommen: 14
    um 1851
    * 09.03.1823 Wahl + 27.01.1907 Wahl
    I. oo 11.02.1851 Wahl Pfarrei Hohenkammer Rottmayr Katharina
    T.d. Rottmayr Matthias Waltenhofen 3 (Bauer) und Schreiber Katharina
    * 01.09.1827 Waltenhofen + 12.05.1896 Wahl

    K i n d e r :


  • Lang Josef * 21.11.1851 Wahl
  • Lang Therese * 26.03.1853 Wahl
  • Lang Michael * 24.09.1854 Wahl
    um 1880 Hohenkammer 36 (Kramer)
    I. oo 13.04.1880 Hohenkammer Seitz Juliane T.d. Seitz Anton Handelsmann Hohenkammer 36 (Kramer) und Gschwentner Therese
    * 27.04.1853 Hohenkammer
  • Lang Gregor * 28.03.1856 Wahl + vor 1857 Wahl
  • Lang Gregor * 14.12.1857 Wahl + um 1919 Niernsdorf
    um 1880 Niernsdorf 2 (Schmidbauer)
    I. oo 27.07.1880 Niernsdorf Pfarrei Hohenkammer Hörl Anna Maria T.d. Hörl Matthäus Niernsdorf 2 (Schmidbauer) und Brückl Anna Maria
    * 22.02.1862 Niernsdorf + um 1929 Niernsdorf
  • Lang Katharina * 08.10.1860 Wahl + vor 1861 Wahl
  • Lang Sebastian * 23.04.1862 Wahl
  • Lang Josefa * 10.01.1864 Wahl
  • Lang Katharina * 24.06.1865 Wahl
  • Lang Anton * 28.08.1866 Wahl
  • Lang Leonhard * 06.11.1869 Wahl
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de