Kiening: Genealogie

Haimhausen 57.5 Haus-Chronik : "Schloß-Jäger"


1/32 Hof Grundherr (1760): Hofmark Haimhausen mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Haimhausen, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Leitner Georg

Jäger um 1677
S.d. Leittner Georg u. Katharina, Bauer
S.d. Leitner Georg Freimann 13 (Leitmayr)
* . . . . Freimann
I. oo 27.04.1677 Haimhausen Pentenrieder Agathe
T.d. Pentenrieder Johann Wirt Haimhausen 25 (Wirt) und (Pentenrieder) Agathe
* . . . . Haimhausen
--------------------------------------------------------------

Stöckl Sebastian

ungef.1691
S.d. Stöckl Christoph u. Elisabeth zu Kuttenplan
* . . . . Böhmen
I. oo 22.10.1691 Haimhausen Weniger Cäcilie
T.d. Weniger Oswald+ u. Elisabeth+, Jäger in Walpertshofen * . . . . Walkertshofen

K i n d e r :


  • Stöckl Barbara * 25.10.1691 Haimhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Miller Ambros

    Vorfahren: 9 Nachkommen: 33
    Jäger ungef.1738
    S.d. Miller Simon Johann Bierbräu Haimhausen 57.3 (Schloß-Braumeister) und Ränner Eva (Anna)
    * 08.12.1698 Haimhausen + 11.05.1769 Haimhausen
    I. oo 11.02.1738 Haimhausen Straßer Apollonia
    T.d. Straßer Martin Inhausen 3 (Bachmayr) und Metzger Maria Anna
    * 09.02.1709 Inhausen + 08.10.1786 Haimhausen

    K i n d e r :


  • Miller Katharina * 22.12.1738 Haimhausen + 11.02.1800 Inhausen
    um 1762 Inhausen 2 (Hauser)
    I. oo 14.10.1762 Inhausen Pfarrei Haimhausen Kräll Philipp S.d. Gräll Johann Haimhausen 40 (Hechenberger) und Pfanzelter Magdalena
    * 01.05.1708 Haimhausen + 14.03.1777 Inhausen
    II. oo 26.11.1777 Inhausen Pfarrei Haimhausen Sedlmayr Isidor S.d. Sedlmayr Georg Ottershausen 6 (Eggermayr) und Rott Magdalena
    * 04.04.1754 Ottershausen + 19.06.1812 Inhausen
  • Müller Philipp * 05.09.1740 Ottershausen + 26.08.1815 Ottershausen Hofmarksjäger
    um 1772 Ottershausen 1 (Jägerhaus)
    I. oo 23.09.1772 Ottershausen Pfarrei Haimhausen Stadler Anna Maria T.d. Stadler Lorenz Günzenhausen 1 (Wirt) und Pauweber Anna Maria
    * um 1750 Günzenhausen + 10.06.1802 Ottershausen
  • Miller Maria Barbara * 13.04.1743 Ottershausen + 27.12.1746 Ottershausen
  • Miller Josef * 06.02.1745 Ottershausen + 23.12.1746 Ottershausen
  • Miller Barbara * 13.08.1749 Ottershausen + 08.02.1817 Ottershausen
    um 1774 Ottershausen 11 (Wastl)
    I. oo 26.07.1774 Ottershausen Pfarrei Haimhausen Köppl Peter S.d. Köppl Lorenz Ottershausen 11 (Wastl) und Riedmayr Maria
    * 27.06.1753 Ottershausen + 03.03.1815 Ottershausen
  • --------------------------------------------------------------

    Tampier Anton

    ungef.1806
    S.d. Tampier Wenzeslaus u. Traublitz Maria Anna, Förster
    * 28.02.1769 Böhmen + 11.10.1834 Haimhausen
    I. oo 25.11.1806 Haimhausen Pruckmair Therese
    T.d. Pruckmair Joachim und Dallmair Anna aus Neumarkt, Hofcalcant in München * um 1787 München

    K i n d e r :


  • Tampier Franz Lorenz * 03.10.1807 Haimhausen
  • Tampier Therese Apollonia * 09.02.1811 Haimhausen
  • Tampier Johanna Antonia * 29.12.1812 Haimhausen
  • Tampier Karoline * 24.01.1815 Haimhausen + ungef.1816 Haimhausen
  • Tampier Maria Karoline * 05.04.1822 Haimhausen
  • Tampier Max * 13.08.1825 Haimhausen + 06.06.1829 Haimhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Mair Georg

    Revierjäger ungef.1842
    S.d. Mair Georg kgl. Revierförster u. Sepp Ursula
    * 06.06.1809 Zöschingen
    I. oo 03.05.1842 Haimhausen Fortenbach Romana Kammerjungfer
    T.d. Fortenbach Franz Xaver+ u. Krems Anna kgl. Landrichter * 18.03.1815 Neunburg vorm Wald

    K i n d e r :


  • Mair Henriette Franziska * 09.09.1843 Haimhausen
  • Mair Maria Katharina * 09.09.1843 Haimhausen
  • Mair Karl Georg Josef * 10.11.1844 Haimhausen
  • Mair Ludwig Martin * 24.07.1846 Haimhausen
  • Mair Christine Josefa Anna * 07.09.1847 Haimhausen + 05.07.1850 Haimhausen
  • Mair Franziska Margarethe Romana * 31.07.1849 Haimhausen
  • Mair Georg Josef * 19.05.1850 Haimhausen
  • Mair Maximilian * 07.08.1853 Haimhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Kurz Franz Xaver

    ungef.1877
    H.1, S.d. Kurz Valentin u. Graßl Anna Maria Steinmetz in Untersberg
    * 08.03.1837 + 19.07.1890 Haimhausen
    I. oo 12.11.1877 Rottach-Egern Unger Josefa
    Zimmermannstochter * . . . . Rottach-Egern

    K i n d e r :


  • Kurz Ludwig * 25.08.1878 Haimhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Berger Peter

    Förster im Schloßgut ungef.1895
    S.d. Berger Peter u. Lindinger Elisabeth, Bauer in Irching (Griesbach)
    * 09.02.1859 Griesbach
    I. oo 14.12.1895 Haimhausen Kammerloher Maria
    T.d. Kammerloher Lorenz Sailermeister, Krämer Haimhausen 71 (Neubau) und Nefzger Anna Maria
    * 12.05.1871 Haimhausen + 07.06.1930 Haimhausen
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de