Kiening: Genealogie

Sigmertshausen 99 Haus-Chronik : "Inwohner"


1/32 Hof Grundherr (1760): Keine Hauszuordnung mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Kein Haus, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Färnberger Lorenz

Nachkommen: 96
Weber um 1684
+ 10.11.1691 Sigmertshausen
I. oo 03.05.1684 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Haltmair Sabina
2. Ehemann Wolfgang Eisenreich (Ort ?) + 10.01.1738 Sigmertshausen
weitere Ehe: oo 27.10.1692 Sigmertshausen

K i n d e r :


  • Färnberger Michael * . . . . Sigmertshausen + 29.03.1752 Haimhausen Zimmermann
    04.02.1716 Haimhausen 14 (Nußer)
    I. oo 28.04.1716 Haimhausen Sengl Ursula T.d. Sengl Michael Zimmermann Haimhausen 14 (Nußer) und Schmidt Maria
    * 20.09.1695 Haimhausen + 28.10.1737 Haimhausen
    II. oo 07.01.1738 Haimhausen Schleifer Barbara T.d. Schleifer Johann Hüter Hörenzhausen 11 (Hüthaus) und Scheidl (Seidl) Ursula
    * 04.02.1702 Hörenzhausen
  • Färnberger Maria * 03.02.1688 Sigmertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Steinleitner Georg

    Schneider ungef.1690
    S.d. Sebastian und Barbara Steinleitner
    + 22.06.1721 Sigmertshausen
    I. oo 03.10.1674 Niederroth Krimmer Maria
    + 17.04.1695 Sigmertshausen

    K i n d e r :


  • Steinleitner Nikolaus * . . . . Niederroth + 28.12.1739 Sigmertshausen
  • Steinleitner Apollonia * . . . . Niederroth wird hier Besitzerin
  • Steinleitner Georg * 24.04.1692 Sigmertshausen + 07.09.1701 Sigmertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Fäbl Johann

    Vorfahren: 13 Nachkommen: 1
    Schneider ungef.1717
    S.d. Fabi Michael Schneider Arnbach 11 (Kleinmaurer) und Schuechbaur Walburga
    * . . . . Sigmertshausen + 16.06.1750 Sigmertshausen
    I. oo 24.05.1717 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Steinleitner Apollonia
    T.d. Steinleitner Georg Schneider Sigmertshausen 99 (Inwohner) und Krimmer Maria
    * . . . . Niederroth

    K i n d e r :


  • Fäbl Stefan * 23.12.1720 Sigmertshausen + um 1723 Sigmertshausen
  • Fäbel Simon * 23.10.1723 Sigmertshausen + . . . . Glonn
    02.01.1760 Glonn 12 (Eisenreich)
    I. oo 08.01.1760 Glonn Pfarrei Indersdorf Neumayr Maria T.d. Neumayr Martin Langenpettenbach 38 (Karlbauer) und Eisenreich Rosina
    * . . . . Glonn + um 1775 Glonn
    II. oo 13.02.1776 Glonn Pfarrei Indersdorf Eberl Christine
    * 06.06.1725 Westerholzhausen + . . . . Glonn
  • --------------------------------------------------------------

    Baumgartner Johann

    Taglöhner ungef.1720
    Ehefrau Maria + vor 1769 Sigmertshausen

    K i n d e r :


  • Baumgartner Maria * um 1726 Sigmertshausen + 19.12.1814 Großinzemoos
    18.05.1769 Großinzemoos 24 (Fertl)
    I. oo 09.05.1769 Großinzemoos Horn Adam S.d. Horn Lorenz Schmied Sigmertshausen 14 (Wasch) und Schmid Anna
    * 14.12.1736 Sigmertshausen + 22.03.1806 Großinzemoos
  • --------------------------------------------------------------

    Lechner Peter

    ungef.1730
    S.d. Wolfgang + und Walburga + Lechner, Bauer in Dinzling
    * . . . . Sattelpeilstein
    I. oo 26.09.1730 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Haltmayr Margarethe
    T.d. Haltmayr Urban Petershausen 46 (Wasengalli) und Näslin Anna Barbara
    * . . . . Großberghofen

    K i n d e r :


  • Lechner Katharina * 05.09.1733 Sigmertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Reichlmayr August

    Vorfahren: 11 Nachkommen: 39
    um 1745
    STB 1760: 1/16 zur Hofmark S.d. Reichlmayr Sebastian Frauenhofen 5 (Kranz) und Mayr Maria
    * 19.08.1705 Frauenhofen + . . . . Sigmertshausen
    I. oo 09.02.1745 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Huber Kunigunde
    T.d. Hueber Philipp und Kreitmair Maria
    * 25.02.1706 Niederroth

    K i n d e r :


  • Reichlmayr Maria * 30.10.1746 Sigmertshausen + 02.08.1792 Großinzemoos
    18.03.1774 Großinzemoos 16 (Hüllmartl)
    I. oo 12.04.1774 Großinzemoos Strobl Jakob S.d. Strobl Martin Großinzemoos 16 (Hüllmartl) und Nachbar Gertrud
    * 22.07.1746 Großinzemoos + 14.04.1806 Großinzemoos
  • --------------------------------------------------------------

    Häbel (Fäbel?) Johann

    um 1746
    STB 1760: 1/16 zur Hofmark * . . . . Weichs + . . . . Sigmertshausen
    I. oo 03.02.1746 Pellheim Friedl Rosina
    T.d. Friedl Anton Schneider Sigmertshausen 20 (Schneidermann) und Albrecht Anna Maria
    * . . . . Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Buchberger Matthias

    Vorfahren: 6
    um 1746
    STB 1760: 1/16 zur Hofmark S.d. Puchberger Christoph Schwabhausen 2 (Trapp) und Drapp Magdalena
    * 23.02.1719 Schwabhausen + . . . . Sigmertshausen
    I. oo 25.07.1746 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Fischer Barbara
    T.d. Fischer Matthias Zimmermann Ebersbach 20 (Krapf) und Grünberger Luzia
    * 16.12.1716 Ebersbach
    --------------------------------------------------------------

    Dorer Georg

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 3
    Tagwerker um 1747
    STB 1760: 1/16 zur Hofmark (die ersten 7 Kinder + als Kleinkinder)
    S.d. Dorner Tobias Schuster und Heigl Maria
    * 24.04.1709 Walkertshofen + vor 1789 Sigmertshausen
    I. oo 16.01.1747 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Puchberger Katharina
    T.d. Puchberger Christoph Schwabhausen 2 (Trapp) und Drapp Magdalena
    * 11.04.1724 Schwabhausen + 13.12.1788 Sigmertshausen

    K i n d e r :


  • Dorer Kaspar * 12.09.1758 Sigmertshausen
  • Dorer (Dörr) Katharina * um 1761 Sigmertshausen + 22.11.1831 Großinzemoos
    06.06.1789 Großinzemoos 18 (Reindl)
    + Großinzemoos 10
    I. oo 25.06.1789 Großinzemoos Scharl Matthias S.d. Scharl Matthias Tagwerker Hohenbercha 15 (Stoff) und Schwarzenberger Barbara
    * 20.06.1752 Hohenbercha + 06.02.1823 Großinzemoos
  • Dorer Apollonia * 07.06.1762 Sigmertshausen

    oo Andreas Schwendner Tandern
  • Dorner Johann * 01.05.1764 Sigmertshausen

    "Froschmayr"
    I. oo 30.10.1799 Mitterndorf Pals Rosina
  • --------------------------------------------------------------

    Beck Johann

    ungef.1750
    STB 1760: 1/16 Häusler zur Hofmark
    --------------------------------------------------------------

    Prettmeister Josef

    Vorfahren: 13 Nachkommen: 2
    um 1761
    S.d. Prettmeister Georg Gundackersdorf 7 (Nagl) und Mezger Anna
    * 14.07.1719 Gundackersdorf
    I. oo 27.01.1761 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Lämpl Maria
    T.d. Lämpl Simon Taglöhner Sigmertshausen 31 (Kramer) und Sedlmayr Anna
    * 01.03.1728 Sigmertshausen + 12.03.1807 Sigmertshausen

    K i n d e r :


  • Prettmeister Johann * 09.05.1761 Sigmertshausen
  • Prettmeister Afra * 09.05.1761 Sigmertshausen + um 1806 Lauterbach
    um 1794 Lauterbach 12 (Lorenz)
    I. oo 25.11.1794 Lauterbach Pfarrei Einsbach Fürleger Simon S.d. Fürleger Simon Lauterbach 12 (Lorenz) und Burgstaller Monika
  • Prettmeister Benno * 05.09.1764 Sigmertshausen
  • Prettmeister Maria * 29.03.1766 Sigmertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Angermayr Georg

    um 1761
    S.d. Georg und Ursula + Angermayr, Tagwerker
    * . . . . Tegernbach
    I. oo 19.08.1761 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Gaulrapp Elisabeth
    T.d. Lorenz und Elisabeth + Gaurey (Gaulrapp) Tagwerker * . . . . Gilching

    K i n d e r :


  • Angermayr Johann * 10.05.1762 Sigmertshausen + vor 1770 Sigmertshausen
  • Angermayr Therese * 16.10.1763 Sigmertshausen + ungef.1764 Sigmertshausen
  • Angermayr Georg * 12.04.1765 Sigmertshausen + 23.01.1766 Sigmertshausen
  • Angermayr Katharina * 04.06.1767 Sigmertshausen + 28.08.1767 Sigmertshausen
  • Angermayr Johann * 25.09.1770 Sigmertshausen + 24.11.1770 Sigmertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Ernst Markus

    Nachkommen: 97
    ungef.1790
    * in Höllmannsried, S.d. Markus Ernst und Maria Ebner
    * 15.09.1739 Kirchberg i.W. + 31.03.1803 Sigmertshausen
    I. oo 30.10.1766 Kirchberg i.W. Schmid Kunigunde
    T.d. Johann Schmid ohne Ort + 20.03.1816 Niederroth

    K i n d e r :


  • Ernst Stefan * 25.09.1765 Kirchberg i.W.
    um 1793 Hebertshausen 17 (Stinl)
    * in Reicheldriet
    I. oo 18.11.1793 Hebertshausen Hörmann Anna T.d. Hörmann August Zimmermann Hebertshausen 17 (Stinl) und Wunderer Therese
    * 28.04.1752 Hebertshausen + 16.04.1804 Hebertshausen
    II. oo 29.05.1804 Hebertshausen Stangl Viktoria T.d. Stangl Michael Dachau 131 (Bachsimon) und Neumayr Maria Therese
    * 01.10.1780 Dachau + 25.11.1856 Hebertshausen
  • Ernst Josef * 26.11.1769 Kirchberg i.W.
  • Ernst Maria * 21.04.1773 Kirchberg i.W. + 07.05.1806 Prittlbach
    um 1801 Prittlbach 8 (Angerhäusl)
    * in Reichertshausen
    I. oo 04.05.1801 Prittlbach Pfarrei Dachau Eberl Josef S.d. Eberl Josef Petershausen 35 (Haas) und Hofner Maria
    * 20.12.1762 Petershausen + 24.05.1843 Prittlbach
  • Ernst Johann Georg * 05.03.1775 Kirchberg i.W. + 28.09.1838 Dachau Weber
    um 1795 Dachau 140 (Weber)
    * in Reicheldriet
    I. oo 08.12.1795 Dachau Schmid Anna Maria T.d. Schmid Georg Wirt Pellheim 20 (Wirt) und Probst Apollonia
    * 05.01.1755 Pellheim + 17.01.1826 Dachau
    II. oo 23.05.1826 Dachau Pabst Magdalena T.d. Pabst Josef Pellheim 27 (Wieden) und Winterholler Ursula
    * 08.12.1793 Pellheim + 02.10.1868 Dachau
  • Ernst Therese * 30.01.1778 Kirchberg i.W. + 29.02.1852 Niederroth
    18.08.1801 Niederroth 18 (Metzger)
    I. oo 10.11.1801 Niederroth Trinkl Lorenz S.d. Trinkl Sylvester Metzger und Leinweber Niederroth 18 (Metzger) und Wallner Maria
    * 21.05.1780 Niederroth + 17.12.1844 Niederroth
  • Ernst Paul * 29.05.1782 Kirchberg i.W.
  • --------------------------------------------------------------

    Schuhbaur Peter

    Vorfahren: 263
    ungef.1877
    S.d. Schuhbaur Leonhard Schneider Arzbach 6 (Schneider) und Lang Maria Magdalena
    * 02.07.1852 Arzbach
    I. oo 17.09.1877 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Westermayr Ursula
    T.d. Westermayr Matthias Sigmertshausen 13 (Schäffler) und Kreitmayr Ursula
    * 05.10.1851 Sigmertshausen + 09.12.1912 Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Heckl Josef

    Spengler ungef.1896
    im Zuhäusl bei Gradenschuster S.d. Paul Heckl, Häusler Pichl und Katharina Böck Sielenbach
    * 04.03.1844 Pichl b.Aichach + 14.11.1906 Sigmertshausen
    I. oo 21.10.1896 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Pitschner Edeltraud
    T.d. Elisabeth Pitschner Taglöhnerstochter Kühbach * 23.06.1860 Kühbach

    K i n d e r :


  • Heckl Josef * 26.03.1898 Sigmertshausen

    oo Maria Wintermaier Gersthofen
  • Heckl Anna * 16.07.1899 Sigmertshausen

    oo Josef Heinrich Gütler
  • Heckl Paul * 26.08.1901 Sigmertshausen + 09.01.1903 Sigmertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Deuflhart Franz

    Vorfahren: 588 Nachkommen: 2
    ungef.1919
    zu Miete Sigmertshausen 11 S.d. Teufelhart Georg Biberbach 4 (Schiechel) und Obermayr Therese
    * 06.09.1891 Biberbach
    I. oo 09.07.1919 Vierkirchen Krimmer Maria
    T.d. Krimmer Korbinian Ramelsbach 3 (Lamplgütl) und Bösmüller Maria Eva
    * 28.03.1894 Ramelsbach
    --------------------------------------------------------------

    Gmeiner Michael

    ungef.1937
    S.d. Michael Gmeiner, Zimmermann, und Regina Kufer
    * 08.11.1912 Uttenhofen
    I. oo 09.05.1937 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Schmid Therese
    T.d. Schmid Georg Sigmertshausen 30 (Gütlmann) und Hof Maria
    * 02.03.1915 Sigmertshausen
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de