Kiening: Genealogie

Erlhausen 3 Haus-Chronik : "Schnack"


1/1 Hof Grundherr (1760): Hofmark Weichs 1/3 mit 108 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Weichs 1/3, Gesamtgrund 108 Tagwerk (1812)

Mandl August

Vorfahren: 3 Nachkommen: 97
ungef.1652
Ehefrau Eva S.d. Mändl Nikolaus Hebertshausen 12 (Hans)
* . . . . Hebertshausen + 28.01.1699 Erlhausen
I. oo ungef.1652 Erlhausen Pfarrei Weichs

K i n d e r :


  • Mändl Jakob * 30.06.1652 Erlhausen + 11.03.1696 Erlhausen wird hier Besitzer
  • Mandl Sabina * . . . . Erlhausen + 18.06.1690 Westerholzhausen
    ungef.1673 Westerholzhausen 8 (Klas)
    I. oo 12.09.1673 Hirtlbach Schädl Nikolaus
    * 06.12.1642 Hirtlbach + 06.04.1695 Westerholzhausen
  • Mändl Martin * 01.10.1656 Erlhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Mändl Jakob

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 94
    um 1682
    * 30.06.1652 Erlhausen + 11.03.1696 Erlhausen
    I. oo 09.06.1682 Erlhausen Pfarrei Weichs Michl Ursula
    T.d. Michl Kaspar Vierkirchen 22 (Langenegger) und (Michl) Sabina
    * . . . . Zillhofen + 17.03.1700 Erlhausen
    weitere Ehe: oo 05.05.1697 Erlhausen Pruner Markus

    K i n d e r :


  • Mändl Maria * 15.03.1683 Erlhausen + 01.06.1743 Rienshofen
    um 1706 Rienshofen 1 (Hauser)
    I. oo 09.02.1706 Rienshofen Pfarrei Arnbach Granz Jakob S.d. Granß Johann Unterhandenzhofen 4 (Gerbl) und Neumayr Eva
    * 07.07.1686 Rienshofen + 24.03.1731 Rienshofen
  • Mändl Anna * 14.10.1684 Erlhausen
    um 1706 Glonn 5 (Metzger)
    I. oo 09.11.1706 Glonn Pfarrei Indersdorf Griß Christoph S.d. Gris Kilian Eisenhofen 28 (Oberbauer) und (Gris) Eva
    * 15.07.1665 Eisenhofen + . . . . Glonn
  • Mändl Markus * 18.07.1687 Erlhausen + . . . . Loderhof
    um 1712 Loderhof 1 (Loderhofer)
    I. oo 14.06.1712 Loderhof Pfarrei Sulzemoos Hierner Apollonia
  • Mändl Katharina * 05.11.1688 Erlhausen + 02.04.1689 Erlhausen
  • Mändl Rosina * 01.10.1690 Erlhausen
  • Mändl Michael * 15.10.1693 Erlhausen + 21.01.1707 Erlhausen
  • Mändl August * 11.08.1695 Erlhausen + 22.10.1731 Schönbrunn
    16.07.1717 Schönbrunn 3 (Huber)
    I. oo 12.07.1717 Schönbrunn Pfarrei Röhrmoos Reischl Maria T.d. Reischl Georg Ampermoching 11 (Weiherbauer) und Hörl Barbara
    * . . . . Ampermoching + 07.06.1743 Schönbrunn
  • --------------------------------------------------------------

    Pruner Markus

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 238
    um 1700
    S.d. Pruner Kaspar Assenhausen 1 (Franz) und Seitz Maria
    * 26.03.1663 Assenhausen + 11.08.1725 Erlhausen
    I. oo 05.05.1697 Erlhausen Pfarrei Weichs Michl Ursula wie vorher
    II. oo 12.05.1700 Erlhausen Pfarrei Weichs Wolf Agathe
    T.d. Wolf Michael Glonn 16 (Burghart) und Sterr Maria
    * 10.01.1675 Glonn + 30.10.1736 Erlhausen

    K i n d e r :

    Mutter: Michl Ursula
  • Pruner Monika * 23.03.1698 Erlhausen + ungef.1699 Erlhausen
  • Pruner Georg * 23.03.1698 Erlhausen + ungef.1699 Erlhausen
  • Pruner Lorenz * 30.07.1699 Erlhausen

    K i n d e r :

    Mutter: Wolf Agathe
  • Pruner Josef * 10.03.1701 Erlhausen + 02.03.1715 Erlhausen
  • Pruner Maria * 03.12.1702 Erlhausen + ungef.1703 Erlhausen
  • Pruner Maria * 28.09.1704 Erlhausen
    23.08.1738 Glonn 24 (Traischl)
    I. oo 23.09.1738 Glonn Pfarrei Indersdorf Ertl Martin S.d. Ertl Veit Glonn 24 (Traischl) und Strauß Maria
    * 09.11.1715 Glonn + . . . . Glonn
  • Pruner Matthias * 06.09.1706 Erlhausen
  • Pruner Michael * 10.02.1709 Erlhausen
  • Pruner Georg * 21.04.1710 Erlhausen
  • Pruner Johann * 21.05.1711 Erlhausen + 08.02.1761 Erlhausen wird hier Besitzer
  • Prummer Anna Maria * 28.11.1718 Erlhausen + 18.04.1753 Glonnbercha
    um 1752 Glonnbercha 8 (Schreiber)
    I. oo 03.10.1752 Glonnbercha Pfarrei Kollbach Schreiber Johann S.d. Schreiber Michael Glonnbercha 8 (Schreiber) und Westermayr Katharina
    * 09.12.1729 Glonnbercha + 17.09.1779 Glonnbercha
  • --------------------------------------------------------------

    Pruner Johann

    Vorfahren: 11 Nachkommen: 234
    um 1731
    * 21.05.1711 Erlhausen + 08.02.1761 Erlhausen
    I. oo ungef.1731 Erlhausen Pfarrei Weichs Obermüller Maria
    T.d. Obermüller Bartholomäus Untermoosmühl 1 (Untermoosmüller) und Mayr Ursula
    * . . . . Untermoosmühl + 04.10.1734 Erlhausen
    II. oo 03.09.1735 Erlhausen Pfarrei Weichs Hörl Maria
    bei Taufe Vater Simon Schlämmer (Hofname) T.d. Hörl Simon Unterhandenzhofen 3 (Schlemmer) und Schlämmerl Maria
    * 06.06.1709 Unterhandenzhofen + 25.12.1773 Erlhausen

    K i n d e r :

    Mutter: Obermüller Maria
  • Pruner Anna * 09.07.1732 Erlhausen

    K i n d e r :

    Mutter: Hörl Maria
  • Pruner Katharina * 09.07.1736 Erlhausen + 17.03.1765 Erlhausen
  • Prummer Maria * 14.08.1737 Erlhausen + um 1776 Unterzeitlbach
    um 1761 Unterzeitlbach 4 (Rieger)
    I. oo um 1761 Unterzeitlbach Pfarrei Altomünster Huber Johann S.d. Huber Georg Unterzeitlbach 4 (Rieger) und Wohlmuth Rosina
  • Pruner Josef * 03.03.1739 Erlhausen
  • Pruner Franz * 03.10.1740 Erlhausen + 26.04.1811 Erlhausen wird hier Besitzer
  • Pruner Thomas * 01.09.1742 Erlhausen
  • Pruner Matthias * 26.02.1744 Erlhausen
  • Pruner Andreas * 26.11.1749 Erlhausen
  • Pruner Jakob * 19.07.1753 Erlhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Pruner Franz

    Vorfahren: 35 Nachkommen: 232
    um 1768
    * 03.10.1740 Erlhausen + 26.04.1811 Erlhausen
    I. oo 12.01.1768 Erlhausen Pfarrei Weichs Reischl Katharina
    T.d. Reischl Blasius Indersdorf 34 (Oberbäck) und Mänhardt Barbara
    * 22.11.1744 Indersdorf + 07.11.1815 Erlhausen

    K i n d e r :


  • Pruner Maria * 27.10.1768 Erlhausen + 14.03.1795 Kollbach
    13.10.1792 Kollbach 18 (Kipferl)
    I. oo 19.11.1792 Kollbach Limmer Matthias S.d. Limmer Josef Kollbach 8 (Schäffler) und Mayr Maria
    * 26.02.1756 Kollbach + 28.02.1831 Kollbach
  • Pruner Therese * 27.05.1770 Erlhausen + 01.07.1778 Erlhausen
  • Prummer Veronika * 04.02.1772 Erlhausen + 11.06.1837 Langenpettenbach
    um 1796 Langenpettenbach 4 (Wirt)
    I. oo 20.06.1796 Langenpettenbach Maier Michael S.d. Mayr Lorenz Langenpettenbach 4 (Wirt) und Aidelsburger Maria
    * 28.09.1773 Langenpettenbach + 25.11.1843 Langenpettenbach
  • Pruner Katharina * 10.11.1773 Erlhausen
  • Brummer Anna * 25.12.1775 Erlhausen + 26.04.1859 Speckhof
    um 1801 Speckhof 1 (Speckbauer)
    I. oo 07.07.1801 Speckhof Pfarrei Jetzendorf Maier Lorenz S.d. Mayr Michael Speckhof 1 (Speckbauer) und Westermayr Anna
    * 05.07.1770 Speckhof + 29.03.1823 Speckhof
  • Brumer Apollonia * 05.01.1778 Erlhausen + 29.12.1809 Obermarbach
    um 1801 Obermarbach 1 (Petz)
    I. oo 28.07.1801 Obermarbach Sailler Josef S.d. Sailer Bonifaz Obermarbach 1 (Petz) und Stiglocher Katharina
    * 09.03.1779 Obermarbach + 28.12.1847 Obermarbach
  • Brumer Viktoria * 12.12.1779 Erlhausen + 13.02.1849 Engelbrechtsmühle
    um 1807 Engelbrechtsmühle 1 (Mühle)
    I. oo 16.11.1807 Engelbrechtsmühle Pfarrei Indersdorf Schmid Thomas Müller S.d. Schmid Josef Engelbrechtsmühle 1 (Mühle) und Hacker Maria
    * 20.12.1774 Engelbrechtsmühle + 31.12.1836 Engelbrechtsmühle
  • Pruner Franz * 30.07.1783 Erlhausen + 30.03.1834 Erlhausen wird hier Besitzer
  • Pruner Rosina * 08.05.1786 Erlhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Pruner Franz

    Vorfahren: 64 Nachkommen: 121
    um 1809
    * 30.07.1783 Erlhausen + 30.03.1834 Erlhausen
    I. oo 24.07.1809 Erlhausen Pfarrei Weichs Polz Anna Maria
    T.d. Polz Michael Ramelsbach 2 (Bauer) und Koch Apollonia
    * 16.03.1792 Ramelsbach + 06.07.1872 Weichs

    K i n d e r :


  • Brumer Georg * 20.08.1810 Erlhausen
    um 1840 Glonn 24 (Traischl)
    I. oo 13.10.1840 Glonn Pfarrei Indersdorf Ostermayr Rosina T.d. Ostermayr Josef Glonn 24 (Traischl) und Hueber Rosina
    * 10.07.1814 Glonn + um 1868 Glonn
    II. oo 12.04.1869 Glonn Pfarrei Indersdorf Angermaier Walburga T.d. Angermaier Josef Jetzendorf 8 (Nazl) und Schmid Therese
    * 25.02.1825 Jetzendorf
  • Brunner Rosina * 07.11.1813 Erlhausen + 19.04.1882 Petersberg
    15.01.1840 Petersberg 1 (Altl)
    auch Brummer
    I. oo 25.02.1840 Petersberg Pfarrei Walkertshofen Burgmaier Johann S.d. Burgmaier Georg Petersberg 1 (Altl) und Kotmayr Rosina
    * 02.10.1813 Petersberg + 31.07.1874 Petersberg
  • Brummer Anna Maria * 23.03.1817 Erlhausen + . . . . Weichs
    um 1843 Weichs 27 (Schuhsteffel)
    I. oo um 1843 Weichs Englmann Thomas S.d. Englmann Martin Weichs 27 (Schuhsteffel) und Kröner Ursula
  • Brunner Franz * 06.02.1819 Erlhausen wird hier Besitzer
  • Brummer Andreas * 21.11.1820 Erlhausen + . . . . Weichs
    um 1851 Weichs 50 (Unterfischer)
    I. oo 24.02.1851 Weichs Luegmair Barbara T.d. Luegmair Martin Biberbach 32 (Brindler) und Wagner Anna Maria
    * 27.11.1824 Biberbach + 28.06.1880 Weichs
  • Brummer Katharina * 07.11.1822 Erlhausen + 13.04.1860 Eisenhofen
    03.07.1847 Eisenhofen 43 (Badltoni)
    I. oo 31.08.1847 Eisenhofen Pfarrei Hirtlbach Strobl Jakob S.d. Strobel Martin Eisenhofen 43 (Badltoni) und Kirner Monika
    * 09.07.1819 Eisenhofen + 30.01.1874 Eisenhofen
  • Pruner Veronika * 19.12.1824 Erlhausen
  • Pruner Michael * 11.09.1826 Erlhausen
  • Prunner Maria Anna * 16.11.1828 Erlhausen + 17.12.1898 Gundackersdorf
    02.06.1851 Ainhofen 4 (Wagner)
    13.04.1863 Gundackersdorf 5 (Beni)
    I. oo 18.08.1851 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Deger Georg Wagnermeister S.d. Deger Franz Xaver Wagnermeister Ainhofen 4 (Wagner) und Schmidt Anna
    * 15.04.1818 Ainhofen + 28.05.1890 Gundackersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Brunner Franz

    Vorfahren: 163
    ungef.1843
    Verkauf 1863 * 06.02.1819 Erlhausen
    I. oo 03.10.1843 Erlhausen Pfarrei Weichs Welshofer Maria
    Mutter Maria Sedlmayr T.d. Welshofer Benno Ottmarshart 8 (Gänsstaller)
    * 29.08.1815 Ottmarshart

    K i n d e r :


  • Brunner Maria * 13.02.1845 Erlhausen
  • Brunner Matthias * 23.02.1850 Erlhausen
  • Brunner Therese * 02.10.1851 Erlhausen
  • Brunner Bartholomäus * 23.08.1853 Erlhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Lorenz

    Vorfahren: 21 Nachkommen: 2
    um 1863 Kauf
    06.02.1836 Aufhausen 7 (Räuschl) Übernahme vom Vater
    S.d. Mayr Simon Aufhausen 7 (Räuschl) und Pletz Maria
    * 10.08.1807 Aufhausen
    I. oo 19.02.1836 Aufhausen Pfarrei Weichs Berghammer Anna Maria 06.02.1836
    Tochter Maria *30.10.1835 mit Lorenz Hadler Paunzhausen T.d. Berghamer Jakob Untermarbach 5 (Metzgerhans) und Harscher Anna
    * 28.01.1814 Untermarbach

    K i n d e r :


  • Mayr Johann * 24.05.1837 Aufhausen wird hier Besitzer
  • Mayr Josef * 19.03.1839 Aufhausen
  • Mayr Kreszenz * 31.05.1842 Aufhausen
    ungef.1864 Vierkirchen 22 (Langenegger)
    I. oo 23.11.1864 Vierkirchen Sedlmayr Michael
  • Mayr Therese * 20.03.1851 Aufhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Johann

    Vorfahren: 74
    ungef.1865 geerbt
    verkauft 25.4.1865 * 24.05.1837 Aufhausen
    --------------------------------------------------------------

    Müller Johann

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 4
    25.04.1865
    4. Ehe ca. 1881 Magdalena Forster Weichs
    S.d. Müller Jakob Indersdorf 36 (Unterwirt)
    * 02.06.1837 Indersdorf
    I. oo um 1865 Erlhausen Pfarrei Weichs Huber Therese 25.04.1865
    T.d. Franz Paul Huber und Anna Maria Grahamer * . . . . Indersdorf + 10.07.1867 Erlhausen
    II. oo 27.01.1868 Erlhausen Pfarrei Weichs Huber Maria Anna
    T.d. Franz Paul Huber und Anna Maria Grahamer * 16.08.1848 Indersdorf + 28.03.1871 Erlhausen
    III. oo 19.07.1871 Erlhausen Pfarrei Weichs Kugler Katharina
    T.d. Kugler Georg Straßbach 3 (Kugler) und Büttner Rosalia
    * 28.04.1851 Straßbach

    K i n d e r :

    Mutter: Huber Maria Anna
  • Müller Magdalena * 14.12.1868 Erlhausen + 21.10.1903 Röhrmoos
    um 1893 Röhrmoos 16 (Scharl)
    9 Kinder starben im Alter bis zu 6 Monaten.
    I. oo 07.02.1893 Röhrmoos Kammerloher Johann Georg S.d. Kammerloher Josef Griesbach 1 (Hohnbauer) und Schäffler Maria
    * 26.11.1860 Griesbach

    K i n d e r :

    Mutter: Kugler Katharina
  • Müller Josef * 07.01.1875 Erlhausen
  • Müller Maria * 13.09.1878 Erlhausen
  • Müller Walburga * . . . . Erlhausen

    I. oo um 1908 Erlhausen Pfarrei Weichs Kreitmayr Anton S.d. Kreitmaier Anton Weingarten 2 (Hiesl) und Weber Anna Maria
    * 11.03.1872 Weingarten
  • --------------------------------------------------------------

    Kreitmayr Anton

    Vorfahren: 172 Nachkommen: 1
    um 1908
    Verkauf 1936 S.d. Kreitmaier Anton Weingarten 2 (Hiesl) und Weber Anna Maria
    * 11.03.1872 Weingarten
    I. oo um 1908 Erlhausen Pfarrei Weichs Müller Walburga
    T.d. Müller Johann Erlhausen 3 (Schnack)
    * . . . . Erlhausen

    K i n d e r :


  • Kreitmaier Maria * 11.11.1909 Erlhausen
    um 1941 Niederroth 30 (Bachmann)
    I. oo 13.03.1941 Niederroth Winkler Jakob S.d. Winkler Johann Georg Niederroth 30 (Bachmann) und Demel Elisabeth
    * 04.05.1902 Niederroth + um 1969 Niederroth
  • --------------------------------------------------------------

    Winterholler Johann

    ungef.1938
    * . . . . Pasenbach
    I. oo 30.09.1938 Erlhausen Pfarrei Weichs Kiening Ursula
    T.d. Kiening Georg Niederroth 33 (Kiening) und Schäffler Katharina
    * 04.05.1907 Niederroth
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de