Kiening: Genealogie

Unterbachern 19 Haus-Chronik : "Langenecker"


1/16 Hof
Gericht (1760): Dachau Schwabhausen, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Langenecker Georg

Vorfahren: 41 Nachkommen: 55
um 1829 Einheirat, Ehevertrag
um 1790 Günding 9 (Gall) Übernahme von der Mutter
S.d. Langenecker Melchior Günding 9 (Gall) und Huber Monika
* 27.03.1769 Günding + 15.07.1850 Unterbachern
I. oo 12.01.1790 Günding Pfarrei Mitterndorf Weissenpäck Walburga Einheirat, Ehevertrag
T.d. Weissenpäck Lorenz Oberbachern 24 (Seidl) und Huß Katharina
* 11.04.1762 Oberbachern + um 1829 Günding
II. oo 10.11.1829 Unterbachern Pfarrei Pellheim Schmidt Anna Maria
T.d. Schmid Andreas Schmied Unterbachern 18 (Pröls) und Strohmayr Anna
* 27.03.1784 Unterbachern

K i n d e r :

Mutter: Weissenpäck Walburga
  • Langenecker Maria * 27.12.1790 Günding + vor 1796 Günding
  • Langenecker Martin * 29.07.1792 Günding
  • Langenecker Anna * 30.06.1794 Günding + 27.01.1877 Feldgeding
    um 1828 Feldgeding 6 (Lampl)
    I. oo 07.10.1828 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Glas Georg S.d. Glas Leonhard Feldgeding 6 (Lampl) und Clas Katharina
    * 14.04.1784 Feldgeding + 04.05.1871 München
  • Langenecker Maria * 31.05.1796 Günding + 07.02.1797 Günding
  • Langenecker Monika * 02.05.1799 Günding + 10.11.1842 Feldgeding
    um 1826 Feldgeding 22 (Burkhard)
    I. oo 24.01.1826 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Magg Sebastian S.d. Magg Maximilian Bibereck 4 (Metzger) und Sigl Anna
    * 16.01.1801 Bibereck + 17.08.1848 Feldgeding
  • Langenecker Georg * 05.04.1801 Günding + 26.11.1837 Günding
    um 1830 Günding 9 (Gall)
    I. oo 09.11.1830 Günding Pfarrei Mitterndorf Märkl Kreszenz T.d. Merkl Ignaz Prittlbach 22 (Wirt) und Seidl Agathe
    * 07.02.1810 Prittlbach + 14.11.1880 Erdweg
  • Langenecker Kreszenz * 14.08.1804 Günding + 16.09.1804 Günding
  • Langenecker Therese * 18.10.1805 Günding

    I. oo 15.06.1842 Dachau Reichlmayr Nikolaus S.d. Reichlmayr Nikolaus Fahrenzhausen 4 (Maurer) und Traxler Katharina
    * 06.06.1809 Fahrenzhausen + 31.10.1877 Haimhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Lichtenstern Bartholomäus

    Vorfahren: 30 Nachkommen: 7
    um 1851
    S.d. Lichtenstern Bartholomäus Palsweis 13 (Pauker) und Schneider Kreszenz
    * 24.08.1820 Palsweis + 04.02.1895 Unterbachern
    I. oo 07.01.1851 Unterbachern Pfarrei Pellheim Sedlmayr Magdalena
    T.d. Sedlmayr Andreas Welshofen 17 (Roßreiter) und Kraut Maria
    * 28.10.1824 Welshofen + 07.06.1898 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Lichtenstern Maria * 18.01.1847 Unterbachern + 02.06.1888 Unterbachern
  • Lichtenstern Kaspar * 26.03.1857 Unterbachern + 09.06.1932 Unterbachern wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Lichtenstern Kaspar

    Vorfahren: 86 Nachkommen: 6
    um 1883
    * 26.03.1857 Unterbachern + 09.06.1932 Unterbachern
    I. oo 05.08.1883 Unterbachern Pfarrei Pellheim Walter Anna
    T.d. Walter Michael u. Tretter Anna in Graßlfingermoos * 02.04.1860 Graßlfing + 11.03.1915 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Lichtenstern Katharina * 17.09.1884 Unterbachern + 21.04.1951 Dachau

    oo Bonifaz Ostermair *11.11.1877 Gagers +2.11.1951 Dachau
  • Lichtenstern Kaspar * 30.03.1885 Unterbachern

    oo Magdalena Moser +9.5.1965
  • Lichtenstern Jakob * 18.07.1887 Unterbachern + 06.07.1910 Unterbachern
  • Lichtenstern Simon * 20.01.1888 Unterbachern + 10.07.1889 Unterbachern
  • Lichtenstern Therese * 05.02.1890 Unterbachern + 23.12.1908 Unterbachern
  • Lichtenstern Johann * 08.06.1891 Unterbachern + 03.06.1916 + 1.Weltkrieg
  • Lichtenstern Magdalena * 11.07.1892 Unterbachern

    oo Johann Strauß aus Allach
  • Lichtenstern Simon * 22.08.1893 Unterbachern + 15.02.1909 Unterbachern
  • Lichtenstern Rosina * 16.01.1895 Unterbachern

    I. oo 15.08.1921 Dachau Reischl Johann S.d. Reischl Blasius Steinkirchen 1 (Plank) und Ligsalz Kreszenz
    * 15.12.1881 Steinkirchen
  • Lichtenstern Josef * 23.02.1896 Unterbachern + . . . . Allach

    München-Allach, Naßlstraße 15
    I. oo 02.10.1926 Dachau Burgmair Therese T.d. Burgmair Johann Arnbach 26 (Thallermayr) und Schwarz Katharina
    * 12.01.1902 Arnbach + 14.03.1993 Allach
  • Lichtenstern Franz * 31.05.1897 Unterbachern + 05.08.1897 Unterbachern
  • Lichtenstern Anna * 06.08.1898 Unterbachern
  • Lichtenstern Kreszenz * 20.02.1900 Unterbachern + 20.11.1913 Unterbachern
  • Lichtenstern Martin * 11.11.1902 Unterbachern + 25.11.1902 Unterbachern
  • Lichtenstern Ursula * 06.09.1904 Unterbachern + 02.11.1904 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Ottilinger Georg

    Vorfahren: 390
    ungef.1938
    S.d. Ottilinger Ludwig Oberroth 18 (Laurent) und Burgmeier Maria
    * 13.04.1909 Oberroth
    I. oo 13.06.1938 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Pfundmayr Maria
    T.d. Pfundmayr Johann Sigmertshausen 44 (Jäger) und Helfer Therese
    * 03.01.1911 Sigmertshausen + 17.11.1965 Oberroth
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de