Kiening Genealogie

Schwabhausen sonstige Personen ohne Zuordnung


Kinswiser Georg

Nachkommen: 367

Ehefrau Ursula + vor April 1670 Unterbachern
+ 21.01.1671 Unterbachern
I. oo ungef.1640 Schwabhausen

K i n d e r :


  • Kinswiser Georg * . . . . Schwabhausen + 02.09.1693 Unterbachern
    um 1670 Unterbachern 14 (Weindl)
    1671: 1 Roß 3 Kühe 1 Stier Stiefkinder erhalten 64 fl
    I. oo 14.04.1670 Unterbachern Pfarrei Pellheim Grandl Barbara T.d. Gränndl Georg Aubing 51 ((65)) und Huber Margarethe
    * . . . . Aubing + 22.06.1709 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Pichler Josef

    Tagwerker
    Schwabhausen, Oberroth und Mitterndorf
    * . . . . Machtenstein + 02.12.1733 Schwabhausen
    I. oo 05.05.1693 Schwabhausen Deisl Ursula
    * . . . . Esting

    K i n d e r :


  • Pichler Maria * 14.01.1694 Oberroth + 10.03.1694 Oberroth
  • Pichler Martin * 30.10.1695 Oberroth
  • Pichler Philipp * 26.04.1705 Mitterndorf
  • --------------------------------------------------------------

    Hagn Blasius


    Ehefrau Magdalena
    S.d. Hagn Sylvester Tagwerker, Feldhüter Bergkirchen 1 (Gemeindehaus) und (Hagn) Anna
    * 26.01.1668 Bergkirchen + . . . . Schwabhausen
    I. oo ungef.1698 Schwabhausen

    K i n d e r :


  • Hagn Anna * um 1702 Bergkirchen + 28.06.1703 Bergkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Josef


    I. oo ungef.1710 Schwabhausen Seiz Klara
    T.d. Seiz Georg Sigmund Schwabhausen 1 (Unterwirt) und Kainer Maria
    * 09.06.1686 Schwabhausen

    K i n d e r :


  • Schmid Justina * 13.10.1710 Schwabhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Ramsauer Kaspar

    Vorfahren: 6

    16.02.1691 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 69)
    15.06.1694 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 72)
    23.02.1719 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 90)
    1719 im Lehel oo Huber Anna Niederroth
    S.d. Ramsauer Jakob Oberroth 1 (Salzer) und Seiz Maria
    * 02.01.1683 Oberroth + . . . . München
    I. oo 30.07.1709 Schwabhausen
    --------------------------------------------------------------

    Lipp Lorenz


    S.d. Lipp Georg Unterumbach 10 (Wolfgiergl)
    * . . . . Unterumbach
    I. oo 23.02.1712 Schwabhausen Neumayr Katharina
    * . . . . Hilgertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Lintmayr Kaspar

    Vorfahren: 8

    S.d. Lintmayr Jakob Tagwerker, Hirt Rumeltshausen 11 (Gemeindehaus) und Friz Katharina
    * 06.01.1694 Rumeltshausen
    I. oo 02.10.1731 Schwabhausen Hörtter Magdalena
    T.d. Hörtter Franz Tagwerker Niederroth 22 (Denk) und Däxl Barbara
    * . . . . Niederroth
    --------------------------------------------------------------

    Jakob Gregor


    S.d. Franz und Maria Jakob, Bauer
    * . . . . Steinach
    I. oo 21.10.1732 Schwabhausen Härtl Magdalena
    T.d. Härtl Jakob Walkertshofen 5 (Hartl) und Glas Rosina
    * 13.07.1701 Walkertshofen

    K i n d e r :


  • Jakob Maria * 31.01.1733 Schwabhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Edlmann Anton

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 48

    S.d. Edlmann Andreas Schwabhausen 7 (Edlmann) und Holzmiller Maria
    * 17.01.1705 Schwabhausen + 10.08.1769 Schwabhausen
    I. oo 26.01.1750 Schwabhausen Groß Susanne
    T.d. Groß Markus Arnbach 2 (Staslweber) und Neumair Maria
    * 19.02.1711 Arnbach

    K i n d e r :


  • Adlmann Cäcilie * 22.11.1737 Arnbach + 20.02.1806 Oberbachern
    07.07.1764 Puchschlagen 23 (Därnhauser)
    I. oo 19.05.1764 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Ostermayr Andreas S.d. Ostermayr Nikolaus Puchschlagen 23 (Därnhauser) und Westermayr Therese
    * 29.11.1738 Puchschlagen + 25.12.1809 Puchschlagen
  • --------------------------------------------------------------

    Pröbstl Johann

    Vorfahren: 12

    S.d. Pröbstl Sebastian Zimmermann Unterbachern 2 (Heinrich) und Raublinger Anna
    * 25.05.1709 Schwabhausen
    I. oo 02.05.1741 Schwabhausen Widmann Maria
    T.d. Widmann Gallus Lukka 6 (Holzapfel) und Mayr Anna
    * . . . . Lukka
    --------------------------------------------------------------

    Hueber Georg

    Vorfahren: 12

    S.d. Hueber Philipp und Kreitmair Maria
    * 05.04.1712 Niederroth
    I. oo 01.10.1759 Schwabhausen
    --------------------------------------------------------------

    Kiening Johann

    Vorfahren: 13

    1750 Pferdehüter, 1757 Ziegler 1768 Hüter in Fränking
    S.d. Kiening Andreas Mesner Sickertshofen 3 (Wörl) und Vöstl Maria
    * 26.02.1718 Sickertshofen
    I. oo 17.05.1750 Schwabhausen Seckl Anna
    T.d. Johann Georg Seggl aus Sattelberg und Ursula Steinbrecher aus Laushaum Tagwerker Spielberg, später Scheyern* 23.06.1719 Oberschweinbach

    K i n d e r :


  • Kiening Therese * 06.05.1752 Schwabhausen
  • Kiening Michael * 02.10.1757 Ziegelstadel
  • Kiening Andreas * 24.09.1759 Ziegelstadel
  • Kiening Barbara * 09.05.1768 Fränking
  • --------------------------------------------------------------

    Jakob Johann Georg

    Vorfahren: 11
    Priester
    Primiz 4.7.1745
    S.d. Jakob Franz Schwabhausen 10 (Oberwirt) und Schuester Anna
    * 09.04.1722 Schwabhausen + 17.03.1772
    --------------------------------------------------------------

    Darnhofer Georg

    Vorfahren: 13 Nachkommen: 24

    1789 Knecht Schwabhausen.
    S.d. Danhofer Kaspar Schwabhausen 5 (Schäffler) und Baader Magdalena
    * 21.04.1748 Schwabhausen

    K i n d e r :


  • Darnhofer Maria * um 1789 Schwabhausen + 22.04.1853 Bibereck
    um 1819 Bibereck 2 (Metzgersepp)
    T.d. Georg Darnhofer, Knecht Schwabhausen und Anna Stölzl
    I. oo 12.10.1819 Bibereck Pfarrei Bergkirchen Estinger Josef S.d. Estinger Martin Unterweikertshofen 33 (Hofbauer) und Scheidler Maria
    * 10.03.1783 Unterweikertshofen + 14.05.1857 Bibereck
  • --------------------------------------------------------------

    Weigenthaler Maximilian Ludwig Michael


    oo Karoline Brennemann
    S.d. Weigenthaler Franz Michael Wirt Schwabhausen 10 (Oberwirt) und Pfab Elisabeth
    * 05.01.1808 Schwabhausen
    --------------------------------------------------------------

    Kraut Peter

    Vorfahren: 86

    S.d. Kraut Franz Schwabhausen 11 (Schneidschuster) und Stemmer Maria
    * 28.06.1839 Schwabhausen
    I. oo 25.01.1869 Schwabhausen Reisinger Maria
    T.d. Reisinger Josef Rumeltshausen 10 (Peter) und Schamberger Apollonia
    * 24.03.1835 Rumeltshausen
    --------------------------------------------------------------

    Böck Michael

    Vorfahren: 142
    Postbote
    wohnt Schwabhausen 10
    S.d. Böck Michael Schäffler Schwabhausen 14 (Mesner) und Axtner Katharina
    * 04.08.1868 Schwabhausen + 09.03.1925 Etzenhausen
    I. oo 10.01.1898 Schwabhausen Pentenrieder Katharina
    T.d. Bentenrieder Paul Bahnwärter und Schmid Therese
    * 17.11.1871 Röhrmoos + 09.09.1957 Etzenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Sigl Johann Georg

    Vorfahren: 22

    oo Anna
    S.d. Sigl Josef Postbote Schwabhausen 17 (Schullehrer) und Eberl Sophia
    * 07.04.1882 Schwabhausen
    I. oo 25.11.1916 Schwabhausen
    --------------------------------------------------------------

    Göttler Josef

    Vorfahren: 385

    oo Auguste, T.d. Andreas Stumpferl und Auguste Oberndorfer *10.3.1895 Dachau
    S.d. Göttler Johann Puchschlagen 14 (Weber) und Hechendorfer Anna Maria
    * 16.04.1891 Puchschlagen
    I. oo 28.10.1918 Schwabhausen
    --------------------------------------------------------------

    Kraut Georg

    Vorfahren: 236

    S.d. Kraut Georg Oberroth 8 (Schmied) und Roth Maria
    * 14.12.1892 Oberroth
    I. oo 01.12.1934 Schwabhausen Neumair Rosina
    T.d. Neumair Johann Oberbachern 28 (Benimann) und Kuffner Anna Maria
    * 09.02.1895 Oberbachern
    --------------------------------------------------------------

    Göttler Benno

    Vorfahren: 385

    oo Therese Sturm
    S.d. Göttler Johann Puchschlagen 14 (Weber) und Hechendorfer Anna Maria
    * 23.05.1896 Puchschlagen
    I. oo 02.06.1925 Schwabhausen
    --------------------------------------------------------------

    Fuchsbichler Georg

    Vorfahren: 173 Nachkommen: 2
    Maurer
    Schwabhausen 4 1/2
    S.d. Fuchsbichler Vinzenz Kappelhof 3 (Kaindl) und Schmid Helena
    * 08.04.1897 Schwabhausen
    I. oo 04.06.1921 Schwabhausen Sedlmaier Therese
    T.d. Sedlmayr Josef Wiedenzhausen 31 (Jungbauer) und Well Therese
    * 11.09.1897 Wiedenzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Frahamer Johann

    Vorfahren: 306

    oo Magdalena Burgmair Schwabhausen
    S.d. Frahamer Franz Puchschlagen 27 (Schmied) und Berchtold Katharina
    * 15.05.1898 Puchschlagen
    I. oo 16.12.1930 Schwabhausen Burgmair Magdalena
    T.d. Burgmair Johann Oberroth 7 (Schwabler) und Seitz Helena
    * 16.01.1900 Schwabhausen
    --------------------------------------------------------------

    Blüml Simon

    Vorfahren: 204 Nachkommen: 3

    S.d. Blüml Georg Schuhmacher Schwabhausen 22 (Schusterfranz) und Kiemer Magdalena
    * 08.03.1899 Schwabhausen
    I. oo 20.07.1926 Schwabhausen Deichl Maria
    T.d. Deichl Michael und Ebner Katharina
    * 06.06.1898 Unterbachern + 26.10.1927 Gröbenzell
    II. oo 22.05.1928 Gröbenzell Pfarrei Lochhausen Burgmaier Maria
    T.d. Burgmaier Peter und Hartl Kreszenz
    * 25.01.1905 Welshofen + um 1982 Gröbenzell
    --------------------------------------------------------------

    Dinkel Nikolaus

    Vorfahren: 236
    Landwirt
    S.d. Dinkel Nikolaus Schwabhausen 20 (Pfeifer) und Kellerer Anna Maria
    * 26.07.1899 Schwabhausen + nach 1990
    I. oo 21.11.1936 Schwabhausen
    --------------------------------------------------------------

    Deichl Andreas

    Vorfahren: 318

    S.d. Deichl Michael und Ebner Katharina
    * 15.10.1902 Unterbachern
    I. oo 28.08.1928 Schwabhausen Dinkel Maria
    T.d. Dinkel Nikolaus Schwabhausen 20 (Pfeifer) und Kellerer Anna Maria
    * 13.11.1906 Schwabhausen
    --------------------------------------------------------------

    Sedlmayr Georg

    Vorfahren: 38

    S.d. Sedlmayr Josef Oberroth 25 (Wagner) und Haas Magdalena
    * 14.03.1903 Oberroth
    I. oo 10.05.1931 Schwabhausen Zotz Maria
    T.d. Zotz Johann Hirtlbach 21 (Sattler) und Perchtold Therese
    * 02.03.1905 Hirtlbach
    --------------------------------------------------------------

    Blüml Michael

    Vorfahren: 204 Nachkommen: 3

    S.d. Blüml Georg Schuhmacher Schwabhausen 22 (Schusterfranz) und Kiemer Magdalena
    * 21.07.1903 Schwabhausen
    I. oo 26.07.1933 Schwabhausen Lehmayr Anna
    aus Asbach 3 oder 13 ? * . . . . Asbach
    --------------------------------------------------------------

    Neumaier Josef

    Vorfahren: 442

    oo Therese Kammerbauer Ergoldsbach
    S.d. Neumaier Nikolaus Taglöhner Schwabhausen 1 (Unterwirt) und Burgmayr Maria
    * 05.02.1906 Schwabhausen
    I. oo 04.10.1930 Schwabhausen
    --------------------------------------------------------------

    Walter Jakob

    Vorfahren: 357

    oo Anastasia Pritzl aus Stetten
    S.d. Walter Michael Günding 11.2 (Wirt) und Schuhbauer Magdalena
    * 09.08.1907 Günding
    I. oo 29.12.1939 Schwabhausen
    --------------------------------------------------------------

    Welshofer Peter

    Vorfahren: 493

    oo Ida Kronauer
    S.d. Welshofer Peter Schwabhausen 14 (Mesner) und Böck Therese
    * 17.10.1909 Schwabhausen
    I. oo 16.03.1937 Schwabhausen
    --------------------------------------------------------------

    Winkler Georg

    Vorfahren: 639

    S.d. Winkler Johann Michael Schwabhausen 21 (Bader) und Göttler Kreszenz
    * 03.11.1910 Schwabhausen
    I. oo 25.10.1939 Schwabhausen Mair Kreszenz
    T.d. Johann Mayr, Landwirt Maising und Maria Ziegler Vierkirchen * 11.12.1911 Thaining
    --------------------------------------------------------------

    Huber Josef Peter

    Vorfahren: 797

    S.d. Huber Josef Bader, Kramer Schwabhausen 4 (Amtmann) und Loder Therese
    * 30.07.1911 Schwabhausen
    --------------------------------------------------------------

    Haas Andreas

    Installateur
    S.d. Andreas Haas und Klara Steinböck, Schmiedmeister, zieht nach Allach.
    * 20.04.1913 Roßbach
    I. oo 03.07.1937 Schwabhausen Lugmeier Kreszenz
    T.d. Lugmeier Johann Schwabhausen 23 (Weber) und Heckenstaller Sophia
    * 20.10.1916 Schwabhausen
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de