Kiening Genealogie

Geisenfeld sonstige Personen ohne Zuordnung


Mayr Franz

Kupferschmied
S.d. Mayr Erasmus Kupferschmied Dachau 21 (Kupferschmied) und (Mayr) Agathe
* . . . . Dachau
I. oo um 1671 Geisenfeld
--------------------------------------------------------------

Grätzl Simon

Vorfahren: 1 Nachkommen: 57
Abdecker
Ehefrau Barbara, weiterer Ehemann Brumer
S.d. Grätzl Veit Abdecker
* 06.04.1651 Freising
I. oo ungef.1680 Geisenfeld

K i n d e r :


  • Grätz Martin * 30.09.1698 Geisenfeld + 04.04.1764 Geisenfeld Abdecker

    5 Kinder *1732, 1735, 1737, 1738, 1740 +
    I. oo 07.08.1724 Mainburg Hueber Anna Maria T.d. Hueber Matthias Abdecker und Klingensteiner Klara
    * 11.01.1700 Mainburg + um 1760 Geisenfeld
  • --------------------------------------------------------------

    Maurer Kaspar

    Bierbräu
    21.04.1721 Nachlaß (Qu: BayHStA ** F1200 24)
    keine Kinder
    S.d. Maurer Thomas Allershausen 23 (Schuhbauer)
    * . . . . Allershausen + um 1721 Geisenfeld
    I. oo ungef.1690 Geisenfeld
    --------------------------------------------------------------

    Forster Johann


    Hazlmüller, 1. Ehefrau vor 1732: Maria Anna
    * vor 1700 + um 1743 Geisenfeld
    I. oo um 1732 Geisenfeld Planckh Maria Anna
    T.d. Planckh Jakob
    * . . . . Pförring + um 1752 Geisenfeld
    weitere Ehe: oo 21.10.1743 Geisenfeld Königer Peter
    --------------------------------------------------------------

    Königer Peter

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 42
    Müller
    laut Sterbeeintrag 73 Jahre alt in der "Häzlmühl"
    S.d. Königer Veit und Riedl Maria
    * 11.02.1715 Pichl + 15.02.1785 Geisenfeld
    I. oo 21.10.1743 Geisenfeld Planckh Maria Anna wie vorher
    II. oo 04.06.1753 Geisenfeld Werther Viktoria
    T.d. Werther Egidi Jäger und Eigner Maria
    * 07.12.1733 Appersdorf + 08.04.1766 Geisenfeld
    III. oo um 1766 Geisenfeld Fischer Anna Maria
    * . . . . Pförring + . . . . Geisenfeld

    K i n d e r :

    Mutter: Planckh Maria Anna
  • Königer Josef * um 1745 Geisenfeld + . . . . Fürstenfeldbruck Müller
    um 1778 Fürstenfeldbruck 17 (Pullachmühle)
    I. oo 21.05.1778 Fürstenfeldbruck Freytag Anna Maria T.d. Freytag Anton Schwaiger Kreuzing 1 (Kreuzing) und Spitzweg Regina
    * 02.08.1751 Kreuzing + 02.12.1830 Fürstenfeldbruck
  • Königer Maria Franziska * . . . . Geisenfeld

    K i n d e r :

    Mutter: Werther Viktoria
  • Königer Egidi * . . . . Geisenfeld + um 1787 Geisenfeld
  • Königer Johann Nepomuk * 13.05.1755 Geisenfeld
  • Königer Bernhard * 20.05.1756 Geisenfeld
  • Königer Konrad * 26.11.1757 Geisenfeld
  • Königer Xaver * . . . . Geisenfeld
  • Königer Maria Anna * 19.08.1759 Geisenfeld + 15.02.1842 Moorenweis
    22.10.1784 Moorenweis 12 (Wirt)
    I. oo 13.10.1784 Fürstenfeldbruck Kaufmann Alexander Franz Wirt S.d. Kauffmann Alexander Franz Handelsmann Fürstenfeldbruck 31 (Kaufmann) und Weiß Maria Anna
    * 07.02.1759 Fürstenfeldbruck + 26.06.1793 München
    II. oo 12.02.1795 Moorenweis Scheffler Franz Wirt
    * 04.09.1762 + . . . . Moorenweis
  • Königer Anna Maria * . . . . Geisenfeld

    oo Birch in Stoffen
    I. oo 13.07.1791 Geisenfeld

    K i n d e r :

    Mutter: Fischer Anna Maria
  • Königer Petronella * um 1766 Geisenfeld
    Heiratsgut 6000 fl
    übernimmt von der Mutter oo Franz Härtlmühler
    I. oo 24.04.1787 Geisenfeld
  • Königer Maria Cäcilie * 23.11.1767 Geisenfeld
  • Königer Paul * . . . . Geisenfeld
    Heiratsgut 300 fl
    Ehefrau Eleonora Angermiller in Tuching
    I. oo 18.06.1803 Kösching
  • Königer Dionys * . . . . Geisenfeld
  • Königer Johann Michael * . . . . Geisenfeld
  • Königer Elisabeth * . . . . Geisenfeld + . . . . Geisenfeld

    oo Xaver Nässl, Bürger und Schlosser in Geisenfeld
    I. oo 16.10.1794 Geisenfeld
  • --------------------------------------------------------------

    Schildecker Georg

    Nachkommen: 9

    aus Oberpolenthen bei Breiteneck
    I. oo ungef.1755 Geisenfeld Schindler Agnes
    aus Unterbrunn bei Pielenhofen

    K i n d e r :


  • Schildecker Anton * . . . . Geisenfeld + . . . . Geisenfeld

    I. oo 26.01.1796 Geisenfeld Metz Maria Anna T.d. Metz Paul Fischer und Binder Maria Anna
  • --------------------------------------------------------------

    Schaller Michael

    Nachkommen: 8

    Zell b. Geisenfeld
    I. oo ungef.1750 Geisenfeld Rieder Ursula

    K i n d e r :


  • Schaller Josef * um 1759 Geisenfeld + 18.07.1831 Hilgertshausen

    9.5.1800 Hüteraufnahme in Hilgerthausen
    I. oo 26.05.1800 Hilgertshausen Nußsteiner Ursula T.d. Nußsteiner Matthias Schernberg 36 (Gammel)
    * um 1759 Schernberg + 07.06.1844 Hilgertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Metz Paul

    Nachkommen: 9
    Fischer
    I. oo ungef.1755 Geisenfeld Binder Maria Anna

    K i n d e r :


  • Metz Maria Anna * . . . . Geisenfeld

    I. oo 26.01.1796 Geisenfeld Schildecker Anton S.d. Schildecker Georg und Schindler Agnes
  • --------------------------------------------------------------

    Grätz Josef

    Vorfahren: 16 Nachkommen: 55
    Abdecker
    in Wasenstadt bei Gaden Pfarrei Geisenfeld
    S.d. Grätz Martin Abdecker und Hueber Anna Maria
    * um 1725 Geisenfeld + 05.07.1781 Geisenfeld
    I. oo 12.06.1760 Geisenfeld Ritzer Franziska
    T.d. Ritzer Johann und Scheller Maria Afra
    * um 1738 Neuburg / Donau + 12.05.1778 Geisenfeld

    K i n d e r :


  • Grätz Franziska * 29.05.1777 Geisenfeld + 09.08.1835 Giebing
    15.01.1795 Ampermoching 54 (Wasenmeister)
    I. oo 03.02.1795 Ampermoching Klingensteiner Sebastian S.d. Klingensteiner Johann und Abele Maria Eva
    * 20.01.1745 Aindling + 28.06.1833 Giebing
  • --------------------------------------------------------------

    Schildecker Anton

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 8

    S.d. Schildecker Georg und Schindler Agnes
    * . . . . Geisenfeld + . . . . Geisenfeld
    I. oo 26.01.1796 Geisenfeld Metz Maria Anna
    T.d. Metz Paul Fischer und Binder Maria Anna
    * . . . . Geisenfeld

    K i n d e r :


  • Schildecker Maria Ursula Anna * 16.12.1797 Geisenfeld + 17.05.1836 Schrobenhausen

    aus Wettermühle b. Geisenfeld
    I. oo 18.08.1829 Schrobenhausen Golling Anton S.d. Golling Rupert und Mayr Maria Viktoria
    * 31.05.1795 Hörzhausen + 28.07.1858 Schrobenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Maier Josef Kastulus

    Vorfahren: 203

    S.d. Maier Michael Günding 20 (Notensteiner) und Strixner Maria
    * 08.02.1825 Günding
    I. oo ungef.1855 Geisenfeld
    --------------------------------------------------------------

    Fuchsbüchler Anton

    Vorfahren: 123 Nachkommen: 3

    Brauerei- und Gasthausbesitzer Geisenfeld
    S.d. Fuchsbüchler Anton Wirt Hebertshausen 21 (Wirt) und Westermayer Maria Ursula
    * 01.09.1830 Hebertshausen + 22.04.1884 Geisenfeld
    I. oo 17.10.1854 Geisenfeld Gschlößl Walburga
    T.d. Gschlößl Jakob Brauer und Unger Viktoria
    * 19.12.1832 Mainburg + 06.01.1898 Geisenfeld

    K i n d e r :


  • Fuchsbüchler Maria * 04.01.1873 Geisenfeld + . . . . Geisenfeld

    I. oo 16.11.1892 Geisenfeld Aumiller Ludwig S.d. Aumiller Ludwig Müller und Bäckermeister Fürstenfeldbruck 26 (Strumpfstricker) und Meitinger Mathilde
    * 10.01.1859 Fürstenfeldbruck + 12.07.1919 Geisenfeld
  • --------------------------------------------------------------

    Ilmberger Johann Nepomuk

    Vorfahren: 12 Nachkommen: 7
    Wagnermeister
    S.d. Ilmberger Johann Nepomuk Wagnermeister und Grimm Magdalena
    * 27.04.1848 Gosseltshausen + 18.02.1892 Gosseltshausen
    I. oo 24.04.1872 Geisenfeld Strobl Therese
    * 11.07.1853 Geisenfeld + 04.09.1930 Gosseltshausen

    K i n d e r :


  • Ilmberger Peter * 16.10.1875 Gosseltshausen + 11.09.1929 Langenpettenbach Wagnermeister
    um 1899 Langenpettenbach 46 (Wagner)
    I. oo 25.12.1899 Langenpettenbach Fesenmeier Anna Maria T.d. Fesenmayr Vitalis Sigmertshausen 23 (Naßl) und Stichlmayr Eva
    * 12.04.1873 Sigmertshausen + 16.03.1940 Langenpettenbach
  • --------------------------------------------------------------

    Aumiller Ludwig

    Vorfahren: 263 Nachkommen: 2

    Amtsrichter in Geisenfeld
    S.d. Aumiller Ludwig Müller und Bäckermeister Fürstenfeldbruck 26 (Strumpfstricker) und Meitinger Mathilde
    * 10.01.1859 Fürstenfeldbruck + 12.07.1919 Geisenfeld
    I. oo 16.11.1892 Geisenfeld Fuchsbüchler Maria
    T.d. Fuchsbüchler Anton und Gschlößl Walburga
    * 04.01.1873 Geisenfeld + . . . . Geisenfeld

    K i n d e r :


  • Aumiller Ludwig * 19.01.1896 Geisenfeld + . . . . München

    I. oo 16.01.1930 München Schirmer Barbara
    * 11.08.1905
  • --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de