Kiening Genealogie

Gebenbach sonstige Personen ohne Zuordnung


Bäumler (Pembler) Georg

Nachkommen: 509

K i n d e r :


  • Bäumler (Pembler) Margarethe * . . . . Gebenbach
    um 1576 Schalkenthann 8 (Michlbauer)
    I. oo 21.05.1576 Schalkenthann Pfarrei Hahnbach List Georg S.d. List Johann Schalkenthann 8 (Michlbauer)
  • --------------------------------------------------------------

    Mutzbauer Johann


    K i n d e r :


  • Mutzbauer Sebastian * . . . . Gebenbach

    I. oo 26.01.1579 Dürnsricht Pfarrei Hahnbach Eckhart Ursula T.d. Eckhart Johann
  • --------------------------------------------------------------

    Kaiser Erhard


    K i n d e r :


  • Kaiser Michael * . . . . Gebenbach

    2 Söhne Nov. 1582 an Pest +
    I. oo 04.02.1577 Hahnbach Prechtl Elisabeth T.d. Prechtl Georg Maurer Hahnbach 142 (Gleichensepp)
  • Kaiser Georg * . . . . Gebenbach Soldat

    Landsknecht
    I. oo 24.05.1580 Hahnbach Schatz Barbara T.d. Schatz Ulrich
    II. oo 02.12.1583 Hahnbach Henfner Kunigunde T.d. Henfner Ulrich
  • --------------------------------------------------------------

    Schieder Martin


    K i n d e r :


  • Schieder Anna * . . . . Gebenbach

    I. oo 06.02.1576 Hahnbach Zetler Benedikt
  • --------------------------------------------------------------

    Zengl Georg


    K i n d e r :


  • Zengl Barbara * . . . . Gebenbach

    I. oo 18.04.1575 Hahnbach Gramann (Grauen) Georg S.d. Gramann (Grauen) Leonhard
  • --------------------------------------------------------------

    Forster Thomas


    K i n d e r :


  • Forster Katharina * . . . . Gebenbach

    I. oo 13.02.1576 Süß Pfarrei Hahnbach Pempes Jakob S.d. Pemper Johann
    * . . . . Süß + 15.10.1582 Süß
  • --------------------------------------------------------------

    Haidl Johann

    Pfeifer zu Gebenbach
    + vor 1646 Gebenbach

    K i n d e r :


  • Haidl Kunigunde * . . . . Gebenbach

    I. oo 24.12.1646 Großschönbrunn Finster Johann
  • --------------------------------------------------------------

    Schißlbauer Andreas


    ohne Ortsangabe, Gebenbach ?

    K i n d e r :


  • Schißlbauer Sabina * . . . . Gebenbach + . . . . Atzmannsricht
    um 1646 Atzmannsricht 16 (Wirt)
    I. oo 08.01.1646 Atzmannsricht Pfarrei Gebenbach Brunner Georg S.d. Brunner Johann Atzmannsricht 11 (Stauberthoma)
  • --------------------------------------------------------------

    Forster Michael

    Weißbrenner (Kalkbrenner?)
    I. oo 15.09.1637 Gebenbach Gander Maria
    aus Eisenburg b. Khobolenz (Koblenz?) * . . . . Rheinland
    --------------------------------------------------------------

    Schönauer Adam

    Maurer, Witwer
    aus Zündara im Salzburger Land
    * . . . . Salzburg
    I. oo 23.10.1646 Gebenbach Huebner Barbara
    T.d. Hans Huebner, Maurer in Hirschau * . . . . Hirschau
    --------------------------------------------------------------

    Hauerhammer Paul


    S.d. Konrad Hauerhammer
    I. oo 12.02.1631 Gebenbach Hagen Margarethe
    T.d. Georg Hagen in Ebersbach * . . . . Ebersbach
    --------------------------------------------------------------

    Luber Georg


    S.d. Luber Leonhard Schmied zu Mausdorf
    * . . . . Wickenricht
    I. oo 16.04.1640 Gebenbach Schirrman Katharina
    T.d. Schirmer Michael Gebenbach 8 (Schreinermaurer)
    * . . . . Gebenbach
    --------------------------------------------------------------

    Buzer Martin


    aus Conratiz in Böhmen "unter dem Hußmann"
    * . . . . Böhmen
    I. oo 29.10.1643 Gebenbach Cheurl Margarethe
    T.d. Leonhard Cheurl * . . . . Kummerthal
    --------------------------------------------------------------

    Haig Georg


    S.d. Veit Haig in Ebersbach
    * . . . . Ebersbach
    I. oo 13.05.1642 Gebenbach Scharff Margarethe
    T.d. Scharff Georg Hufschmied Gebenbach 12 (Gemeindeschmiede)
    * . . . . Gebenbach
    --------------------------------------------------------------

    Khöffer Kaspar

    Soldat unter Obrist Gehrling
    I. oo 19.05.1642 Gebenbach Harrer (Scharrer?) Katharina
    T.d. Thomas Charer in Schalkenbach * . . . . Oberschalkenbach
    --------------------------------------------------------------

    Lang Jakob


    S.d. Erhard Lang in Forst bei Schnaittenbach
    * . . . . Schnaittenbach
    I. oo 25.11.1654 Gebenbach Lobenhofer Margarethe
    T.d. Lobenhofer Johann Bartholomäus Gebenbach 17 (Mathes)
    * . . . . Gebenbach
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Georg


    S.d. Schmid Johann Urspring 6 (Walzn)
    * . . . . Urspring
    I. oo 01.02.1644 Gebenbach Hirsch Katharina
    T.d. Hirsch Georg Gebenbach 41 (Hansmirtl)
    * . . . . Gebenbach
    --------------------------------------------------------------

    Scharff Georg


    S.d. Scharff Georg Hufschmied Gebenbach 12 (Gemeindeschmiede)
    * . . . . Gebenbach
    I. oo 10.02.1654 Gebenbach Rumpler Barbara
    T.d. Rumpler Stefan (Johann?) Schmied ? Gebenbach 12 (Gemeindeschmiede)
    * . . . . Gebenbach
    --------------------------------------------------------------

    Wirl Johann


    S.d. Andreas Wirl in Gebenbach
    * . . . . Gebenbach
    I. oo 14.03.1647 Gebenbach Resch Katharina
    T.d. Leonhard Resch in Gebenbach * . . . . Gebenbach
    --------------------------------------------------------------

    Strobel Georg


    S.d. Martin? Strobel in Banawitz in Böhmen
    * . . . . Böhmen
    I. oo 18.11.1652 Gebenbach Reng Katharina
    T.d. Kaspar Reng in Ebertshausen in Franken * . . . . Ebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Strobl Johann


    S.d. Johann Strobl in Immenstetten
    * . . . . Immenstetten
    I. oo 19.02.1653 Gebenbach Sigert Elisabeth
    T.d. Sigert Michael
    * . . . . Poppenricht
    --------------------------------------------------------------

    Senft Johann


    S.d. Hans Senft
    * . . . . Hözlmühl
    I. oo 01.06.1649 Gebenbach Ströhl Elisabeth
    T.d. Leonhard Ströhl in Altmannshof * . . . . Altmannshof
    --------------------------------------------------------------

    Solweck Johann


    Witwer zu Gebenbach
    I. oo 06.02.1652 Gebenbach Hafenprätel Anna
    T.d. Stefan Hafenprätel in Altmannshof * . . . . Altmannshof
    --------------------------------------------------------------

    Schisslbauer Johann


    S.d. Leonhard Schisslbauer in Seugast
    * . . . . Seugast
    I. oo 09.03.1647 Gebenbach Bauer Ursula
    T.d. Martin Bauer in Massenricht * . . . . Massenricht
    --------------------------------------------------------------

    Luber Johann


    S.d. Luber Georg Gebenbach 44 (Schneiderwagner)
    * . . . . Gebenbach
    I. oo 09.02.1650 Gebenbach Brunner Anna
    T.d. Brunner Michael
    * . . . . Krickelsdorf
    --------------------------------------------------------------

    Langmann Paul


    S.d. Georg u. Kunigunde Langmann in Godlricht Ehefrau Barbara, Witwe d. Stefan Erras
    * . . . . Godlricht
    I. oo 28.04.1659 Gebenbach
    --------------------------------------------------------------

    Mayr Bartholomäus


    I. oo 25.10.1649 Gebenbach Kaiser Katharina
    T.d. Hans Kaiser in Seugast * . . . . Seugast
    --------------------------------------------------------------

    Wisgickl Johann


    S.d. Wisgickl Michael Gebenbach 20 (Bodaschaousta)
    * . . . . Gebenbach
    I. oo 29.10.1659 Gebenbach Lindtner Barbara
    T.d. Lindtner Johann Kainsricht 2 (Scharl)
    * . . . . Kainsricht
    --------------------------------------------------------------

    Reichl Leonhard


    ledig, ohne Ortsangabe
    I. oo 11.11.1658 Gebenbach Graf Kunigunde
    ledig, ohne Ortsangabe
    --------------------------------------------------------------

    Pirner Konrad

    Fleischhacker, Bürger in Amberg
    * . . . . Amberg
    I. oo 08.11.1659 Gebenbach Rösch Katharina
    T.d. Rösch Georg Gebenbach 35 (Gaberl)
    * . . . . Gebenbach + . . . . Amberg
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Stefan


    S.d. Schmid Christoph Schäfer, Hirt
    * . . . . Hahnbach
    I. oo 17.04.1663 Gebenbach Graf Katharina
    T.d. Johann Graf ohne Herkunftshinweise
    --------------------------------------------------------------

    Baimweg Johann Georg


    S.d. Johann u. Margarethe Baimweg in Urspring?
    * . . . . Urspring
    I. oo 09.11.1672 Gebenbach Grünbauer Anna Maria
    T.d. Georg u. Anna Maria Krianbauer in Neusädl (Neusath bei Nabburg) * . . . . Nabburg
    --------------------------------------------------------------

    Schisslbauer Johann


    S.d. Schisslbauer Sebastian Gebenbach 30 (Bäck) und Saurer Katharina
    * . . . . Gebenbach
    I. oo 31.05.1672 Gebenbach Haindl Margarethe
    T.d. Haindl Georg Krondorf 4 (Veit) und Schnur (Hohnurl) Margarethe
    * . . . . Krondorf
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Erhard


    S.d. Schmid Christoph Schäfer, Hirt
    * . . . . Hahnbach
    I. oo 12.01.1672 Gebenbach Sigmann Katharina
    T.d. Sigmann Ulrich
    * . . . . Godlricht
    --------------------------------------------------------------

    Sigmann Johann


    S.d. Sigmann Ulrich
    * . . . . Godlricht
    I. oo 21.02.1667 Gebenbach Rottauscher Martha
    T.d. Rottauscher Christoph
    * . . . . Lintach
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Georg


    S.d. Schmid Christoph Schäfer, Hirt
    * . . . . Hahnbach
    I. oo 11.07.1673 Gebenbach Sporer Kunigunde
    T.d. Georg u. Ursula Sporer ohne Ortsangabe
    --------------------------------------------------------------

    Luber Leonhard


    S.d. Jakob u. Kunigunde Luber in Krickelsdorf
    * . . . . Krickelsdorf
    I. oo 18.02.1669 Gebenbach Dützer Barbara
    T.d. Dützer, vulgo Hauptmann Michl in Ehenfeld u. Barbara, jetzt oo Heldmann in Urspring * . . . . Ehenfeld
    --------------------------------------------------------------

    Pfab Thomas


    S.d. Pfab Johann Gebenbach 33 (Pfabenkaspar) und Solbeckh Barbara
    * . . . . Gebenbach
    I. oo 26.04.1672 Gebenbach Rottauscher Barbara
    T.d. Rottauscher Leonhard und Reibel Anna
    * . . . . Krickelsdorf
    --------------------------------------------------------------

    Dotzler Georg Johann

    Vorfahren: 46 Nachkommen: 6

    S.d. Dotzler Jakob Atzmannsricht 4 (Schmidhansel) und Fruth Margarethe
    * um 1774 Atzmannsricht + um 1840 Krickelsdorf
    I. oo um 1801 Gebenbach Koch Katharina
    * . . . . Ehenfeld + um 1842 Krickelsdorf

    K i n d e r :


  • Dotzler Johann * um 1809 Krickelsdorf

    I. oo um 1845 Poppenricht Bösl Kunigunde T.d. Bösl Michael und Siegert Katharina
    * um 1819 Mimbach
  • --------------------------------------------------------------

    Bösl Michael

    Vorfahren: 27 Nachkommen: 6

    S.d. Pösl Leonhard Weber Gebenbach 6 (Bensl) und Zintl Katharina
    * . . . . Gebenbach
    I. oo um 1807 Gebenbach Siegert Katharina
    T.d. Georg und Katharina Siegert

    K i n d e r :


  • Bösl Kunigunde * um 1819 Mimbach

    I. oo um 1845 Poppenricht Dotzler Johann S.d. Dotzler Georg Johann und Koch Katharina
    * um 1809 Krickelsdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Prösl Johann Wolfgang

    Wirt in Raigering
    S.d. Matthias Pröls, Wirt Großschönbrunn u. Barbara Beigler
    * 18.03.1793 Großschönbrunn + . . . . Raigering
    I. oo 25.04.1831 Gebenbach Prenner Therese
    Wirtin Raigering T.d. Prenner Thomas Jäger und Förster Gebenbach 18 (Jagaweber) und Wein Anna Margarethe
    * 15.10.1809 Gebenbach + . . . . Raigering
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de