Kiening: Genealogie

Unterbachern 20 Haus-Chronik : ""


1/16 Hof Grundherr (1760): Kastenamt Dachau mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Schwabhausen, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Beitl August

Vorfahren: 45 Nachkommen: 15
Hirt ungef.1811
S.d. Baltl Kaspar Oberbachern 4 (Schlemmer) und Kornbropst Katharina
* 13.08.1765 Oberbachern + 11.06.1827 Unterbachern
I. oo 24.07.1793 Emmering Wörl Maria
T.d. Johann und Afra Woehrl * . . . . Machtenstein + 11.03.1828 Unterbachern

K i n d e r :


  • Beitl Magdalena * . . . . Unterbachern + 14.12.1866 Unterbachern

    uneheliches Kind Georg Fest / Beutl *15.10.1829
  • Beitl Katharina * um 1799 Unterbachern + 16.11.1869 Unterbachern
  • Peitl Maria * 13.07.1801 Unterbachern + 30.09.1802 Unterbachern
  • Beitl Maria * um 1803 Unterbachern + 03.02.1875 Unterbachern
  • Beitl Elisabeth * . . . . Unterbachern + 16.05.1849 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Fest Georg

    Vorfahren: 48 Nachkommen: 13
    09.09.1863
    unehelicher S.d. Magdalena Beutl
    * 15.10.1829 Unterbachern + 11.02.1914 Unterbachern
    I. oo 23.11.1868 Unterbachern Pfarrei Pellheim Westermair Maria
    T.d. Benno Brem Ottershausen und Magdalena Westermayr, Hüterstochter Rumenltshausen * Gebärhaus München * 22.08.1831 München + 18.01.1875 Unterbachern
    II. oo 02.03.1875 Unterbachern Pfarrei Pellheim Walcher Kreszenz
    T.d. Walcher Jakob Sigmertshausen 37 (Guldmann) und Huber Anna Maria
    * 05.01.1850 Sigmertshausen

    K i n d e r :


  • Fest Kreszenz * 06.06.1877 Unterbachern + 17.05.1932 Udlding
    ungef.1898 Feldgeding 30 ()
    I. oo 24.07.1898 Udlding Pfarrei Mitterndorf Gäringer Benno Zimmermann S.d. Gehringer Matthias Hirt Ampermoching 53 (Hirtenhaus) und Wagner Anna Maria
    * 06.07.1876 Schönbrunn + 11.02.1949 Mitterndorf
  • Fest Johann * 21.07.1878 Unterbachern

  • Fest Georg * 26.07.1880 Unterbachern + 14.01.1967 Unterbachern Zimmermann
    ungef.1905 Unterbachern 7 (Heigl)
    ab 1913 Unterbachern 16 zu Miete.
    I. oo 12.09.1905 Unterbachern Pfarrei Pellheim Meier Katharina T.d. Mayr Xaver Unterweikertshofen 33 (Hofbauer) und Lef Johanna
    * 25.10.1880 Unterweikertshofen
  • Fest Michael * 06.08.1882 Unterbachern + 16.04.1884 Unterbachern
  • Fest Michael * 14.06.1884 Unterbachern + 08.02.1885 Unterbachern
  • Fest Peter * 30.06.1887 Unterbachern + 12.09.1893 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Schindlbeck Matthias

    Vorfahren: 41 Nachkommen: 2
    um 1878
    (Elternzuordnung ?) S.d. Schindlbeck Michael Senkenschlag 6 (Schindlbeck) und Birkmaier Therese
    * 12.10.1847 Senkenschlag + . . . . Unterbachern
    I. oo ungef.1875 Langenpettenbach Hueber Rosina
    * . . . . Oberbachern + . . . . Unterbachern

    K i n d e r :


  • Schindlbeck Matthias * 17.08.1878 Bergkirchen + 26.10.1878 Unterbachern
  • Schindlbeck Rosina * 12.11.1879 Unterbachern

    oo Winter Raimund
  • Schindlbeck Matthias * 12.06.1881 Bergkirchen
  • Schindlbeck Lorenz * 01.08.1883 Mitterndorf

  • --------------------------------------------------------------

    Burghard Johann

    Vorfahren: 443
    Maurer ungef.1939
    S.d. Burghard Simon Unterbachern 6 (Beni) und Zitzelsberger Rosina
    * 31.03.1913 Unterbachern
    I. oo 10.06.1939 Unterbachern Pfarrei Pellheim Schultes Maria
    T.d. Georg Schultes, Taglöhner Dachau, zuletzt Großberghofen, und Maria Huber Alberzell * 08.09.1916 Dachau
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de